Canales populares

Informe Delegacion Argentina Panamericanos 2015 (parte 1)



Si bien es cierto que hay una cuota de subjetividad sobre las chances de nuestros compatriotas, lo expresado se basa en antecedentes y se trata de ser lo mas realista posible (para bien o mal) ante tanto ignorante y "vende humo" que hay en nuestro periodismo deportivo (a excepcion de Gonzalo Bonadeo y otros pocos), en el ultimo post pienso dejar un link al PDF completo por si lo quieren tener.
Aclaro que no soy el que escribe en la pagina que puse como fuente.



SECCIONES:

1- ¿Qué son los PANAMERICANOS?
2- ¿Qué importancia tienen?
3- Nivel de las Delegaciones
4- Descripción de la delegación Argentina



1-¿QUE SON LOS PANAMERICANOS?



Pueden ser definidos como los Juegos Olímpicos del continente americano, siendo a su vez el mayor evento multideportivo de nuestro continente, se celebran cada 4 años y en esta ocasión será en Toronto, Canadá, desde el 7 hasta el 26 de Julio.
Participan de los mismos: Antigua y Barbuda, Argentina, Aruba, Bahamas, Barbados, Belice, Bermuda, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Granada, Guatemala, Guyana, Haití, Honduras Islas Caimán, Islas Vírgenes Británicas, Islas Vírgenes Estadounidenses, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, San Cristóbal y Nieves, San Vicente y las Granadinas, Santa Lucia, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela.
Los deportes que forman parte de este evento son todos aquellos que tienen status olímpico, sumado a algunos que no lo son: Béisbol, Bowling, Esquí Acuático, Karate, patinaje (carrera y artístico), Racquetbol, Softbol y Squash.


2- ¿QUE IMPORTANCIA TIENEN?


En primer lugar para conocer en qué situación se encuentra nuestro país deportivamente a nivel Panamericano, si bien el resultado del medallero final no hay que considerarlo de forma “absoluta” (ya que hay otros factores a tener en cuenta), es un buen parámetro para medirlo.
En segundo lugar porque varios de los deportes son clasificatorios a los Juegos Olímpicos, esos deportes son: Atletismo (en caso de lograr la Marca correspondiente), Canotaje (Slalom), Equitación, Handball, Hockey Sobre Césped, Natación (en caso de lograr la Marca correspondiente), Nado Sincronizado, Pentatlón Moderno, Saltos Ornamentales, Tenis de Mesa, Tiro, Vela (solo en la clase laser), Triatlon y Water Polo.
Otros otorgan puntos para el ranking olímpico: Bádminton, Beach Vóley, Ciclismo BMX, Ciclismo Mountain Bike, Ciclismo de Pista, Ciclismo Ruta, Esgrima, Golf, Judo, Pesas y Taekwondo.
Los deportes que no tienen incidencia olímpica alguna son: Arquería, Basquet, Boxeo, Canotaje (Sprint), Futbol, Gimnasia (Artística. Rítmica, Trampolín), Lucha, Remo, Rugby Seven, Tenis y Voley.


3- NIVEL DE LAS DELEGACIONES


A estos Juegos Panamericanos las diferentes delegaciones llevan lo mejor que tienen, a excepción de Estados Unidos en Atletismo y Natación, a su vez en los deportes de equipo no clasificatorios a JJOO, en donde mayormente hay equipos B o juveniles.
Estados Unidos es el indiscutido número uno de América y en esta ocasión no será la excepción: tiene garantizado el primer lugar del medallero, por el segundo lugar habrá una interesante lucha entre el local Canadá, Brasil y Cuba.
México muy probablemente ocupe el quinto lugar del medallero y el sexto puesto se lo disputaran: Colombia, Argentina y Venezuela, siendo la primera la principal candidata a obtener dicho puesto, por el noveno lugar la lucha será entre Chile, Republica Dominicana y Ecuador, las demás delegaciones vienen claramente más abajo.




