Check the new version here

Popular channels

Mercado de pases (B Nacional de Argentina)





Este post llega a ustedes por cortesia de FUTBOL PARA ARGENTINOS quien les acerca todas las altas y bajas del mercado de pases del torneo 2015 de la primera B nacional de Argentina, actualizado a diario, asi como tambien la comunidad les ofrece el mercado de pases de todas las categorias del futbol argentino y de las ligas europeas España,Italia e Inglaterra ...te vas a perder las altas y las bajas,no te quedes en el pasado sumate a la comunidad y vivi al dia el mercado de pases ¡¡¡ comentá ... que se oiga tu voz. !!! ... ¿ te lo vas a perder ?




ALL BOYS




DT: Gabriel Perrone (Reemplaza a Néstor "tano" Di Benedetto)


Altas: Franco Mazurek (Olmedo -Ecuador-), Ezequiel D' Angelo (Comunicaciones), Rodrigo Malbernat (Indep. Rivadavia), Gastón Losa (Tristán Suárez), Marcos Pircchio (Guaraní), Pablo Barzola (Argentinos), Maxi Martínez (San Martín -Tucumán-), Juan José Morales (Mineros de Guayana -Venezuela-), Emmanuel Perea (Boca Unidos), Matías Jaime (Inferiores de Independiente), Leonel Pierce (Racing)

Bajas: Nicolás Cambiasso (Se retiró), Juan Manuel Lungarzo (Platense), Luciano Nequecaur (Olimpo), Gonzalo Bustamante, Ezequiel Maggiolo, Leandro Caruso, Hugo Colace (Olimpo B. B.), Lautaro Fernández (Platense), Luciano Salomé, Lucas Espíndola (a prueba en Victoria de Honduras), Nehuén Paz (Newell's), Diego Fuentes, Hernán Grana (Columbus Crew -EE. UU.-), Lucas Madera (libre)






ATLETICO PARANA




DT: Edgardo Cervilla.


Altas: Pablo Vercellino (Libertad de Concordia), Jonathan Belforte (Mandiyu), Cristian Gómez (Sp Patria), Mauro Ruggiero (Deportivo Achirense), Diego Reynoso (CAI) , Guido Rancez (Alianza Cnel Montes), Gonzalo Cozzoni (Sp. Patria) , Enzo Noir (Mitre) y Felipe Cadenazzi (Flamengo)


Bajas: Gonzalo Movio, Franco Richard, Martín Antoniazzi, Mariano Echagüe y Ariel Lederhos.






ATLETICO TUCUMAN




DT: Juan Manuel "vasco" Azconzábal.


Altas: Rodrigo Mieres (Deportivo Cuenca), Emanuel Molina (Deportivo Pasto), Franco Quiroga (San Martín SJ), Leandro González (Defensa), Josué Ayala (Independiente Rivadavia), Agustín Gil Clarotti (Colegiales), Franco Caseres (Quilmes)

Bajas: Javier Malagueño, Iván Etevenaux (Belgrano), Diego Jara (Patronato), Diego García, Eroz Medaglia, Gastón Giménez, Augusto Max (Mitre), David Valdez, Diego Ontivero, Eduardo Casais (Ferro). Luis Calviño (C.Córdoba de Sgo del Estero), Gastón Cuevas, Sergio Rodríguez Budes (Instituto)






BOCA UNIDOS DE CORRIENTES




DT: Carlos Trullet


Altas: Gastón Sessa (Villa San Carlos), Jonathan Chavez (Godoy Cruz) Leandro Benitez (Estudiantes LP), Juan Bravo Padilla (Dep. Merlo)


Bajas: Rubén Maldonado (Guaraní -Paraguay-), Guillermo Marino (A.Rafaela), Fernando Zampedri (Juventud U. Gualeguaychú), Gonzalo Rios (León), Matías Garavano (Los Andes), Santiago Raymonda (Talleres), Emmanuel Perea (All Boys)







GUILLERMO BROWN (PUERTO MADRYN)




DT: Andrés Yllana (Reemplaza a Ricardo Kuzemka)


