About Taringa!

Popular channels

Hoy abre el Telon el Torneo de la Gold cup 2013


En total, 12 selecciones que lucharán por estar el próximo 28 de Julio en el Soldier Field de Chicago y alcanzar la máxima gloria continental.

LOS GRUPOS

Grupo A

México


Porteros: Moisés Muñoz, Cirilo Saucedo, Jonathan Orozco.

Defensas: Darvin Chávez, Leobardo López, Miguel Layún, Adrián Aldrete, Miguel Ponce, Joel Huiqui, Efraín Velarde, Israel Jiménez, Juan Carlos Valenzuela, Jair Pereira.

Mediocampistas: Fernando Arce, Jorge Enríquez, Marco Fabián, David Cabrera, Javier Cortés, Carlos Peña, Isaac Brizuela.

Delanteros: Rafael Márquez Lugo, Raúl Jiménez, Javier Orozco.



Panamá


Porteros: Jaime Penedo (Municipal de Guatemala), Luis Mejía (Fénix de Uruguay) y Alex Rodríguez.

Defensas: Harold Cummings, Leonel Parris, Roberto Chen, Roderick Miller, Román Torres (Millonarios de Colombia), Richard Dixon, Jean Carlos Cedeño y Carlos Rodríguez.

Mediocampistas: Gabriel Gómez (Junior de Colombia), Juan de Dios Pérez, Marcos Sánchez, Alberto Quintero, Rolando Escobar (Deportivo Anzoátegui de Venezuela), Gabriel Torres (Zamora venezolano), Aníbal Godoy y Jairo Jiménez.

Delanteros: Cecilio Waterman (Fénix de Uruguay), Yairo Yau (Sydney de Australia), Rolando Blackburn y Blas Pérez (FC Dallas de Estados Unidos).



Canadá


Porteros: Milan Borjan (Sivasspor/Turquía), Lars Hirschfeld (Valerenga/Noruega), Simon Thomas (Vancouver Whitecaps FC).

Defensas: Nik Ledgerwood (Hammarby/Suecia), Adam Straith (sin equipo), Doneil Henry (Toronto FC), Ashtone Morgan (Toronto FC), Marcel de Jong (Augsburg/Alemania), David Edgar (Burnley/ Inglaterra).

Mediocampistas: Kyle Bekker (Toronto FC), Julian de Guzman (sin equipo), Issey Nakajima-Farran (Alki/Cyprus), Jonathan Osorio (Toronto FC), Samuel Piette (Fortuna Dusseldorf/Alemania), Keven Aleman (Real Valladolid/España), Will Johnson (Portland Timbers), Pedro Pacheco (Santa Clara/Portugal), Russell Teibert (Vancouver Whitecaps FC).

Delanteros: Randy Edwini-Bonsu (sin equipo), Marcus Haber (Stevenage FC/Inglaterra), Tosaint Ricketts (Sandnes Ulf/Noruega), Simeon Jackson (sin equipo).



Martinica


Porteros: Emmanuel Vermignon, Kévin Olimpa, Loïc Chauvet

Defensas: Sébastien Crétinoir, Nicolas Zaïre, Jacky Berdix, Audrick Linord, William Sery, Lionel Ravi, Grégory Arnolin, Jean-Sylvain Babin.

Mediocampistas: Daniel Herelle, Fabrice Reuperné, Gaël Germany, Stéphane Abaul, Jordy Delem, Olivier Thomert.

Delanteros: Kévin Parsemain, Kevin Tresfeld, Frédéric Piquionne, Yoann Arquin, Mathias Coureur, Steve Gustan.



Grupo B

Honduras


Porteros: Donis Escober (Olimpia), Kevin Hernández (Real España), José Mendoza (Sin equipo)

Defensas: Bryan Beckeles (Olimpia), José Walter Williams (Real Sociedad), Omar Elvir (Motagua), José Velásquez (Victoria), Johnny Palacios (Olimpia), Osman Chávez (Wisla Krakow), Juan Carlos García (Sin equipo), Orlin Peralta (Motagua)

Mediocampistas: Jorge Claros (Sin equipo), Luis Garrido (Olimpia), Efraín López (Real Sociedad), Andy Najar (Anderlecht), Marvin Chávez (San José Earthquakes), Alexander López (Olimpia), Mario Berrios (Marathón), Mario Martínez (Sin equipo), Diego Reyes (Real Sociedad)

Delanteros: Rony Martínez (Real Sociedad), Roger Rojas (Olimpia), Jerry Palacios (Liga Deportiva Alajuelense)



Haití


Porteros: Frandy Montrevil, Julien Jospy, Ronald Elusma

Defensas: Jean-Jacques Pierre, Judelin Aveska, Mechack Jerome, Olrish Saurel, Wilde Donald Guerrier, Kevin Lafrance, Kim Jaggy, Ricardo Ade.

Mediocampistas: Jean Sony Alcenat, Constant Monuma Junior, Jean Alexandre, Peterson Joseph, Pascal Millien, Charles Hérold Junior, Jeff Louis, Yves Desmarets, Jean-Eudes Maurice.

Delanteros: Leonel Saint-Preux, Peguero Jean Philippe, Kervens Belfort.



