Check the new version here

Popular channels

Informe Delegacion Argentina Panamericanos 2015 (parte 5)




Continuo con la quinta parte del informe que realice sobre nuestra delegacion, por si les interesa aca les dejo los links de las partes 1, 2 y 3

1) http://www.taringa.net/posts/deportes/18757592/Informe-Delegacion-Argentina-Panamericanos-2015-parte-1.html


2) http://www.taringa.net/posts/deportes/18758060/Informe-Delegacion-Argentina-Panamericanos-2015-parte-2.html

3) http://www.taringa.net/posts/deportes/18760323/Informe-Delegacion-Argentina-Panamericanos-2015-parte-3.html

4) http://www.taringa.net/posts/deportes/18760485/Informe-Delegacion-Argentina-Panamericanos-2015-parte-4.html#comment-1430426




NADO SINCRONIZADO

- Descripción: el nado sincronizado es un deporte que consiste en que una pareja de nadadoras o un equipo de 8 realizan rutinas acompañadas de música. Un grupo de jueces puntúa la rutina teniendo en cuenta la coreografía, dificultad y ejecución, una puntuación para medalla tanto en dueto como por equipos en un Juego Olimpico se encuentra alrededor de los 190 puntos, en un Panamericano se presume que se puede lograr dicho logro con un puntaje menor . Este deporte es olímpico solo en la modalidad femenina, se divide en duetos (dúos) y por equipos (de 8 integrantes), otro dato del deporte son que las nadadoras utilizan pinzas nasales para ayudarles a permanecer bajo el agua más tiempo.

- Formato de la competición: tanto en dueto como por equipos se realiza una primera rutina llamada “rutina técnica”, luego de la cual viene la “rutina libre”, ambas otorgan una puntuación que sumadas dan como resultado la puntuación final, quienes obtengan más puntos entre ambas en el total seran los que se queden con la medalla dorada, participaran 12 duetos y ocho equipos en total.

- Delegación argentina: las hermanas Sofia y Etel Sanchez serán las representantes Argentinas en el dueto, mientras que el equipo se encuentra integrado por Camila Arregui, Sofía Boasso, Lucía Díaz, Sofía Eliceche, Brenda Moller, Ana Fernandez, Lucina Simón y las hermanas Sofia y Etel Sanchez.
A pesar de la marcada evolución que han tenido las representantes de nuestro país, parece poco probable la obtención de una medalla ante la presencia de países como Estados Unidos, Canadá y Brasil, posiblemente estén cerca del podio pero difícilmente logren subirse al mismo.






NATACION

- Descripción: la natación se divide en pruebas de piscina y de aguas abiertas. En las primeras los nadadores compiten en series de 8 nadadores (normalmente), siendo las primeras series de nadadores las “más lentas” (se agrupan a los peores tiempos ahí) y se va progresivamente mejorando, distribuyéndose en las últimas a los “en principio” mejores, a su vez en cada serie los que tienen mejores tiempos van en los andariveles del medio. Los 4 estilos de la natación olímpica son: libre (crol), mariposa, pecho y espalda, conformando las siguientes pruebas: 50 metros libre, 100 metros libre, 200 metros libre (hasta acá pruebas de velocidad), 400 metros libre, 800 metros libre(solo femenino), 1500 metros libre(solo masculino) a partir de los 400 empiezan las pruebas de semi-fondo y fondo, 100 metros espalda, 200 metros espalda, 100 metros pecho, 200 metros pecho, 100 metros mariposa, 200 metros mariposa, 200 metros estilos o medley, 400 metros estilos o medley( en estas últimas categorías se nadan los 4 estilos de la natación) y las postas 4 x 100 metros libres, 4 x 200 metros libres y 4 x 100 metros estilos, indicando el primer número la cantidad de integrantes de los equipos y el siguiente la distancia a recorrer, todo lo nombrado en la modalidad masculina y femenina con las excepciones precedentemente nombradas.
En natación de aguas abiertas los nadadores recorren una distancia de 10 km en un circuito natural o artificial, siendo los primeros en llegar los que ganan las medallas.

- Formato de la competición: en las pruebas de piscina tras completarse todas las series de la especialidad, los 8 mejores pasan a la final, vale aclarar que se toman los mejores tiempos totales o sea que no importan en qué serie estén, pueden estar todos en una serie o puede ser que en la misma nadie pase a la siguiente fase.
En aguas abiertas hay un total de 17 competidores entre los hombres y 19 entre las mujeres, pudiendo haber un máximo de 2 por país, los primeros en terminar la carrera ganan.

