Check the new version here

Popular channels

Formaciones de la fecha 8 (Top post)



Hola a todos los fanaticos del gran dt aqui les traigo las formaciones de la fecha 8 (3ra del Gran Dt) del torneo de primera division 2015 de Argentina , toda la data para que realices los cambios para la fecha que comienza mañana viernes con dos partidos , la veda comienza mañana a las 17:45 hs... No te duermas !!! Los invito a sumarse a la comunidad de
"GRANDT2015" de Taringa quien ya lleva 145 miembros , para estar al tanto con todo lo referido al Gran Dt, puntajes,fichas de partidos,lesionados,equipo ideal y antideal,top ten de arqueros,defensores,volantes y delanteros,ley del ex y muchos datos más...Sumate !!!








Sarmiento de Junin (1-3) Belgrano (Cba)






Sarmiento de Junin: César Rigamonti; Francisco Dutari, Franco Peppino, Daniel Delgado, Mauricio Casierra; Sebastián Luna, Dardo Miloc, Gervasio Núñez, Nicolás Sánchez; Ignacio Cacheiro y Tobías Figueroa.



Belgrano (Cba): Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Claudio Pérez, Nicolás Ferreyra, Pier Barrios ; Emiliano Rigoni, Guillermo Farré, Lucas Parodi, Jorge Velázquez; Fernando Márquez y Mauro Iván Óbolo.


Mariano González

Eva Perón

18.00 HS

TV PUBLICA/HD



11' Gervasio Núñez (pen), 43' y 66' Emiliano Rigoni , 87' Claudio Pérez .







Estudiantes (LP) vs Racing Club






Estudiantes (LP): Hilario Navarro; Mauricio Rosales,Jonathan Schunke, Leandro Desábato, Sebastián Domínguez, Alvaro Pereira; Leonardo Jara, Leonardo Gil, Juan Manuel Sánchez Miño; Diego Vera y Ezequiel Cerutti.



Racing Club: Sebastián Saja; Iván Pillud, Nicolás Sánchez, Yonathan Cabral, Leandro Grimi; Ricardo Gastón Díaz, Pablo Alvarado, Marcos Acuña, Santiago Nagüel; Gustavo Bou y Diego Milito.

Pablo Lunati

Ciudad de La Plata

21.10 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=iOt_q84HCd0





Atlético de Rafaela vs Temperley






Atlético de Rafaela: Carlos De Giorgi; Walter Serrano, Alexis Niz, Germán Ré, Juan Eluchans; Germán Rodríguez Rojas, Adrián Bastía, Osmar Ferreyra; Ignacio Pussetto, Franco Jominy y Federico González.



Temperley : Federico Crivelli; Cristian Chimino, Gastón Bojanich, Gastón Aguirre, Fernando González; Gustavo Aprile, Ignacio Oroná, Adrián Arregui, Fernando Brandán; Juan Ignacio Dinenno y Javier Grbec.

Andrés Merlos

Nuevo Monumental

17.00 HS

TV PUBLICA/HD




Defensa y Justicia vs Rosario Central






Defensa y Justicia: Gabriel Arias; Damián Martínez, Carlos Matheu, Esteban Saveljich, Marcelo Benítez; Walter Busse o Favio Álvarez, Nery Leyes, Axel Juárez; Ciro Rius, Juan Ignacio Sánchez Sotelo y Gonzalo Cabrera.



Rosario Central: Mauricio Caranta; Cristian Villagra, Alejandro Donatti, Jonathan Ferrari, Elías Gómez; César Delgado, José Luis Fernández, Nery Domínguez, Franco Cervi, Jonás Aguirre; y Marco Ruben.

Diego Ceballos

Norberto Tomaghello

18.10 HS

TELEFE



Aldosivi (MdP) vs Godoy Cruz (M)






Aldosivi (MdP) : Pablo Campodónico; Ángel Gastón Díaz, Federico León, Matías Lequi, Franco Canever; Pablo Lugüercio, Hernán Lamberti, Alejandro Capurro, Diego Lagos ; Roger Martínez y José Sand.