El Salvador


Porteros: Derby Carrillo (Santa Tecla), Benji Villalobos (Águila) y Dagoberto Portillo (Luis Ángel Firpo).

Defensas: Steven Purdy (Chivas USA-USA), Miguel Granadino y Alexander Larín (FAS), Xavier García (Firpo) y Víctor Turcios (RoPS-FIN).

Centrocampistas: Raúl Renderos (FAS), Richard Menjívar (Atlanta Silverbacks-USA), Darwin Cerén (Juventud Independiente), Andrés Flores (Isidro Metapán), Odir Flores (Alianza), Darwin Bonilla (Águila), William Osael Romero (Alianza), Jaime Alas (Rosenborg-NOR), Kevin Santamaría (Santa Tecla) e Isidro Gutiérrez (Motagua-HON).

Delanteros: Gerson Mayén (FAS), Dustin Corea (Skive, DIN), Rafael Burgos (Kesckeméti, HUN), Mark Léster Blanco (Isidro Metapán) y Rodolfo Zelaya (Alianza)



Trinidad y Tobago


Porteros: Cleon John, Jan-Michael Williams, Marvin Phillip.

Defensas: Carlyle Mitchell, Seon Power, Daneil Cyrus, Radanfah Abu Bakr, Joevin Jones, Curtis Gonzales, Aubrey David, Justin Hoyte.

Mediocampistas: Densill Theobald, Khaleem Hyland, Kevin Molino, Andre Boucaud, Kevon Carter, Carlos Edwards, Chris Birchall, Darryl Roberts, Keon Daniel.

Delanteros: Kenwyne Jones, Cornell Glen, Jamal Gay.



Grupo C

Estados Unidos


Porteros: Bill Hamid (D.C. United), Sean Johnson (Chicago Fire), Nick Rimando (Real Salt Lake).

Defensas: Corey Ashe (Houston Dynamo), DaMarcus Beasley (Puebla), Tony Beltran (Real Salt Lake), Edgar Castillo (Club Tijuana), Clarence Goodson (Brondby), Oguchi Onyewu (Malaga), Michael Orozco Fiscal (Puebla), Michael Parkhurst (FC Augsburg).

Mediocampistas: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Helsinborg), Joe Corona (Club Tijuana), Mix Diskerud (Rosenborg), Joshua Gatt (Molde FK), Stuart Holden (Bolton), José FranciscoTorres (Tigres).

Delanteros: Will Bruin (Houston Dynamo), Landon Donovan (LA Galaxy), Hérculez Gómez (Club Tijuana), Jack McInerney (Philadelphia Union), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes)



Costa Rica


Porteros: Leonel Moreira (Herediano), Patrick Pemberton (Alajuelense), Luis Torres (Cartagines)

Defensas: Johnny Acosta (Alajuelense), Junior Díaz (Mainz 05/Germany), Giancarlo Gonzalez (Valerenga/Norway), Carlos Johnson (Cartaginss), Juan Diego Madrigal (Saprissa), Christopher Meneses (IFK Norrkoping/Sweden), Roy Miller (New York Red Bulls/USA), Michael Umaña (Saprissa)

Mediocampistas: Michael Barrantes (Aalesund/Norway), Celso Borges (AIK/Sweden), Mauricio Castillo (Saprissa), Kenny Cunnigham (The Strongest/Bolivia), Oscar Esteban Granados (Herediano), Ariel Rodríguez (Alajuelense), Oswaldo Rodríguez (Santos de Guapiles), Yeltsin Tejeda (Saprissa), Rodney Wallace (Portland Timbers/USA)

Delanteros: Jairo Arrieta (Columbus Crew/USA), Yendrick Ruiz (Herediano), Alvaro Saborío (Real Salt Lake/USA)



Belice


Porteros: Franck López, Shane Orio, Woodrow West

Defensas: Dalton Eiley, Ian Gaynair, Tyrone Pandy, Elroy Smith, Harrison Tasher, Ashley Torres, Evral Trapp, Khalil Velasquez

Mediocampistas: Elroy Kuylen, Trevor Lennen, Andres Makin Junior, Devon Makin, Luis Torres, David Trapp.

Delanteros: Lennox Castillo, Daniel Jiménez, Evan Mariano, Deon McCaulay, Harrison Roches, Michael Salazar.



Cuba


Porteros: Odelin Molina, Julio Ramos y Diosvelis Alejandro.

Defensas: Renay Malblanche, Jorge Luís Clavelo, Michel Márquez,Yasmani López, Aliannis Urgellez, Yoel Colome, Jorge Luís Corrales y Ángel Horta.

Mediocampistas: Yenier Marquez, Jaine Colome, Jesús Rodríguez, Ariel Martínez, Dairon Blanco, Alberto Gómez y Lisban Pérez, Miguel Ángel Sánchez y Armando Coroneaux.

Delanteros: José Ciprian Alfonso, Alexey Zuasnabar y Yaandri Puga.



Partidos para Hoy

Estadio Rose Bowl


Canada vs Martinique


Mexico vs Panama


Comienza la Batalla por la Copa

0No comments yet