4- DESCRIPCION DE LA DELEGACION ARGENTINA











ARQUERIA


- Descripción: Es un deporte de precisión cuyo objetivo consiste en apuntar y disparar flechas a un blanco, cuanto más preciso el tiro, mayor puntuación se recibe.

- Formato de la competición: Se disputa una primera ronda en donde quedan rankeados los arqueros y determina los duelos de la segunda fase, comienza la etapa de eliminación directa en base a los resultados de la primera ronda, tanto en individuales como por equipos, habiendo ronda de 32, 16, cuartos de final, semifinales y final.

- Delegación Argentina: Nuestro país estará representado por 5 arqueros en total, 3 mujeres: Ximena Mendiberry, Fernanda Faisal y Florencia Leithold Juarez y 2 hombres: Daniel Canelli y Hugo Robles, habiendo clasificado las primeras 2 en el Panamericano disputado en nuestro país y los otros 3 arqueros obtuvieron su cupo en la Copa Merengue realizada en República Dominicana, las chances de medallas de todos ellos son más bien escasas por el alto nivel que existe en este deporte en nuestro continente.













ATLETISMO


- Descripción: el denominado “deporte rey” se divide en pruebas de pista, de campo, combinadas y eventos de ruta. la primera está constituida por los 100 metros, 200 metros, 400 metros, 800 metros, 1500 metros,3000 metros, 5000 metros, 10.000 metros,110 metros con vallas, 400 metros con vallas, 3000 metros con obstáculos, posta 4 x 100 y posta 4 x 400.
La segunda está compuesta por lanzamiento de martillo, lanzamiento de disco, lanzamiento de bala, lanzamiento de jabalina, salto con garrocha, salto en alto, salto en largo y salto triple, las pruebas combinadas son el heptatlon(femenino) y decatlón(masculino), llamadas combinadas por que incluyen pruebas de pista y campo, finalmente los eventos de ruta incluyen la marcha 20km y 50 km (esta última es solo una prueba masculina) y maratón.

- Formato de la competición: En las pruebas de pista existen diversas rondas eliminatorias de 8 participantes en las que pasan los 3 primeros y los mejores cuartos tiempos En las de campo la regla general es que los 12 mejores de la primera ronda pasan a la final tras 3 lanzamientos, en la final vuelven a lanzar 3 veces más, teniendo también en cuenta los lanzamientos de la primera ronda, definiendo la competencia.
En las pruebas combinadas los atletas van sumando puntos de acuerdo a su performance en cada prueba, los que tienen más puntos al finalizar todas las pruebas ganan las medallas, finalmente los eventos en carretera consisten en una carrera que empieza y termina el mismo día con todos los participantes a la vez, los primeros en llegar ganan las medallas.

- Delegación Argentina: La Argentina estará representada por 11 atletas en total que lograron Marcas A o B en el periodo de clasificación panamericano, de ellos los más destacados son German Lauro (Bala, aunque también participara en disco) y German Chiaraviglio, quienes no solo participan de la Diamond League (competición que reúne a la elite del atletismo), sino que incluso lograron subirse al podio, Braian Toledo (Jabalina) es otro de los atletas destacados e incluso este mismo año hizo una de las mejores marcas mundiales en su especialidad, el joven Federico Bruno (1500 y 5000 metros) es una joven promesa de nuestro Atletismo y tuvo varios resultados prometedores con los que aspirar a un podio, especialmente en los 1500 metros, todos ellos son candidatos a subirse al podio en tanto logren estar en sus mejores marcas.
Con menos chances aparecen: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo), Mariano Mastromarino (Maraton), Juan Manuel Cano (Marcha 20 kms), Rocio Comba (lanzamiento de disco).
Con pocas chances de subirse al podio y con el objetivo de mejorar marcas personales están: Valeria Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Rosa Godoy (10.000m) y Belén Casetta (3.000m con obstáculos).













BADMINTON

- Descripción: Es un deporte de raqueta en el que se enfrentan dos jugadores (singles) o dos parejas (dobles) situadas en las mitades opuestas de una pista rectangular dividida por una red, a diferencia de otros deportes de raqueta, se usa una pluma en vez de una pelota, se juega hasta los 21 puntos por set y los partidos son al mejor de 3 sets.

