Check the new version here

Popular channels

Mercado de pases (Primera division 2015)





Este post llega a ustedes por cortesia de FUTBOL PARA ARGENTINOS quien les acerca todas las altas y bajas del mercado de pases del torneo 2015 de la primera división del futbol argentino , actualizado a diario, asi como tambien la comunidad les ofrece el mercado de pases de todas las categorias del futbol argentino y de las ligas europeas España,Italia e Inglaterra ...te vas a perder las altas y las bajas,no te quedes en el pasado sumate a la comunidad y vivi al dia el mercado de pases ¡¡¡ comentá ... que se oiga tu voz. !!! ... ¿ te lo vas a perder ?






Aldosivi (MdP)











Martín Rivero (Chivas USA de EE.UU), Carlos Soto (Belgrano), Guillermo Ortiz (Newell´s)




Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano), Nicolás Ayr (Gimnasia de Jujuy), Darío Gandin, Diego Ftacla ,Gonzalo Bozzoni , Federico Capriccioni, Guido Lucero y Santiago Arrachea







Argentinos Juniors













Matías Giménez (Aguilas Doradas,Col), Andrés Franzoia (Barcelona de Ecuador), Joaquín Laso (Sportivo Italiano) , Martín Alaniz (Morelia,Méx) , Federico Gallego (Sud América,Uru) , Emiliano Agüero (River)





Juan Roman Riquelme (dejó el futbol), Diego "burrito" Rivero, Juan Carlos "rayo" Menseguez, Daúd Gazale, Facundo Coria,Luciano Cabral y Rodrigo Linares (CAI,fin de cesion), Mariano Guerreiro (Instituto Cba), Matías Caruzzo (San Lorenzo) , Braian Miranda (Unión San Felipe,Chi) , Fabio Vázquez (Crucero del Norte) , Pablo Barzola (All Boys)








Arsenal de Sarandi










Nicolás "cotto" Correa (Unión SF) , Maxi Herrera (Independiente) , Fabián Muñoz (Newell´s) , Franco Costa (Flandria,Regresa de cesion)






Cristian Chimino (Temperley), Jorge Báez (Deportivo Capiatá,Par), Enzo Prono (General Diaz,Par), Milton Céliz (Gimnasia de Jujuy), Federico Freire (San Martin de Porres,Per), Julián Cardozo, Lucio Lusardi (Estudiantes de San Luis), Diego González , Hugo Nervo (Huracán), Juan Cruz Randazzo (Flandria) , Brahian Alemán (Barcelona,Ecu)







Atlético de Rafaela











Guillermo Marino (Boca Unidos), Germán "colo" Ré (Estudiantes LP) , Sergio Sosa (Estudiantes de Caseros) , Sebastián Sánchez (Gimnasia J) , Ariel Ledheros (Atl.Paraná,Regresa de cesion)




Lucas Albertengo (Indep´te), Jonathan Ferrari (Rosario Central), Sergio "chino" Vittor (Banfield), Pablo Pavetti (Sp.Belgrano), Nicolás Royón (Olimpo BB) , Matias Fissore (Union SF) , Rodrigo Manera (Libertad de Sunchales) , Nicolàs Royòn (Liverpool de Uruguay,fin de cesion)








Banfield











Luciano Civelli (Universidad de Chile), Sergio "chino" Vittor (Atl.Rafaela), Matías "pitu" Abelairas (FC Vaslui,Rum), Mauricio Cuero (Olimpo BB), Lucas Viatri (Shanghai Shenhua,China) , Fernando Pellegrino (Defensa) , Lihué Prichoda (Colón,Regresa de cesion), Cristian Molina (Crucero del Norte,Regresa de cesion), Nicolás González (Textil Mandiyú,Regresa de cesion)








Agustín Farías (Palestino,Chi), Favio Segovia (Deportivo Español) , Lihué Prichoda (Chicago), Santiago Salcedo (Sol de América,Par), Emiliano Terzaghi (Temperley), Gustavo Toledo y Nicolás Tagliafico (Ambos a Independiente) , César Rigamonti (Belgrano,fin de cesion)