Godoy Cruz (M): Sebastián Moyano; Leonel Galeano, Leandro Olivares, Diego Viera, Lucas Ceballos; Fernando Zuqui, Emmanuel García, Juan Ignacio Alvacete, Iván Bella; Juan Fernando Garro y Jaime Ayoví.

Pablo Díaz

José M. Minella

19.15 HS

TV PUBLICA/HD




Independiente vs Gimnasia (LP)






Independiente: Diego Matías Rodríguez; Gustavo Toledo, Emanuel Aguilera, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Diego Martín Rodríguez, Jesús Méndez; Matías Pisano; Martín Benítez, Claudio Riaño y Lucas Albertengo.



Gimnasia (LP): Nicolás Navarro; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Maximiliano Coronel, Oliver Benítez; Maximiliano Meza, Roberto Brum, Álvaro Fernández, Ignacio Fernández; Antonio Medina y Pablo Vegetti.

Juan Pablo Pompei

Libertadores de América

20.15 HS

TELEFE



Vélez vs Arsenal






Vélez: Sebastián Sosa; Fabián Cubero, Emiliano Amor, Hernán Pellerano, Eric Jerez; Jairo Vélez Cedeño, Lucio Compagnucci, Lucas Romero, Leonardo Villalba; Ramiro Cáseres y Mariano Pavone.



Arsenal: Oscar Alejandro Limia; Iván Varga, Jorge Curbelo, Dany Rosero Valencia, Damián Pérez; Pablo Burzio, Iván Marcone, Matías Zaldivia, Ramiro Carrera; Cristian Chávez; y Santiago Silva.

Germán Delfino

José Amalfitani

20.30 HS

CANAL 9




River vs San Lorenzo






River : Marcelo Barovero; Jonatan Maidana, Emanuel Mammana, Gemán Pezzela; Augusto Solari, Carlos Sánchez, Claudio Kranevitter, Ariel Rojas; Gonzalo Martínez; Fernando Cavenahi y Lucas Boyé.



San Lorenzo: Sebastián Torrico; Julio Buffarini , Mauro Cetto , Mario Yepes y Emmanuel Más ; Facundo Quignon y Juan Mercier ; Franco Mussis , Sebastián Blanco y Pablo Barrientos ; y Mauro Matos.


Dario Herrera

Monumental

16.00 HS

TV PUBLICA/HD




Lanús vs Argentinos Juniors







Lanús: Fernando Monetti; Carlos Araujo, Diego Barisone, Gustavo Gómez, Maximiliano Velázquez; Matías Fritzler, Oscar Junior Benítez, Jorge Ortiz, Víctor Ayala; Lautaro Acosta o Marcos Astina y Lucas Melano.



Argentinos Juniors: Luis Ojeda; Patricio Matricardi, Miguel Ángel Torrén, Nicolás Freire; Reinaldo Lenis, Martín Zapata, Emiliano Agüero, Ezequiel Garré; Federico Gallego o Andrés Franzoia , Martín Alaniz ; y Lautaro Rinaldi.


Diego Abal

Ciudad de Lanús

17.00 HS

AMERICA




Huracán vs Boca Juniors






Huracán: Marcos Díaz; Federico Mancinelli, Martín Nervo, Eduardo Domínguez,Guillermo Sotelo o Santiago Echeverría ; Iván Moreno y Fabianesi, Lucas Villarruel o Alejandro Romero Gamarra , Federico Vismara, Ezequiel Gallegos; Lucas Campana y Ramón Ábila.





Boca Juniors: Guillermo Sara; Gino Peruzzi, Daniel Díaz, Marco Torsiglieri, Nicolás Colazo; César Meli, Cristian Erbes, Pablo Pérez; Nicolás Lodeiro, Daniel Osvaldo y Federico Carrizo.

Fernando Rapallini

T.A. Ducó

18.15 HS

DEPORTV




Colón (SF) vs Olimpo (BB)






Colón (SF): Jorge Broun; Pablo Cuevas, Germán Conti, Franco Lazzaroni, Clemente Rodríguez; Pablo Ledesma, Gerónimo Poblete, Matías Ballini, Mariano Bíttolo; Braian Romero; y Cristian García.