Altas: Andrés Yllana DT, Joaquín Romea (Gimnasia LP), Lucas Bossio (San Martín T), Manuel Vicentin (Boca), Mariano Barale (Los Andes), Leonardo Marinucci (Estudiantes LP), Gastón Bottino (Tristán Suárez), Hugo Iriarte (3 de Febrero), Deivis Barone (San Martín SJ) Alejandro Rebola (San Martín de Tucumán), Claudio Mosca (Universitario de Sucre -Bolivia-), Sergio Sánchez (Godoy Cruz), Pablo Jofre (San Martín SJ), Flavio Ciampichetti (Quilmes), José Lincopan (Olimpo), Alejandro Otero (Olimpo), Joaquín Susvielles (Olimpo), Marcos Rivadero (Belgrano -Córdoba-)


Bajas: Ricardo Kuzemka -DT-, Rodrigo Fernández Giles, Gustavo Mbombaj (Italiano), Ariel Berón, Víctor Piriz Alves (Barracas Central), Renzo Ruggiero (Deportivo Merlo), Cristian Girard (D.Madryn), Alexis Bulgarelli, Maximiliano Carrasco, Martín Granero, Maximiliano Tormann, Diego Luque, Franco Miranda, Gustavo Mbombaj (Italiano), Alfio Lorenzo






CHACARITA JUNIORS




DT: Anibal Biggeri


Altas: Adrián Juárez (Regresa de Flandria), Julián Fernández (Talleres Cba), Zelmar García (CA Brown), Ricardo Gómez (Sp Belgrano), Cristian Milla (Huracán)


Bajas: Agustín Rossi (Estudiantes LP), Matías Rosso (Estudiantes LP), Walter Arce, Oscar Altamirano (Almagro), Maximiliano Estévez, Martin Olmedo, César Pérez, Federico Gay, Bruno Sotelo, Santiago Fernández (Juventud Unida G), Facundo Melivilo (Lanús), Emanuel Morales (Quilmes)






Club Atlético Central Córdoba (Santiago del Estero)




DT: Víctor "tano" Riggio


Altas: Matías García (Oriente Petrolero -Bol.-), Matías Carabajal (Douglas), Lucas Diarte (Ferro), Lucas Calviño (Atlético Tucumán), Gabriel Fernández (San Lorenzo de Alem), Román Lovera (Estudiantes LP), Mateo Bustos (Racing Cba), Álvaro Klusener (Ferro), Facundo Silva (San Martín -Tucumán-), Héctor Desvaux (Gimnasia de Jujuy), Richard Estigarribia (Oriente Petrolero -Bolivia-), Marco Prieto (Mitre Sgo del Estero)


Bajas: Matías Bolatti, Diego Núñez, Facundo Fabello (Sp. Belgrano), Darwin Barretto, Pablo Motta (Gimnasia y Tiro -SALTA-)







DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)




DT: Andrés "guly" Guglielminpietro.


Altas: Damián Canuto (Patronato) , Juan Martín (Estudiantes BA) Maximiliano Laso (BEC Tero Sasana FC de Tailandia) , Emanuel Tarabini (Villa San Carlos), Elian Parrini (Lokomotiv Plovdiv -Bul-)

Bajas: David Achucarro (Ferro), Matías Carabajal (Mitre), Angel Orué (San José de Bolivia), Franco Flores (Regresó a Argentinos Jrs), Víctor Gómez (Ferro), Damián Senegalles (Tristán Suárez).






ESTUDIANTES (SAN LUIS)




DT: Darío "indio" Ortíz


Altas: Lucio Lusardi (Arsenal) , Santiago Rodríguez (Intercolegial), Antonio Pierguidi (Maipú), Marcelo Mosset (Sarmiento de Junín), Martín Wagner (Guarani AF), Fernando Biela (Andino -La Rioja-), Juan Manuel Marital (Godoy Cruz), Cristian Fabbiani


Bajas: Pablo Morant -DT-, Gastón Stang (Juventud Antoniana), Leandro Guaita, Emanuel Céliz, Jesús Guzmán.






