Formaciones primera división 2015 (Top Post)



Hola a todos los fanaticos del gran dt aqui les traigo las formaciones de la fecha numero 7 (4ra del Gran Dt) y toda la data para hacer los cambios que necesites para la fecha que comienzó hoy viernes a las 17:45 hs. Los invito a sumarse a la comunidad de
"GRANDT2015" de Taringa quien ya lleva 140 miembros , para estar al tanto con todo lo referido al Gran Dt, puntajes,fichas de partidos,lesionados,equipo ideal y antideal,top ten de arqueros,defensores,volantes y delanteros,ley del ex y muchos datos más...Sumate !!!






Tribuna Gran DT - Fecha 7 - Primera División 2015







Quilmes A.C. (0-4) Sarmiento de Junín




Quilmes A.C.: Fabián Assmann; Gustavo Noguera, Joel Carli, Mariano Uglessich, Lucas Suárez; Rodrigo Gómez, Rodrigo Braña, Sebastián Romero, Diego Buonanotte; Claudio Bieler y Rubén Ramírez.

Sarmiento de Junín: César Rigamonti; Francisco Dutari, Franco Peppino, Daniel Delgado, Mauricio Casierra; Sebastián Luna, Dardo Miloc, Ignacio Cacheiro, Gervasio Núñez; Nicolás Sánchez; y Tobías Figueroa.



Árbitro: Mauro Vigliano

José L. Meiszner

18.10 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=kb_Kog6zSKU




Rosario Central vs Colón de Santa Fe




Rosario Central : Mauricio Caranta; Cristian Villagra, Yeimar Gómez Andrade, Alejandro Donatti, Elías Gómez; Franco Cervi, Maximiliano González, José Luis Fernández, Jonás Aguirre; Franco Niell y Marco Ruben.

Colón de Santa Fe: Jorge Broun; Pablo Cuevas, Germán Conti, Franco Lazzaroni, Clemente Rodríguez; Pablo Ledesma, Gerónimo Poblete, Matías Ballini, Mariano Bíttolo; Braian Romero ; y Cristian García.

Loustau, Patricio

Gigante de Arroyito

21.10 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=9Tx2EpjktKY





Olimpo de Bahía Blanca vs Atlético de Rafaela




Olimpo de Bahía Blanca: Nereo Champagne; Adrián Martínez, Iván Furios, Néstor Moiraghi, Cristian Villanueva; Hernán Encina, Juan Manuel Cobo, Álex Bolaños, Jacobo Mansilla; Joel Amoroso y Gonzalo Klusener.

Atlético de Rafaela: Carlos De Giorgi; Sebastián Sánchez, Alexis Niz, Germán Ré, Juan Eluchans; Ignacio Pussetto, Walter Serrano, Germán Rodríguez Rojas, Dimas Morales; Federico González y Sergio Sosa.

Espinoza, Fernando

Roberto Carminatti

15.00 HS

TV PUBLICA/HD




Banfield vs Huracán




Banfield: Enrique Bologna; Nahuel Yeri, Nicolás Biachi Arce, Sergio Vittor, Luciano Civelli; Nicolás Domingo, Walter Erviti; Juan Cazares; Ricardo Noir, Mauricio Cuero y Nicolás Bertolo.

Huracán: Marcos Díaz; Leonardo Zaragoza , Martín Nervo, Eduardo Domínguez, Luciano Balbi; Federico Vismara, Nicolás Bruna; Alejandro Romero Gamarra, Patricio Toranzo, Edson Puch; y Ramón Ábila.

Delfino, Germán

Florencio Sola

20.00 HS

AMERICA



Godoy Cruz de Mendoza vs Independiente




Godoy Cruz de Mendoza: Sebastián Moyano; Leonel Galeano, Leandro Olivares, Diego Viera, Lucas Ceballos; Fernando Zuqui, Emmanuel García, Juan Ignacio Alvacete, Iván Bella; Juan Fernando Garro y Leandro Fernández (Art. 225).

Independiente: Diego Matías Rodríguez; Gustavo Toledo, Emanuel Aguilera, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez, Diego Martín Rodríguez, Emiliano Papa, Matías Pisano; Claudio Riaño y Lucas Albertengo.

Pezzotta, Sergio

Mundialista Mendoza

20.10 HS

CANAL 9




San Lorenzo de Almagro vs Lanús




San Lorenzo de Almagro: Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Mauro Cetto, Matías Caruzzo, Emmanuel Mas; Juan Ignacio Mercier, Enzo Kalinski; Héctor Villalba, Leandro Romagnoli, Sebastiàn Blanco; y Mauro Matos.

