Check the new version here

Popular channels

Mañana empieza la Copa Argentina 2015

Aún no terminó la versión 2014, pero mañana comienza la nueva edición de la Copa Argentina


Al igual que como hicieron la pasada versión, el certamen más federal del país iniciará una nueva etapa cuando aún no se terminaron de conocer ni los semifinalistas de la actual competencia. ¿Desprolijo?




La Copa Argentina es un certamen nuevo, pero cada vez es más mirado con cariño por todos por las grandes sumas de dinero que reparte y porque brinda la suculenta oportunidad de jugar una Copa Libertadores sin importar en qué categoría esté el elenco ganador.

Igualmente, como gran parte del fútbol argentino, está sumergida en las desprolijidades. Más allá de los cambios de días, horarios y sedes de los cotejos, ahora, al igual que como sucedió en la pasada edición, volverán a hacer algo insólito: mientras aún no se conocen ni siquiera a todos los semifinalistas, mañana empezará una nueva versión de la Copa.

Se disputarán los encuentros correspondientes a la Fase Preliminar Regional, en la que intervendrán los 40 clubes del Federal A y los 128 de Federal B. Además, saldrán a la cancha los de la Primera D, C y B Metropolitana.

Esta edición contará con 268 equipos, siete más que la de la temporada 2013/2014, ya que habrá 20 de Primera, 22 de la B Nacional, 22 de la B Metropolitana, 20 de Primera C, 18 de Primera D, 40 del Federal A y 128 del Federal B. ¿Algunos de los nuevos participantes? Sportivo Balloffet de San Rafael, Luján de Mendoza, Boxing Club de Río Gallegos, Colón de San Juan, Sportivo Tintina de Santiago del Estero y Villa Cubas de Catamarca.

Los encuentros de la próxima semana (primera etapa del Grupo B)

Miércoles 15 de octubre:


Miércoles 15 de octubre:

13.30: Rivadavia (Lincoln) – El Linqueño (Lincoln)
16.00: Maronese (Neuquén) – Petrolero Argentino (Neuquén)
16.00: Bella Vista (Bahía Blanca) – Tiro Federal (Bahía Blanca)
16.00: La Emilia – General Rojo
16.00: Sanjustino San Justo (Santa Fe) – Lasalle (Santa Fe)
16.00: Fontana (Chaco) – Resistencia Central (Chaco)
16.00: Independiente (Santiago del Estero) – Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero)
16.00: Atlético Argentino (Mendoza) – Empleados de Comercio (Mendoza)
16.00: Luján SC (Mendoza) – Atlético Palmira (Mendoza)
16.00: Colegiales de Concordia (Entre Ríos) – Libertad de Concordia (Entre Ríos)
16.30: Herminio Arrieta (Jujuy) – Río Grande de Libertador San Martín (Jujuy)
16.30: Deportivo Aguilares (Tucumán) – Almirante Brown (Tucumán)
16.30: Bella Vista (Tucumán) – Lastenia (Tucumán)
17.00: Comercio (Santiago del Estero) – Vélez Sarsfield (Santiago del Estero)
17.00: Sportivo Del Bono (San Juan) – Colón Juniors (San Juan)
17.00: Belgrano de Esquel - Cruz del Sur de Bariloche
20.00: Villa Mitre (Bahía Blanca) – Liniers (Bahía Blanca)
20.00: El Tabacal (Salta) – Independiente de Orán (Salta)
20.30: Atlético Regina (Río Negro) – 25 de Mayo (La Pampa)
21.00: Sports (Salto) – Defensores de Salto
21.00: Racing (Olavarría) – Ferrocarril Sud (Olavarría)
21.00: Deportivo Achirense (Entre Ríos) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)
21.00: Mitre (Salta) – Camioneros Argentinos del Norte (Salta)
21.00: Atlético Concepción (Santiago del Estero) – Amalia (Santiago del Estero)
21.00: Desamparados (San Juan) – Sportivo Peñarol (San Juan)
21.30: Atlético Policial (Catamarca) – Villa Cubas (Catamarca)
21.30: Racing (Córdoba) – Las Palmas (Córdoba)
21.30: Guaymallén (Mendoza) – San Martín (Mendoza)
21.30: Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba) – Atenas de Río Cuarto (Córdoba)
21.45: Atlético Trinidad (San Juan) – Atenas Pocito (San Juan)
21.45: Huracán de San Rafael (Mendoza) – Sportivo Balloffet (Mendoza)
22.00: Atlético Guemes (Santiago del Estero) – Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero)
22.00: Central Norte (Salta) – Pellegrini (Salta)