- Delegación argentina: 20 nadadores en pileta y 4 en aguas abiertas representaran a nuestro país en estos Panamericanos, desde que el Coach australiano Bill Sweetenham comenzó a supervisar a nuestros nadadores, la mejoria ha sido notable ya que se batieron varios records argentinos en poco tiempo, Federico Grabich aparece como el nadador con mejores posibilidades de podio, actualmente es el único argentino clasificado a los JJOO Rio 2016 por su marca A en los 200 metros libres, también con buenas chances de final, y quizas de podio, están Virginia Bardach, Julia Sebastian, Macarena Ceballos, Andrea Berrino, Florencia Perotti Martin Naidich, Facundo Miguelena y Santiago Grassi (la gran esperanza juvenil de nuestro país), a su vez las postas, en especial las masculinas, tienen un nivel como para hacer algo interesante después de mucho tiempo, en Aguas Abiertas Cecilia Biagioli intentara repetir su oro obtenido en Guadalara 2011 y por los hombres, Guillermo Bertola es el que aparece con mejores posibilidades de podio.
Mujeres: Andrea Berrino (100, 200 metros espalda, postas 4x100 libre y 4x100 estilos), Julia Sebastian (100 y 200 metros pecho), Virginia Bardach (200, 400 metros combinados, 200 metros mariposa, postas 4x100 libre y 4x100 estilos), Macarena Ceballos (100, 200 metros pecho, posta 4x100 estilos), Florencia Perotti (100, 200 metros espalda, 200 y 400 metros combinados), Maria Belen Diaz (100 metros mariposa y posta 4x100 libre), Aixa Triay (50, 100 metros libres, postas 4x100 libre y 4x100 estilos).
Hombres: Federico Grabich(100, 200 metros libres, 100 metros espalda, postas 4x100 libre y 4x200 libre), Martin Naidich(400, 1500 metros libres y posta 4x 200 libre), Santiago Grassi(100 y 200 metros mariposa), Juan Martin Pereyra (400, 1500 metros libres y posta 4x200 libre), Guido Buscaglia( 200 metros libres y postas 4x100 y 4x200 libre), Marcos Barale(100 metros mariposa), Facundo Miguelena (100 y 200 metros pecho), Rodrigo Frutos (200 metros pecho), Agustin Hernandez (200 metros espalda), Esteban Paz (200 y 400 metros combinados), Matias Aguilera(50 metros libre, postas 4x100 libre y 4x100 estilos), Lautaro Rodriguez(4 x 100 libre) y Felipe Vargas (200 metros espalda).
Aguas Abiertas: Guillermo Bertola, Gabriel Villagoyz, Cecilia Biagioli y Julia Arino.







PATINAJE

- Descripción: Se divide en 2 modalidades: Patinaje Artístico y Patinaje de Velocidad o Patín Carrera, el primero es un deporte de deslizamiento donde los deportistas compiten sobre patines, combinando elementos técnicos con facetas artísticas. Es Panamericano solamente el Patinaje Libre que consiste en un programa corto y un programa libre, que contribuyen un 25% y un 75% respectivamente a la puntuación final. En el programa corto se deben realizar como elementos obligatorios: saltos, giros y trabajo de pies. Estos elementos solo se pueden intentar una vez. En el programa largo el número máximo de elementos de un tipo no está regulado siempre y cuando no se repitan. Se debe incluir un cierto número de giros y saltos; estos pueden ser simples, si solo se efectúa un salto, o se usa un solo pie y posición en los giros o combinados, enlazando múltiples saltos o, en el caso de los giros, con cambios de pie y/o posición. También es obligatorio efectuar dos secuencias de pasos. El programa recibe dos notas: El mérito técnico, valorando la variedad y dificultad de los elementos, y la impresión artística, que puntúa la ejecución armónica de los elementos reflejando en la interpretación el carácter de la música.
El Patinaje de Velocidad es aquella modalidad del Patin en donde los deportistas participan de una carrera para llegar en primer lugar o registrar el menor tiempo, son Panamericanas las categorías de 200 Metros Contra-reloj, 500 Metros y 10.000 metros por puntos.

- Formato de la competición: 1) Patinaje Artístico: En primer lugar se disputa el Programa Corto y en segundo lugar el Programa Libre, el resultado final es una sumatoria de ambos.
2) Patinaje de Velocidad: Los 200 Metros Contra-reloj y 10.000 metros por puntos se realiza directamente la final, en 500 Metros están las Rondas de Cuartos de Final, Semifinales y Final.

- Delegación argentina: 1) En Patinaje Artístico nuestros representantes son Giselle Soler y Anibal Frare, ambos son grandes candidatos al podio, en el caso de Soler, ella gano el clasificatorio (el segundo puesto también fue para Argentina), pero únicamente clasifica uno por país, es de las mejores chances de medalla dorada que tiene nuestro país, en el caso del representante masculino, tiene buenas chances de podio.
2) Patinaje de Velocidad: Argentina contara con 4 patinadores, Ken Kuwada, Ezequiel Capellano por el lado de los hombres y Maira Arias, Rocio Berbel por parte de las mujeres, Arias es la última subcampeona mundial en los 10.000 metros por puntos por lo que sus chances de podio son altas, la actual campeona es la colombiana Viveros que también estará presente en Toronto, algo mas atrás en cuanto a posibilidades se encuentran Ken Kuwada en 10.000 y Rocio Berbel y Ezequiel Capellano en 200 metros contrarreloj y 500 metros.