Lanús: Fernando Monetti; Carlos Araujo, Diego Barisone, Maximiliano Velázquez, Nicolás Pasquini; Matías Fritzler, Oscar Junior Benítez, Jorge Ortiz, Víctor Ayala; Lautaro Acosta o Facundo Melivilo y Lucas Melano.

Trucco, Silvio

Pedro Bidegain

20.30 HS

TELEFE



Crucero del Norte de Misiones vs Temperley




Crucero del Norte de Misiones: Horacio Ramírez; Alejandro Pérez, Gabriel Tomasini, Julio Barraza, Nicolás Dematei; Fabián Monserrat, Fabio Vázquez, Dardo Romero, Ariel Cólzera; Ernesto Álvarez y Gabriel Ávalos.

Temperley: Federico Crivelli; Cristian Chimino, Gastón Bojanich, Gastón Aguirre y Fernando González; Fabián Sambueza, Gastón Aprile, Gastón Arregui y Gabriel Esparza; Facundo Brandán y Juan Dinenno.


Ceballos, Diego

Andrés Guacurarí

21.00 HS

DEPORTV




Belgrano de Córdoba vs Newell's Old Boys




Belgrano de Córdoba: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Claudio Pérez, Cristian Lema, Sergio Escudero; Emiliano Rigoni, Guillermo Farré, Lucas Parodi, Jorge Velázquez; Lucas Zelarayán; y Mauro Iván Óbolo.

Newell's Old Boys: Oscar Ustari; Horacio Orzán, Leandro Fernández, Víctor López, Milton Casco; Alexis Nicolás Castro, Hernán Villalba, Federico Fattori, Martín Tonso; Víctor Figueroa e Ignacio Scocco.

Giannini, Mauro

Gigante de Alberdi

16.00 HS

TV PUBLICA/HD




Racing Club vs San Martín de San Juan




Racing Club: Sebastián Saja; Iván Pillud, Nicolás Sánchez, Yonathan Cabral, Leandro Grimi; Ricardo Gastón Díaz o Marcos Acuña, Ezequiel Videla, Francisco Cerro o Luciano Aued, Washington Camacho; Gustavo Bou y Diego Milito o Brian Fernández.

San Martín de San Juan: Luis Ardente; José Luis Gómez, Francisco Mattia, Renzo Vera, Raúl Iberbia; Nicolás Pelaitay, Maximiliano Bustos, Mauro Bogado, Cristian Canhué; Marcos Figueroa y Gustavo Pinedo Zabala .


Echenique, Fernando

Presidente Perón

17.00 HS

AMERICA




Boca Juniors vs Estudiantes de La Plata




Boca Juniors: Guillermo Sara; Gino Peruzzi, Daniel Díaz, Marco Torsiglieri, Nicolás Colazo; César Meli, Cristian Erbes, Pablo Pérez; Federico Carrizo, Daniel Osvaldo y Andrés Chávez.

Estudiantes de La Plata: Hilario Navarro; Matías Aguirregaray, Jonatan Schunke, Leandro Desábato, Pablo Rosales; Carlos Auzqui, Israel Damonte, Leonardo Gil, Juan Manuel Sánchez Miño; Ezequiel Cerutti y Diego Vera.

Abal, Diego

Alberto J. Armando

18.15 HS

TV PUBLICA/HD




Unión de Santa Fe vs Vélez Sarsfield




Unión de Santa Fe: Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Rolando García Guerreño, Leonardo Sánchez, Santiago Zurbriggen; Sebastián Caballero, Mauricio Martínez, Diego Villar, Ignacio Malcorra; Enrique Triverio y Lucas Gamba.

Vélez Sarsfield: Sebastián Sosa; Fabián Cubero, Emiliano Amor, Hernán Pellerano, Lautaro Grillo; Leonardo Rolón, Lucas Romero, Leandro Somoza, Ariel Cabral; Mariano Pavone y Milton Caraglio.

Baliño, Jorge

15 de abril

18.15 HS

DEPORTV



Gimnasia y Esgrima La Plata vs River Plate




Gimnasia y Esgrima La Plata: Nicolás Navarro; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Maximiliano Coronel, Oliver Benítez; Maximiliano Meza, Roberto Brum, Álvaro Fernández, Ignacio Fernández; Antonio Medina y Pablo Vegetti.