Jueves 16 de octubre

21.15: Unión (Sunchales) – 9 de Julio (Rafaela)

Miércoles 22 de octubre

16.00: Tiro Federal de Morteros (Córdoba) – 9 de Julio de Morteros (Córdoba)
21.00: General Paz Juniors (Córdoba) – Argentino Peñarol (Córdoba)

Segunda etapa del Grupo B

Everton de La Plata – Ferrocarril Roca de las Flores
Villa Mitre (Bahía Blanca) o Liniers (Bahía Blanca) - Bella Vista (Bahía Blanca) o Tiro Federal (Bahía Blanca)
Rivadavia (Lincoln) o El Linqueño (Lincoln) – Jorge Newbery de Junín
Sportivo Baradero – UOCRA
Sarmiento de Ayacucho – Defensores de Valeria del Mar
Juventud de Pergamino - La Emilia o General Rojo
Racing (Olavarría) o Ferrocarril Sud (Olavarría) – Sarmiento de Coronel Suárez
Agropecuario Argentino de Carlos Casares – Bragado Club
Once Tigres – Atlético Argentino
Kimberley de Mar del Plata – América de General Pirán
Sports (Salto) o Defensores de Salto – Camioneros
Fontana (Chaco) o Resistencia Central (Chaco) – San Carlos de La Escondida (Chaco)
Juventud Unida de Charata (Chaco) – Club Deportivo Comercio de Santa Silvina (Chaco)
Independiente de Fontana (Chaco) – Atlético Sportivo (Chaco)
Ben Hur de Rafaela - Unión (Sunchales) o 9 de Julio (Rafaela)
Jorge Gibson Brown (Misiones) – Ex Alumnos 185 de Oberá (Misiones)
Ferroviario (Corrientes) – Huracán de Goya (Corrientes)
Deportivo Achirense (Entre Ríos) o Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Colegiales de Concordia (Entre Ríos) o Libertad de Concordia (Entre Ríos)
Viale Fútbol Club (Entre Ríos) – Belgrano de Paraná (Entre Ríos)
Talleres de Perico (Jujuy) – Monterrico San Vicente (Jujuy)
Herminio Arrieta (Jujuy) o Río Grande de Libertador San Martín (Jujuy) - El Tabacal (Salta) o Independiente de Orán (Salta)
Central Norte (Salta) o Pellegrini (Salta) - Mitre (Salta) o Camioneros Argentinos del Norte (Salta)
Comercio (Santiago del Estero) o Vélez Sarsfield (Santiago del Estero) - Atlético Guemes (Santiago del Estero) o Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero)
Independiente (Santiago del Estero) o Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) – Sportivo Tintina (Santiago del Estero)
Club Talleres de Frías (Santiago del Estero) - Atlético Concepción (Santiago del Estero) o Amalia (Santiago del Estero)
Atlético Progreso (Salta) – Atlético Chicoana (Salta)
Racing (Córdoba) o Las Palmas (Córdoba) - General Paz Juniors (Córdoba) o Argentino Peñarol (Córdoba)
Atlético Policial (Catamarca) o Villa Cubas (Catamarca) – Juventud Alianza (San Juan)
Independiente de Villa Obrera - Desamparados (San Juan) o Sportivo Peñarol (San Juan)
Atlético Trinidad (San Juan) o Atenas Pocito (San Juan) - Sportivo Del Bono (San Juan) o Colón Juniors (San Juan)
Jorge Newbery de Villa Mercedes (San Luis) – Sport Club Pacífico (Mendoza)
Atlético Argentino (Mendoza) o Empleados de Comercio (Mendoza) – Huracán Las Heras (Mendoza)
Gutiérrez (Mendoza) - Luján SC (Mendoza) o Atlético Palmira (Mendoza)
Guaymallén (Mendoza) o San Martín (Mendoza) - Huracán de San Rafael (Mendoza) o Sportivo Balloffet (Mendoza)
Deportivo Aguilares (Tucumán) o Almirante Brown (Tucumán) - Bella Vista (Tucumán) o Lastenia (Tucumán)
Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) – Independiente de Río Colorado (Río Negro)
Aprendices Casildenses – Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto
Atlético San Jorge (Santa Fe) - Tiro Federal de Morteros (Córdoba) o 9 de Julio de Morteros (Córdoba)
Maronese (Neuquén) o Petrolero Argentino (Neuquén) - Atlético Regina (Río Negro) o 25 de Mayo (La Pampa)
Boxing Club de Río Gallegos (Santa Cruz) – Germinal de Rawson (Chubut)
Unión Santiago (Santiago del Estero) – Atlético Concepción (Tucumán)
Sportivo Las Parejas (Santa Fe) – Puerto San Martín de San Lorenzo (Santa Fe)
Sanjustino San Justo (Santa Fe) o Lasalle (Santa Fe) – Club La Fábrica de Villa Ocampo (Santa Fe)
Estudiantes de Río Cuarto (Mendoza) o Atenas de Río Cuarto (Córdoba) – Sarmiento de Leones (Córdoba)