Olimpo (BB): Nereo Champagne; Adrián Martínez, Iván Furios, Néstor Moiraghi, Cristian Villanueva; Hernán Encina, Juan Manuel Cobo, Álex Bolaños, Jacobo Mansilla; Joel Amoroso y Gonzalo Klusener.

Fernando Echenique

B.Gral. Estanislao López

18.15 HS

DEPORTV



Quilmes vs Crucero del Norte






Quilmes: Fabián Assmann; Adrián Scifo, Joel Carli, Mariano Uglessich, Lucas Suárez; Sebastián Romero, Adrián Calello, Jonathan Zacaría: Ródrigo Gómez y Diego Buonanotte ; Rubén Ramírez.



Crucero del Norte: Horacio Ramírez; Alejandro Pérez, Gabriel Tomasini, Julio Barraza, Nicolás Dematei; Fabio Vázquez, Nicolás Olmedo, Lucas Caballero; Gabriel Ávalos, Nicolás Martínez Ramos y Ariel Cólzera.


Patricio Loustau

José L. Meiszner

20.30 HS

DEPORTV



San Martín (SJ) vs Tigre






San Martín (SJ): Luis Ardente; Jose Luis Gómez, Francisco Mattia, Renzo Vera, Raúl Iberbia; Michael Covea, Mauro Bogado, Marcos Gelabert, Cristian Canuhé; Marcos Figueroa y Eric Aparicio.






Tigre: Sin datos.

Saúl Laverni

Estadio del Bicentenario

21.30 HS

TV PUBLICA/HD





Nueva Chicago vs Banfield






Nueva Chicago : Sin datos.La comisión directiva despidió al tecnico Omar Labruna y Alejandro Nanía será el flamante técnico de Chicago.



Banfield: Enrique Bologna; Nahuel Yeri, Nicolás Biachi Arce, Sergio Vittor, Luciano Civelli; Nicolás Domingo, Walter Erviti; Juan Cazares; Ricardo Noir, Mauricio Cuero y Nicolás Bertolo.


Silvio Trucco

Rep. de Mataderos

16.00 HS

TV PUBLICA/HD



Newell's Old Boys vs Unión (SF)






Newell's Old Boys: Sin datos.



Unión (SF): Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Rolando García Guerreño, Leonardo Sánchez, Santiago Zurbriggen; Sebastián Caballero, Mauricio Martínez, Diego Villar, Ignacio Malcorra; Fernando Coniglio y Lucas Gamba.

Mauro Vigliano

Marcelo Bielsa

21.10 HS

TV PUBLICA/HD




Ganador - Fecha 7 - Gran DT Primera División 2015




Cambió a tiempo, por la convocatoria de varios de sus jugadores a las distintas selecciones y así logró ganar la fecha del Torneo Fantástico.

En esta oportunidad el premio de $25.000 fue para María Fernanda Lorasque, quien vive en Muñiz, Buenos Aires. Sin embargo, el premio será repartido entre ella, que tiene 24 años, y su hermano Hernán, de 32, quien fue el encargado de armar el equipo. De esta forma, gracias a los cambios realizados antes del comienzo de la fecha por el DT de "P E K I T AS", en honor al apodo de pequeña de su hermana, su equipo pudo alcanzar la máxima posición de la tabla con 153 puntos.

Hernán le contó a Clarín que es un fanático del fútbol y las estadísticas. Por eso participa del Gran DT desde su primera edición cuando comenzó jugando con su abuelo Alberto.

"Esta vez armé el equipo teniendo en cuenta los jugadores afectados por la convocatoria a sus selecciones, y desde el domingo al mediodía le dije a mi hermana que íbamos a ganar", apoyándose en los buenos resultados obtenidos desde el comienzo de la fecha comentó el hincha de San Lorenzo, al igual que María Fernanda. Una de las claves del éxito estuvo en los cambios. Puso a Daniel Osvaldo por Carlos Bueno (lesionado) y, además, lo eligió como capitán. Y también hizo ingresar a Víctor Cuesta y a Gonzalo Martínez.











18.10 - Sarmiento de Junín - Belgrano de Córdoba. (Árbitro: Mariano González.)
21.10 - Estudiantes de La Plata - Racing Club. (Árbitro: Pablo Lunati.)