River Plate: Julio César Chiarini; Augusto Solari o Gabriel Mercado, Jonatan Maidana, Germán Pezzella Bruno Urribarri; Leonardo Ponzio, Ariel Rojas, Augusto Solari o Guido Rodríguez; Gonzalo Martínez; Rodrigo Mora y Fernando Cavenaghi.


Lunati, Pablo

Juan C. Zerillo

21.30 HS

TV PUBLICA/HD





Arsenal F.C. vs Aldosivi de Mar de Plata




Arsenal F.C.: Oscar Alejandro Limia; Iván Varga, Jorge Curbelo, Nicolás Correa, Damián Pérez; Pablo Burzio, Iván Marcone, Hernán Fredes, Matías Campos Toro; Fabián Muñoz y Santiago Silva.

Aldosivi de Mar de Plata: Pablo Campodónico; Ángel Gastón Díaz, Federico León, Matías Lequi, Franco Canever; Jonatan Galván, Hernán Lamberti, Alejandro Capurro, Pablo Lugüercio; Roger Martínez y José Gustavo Sand.

Penel, Ariel

Julio H. Grondona

18.00 HS

TV PUBLICA/HD



Tigre vs Defensa y Justicia




Tigre: Javier García; Erik Godoy, Leandro González Pirez, Juan Carlos Blengio, Ernesto Goñi; Facundo Sánchez, Joaquín Arzura, Mario Paglialunga, Facundo Bertoglio; Marcelo Larrondo y Carlos Luna.

Defensa y Justicia: Sin datos. Jugó ayer por la Copa Argentina.


Pitana, Néstor Fabián

Coliseo de Victoria

21.10 HS

DEPORTV



Argentinos Juniors vs Nueva Chicago




Argentinos Juniors: Pablo Campodónico; Ángel Gastón Díaz, Federico León, Matías Lequi, Franco Canever; Jonatan Galván, Hernán Lamberti, Alejandro Capurro, Pablo Lugüercio; Roger Martínez y José Gustavo Sand.

Nueva Chicago: Sin datos. Jugó ayer por la Copa Argentina.

Herrera, Darío

Diego A. Maradona

21.10 HS

TV PUBLICA/HD



SHOW DE GOLES DE LA FECHA 6



link: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kxd3Dl7l6z8

¿ CUÁL FUE PARA VOS EL MEJOR GOL DE LA FECHA 6 ?



Los números de la fecha 6 - Primera División 2015






Puntajes Gran DT Finales - Fecha 6 - Primera División 2015






LOS JUGADORES TOP DE LA FECHA 6




Ramón Abila (HUR) 30
Ignacio Malcorra (UNI) 23
Juan Cazares (BAN) 20
Julio Barraza(CDN) 17
Víctor Ayala (LAN) 17
Sergio Escudero(BEL) 16
Fernando Márquez (BEL) 16
Víctor Cuesta(IND) 16
Leandro Desábato(EST) 16
Marcos Figueroa(SMSJ) 15
Rodrigo Gómez (QUI) 14
Federico Mancuello (IND) 14
Roger Martínez (ALD) 14
Gabriel Arias (DYJ) 13
Carlos Núñez (RAC) 13
Jesús Méndez (IND) 13
Mauro Matos (SLO) 12
Ignacio Cacheiro (SAR) 12
Marcelo Larrondo (TIG) 12
Lucas Viatri (BAN) 12
Enrique Triverio (UNI) 11
Mario Yepes (SLO) 11
Leonardo Ponzio (RIV) 11
Daniel Osvaldo (BOC) 11
Germán Conti (COL) 11
Claudio Riaño (IND) 11
Lucas Albertengo (IND) 11
Marco Ruben (CEN) 11
Milton Casco (NEW) 11
Carlos De Giorgi (RAF) 10
Julio César Rodríguez (DYJ) 10
Tobías Figueroa (SAR) 10
Ignacio Scocco (NEW) 10




Equipos Ideales y Anti-Ideales - Fecha 6 - Primera División 2015








Programación - Fecha 7 - Primera División 2015



Viernes 27 de marzo


18.10 - Quilmes A.C. - Sarmiento de Junín. (Árbitro: Mauro Vigliano.)
21.10 - Rosario Central - Colón de Santa Fe. (Árbitro: Patricio Loustau.)

