Canales populares

Los 1623 jugadores argentinos en el exterior c/ foto 1ª P.



Amigos TARINGUEROS, hoy mi post es de los 1623 jugadores argentinos de futbol repartidos por todo el mundo, al ser tan grande la informacion es imposible ponerla toda en un solo post, por eso decidi repartirla en diferentes categorias:

AFC-UEFA-CONCACAF-CSF.


DATOS:

España sigue siendo el país con más compatriotas registrados: 355. Lo sigue Italia con 341, Chile con 90, Bolivia con 69 y México con 64.

Las fuentes para la realización de este archivo son variadas: entre ellas es fundamental la página de la AFA (por los boletines). Después, miles de páginas de diarios (Clarín, Ole, Marca, Ovaciones, Líder, La Prensa Gráfica, Diario Diez; El Grafico Honduras; etc); de asociaciones (Dimayor, Federación Ecuatoriana, Federación Mexicana, Futbol es Vida, etc); de ligas (Futbol Ecuador, Target-Goal; Futbol Peruano, Tenfield Digital, Futbol Chileno; Fútbol Boricua; Tutta la C; La Preferente, Balonazos, Esfutbol, Ascenso Boliviano; Calcio Eccellenza, etc); de clubes; de squads (BDFA, EUFO, World Squads, Futbolme, Calciatori, etc); de transferencias (Football Transfers; Transfermarkt, etc); y Google, Wikipedia y Facebook.
FUENTE: la original es www.ticespor.com donde podes sacar el archivo en exel, pero sin las fotos agregadas una por una de mi parte.saludos




ACF



JAPON

Div Equipo Nombre Trayectoria
1° Urawa Red Diamonds Sergio Escudero

* Velez



BANGLADESH

Div Equipo Nombre Trayectoria
1° Abahani Chitagong Mariano C. Sanchez



* All Boys



VIETNAM

Div Equipo Nombre Trayectoria
1° ACB Hanoi Carlos Ortega

* Aldosivi; Estudiantes Ol; Gral. Mitre; San Lorenzo; Ros. Pto. Belgrano; Alvarado; River (Uru); San Jose (Bol); Tec. Universitario (Ecu)


Da Nang Gaston Molina



* Ferro de Alvear


Sebastian Merlo



* Ferro de Alvear


Hoa Path Hanoi Ricardo Machuca



* Liga de Tandil, En Chile; Universidad (Hon)


Damian Andermatten



* Ben Hur, Groningen (Hol), Ben Hur, ACB Hanoi (Viet), Ben Hur, 9 de Julio; Persibom (Ind); 9 de Julio



De Cong Juan Gavotti



* Ferro de Alvear


Tahn Quang Nih Fernando Rojas



* ???


Can Tho Alejandro Insaurralde



* Atlanta; Atl. Tucuman; LDU Quito (Ecu); Atlanta; Platense; El Porvenir; Ben Hur; S. Ancash (Per); Flandria; Excursionistas; Da Nang (viet)



Saigon Port Matias Vicente



* La Plata; Sudamerica (Uru); Ferro Pico



AUSTRALIA


Div Equipo Nombre Trayectoria
1° Central Coast Mariners Adrian Caceres



* Velez; Perth (Aus), Southampton (Ing), Brentford (Ing), Hull (Ing), Perth (Aus), Yeovil (Ing), Wycombe (Ing); M. Victory (Aus)


2° Marconi Stalions Nahuel Arrate



* Blacktown City (Aus); Sydney Utd (Aus); Rockdale City (Aus); Hajduk Wanderes (Aus); Sydney Utd (Aus); Hajduk Wanderes (Aus); Wollongong City (Aus); Western Rage (Aus); Bankstown (Aus); Sutherland (Aus)



Inglewood Utd. Rodrigo Aguirre



* Floreat Athena (Aus)



Sydney Olympics Emanuel Zunino



* Estudiantes Rio IV; Paramatta Eagles (Aus)


Green Gully Pablo Cardozo



* Sydney Ol. (Aus); Stanore City (Aus); West Adelaide (Aus); Rapid Viena (Aus); Sidney Ol (Aus); Athinaikos (Gre); N. Spirit (Aus); Paramatta (Aus); Sidney ol. (Aus); Sidney utd (Aus); Melbourne Knights (Aus); Waitakere Utd (NZ); Sidney Utd (Aus); Bankstown (Aus); Oakleigh (Aus); Richmond (Aus)



INDONESIA

Div Equipo Nombre Trayectoria
1° Deltras Sidoarjo Gustavo Chena



* Colon, Independiente, Boca; Persija (Ind), Boca, 9 de Julio Morteros, La Perla del Oeste; Persebaya Surabaya (Ind); PSMS Medan (Ind); Perlis (Mal)



Persija Yakarta Robertino Pugliara



* San Lorenzo Juv.

Persela Lamogan Carlos Sciucatti



* Independiente; Academia (Col); Independiente; P. Jepara (Ind)


Edgar Aguilera
* ???



Persiba Balikpapan Cristian Castaño



* San Telmo; Dep. Armenio; J.J. Urquiza; PSS Sleman (Ind); PSIS Semarang (Ind)


Adrian Trinidad



* Flandria; Persiba Balikpapan (Ind); PLUS (Mal); Perth Glory (Aus)


Persijap Jepara Pablo Francese



* Atl. Chascomus; Destroyers (Bol); O. Petrolero (Bol)


PSMS Medan Mario Costa



* Ferro, Italiano, Estudiantes BA, Moron, Independiente Riv, Temperley, Dep. Merlo; Firpo (Sal); America (Col); Brown Adr.



PSM Makasar Claudio Pronetto



* Talleres CBA, Tigre, Sarmiento, Italchacao (Ven), Racing CBA; Deltas Sidoarjo (Ind)



2° Persma Manado Juan Bazan



* Huracan; Gimnasia CdU; Huracan; 9 de Julio R.



Piersicabo Rodrigo Santoni



* ???

Persibom Boolang Jose Vazquez



* Deltras (Ind)


Persiraja Leonardo Felicia



* Instituto; Deltras (Ind)



PSS Sleman Ricardo Diaz



* ???



Persisam Putra Gustavo Ortiz



* Tigre, Temperley, Ferro; Persija Yakarta (Ind); PSP Pekanbaru (Ind); P. Yakarta (Ind)


Persiba Bantul Ezequiel Gonzalez



* Ramon Santamarina; P. Balikpapan (Ind)



QATAR

Div Equipo Nombre Trayectoria
1° Al Arabi Leandro Piscullischi



* Argentinos Jrs., Mallorca (Esp)



Tailandia

Div Equipo Nombre Trayectoria
1° Sriracha F.C. Gaston Raul Gonzalez



* Real Arroyo Seco; Dep. Roca; Alianza Cutral-Co



CHINA


Div Equipo Nombre Trayectoria
1° Shehua Hernan Barcos



* Racing, Guarani (Par); Olmedo (Ecu); E. Roja (Ser); Huracan


TOTAL 35



NOTA: TODAS LAS FOTOS, SON DE LOS JUGADORES MENCIONADOS, EN CASO DE TENER ACTUALIZACION
DE ALGUNO DE ELLOS MANDAR AL MP.







SEGUNDA PARTE


0No hay comentarios