17.00 - Atlético de Rafaela - Temperley. (Árbitro: Andrés Merlos.)
18.10 - Defensa y Justicia - Rosario Central. (Árbitro: Diego Ceballos.)
19.15 - Aldosivi de Mar del Plata - Godoy Cruz de Mendoza. (Árbitro: Pablo Díaz.)
20.15 - Independiente - Gimnasia y Esgrima La Plata. (Árbitro: Juan Pablo Pompei.)
20.30 - Vélez Sarsfield - Arsenal F.C. (Árbitro: Germán Delfino.)



16.00 - River Plate - San Lorenzo de Almagro. (Árbitro: Dario Herrera.)
17.00 - Lanús - Argentinos Juniors. (Árbitro: Diego Abal.)
18.15 - Huracán - Boca Juniors. (Árbitro: Fernando Rapallini.)
18.15 - Colón de Santa Fe - Olimpo de Bahía Blanca. (Árbitro: Fernando Echenique.)
20.30 - Quilmes A.C. - Crucero del Norte de Misiones. (Árbitro: Patricio Loustau.)
21.30 - San Martín de San Juan - Tigre. (Árbitro: Saúl Laverni.)



16.00 - Nueva Chicago - Banfield. (Árbitro: Silvio Trucco.)
21.10 - Newell's Old Boys - Unión de Santa Fe. (Árbitro: Mauro Vigliano.)



Ley del Ex - Fecha 8 - Primera División 2015







No juegan la fecha 8 de Primera División 2015




Expulsados en primera división


Matias Aguirregaray (EST) (Expulsión)
Carlos Auzqui (EST) (Expulsión)
Matias Caruzzo (SLO) (Expulsión)
Enrique Triverio (UNI) (Expulsión)
Agustin Orion (BOC) (Expulsión) (Debe tres fechas)
Fabián Sambueza (TEM) (Expulsión) (Debe una fecha)
Leandro Fernández (GC) (Debe una fecha)
Sergio Escudero (BEL) (Expulsión)
Rodrigo Braña (QUI) (5ª amarilla)
Cristian Lema (BEL) (5ª amarilla)

Expulsados en reserva


Luis Vila (GOD) (Expulsión)
Leandro Godoy (ARS) (Expulsión)
Roque Vargas (ALD) (Expulsión)
Pablo Correa (CHI) (Expulsión)
Walter Bou (GIM) (Expulsión)


Al límite con 4 amarillas (hasta la fecha 6 inclusive)


Aldosivi: Gastón Díaz y Jonatan Galvan.
Belgrano: Sergio Escudero y Cristian Lema.
Crucero del Norte: Dardo Romero.
Estudiantes: Alvaro Pereira.
Godoy Cruz: Fernando Zuqui.
Independiente: Víctor Cuesta.
Temperley: Gastón Bojanich y Fabián Sambueza.


Con 3 amarillas


Aldosivi: Matías Lequi.
Atlético Rafaela: Adrián Bastía y Alexis Niz.
Banfield: Nicolás Domingo y Walter Erviti.
Belgrano: Guillermo Farré.
Colón: Sebastián Eguren.
Defensa y Justicia: Damián Martínez.
Gimnasia LP: Osvaldo Barsottini y Roberto Brum.
Godoy Cruz: Leonel Galeano y Emmanuel García.
Independiente: Federico Mancuello, Matías Pisano y Diego Rodríguez.
Lanús: Lautaro Acosta, Carlos Araujo y Víctor Ayala.
Newell's: Milton Casco y Maxi Rodríguez.
Nueva Chicago: Abel Masuero.
Olimpo: Jonatan Blanco y Adrián Martínez.
Quilmes: Rodrigo Gómez, Sebastián Romero y Mariano Uglessich.
Rosario Central: Pablo Alvarez.
Sarmiento: Renzo Spinaci.
Tigre: Erik Godoy.
Unión: Rolando García Guerreño.
Vélez: Fabián Cubero, Lautaro Grillo y Hernán Pellerano.


Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.