Belgrano (Cba)










Sergio Escudero (Independiente), Mauro Obolo (Univ.Católica,Chi) , Claudio "chiqui" Pérez (Belgrano) , César Rigamonti (Banfield,Regresa de cesion), Iván Etevenaux (Atlético Tucumán,Regresa de cesion), Tobias Figueroa (Crucero del Norte,Regresa de cesion), Joel Valdemarín (Las Palmas (Esp),Regresa de cesion), Maxi Zárate (Sp.Belgrano SF,Regresa de cesion)









Julio C.Furch (Veracruz,Mex), Andrés Soriano (Villa Dálmine), Carlos Soto (Aldosivi) , Federico Pintos, César "picante" Pereyra (Sp.Cristal,Per) , Lucas Pittinari (Colorado Rapids (MLS)) , César Rigamonti (Sarmiento de Junin)







Boca Juniors
















Pablo Pérez (Malaga,Esp), Guillermo Sara (Betis,Esp), Alexis Rolín (Catania,Ita) , Gino Peruzzi (Catania,Ita) , Marco Torsiglieri (Metalist Kharkiv,Ucr) , Luciano Monzón (Catania,Ita) , Nicolás Lodeiro (Corinthians,Bra),Cristian Pavón (Colón,Regresa de cesion), Mauro Dalla Costa (San Martín SJ,Regresa de cesion) , Sebasián Palacios (Unión SF,Regresa de cesion)








Nahuel Zárate (Godoy Cruz), Mariano Echeverría (Tigre) , Pablo Ledesma (Colón SF), Leonardo Suárez (Villarreal,Esp), David Achucarro (Ferro Carril Oeste, Libre), Leandro Paredes (Roma,Ita), Nicolás Mana (San Martín de Perú), Joel Acosta (Olimpo BB), Emanuel Insúa (Granada,sp), Manuel Vicentini (Sarmiento de Junin) , Dino Castagno (Guillermo Brown) , Sebastian D`angelo (Tigre) , Luciano Acosta (Estudiantes LP) ,Hernán Grana (All Boys,fin de cesion), Juan Forlin (Al-Rayyan,Qatar), Claudio "chiqui" Pérez (Belgrano)







Colón (SF)











Braian Romero (Acasusso), Pablo Ledesma (Boca) , Cristian García (Tenerife,Esp) , Emiliano García (Rampla Juniors,Uru) Federico Jourdan y Martin Comachi (San Jorge Tucumán,Regresan de cesion), Mauro Bellone (Sportivo Belgrano,Regresa de cesion)






Andrés Bailo (Sportivo Belgrano SF), José Leudo (Once Caldas de Colombia), Matías Sosa (Deportivo Madryn de Chubut) ,Wilfredo Olivera, Fernando Telechea , Facundo Curuchet (Defensa y Justicia) , Facundo Callejo (Liga de Loja,Ecuador) , Lihué Prichoda (Banfield,fin de cesion), Guillermo Ferracutti (Newell's,fin de cesion), Cristian Pavón (Boca,fin de cesion)








Crucero del Norte (Pos)











Ernesto "pinti" Álvarez (Puebla,Mex), Maximiliano Oliva (Estudiantes LP), Fabián Monserrat (Independiente), Fabio Vázquez (Argentinos Jrs)




Pablo Motta (Central Córdoba,Santiago del Estero), Pedro Brítez , Miguel Nievas Escobar (seguirá su carrera en Santiago del Estero), Tobias Figueroa (Belgrano,fin de cesion), Cristian Molina (Banfield,fin de cesion), Roberto Martinez Gamarra







Defensa y Justicia















Guido Dal Casón (Racing de Montevideo,Uru), Gonzalo Cabrera (Godoy Cruz), Walter Busse (Manta, Ecu), Favio Álvarez (Talleres de Córdoba), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia Mza), Walter Acevedo (Tigre) Eugenio Isnaldo (Newell’s) , Facundo Curuchet (Colon SF), Pablo Santillo (Sp.Italiano)