- Formato de la competición: Eliminación Directa con ronda de 64,32, 16, Cuartos de Final, Semifinales y Final.

- Delegación Argentina: Se encuentra conformada por 6 badmintonistas que clasificaron por ranking, Federico Diaz, Tomas Thouyaret y Pablo Macagno por parte de los hombres y Florencia Bernatene, Barbara Berruezo y Daiana Garmendia por parte de las mujeres, participaran tanto en singles, doble y dobles mixtos, siendo sus chances de medalla escasas.

















BASQUET

- Descripción: es un deporte de equipo en el que dos conjuntos de cinco jugadores cada uno, intentan anotar puntos introduciendo un balón en un aro colocado a 3,05 metros del suelo del que cuelga una red, en el básquet FIBA se juegan 4 cuartos de 10 minutos cada uno mientras en la NBA dicho periodo es de 12 minutos.
Puntuaciones: Los tiros libres valen un punto.
Los tiros dentro de la zona o dentro de la línea de triple valen dos puntos.
Los tiros a partir de la línea de triple (a 6,75 m del centro del aro, o 7,24 en la NBA) valen tres puntos.

- Formato de la competición: Primera ronda de 2 grupos de 4 selecciones, las primeras 2 pasan de ronda enfrentándose en semis las primeras con las segundas del otro grupo, los derrotados jugaran por la medalla de bronce, los vencedores en la final por el oro.

- Delegación Argentina: Nuestro país estará representado por la selección masculina y femenina, la primera se encuentra integrada por los siguientes jugadores: (Preseleccion masculina, el 9 de Julio se confirma el equipo) Facundo Campazzo Nicolás Laprovíttola, Luca Vildoza Gustavo Aguirre, Nicolás Richotti, Selem Safar Nicolás Brussino Marcos Mata Pablo Espinoza, Patricio Garino, Sebastián Vega, Gabriel Deck, Franco Giorgetti, Federico Aguerre, Leonardo Mainoldi, Matías Bortolín, Javier Saiz, Marcos Delía, Pablo Orlietti, Tayavek Gallizzi, Juan M. Torres.
Por su parte el seleccionado femenino se encuentra integrado por: Andrea Boquete, Agostina Burani, Diana Cabrera, Celia Fiorotto, Melisa Gretter, Debora Gonzalez, Sandra Pavon, Paula Reggiardo, Macarena Rosset, Ornella Santana, Sthefany Tomas y Gisela Vega.
Las posibilidades de la selección masculina, llevando una selección “B” al igual que la mayoría son moderadas, será un torneo con mucha paridad sin duda alguna, en cambio la selección femenina, incluso conformada por sus mejores jugadoras, tiene escasas chances de llegar al podio.













BEACH VOLLEY


- Descripción: este deporte se practica con duplas y los partidos son al mejor de 3 sets, debiendo llegar a 21 puntos para ganar los 2 primeros(o sacar diferencia de 2 en caso de empatar en 20) y el tercero y definitivo (en caso de haberlo) es al mejor de 15 puntos, al igual que el “vóley indoor”, todas las jugadas suman puntos.

- Formato de la competición: son 16 duplas divididas en 4 grupos (4 integrantes por grupo), pasan cuartos de final los 2 mejores de cada grupo y de ahí en más es eliminación directa con las instancias de, cuartos de final, semifinales y final.

- Delegación argentina: Dos duplas (1 masculina y 1 femenina) se clasificaron a esta competencia, por el lado de los hombres están Ian Mehamed- Nicolas Capogrosso y por el lado de las mujeres participaran Ana Gallay- Virginia Klug.
La dupla femenina tiene buenas chances de luchar por el podio, la masculina se ubicaría “en mitad de tabla” de acuerdo a resultados previos.



FIN DE LA PRIMERA PARTE.................
0
0
0
0No hay comentarios