Lesionados (al día miércoles 23:00 HS)



Argentinos: Nicolás Batista, Matías Giménez, Gaspar Iñíguez, Cristian Ledesma y Juan Pablo Lemos.
Arsenal: José San Román.
Atlético Rafaela: Esteban Conde, Guillermo Fernández, Mauricio Gómez, Lucas Kruspzky, Guillermo Marino, Diego Montiel, Nicolás Orsini y Joel Sacks.
Banfield: José Devaca.
Belgrano: César Mansanelli, Sebastián Prediger y Lucas Zelarayán.
Boca: Adrián Andrés Cubas, Fernando Gago, Lisandro Magallán y Sebastián Palacios.
Colón: Lucas Alario y David Ramírez.
Defensa y Justicia: Federico Maya y Luciano Vella.
Estudiantes: David Barbona.
Gimnasia LP: Ariel Matías García, Lucas Licht y Javier Mendoza.
Huracán: Carlos Arano, Luciano Balbi, Cristian Espinoza, Alexis Ferrero, Edson Puch, Alejandro Romero Gamarra y Patricio Toranzo.
Independiente: Martín Benítez y Juan Martín Lucero.
Lanús: Diego Braghieri y Sebastián Leto.
Nueva Chicago: Christian Gómez.
Olimpo: Joel Acosta, Hugo Colace, Orlando Gaona Lugo, Juan Quiroga y Davod Vega.
Quilmes: Walter Benítez, Franco Cáseres y Sergio Hipperdinger.
Racing: Nelson Acevedo, Luciano Aued, Lucas Bareiro, Luciano Lollo y Carlos Nuñez.
River: Martín Aguirre, Pablo Aimar, Eder Alvarez Balanta, Marcelo Barovero y Leonel Vangioni.
Rosario Central: Pablo Alvarez, Gustavo Colman, Paulo Ferrari, Maximiliano González, Rodrigo Migone y Damián Musto.
San Lorenzo: Enzo Kalinski y Néstor Ortigoza.
San Martín SJ: Carlos Bueno.
Sarmiento: Renzo Spinaci.
Tigre: Facundo Bertoglio, Erik José Correa y Lucas Vesco.
Vélez: Yamil Asad.





Ingresá tu código en www.grandt.com.ar y aumentá tu presupuesto en 5 millones.
¡Ahora elegí al jugador que querías en cualquier momento!




Encontrá tu código en la esquina superior derecha del cupón, o podés verlo en "Imprimir cupón" o "Guardar cupón".


Promoción válida hasta: 05/06/2015 a las 12:00 GMT-0300

https://www.facebook.com/GranDTOficial/app_307269869301424





INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Participa de nuestro torneo de amigos en el Gran Dt la particularidad es que esta compuesto por usuarios de taringa...sumate !!!


Nombre del Torneo: ApasionadosPorElGranDt

Nombre del Dueño: Álvarez

Apellido del Dueño: Luciano Raúl

Cantidad de participantes: 154

Link: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-a-nuestro-torneo-de-amigos-de-Taringa.html



SUMATE A LA COMUNIDAD " GRAN DT 2015 "




Hola a todos esta comunidad esta dedicada plenamente a todo lo referido con el Gran DT. Para todos aquellos fanaticos que quieran unirse podrán disfrutar de las cotizaciones y planteles de los 30 equipos,puntajes de los futbolistas,ficha de los partidos ,reglamento y muchas cosas más ... los esperamos !!!



Suplementos deportivos para armar el Gran Dt : http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2015/03/suplementos-deportivos-para-el-gran-dt.html



Puntajes Gran DT Fecha 7: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9253287/Puntajes-Gran-DT-Fecha-7.html

Sumate a nuestro torneo de amigos Taringuero en el Gran Dt: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-al-torneo-de-amigos-en-el-gran-dt.html

Como sumo puntos en Gran Dt 2015: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206774/Como-sumo-puntos-en-Gran-Dt-2015.html

Altas y bajas (Primera division 2015): http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206713/Altas-y-bajas-Primera-division-2015.html

Planteles y cotizaciones del Gran DT: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9205357/Planteles-y-cotizaciones-del-Gran-DT.html





¿ CONTAME CUÁNTOS PUNTOS SACASTE EN LA FECHA 7 DEL GRAN DT HASTA EL MOMENTO Y CÓMO FORMA TU EQUIPO?




0
0
0
0
0No comments yet