FERRO CARRIL OESTE




DT: Marcelo Broggi (Reemplaza a José "pepe" Romero)


Altas: Marcelo Broggi DT, Diego Medina (Dep. Armenio), Martín Bordonaro (San Carlos), David Achucarro (Douglas Haig), Eduardo Casais (A.Tucumán), Julio Mozzo (Talleres de Córdoba). Víctor Gómez (Douglas)

Bajas: José Romero DT,Javier Páez, Julián Lalinde,Lucas Mancinelli (Atlanta), Matías Zaninovic, Facundo Vera (Fénix), Pablo Caballero, Álvaro Klusener (Central Córdoba -Sgo. del Estero-)






GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)




DT: Sebastian "gallego" Méndez (Reemplaza a Mario Sciacqua)


Altas: Sebastian "gallego" Méndez - DT- , Patricio Rodriguez (Talleres de Córdoba), Pablo Bueno (Defensa), Maximiliano Ojeda (Independiente), Marcelo Benitez (Tiro Federal) , Germán Vouilloud (Colegiales) , Milton Céliz (Arsenal), Nicolás Ayr (Aldosivi), Mauricio Aubone (Ranngers -Chile-) , Nicolás Ayr (Aldosivi)


Bajas: Mario Sciacqua DT, Antonio Domínguez, Lucas Acosta (Sarmiento de Resistencia), Alvaro Brun, Giulano Bardín, Héctor Desvaux (C.Córdoba Sgo del Estero), Sebasián Ereros (Talleres), Gabriel Pérez Tarifa (Juventud Antoniana), Sebastián Sánchez (Atl. Rafaela), Emiliano Abraham (Maipú) , Sebastián Ereros (Talleres Cba), Nicolás Ibáñez (San Lorenzo de Alem)







GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)




DT: SERGIO ARIAS (Sigue).


Altas: Genaro Vuanello (Quilmes), Yair Marín, Elvio Fredrich (Tristán), Robertino Canavesio (Sarmiento), Damián Akerman (Morón), Julián Carabalí (San Lorenzo de Alem), Jonathan Lastra (Instituto de Córdoba), Diego Leguiza (CAI)

Bajas: Facundo Alfonso (Alvarado), Maximiliano Prioreschi (Dep. Roca), Agustín Sanfilippo (Independiente Rivadavia), Martín Abaurre, Martín Prost, Ramiro Pereyra (Defensa y Justicia)






GUARANI A. FRANCO (POSADAS)




DT: José María "chaucha" Bianco.


Altas: Darwin Barreto (Cnetral Córdoba de Sgo. del Estero), Jossimar Mosquera (Independiente Rivadavia), Eros Medaglia (Vélez), Luciano Leguizamon (Universidad Tecnica de Cajamarca de Perú) Sebastián Battaglia (Tiro Federal de Rosario), Miguel Alba (Santamarina), Damián Leyes (Quilmes), Lautaro Formica (Talleres Cba)


Bajas: Roberto Russo, Federico Acuña, Marcos Pircchio (All Boys), Nicolás Minici (Acassuso), Martín Wagner (Estudiantes SL), Germán Noce, Luis Silva (Tristán Suárez)







INDEPENDIENTE RIVADAVIA MZA.




DT: Daniel "dany" Garnero (DT)


Altas: Franco Dolci (Sp Belgrano) , Cristian Jofré (Argentino), Pablo Jofré (Desamparados), Alexis Viscarra, Matías Minich, Ramiro Fassi (Tiro Federal), Agustín Sanflippo (Gimnasia de Mendoza), Daniel Imperiale (Tristán) Emiliano Fernández (Patronato), Sebastián Cuerdo (Cobresal -Chile-), Nicolás Torres, Juan Pablo Pereyra (Mitre), Emanuel Castellanos (Argentino), Germán Gordillo (Maipu), Carlos Torres (Almagro), Matías Draghi (Puerto Nuevo) Ezequiel Michelli (S.Martín SJ), Gaspar Servio (Banfield)


Bajas: Rodrigo Malbernat (All Boys), Walter García (Los Andes), Diego Tonetto (Defensa), Alfio Lorenzo, Ariel Aguero (Gimnasia y Tiro), Leandro Caballero (Chicago), Josué Ayala (Atlético Tucumán), Federico Guerra, Ezequiel Pérez






INSTITUTO CBA.