Primera etapa del Grupo A

1) Comisión de Actividades Infantiles (Chubut) - Belgrano de Esquel o Cruz del Sur de Bariloche
2) Guillermo Brown de Puerto Madryn (Chubut) – Deportivo Madryn (Chubut)
3) Cipolletti (Río Negro) – Deportivo Roca (Río Negro)
4) Alianza de Cutral Co – Independiente (Neuquén)
5) Estudiantes (San Luis) – Juventud Unida Universitario (San Luis)
6) Belgrano de Santa Rosa (La Pampa) – Ferro de General Pico (La Pampa)
7) Unión (Mar del Plata) – Alvarado (Mar del Plata)
8) Defensores de Villa Ramallo – Independiente de Chivilcoy
9) Unión Villa Krause (San Juan) – Alianza de Coronel Moldes (Córdoba)
10) Deportivo Maipú (Mendoza) – Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
11) Talleres (Córdoba) – Alumni de Villa María (Córdoba)
12) Libertad de Sunchales – Tiro Federal de Rosario
13) Chaco for Ever – Sarmiento de Resistencia (Chaco)
14) Sol de América (Formosa) – Sportivo Patria (Formosa)
15) Atlético Paraná (Entre Ríos) – Textil Mandiyú (Corrientes)
16) Juventud Unida de Gualeguaychu (Entre Ríos) – Gimnasia Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)
17) San Martín (Tucumán) – San Jorge (Tucumán)
18) Central Córdoba (Santiago del Estero) – Mitre (Santiago del Estero)
19) San Lorenzo de Alem (Catamarca) – Unión Aconquija (Catamarca)
20) Américo Tesorieri (La Rioja) – Andino (La Rioja)
21) Altos Hornos Zapla (Jujuy) – Club Tiro y Gimnasia (Jujuy)
22) Gimnasia y Tiro (Salta) – Juventud Antoniana (Salta)

Segunda etapa del Grupo A

2 vs 1
3 vs 4
5 vs 6
7 vs 8
10 vs 9
11 vs 12
13 vs 14
16 vs 15
17 vs 18
19 vs 20
22 vs 21
0No comments yet