PENTATLON MODERNO

- Descripción: El pentatlón moderno fue inventado por el barón Pierre de Coubertin, el fundador de los Juegos Olímpicos modernos, para simular las experiencias y habilidades de un oficial de caballería del siglo diecinueve, el pentatlón original formaba parte de los Juegos Olímpicos de la antigüedad y fue creado pensando en las habilidades que debía tener un soldado ideal de esa época.
El pentatlón moderno consiste en cinco eventos realizados en un solo día: Esgrima (con Espada), Natación (200 metros libres), Equitación (Salto), Atletismo y Tiro. Después de los tres primeros eventos (Esgrima, Natación y Equitación), las puntuaciones totales de los atletas determinan el orden en que comenzarán la prueba combinada (Atletismo y Tiro). En esta última parte, los atletas disparan a sus objetivos con pistolas láser después de correr varios segmentos de 1.000 metros, Deben acertar cinco veces en el blanco electrónico lo más rápidamente posible con un número ilimitado de disparos, y por lo tanto sin que penalicen los fallos, en un tiempo máximo de 70 segundos.

- Formato de la competición: Toda la prueba y, por ende, todos los deportes se realizan en el mismo día en el siguiente orden: Esgrima, Natación Equitación y combinada (Atletismo y Tiro), el primero en cruzar la meta en la prueba combinada, gana.

- Delegación argentina: Nuestro país clasifico al máximo número de Pentatletas posibles, Emmanuel Zapata y Sergio Villamayor por parte de los hombres, Ayelen Zapata y Pamela Zapata por el lado de las mujeres.
En base a los resultados de las etapas de Copa del Mundo, nuestros representantes no estarían entre los favoritos, por lo que las posibilidades de medalla parecen escasas, no así la clasificación olímpica que puede ser obtenida sin haberse subido al podio y Emmanuel Zapata, a priori el mejor representante masculino, tendrá un duelo particular con el chileno Esteban Bustos por la plaza sudamericana.






PESAS


- Descripción: es un deporte que consiste en el levantamiento de la mayor cantidad de peso posible en una barra en cuyos extremos se fijan varios discos, los cuales determinan el peso final que se levanta.
Hay dos tipos de levantamientos: el "arranque”, en la que la barra se levanta por encima de la cabeza en un solo movimiento, y el “Envión”, en el que la barra se lleva primero a los hombros y después se levanta sobre la cabeza. Cada atleta puede hacer tres intentos por levantamiento, será nulo si al menos dos de los tres árbitros lo consideran fallido.
Las categorías Masculina son: 56 kg, 62 kg, 69 kg, 77 kg, 85 kg, 94 kg, 105 kg y +105 kg.
Las Categorías Femeninas son: 48 kg, 53 kg, 58 kg, 63 kg, 69 kg, 75 kg y+75 kg

- Formato de la competición: Toda la competencia en cada categoría se realiza en el mismo dia, separándose a los participantes en 2 grupos de acuerdo a sus antecedentes, el grupo B con los antecedentes más modestos y el grupo A con los mejores antecedentes, triunfa el pesista que levanto más kilogramos en total (sumando Arranque y Envion).

- Delegación argentina: 2 pesistas, uno por cada rama, representaran a nuestro país en Toronto 2015, ellos son Maximiliano Kienitz (94 kg) y Maria Belen Martinez (69kg), conforme el bajo nivel que tiene actualmente las pesas argentinas, que de hecho en 2012 no logro clasificar a nadie a los JJOO Londres 2012, sumado a la presencia de potencias mundiales como Colombia, hace que sea muy improbable la obtención de una medalla, esto sumado a que los dos mejores pesistas argentinos de la actualidad (Hugo Catalan y Malvina Veron), fueron arbitrariamente excluidos de la selección por el nuevo técnico de la selección, el búlgaro Konstantin Darov, creando una innecesaria polémica y truncando las posibilidades de ir a los Juegos Olimpicos de los dos mencionados pesistas.



FIN DE LA QUINTA PARTE.........
0
1
0
1Comment
konigcapo

Parte 1,2,3 y 4 1) http://www.taringa.net/posts/deportes/18757592/Informe-Delegacion-Argentina-Panamericanos-2015-parte-1.html

  1. http://www.taringa.net/posts/deportes/18758060/Informe-Delegacion-Argentina-Panamericanos-2015-parte-2.html

  2. http://www.taringa.net/posts/deportes/18760323/Informe-Delegacion-Argentina-Panamericanos-2015-parte-3.html

  3. http://www.taringa.net/posts/deportes/18760485/Informe-Delegacion-Argentina-Panamericanos-2015-parte-4.html#comment-1430426

0