1. Deportes
  2. »
  3. Otros deportes

Fecha 14: Informacion para el Gran DT (Clausura 2009)







-






Probables formaciones



Argentinos: Sebastián Torrico; Ignacio Canuto, Matías Caruzzo, Juan Sabia, Derlis Cardozo; Quiroga, Néstor Ortigoza, Gabriel Peñalba y Santibáñez; Gabriel Hauche y Pavlovich.



Arsenal: Campestrini; Espínola, Uglessich, Matellán, Brau; Carrera, Pellerano, Casteglione, Poggi; Sava y Matos.



Banfield: Luchetti; Devaca, Nasutti, V,López,Bustamante; Bertolo, Bustos, Ervitti; Raymonda; Fernándezy Silva.



Boca: Juega hoy x la copa



Colón: Pozo; Garcé; Ferrero, Goux; Sánchez, Capurro, Prediger, Rivarola, Oyola; Mena y Fuertes.



Estudiantes: Juega esta noche x la Copa.



Gimnasia (J): Pezzutti; Ladino,Rocco, Cahais; Montenegro,Ramasco ,Mateo,Fileppi; Luna ; Ferradas y Miranda .



Gimnasia (LP): Sessa; Ormeño, Maldonado, Agüero, Cardozo; Messera, Rinaudo, González, Romero; Cuevas y Alonso.



Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Gabriel Vallés, Leonardo Sigali, Francisco Dutari y Lautaro Formica; Víctor Figueroa, Nicolás Olmedo, Cristian Leiva y Ariel Rojas; Iván Borghello y Leandro Caruso.



Huracán: Monzón; Araujo,Filipetto,Cura,Arano; Pastore, Bolatti, A.Sanchez, C.Gonzalez ; De Federico y Medina o Nieto.



Independiente: El tolo cambiaría más de medio equipo: Fabián Assmann; Viola, Leandro Gioda, Ledesma, Caracoche; Fredes, Gavilán, Lucas Pusineri, Ríos; Daniel Montenegro y Núñez.



Lanús: Bossio; Grana, Viera (casi recuperado) o Macalik, Faccioli, Arce; Blanco, Fritzler, Salomón, Valeri; Salvio y José Sand



Newell's: Peratta; Spolli, Schiavi e Insaurralde; Pillud, Bernardi, Vangioni y Cristaldo o Quiroga; Leandro Torres; Salcedo y Armani.



Racing: Pablo Migliore; Marcos Cáceres, Aveldaño, Matías Martínez, Brian Lluy; Leandro González, Franco Zuculini, Claudio Yacob, Adrián Lucero; Rubén Ramírez y Lugüercio.



River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Nicolás Sánchez, Gerlo, Cristian Villagra; Rosales o Abelairas, Oscar Ahumada, Diego Barrado, Diego Buonanotte; Díaz; y Falcao.



Rosario Central: Broun; Alvarez, Burdisso, Ribonetto, Lima; Moreno y Fabianesi, Borzani, Cristian González; Ezequiel González; Zelaya y Vizcarra.



San Martín (T): Gutiérrez; G. Noce, Monge, Villavicenio; M. Quinteros, Pérez Castro, Cantero, Raúl Saavedra; La Paglio o Vega; G. Ibáñez, Canío o Vega



San Lorenzo: Hilario Navarro; Adrián González, Gastón Aguirre, Jonathan Bottinelli, Aureliano Torres; Diego Rivero, Cristian Ledesma, Jonathan Santana, Alejandro Gómez; Gonzalo Bergessio y Silvera o Bordagaray.



Tigre: Islas; Jerez,Oliva,Leyes,Arruabarrena; Rosano ,Castaño,Rusculleda; Ayala o Morel; Luna y Lázzaro



Vélez: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Díaz, Razzotti y Zapata; Cristaldo, Larrivey y Rodrigo López








Central de refuerzos







Lesionados








Suspendidos


Acumulación de Amarillas

Bernardello –Newell´s
Tuzzio - Independiente
Quintana - Lanús
Velazquez - Lanús
Eduardo Dominguez – Huracan
De Muner – San Martín
Wagner – Racing
Pieters – Gimnasia J
Sosa - Racing

Expulsados

Iuvale – Gimnasia jujuy
Torres J.M. – San Lorenzo
Machin - Independiente
Ponce waldo - Velez





Programa de partidos


Viernes 19:00 Argentinos-Godoy Cruz (Néstor Pitana)
Viernes 21:10 Lanús-Central (Gustavo Bassi)

Sábado 16:10 Huracán-River (Sergio Pezzotta)
Sábado 18:20 Newell’s-Banfield (Carlos Maglio)
Sábado 18:20 Gimnasia (LP) - Vélez (Pablo Lunati)
Sábado 21:10 Tigre-Colón (Juan Pablo Pompei)

Domingo 15:00 Boca-Arsenal (Diego Abal)
Domingo 17:10 Racing-San Martín (Javier Collado)
Domingo 19:30 Independiente - Estudiantes (Cristian Faraoni).
Domingo 19:30 Gimnasia de Jujuy-San Lorenzo (Gabriel Favale)





Consejos Gran DT



ARQUEROS: Andujar,Luccheti,Montoya y Gutierrez nunca fueron amonestados.Andujar y Luccheti tambien fueron figura.

DEFENSORES: De visitante, Central es uno de los que menos goles recibió (6). Posible defensa ante Lanús: Danelón, Ribonetto, Burdisso y P. Alvarez.

VOLANTES: Independiente equipo con los volantes mas goleadores en lo que va del Gran dt: Montenegro (7), Mancuello (2), Rios (2) y Fredes (1)

DELANTEROS: Silva y Fernandez son los mejores delanteros en las ultimas 3 fechas: entre los 2 anotaron 7 goles,ambos 1 vez figura y no fueron amonestado.



Fuente: http://grandtblog.com/




Saludos!




-
0
0
0
0No hay comentarios