Sábado 28 de marzo


15.00 - Olimpo de Bahía Blanca - Atlético de Rafaela. (Árbitro: Fernando Espinoza.)
20.00 - Banfield - Huracán. (Árbitro: Germán Delfino.)
20.10 - Godoy Cruz de Mendoza - Independiente. (Árbitro: Sergio Pezzotta.)
20.30 - San Lorenzo de Almagro - Lanús. (Árbitro: Silvio Trucco.)
21.00 - Crucero del Norte de Misiones - Temperley. (Árbitro: Diego Ceballos.)

Domingo 29 de marzo


16.00 - Belgrano de Córdoba - Newell's Old Boys. (Árbitro: Mauro Giannini.)
17.00 - Racing Club - San Martín de San Juan. (Árbitro: Fernando Echenique.)
18.15 - Boca Juniors - Estudiantes de La Plata. (Árbitro: Diego Abal.)
18.15 - Unión de Santa Fe - Vélez Sarsfield. (Árbitro: Jorge Baliño.)
21.30 - Gimnasia y Esgrima La Plata - River Plate. (Árbitro: Pablo Lunati.)

Lunes 30 de marzo


18.00 - Arsenal F.C. - Aldosivi de Mar de Plata. (Árbitro: Ariel Penel.)
21.10 - Tigre - Defensa y Justicia. (Árbitro: Néstor Pitana.)
21.10 - Argentinos Juniors - Nueva Chicago. (Árbitro: Darío Herrera.)



Ley del Ex - Fecha 7 - Primera División 2015






No juegan la fecha 7 de Primera División 2015




Expulsados en primera división


Arias, Mauricio (Nueva Chicago) Debe una fecha.
Bastía, Adrián (Atlético Rafaela)
Orion, Agustín (Boca)
Chironi, Gabriel (Crucero del Norte)
Fernández, Leandro (Godoy Cruz) Jugaría por el Artículo 225.
Gelabert, Marcos (San Martín SJ)
Sambueza, Fabián (Temperley)
Prediger, Sebastián (Belgrano) Suspendido provisionalmente.
Fernández, José Luis (Rosario Central) Suspendido provisionalmente.

Expulsados en reserva


Vila, Luis (Godoy Cruz) Debe dos fechas.
Herrera, Marcelo (Olimpo) Debe una fecha.
Giannetti, Lautaro (Vélez) Debe una fecha.
Buzzini, Mariano (Aldosivi) Suspendido provisionalmente.
Azil, Juan Manuel (Sarmiento) Suspendido provisionalmente.

Convocados para jugar con sus selecciones


Bengtson, Jerry (Belgrano)
Fuenzalida, José (Boca)
Lodeiro, Nicolás (Boca)
Aguirregaray, Matías (Estudiantes)
Pereira, Alvaro (Estudiantes)
Rojas, Jorge (Gimnasia LP)
Ayoví, Jaime (Godoy Cruz)
Mancuello, Federico (Independiente)
Ayala, Víctor (Lanús)
Gómez, Gustavo (Lanús)
Cáceres, Marcos (Newell's)
Rodríguez, Maxi (Newell's)
Romero, Oscar (Racing)
Funes Mori, Ramiro (River)
Gutiérrez, Teófilo (River)
Mayada, Camilo (River)
Sánchez, Carlos (River)

Al límite con 4 amarillas (hasta la fecha 6 inclusive)


Aldosivi: Gastón Díaz y Jonatan Galvan.
Belgrano: Sergio Escudero y Cristian Lema.
Crucero del Norte: Dardo Romero.
Estudiantes: Alvaro Pereira.
Godoy Cruz: Fernando Zuqui.
Independiente: Víctor Cuesta.
Quilmes: Rodrigo Braña.
Temperley: Gastón Bojanich y Fabián Sambueza.

Con 3 amarillas


Aldosivi: Matías Lequi.
Atlético Rafaela: Adrián Bastía y Alexis Niz.
Banfield: Nicolás Domingo y Walter Erviti.
Belgrano: Guillermo Farré.
Colón: Sebastián Eguren.
Defensa y Justicia: Damián Martínez.
Godoy Cruz: Leonel Galeano y Emmanuel García.
Independiente: Federico Mancuello y Diego Rodríguez.
Newell's: Maxi Rodríguez.
Nueva Chicago: Abel Masuero.
Olimpo: Jonatan Blanco y Adrián Martínez.
Quilmes: Sebastián Romero.
Rosario Central: Pablo Alvarez.
Sarmiento: Renzo Spinaci.
Tigre: Erik Godoy.
Unión: Emanuel Brítez y Rolando García Guerreño.
Vélez: Lautaro Grillo.

Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.



Lesionados (al día miércoles 17:00 HS)


Argentinos: Nicolás Batista, Gaspar Iñíguez, Cristian Ledesma, Juan Pablo Lemos y Miguel Angel Torrén.
Arsenal: José San Román.
Atlético Rafaela: Esteban Conde, Guillermo Fernández, Martín Díaz Pena, Lucas Kruspzky, Diego Montiel, Nicolás Orsini y Joel Sacks.
Banfield: José Devaca.
Boca: Adrián Andrés Cubas, Fernando Gago, Lisandro Magallán y Sebastián Palacios.
Colón: Lucas Alario.
Defensa y Justicia: Federico Maya, Emiliano Tellechea y Luciano Vella.
Estudiantes: David Barbona, Guido Carrillo, Leonardo Jara, Román Martínez y Diego Vera.
Gimnasia LP: Ariel Matías García y Lucas Licht.
Huracán: Carlos Arano, Cristian Espinoza, Alexis Ferrero y Matías Orieta.
Independiente: Martín Benítez.
Lanús: Diego Braghieri, Sebastián Leto y Facundo Monteseirín.
Newell's: Hernán Bernardello y Lorenzo Faravelli.
Nueva Chicago: Christian Gómez.
Olimpo: Joel Acosta, Hugo Colace y Juan Quiroga.
Quilmes: Walter Benítez, Franco Cáseres, Sergio Hipperdinger, Damián Malrechauffe, Emanuel Morales y Martín Pérez Guedes.
Racing: Luciano Aued, Lucas Bareiro y Luciano Lollo.
River: Martín Aguirre, Pablo Aimar, Eder Alvarez Balanta, Marcelo Barovero, Claudio Kranevitter y Leonel Vangioni.
Rosario Central: Pablo Alvarez, Gustavo Colman y Paulo Ferrari.
San Lorenzo: Néstor Ortigoza.
San Martín SJ: Carlos Bueno.
Sarmiento: Renzo Spinaci.
Temperley: Eduardo Ledesma.
Tigre: Erik José Correa y Lucas Vesco.
Vélez: Yamil Asad.



Pedí acá tu préstamo por $5.000.000




Conseguí tu código y aumentá tu presupuesto en $5.000.000. ¡Ahora podés elegir al jugador que querías para tu equipo!


https://www.facebook.com/GranDTOficial/app_307269869301424





INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS




Participa de nuestro torneo de amigos en el Gran Dt la particularidad es que esta compuesto por usuarios de taringa...sumate !!!


Nombre del Torneo: ApasionadosPorElGranDt

Nombre del Dueño: Álvarez

Apellido del Dueño: Luciano Raúl

Cantidad de participantes: 152

Link: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-a-nuestro-torneo-de-amigos-de-Taringa.html


TABLA DE POSICIONES Y PUNTOS TRAS HABERSE JUGADO LA SEXTA FECHA DEL GRAN DT ,COMO QUEDO EL TORNEO DE AMIGOS DEL GRAN DT " ApasionadosPorElGranDt "



POSICIONES TORNEO DE AMIGOS "ApasionadosPorElGranDt"












¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???








SUMATE A LA COMUNIDAD " GRAN DT 2015 "




Hola a todos esta comunidad esta dedicada plenamente a todo lo referido con el Gran DT. Para todos aquellos fanaticos que quieran unirse podrán disfrutar de las cotizaciones y planteles de los 30 equipos,puntajes de los futbolistas,ficha de los partidos ,reglamento y muchas cosas más ... los esperamos !!!



Suplementos deportivos para armar el Gran Dt : http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2015/03/suplementos-deportivos-para-el-gran-dt.html



Sumate a nuestro torneo de amigos Taringuero en el Gran Dt: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-al-torneo-de-amigos-en-el-gran-dt.html

Como sumo puntos en Gran Dt 2015: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206774/Como-sumo-puntos-en-Gran-Dt-2015.html

Altas y bajas (Primera division 2015): http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206713/Altas-y-bajas-Primera-division-2015.html

Arme mi equipo del Gran DT y te lo muestro: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206388/Arme-mi-equipo-del-Gran-DT-y-te-lo-muestro.html

Errores en el Gran DT 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206248/Errores-en-el-Gran-DT-2015.html

Planteles y cotizaciones del Gran DT: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9205357/Planteles-y-cotizaciones-del-Gran-DT.html