DT: Carlos Mazzola


Altas: Pablo Magnín (Unión), Giuliano Bardin (Libre), Mariano Guerreiro (Argentinos Jrs), Santiago Aloi (Mitre) Jonathan Baumman (Gimnasia de Jujuy), Sergio Rodríguez (Atl. Tucumán)


Bajas: Javier Velázquez (Defensa), Raúl Damiani (Se retiro del fútbol), Lucas Rimoldi, Julio Moreyra, Lucas Trejo, Adrián Peralta (Morón), Marcos Aguirre (Antofagasta), Nicolás Mazzola (Gimnasia LP), Rodrigo Barucco (Atlanta), Abel Masuero (Chicago), Jonathan Lastra (Gimnasia -Mendoza-),






JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)




DT: Norberto Acosta


Altas: Rodrigo Gauna, Martín Perelman (Gimnasia y Tiro), Juan Manuel Ferreyra, (Gimnasia CDU), Santiago Fernández (Chacarita) , Fernando Zampedri, Daian Vocos (Central Córdoba), Leonardo Vitale (J.unida SL), Mateo Acosta (Libertad), Martín Perelman (Gimnasia y Tiro -Salta-)

Bajas: Mauro Scatularo (Coleigales), Federico Cot, Maximiliano Acosta






LOS ANDES




DT: Fabián Nardozza


Altas: Juan Manuel Olivares (Olimpo), Diego Figueroa (Barracas Ctral), Fernando Gutiérrez (Patronato) Alejandro Gracía (Racing Club), Walter García (Independiente Rivadavia), Matías Garavano (Boca Unidos), Jorge Córdoba (Sarmiento J), Alejandro Cabral (Quilmes)

Bajas: Gregorio Abregú (Dep. Español), Jorge Pucheta, Lucas Vicente (Flandria), Guillermo Ojeda (CA Brown), Gustavo Ruíz Díaz (Libertad de Concordia), Pablo De Hoyos (Flandria), Martín Rose (Flandria), Mariano Barale (Gmo. Brown), Damián Luna, Daniel Franco (San Martín de San Juan)






PATRONATO (PARANA)




DT: Iván Delfino (Reemplaza a Marcelo Fuentes)


Altas: Iván Delfino DT, Marcos Quiroga (Sp. Patria), Matías Garrido (Deportivo Madryn), Lucas Mazzulli (Acassuso), Diego Jara (Atlético Tucumán), Matías Bolatti (Junior de Barranquilla)


Bajas: Marcelo Fuentes DT, Damián Canuto, Juan José Arraya, Leonel Buter (Independiente) , Adolfo Lima, Roberto Brum (Gimnasia), Fernando Gutiérrez (Los Andes), Edgardo Brittes (Almagro) , Sebastián Grazzini






SANTAMARINA (TANDIL)




DT: Gustavo Coleoni (Reemplaza a Duilio Botella)


Altas: Gustavo Coleoni DT, Roberto Tucker (Caracas), Leandro Requena (Sp Patria), Gabriel Carbajal (Talleres Cba), Nicolás Fassino (Sp. Patria), Martín Aguirre, Arnaldo González (Quilmes), Franco Ferrari (Tiro Federal -Rosario-) , Federico Pérez (Bella Vista -Uruguay-), Angel Prudencio (Regresó de Cipoletti) , Bruno Pezzella (River)


Bajas: Duilio Botella DT, Leandro Benítez (Atlanta), Roger Martínez (regresó a Racing), Marcelo Barreña (Caracas FC), Martín Zbrun, Alfredo Ramírez (Sp. Belgrano) Lucas Moya (Central Córdoba) Josemir Mosquera (Guaraní), Diego Bucci (San Martín Tuc) Miguel Alba (Alvarado), Pablo Vilchez (Temperley)







SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)




DT: Nahuel Martínez


Altas: Juan Manuel Aróstegui (ATM de Malasia) , Pablo Pavetti (At Rafaela), Andrés Bailo (Colón Sta Fe), Facundo Nasif (Aldosivi), Facundo Fabello (Ctral. Córdoba Sgo. del Estero), Lucas Piedra (Villa Dálmine), Santiago Aloi (Mitre Sgo), Juan Carlos Lescano (Dep Merlo), Nicolás López Macri (Aldosivi), Alfredo Ramírez (Santamarina) , Diego Diellos (Quilmes), Agustín García Basso (Boca Jrs.)


Bajas: Carlos Ramaciotti DT, Juan Pablo Francia (Talleres), Diego Pozo, Fernando Coniglio (Unión), Ricardo Gómez (Chacarita), Maximiliano Ortíz (Deportivo Madryn), Mauro Bellone (Dep. Madryn)






UNION DE MAR DEL PLATA




DT: Gustavo Noto


Altas: Emanuel Giménez, Orlando Caruso, Brian Calabrese (Rosario Central), Nahuel Losada (Estudiantes LP) , Miguel Fernández (San Lorenzo de Alem) Patricio Cucchi (Rosario Central), Juan Manuel Barrera (Godoy Cruz), Brian Cucco (Quilmes)


Bajas: Gastón Churripit, Matías Di Benedetto (Villa San Carlos), Lucas Olivera, Joaquin Rodriguez, Ramiro Rodríguez Rendón, Cristian González, Daniel Beguiristain, Jesús Collantes, Renato Pinedo, Diego Ramirez, Joel Amoroso (Olimpo BB)





VILLA DALMINE




DT: Sergio "huevo" Rondina.



Altas: Andrés Soriano (Belgrano Cba) , Daniel Zuñiga (Platense), Gonzalo Orellano (Tigre), Federico Poggi (San Martín SJ), Darío Barrera (Defensores de Unidos -Zárate-), Matías Tabak (Deportivo Armenio),

Bajas: Mauro Frattini (Flandria), Cristian Figueras, Gonzalo Licata (Fénix, Gabriel Ferrero (Fénix), Lucas Piedra (Sp Belgrano)




FECHA 1 - B NACIONAL 2015








Se parte del mercado de pases sumate a las comunidades




http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/

http://www.taringa.net/comunidades/futbolparaargentinos/



MERCADO DE PASES PRIMERA DIVISION ARGENTINA: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9126227/Mercado-de-pases-primera-division-2015.html

RUMORES DE TRASPASOS PRIMERA DIVISION ARGENTINA: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9122994/Rumores-de-traspasos-Primera-division.html

PASES CONFIRMADOS PRIMERA DIVISION ARGENTINA:http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9122999/Pases-confirmados-Primera-Division-Argentina.html

AMISTOSOS DE VERANO 2015 PRIMERA DIVISION: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9155710/Amistosos-de-verano-2015-futbol-argentino.html

PRETEMPORADA PRIMERA DIVISION VERANO 2015: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9141548/Pretemporada-primera-division-verano-2015.html


MERCADO DE PASES DE LA PRIMERA B NACIONAL 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9129171/Mercado-de-pases-B-Nacional-de-Argentina.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO B 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136321/Mercado-de-pases-Metropolitano-B.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO C 2015 :http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136338/Mercado-de-pases-Metropolitano-C.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO D 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136333/Mercado-de-pases-Metropolitano-D.html

MERCADO DE PASES TORNEO FEDERAL A 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9137631/Mercado-de-pases-Federal-A.html

MERCADO DE PASES DE ESPAÑA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114325/Mercado-de-pases-Liga-BBVA-Espana.html

MERCADO DE PASES DE INGLATERRA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114377/Mercado-de-pases-Calcio-italiano.html

MERCADO DE PASES DE ITALIA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114377/Mercado-de-pases-Calcio-italiano.html


MI SITIO WEB EN INTERNET: http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/










0
0
0
0
0No comments yet