Pablo De Miranda (Alebrijes de Oaxaca, México), Leandro Becerra, Brian Fernández (Racing club), Leandro González (Atlético Tucumán) , Axel Juárez, Pablo Bueno , Javier Ferreira , Javier Velázquez (Talleres Cba) , Washington Camacho (Racing) , Fernando Pellegrino (Banfield), Diego Villar (Racing Club,fin de cesion), Leandro Fioravanti ( Vélez Sarsfield,fin de cesion)







Estudiantes (LP)














Agustin Rossi y Matias Rosso (Ambos de Chacarita), David Barbona (Chicago- 0,24 M), Leonardo "colo" Gil (Olimpo BB), Facundo Quintana (Univ. de Chile, a prueba) , Rafael Delgado (Rosario Central) , Álvaro Pereira (Sao Paulo,Bra) , Luciano Acosta (Boca), Diego Mendoza (Nueva Chicago,Regresa de cesion), Sebastián Domínguez (Vélez)






Joaquin Correa (Sampdoria,Ita), Leandro "chino" Benítez (Boca Unidos) , Maxi Oliva (Crucero del Norte), Leonardo Marinucci (Guillermo Brown), Germán "colo" Ré (Atl.Rafaela) , Nahuel Losada (Unión de Mar del Plata), Franco Piergiácomi (Talleres de Córdoba) , Mauricio Carrasco (Atromitos de Grecia) , Ernesto Goñi (Tigre) .





Gimnasia y Esgrima (LP)












Antonio "tony" Medina (Rosario Central), Sergio Velázquez (Godoy Cruz), Nicolás Mazzola (Instituto Cba), Roberto Brum (Patronato), Nicolás Navarro (Tigre) , Jeremias Ruiz (Villa San Carlos,Regresa de cesion)




Jeremias Ruiz (Deportivo Madryn), Santiago Leguiza (V.San Carlos, Libre), David Distéfano, Juan L. Quiroga (Olimpo BB), Fernando "mono" Monetti (Lanús), Dardo Miloc (Sarmiento de Junin) , Nahuel Fernandes Silva (Atlanta), Joaquín Romea (Guillermo Brown) .
Nery Cardozo (Rubio Ñú (Par),fin de cesion)







Godoy Cruz (M)













Nahuel Zárate (Boca), Diego Viera Ruiz (Cerro Porteño,Par), Leonel Galeano (Rayo Vallecano,Esp), Javier Correa (Rosario Central) , Ramón Arias (Defensor Sporting,Uru) , Leandro Caruso (All Boys), Juan Manuel Marital (Deportivo Maipú,Regresa de cesion)







Sergio López (Unión Española de Chile), Sergio Velázquez (Gimnasia LP), Daniel González, Armando Coooper, Jonathan Chávez (Boca Unidos) , Gonzalo Cabrera (Defensa y Justicia),José Luis "cebolla" Fernández (Rosario Central),Rolando García Garreño (Union SF), Diego Rodríguez y Claudio Aquino (Ambos a Indep´te) , Santiago Galucci Otero , Federico Lértora (Mouscron,Bél) , Juan Manuel Barrera (Unión de Mar del Plata)








Huracán














Luciano Balbi (Lanús), Matias Blázquez (Everton,Chi), Santiago Carrera (Sud América de Uruguay), Nicolás Bruna (Unión SF) , Hugo Nervo (Arsenal de Sarandí) , David Distéfano (Gimnasia LP), Edson Puch (Al Wasl FC,EAU) , Sergio Casais (Sol de Mayo de Viedma,Regresa de cesion) , Matías Orieta (Tristán Suárez,Regresa de cesion), Luciano Nieto Estudiantes (BA),Regresa de cesion)






Rodrigo Erramuspe (Liga de Quito,Ecu) , Gonzalo Martínez (River) , Cristian Milla (Chacarita)







Independiente











* ACLARACIÓN: El pase de Nicolás Tagliafico está trabado, porque Independiente y Banfield no quieren hacerse cargo del 15 por ciento que le corresponde al futbolista por la transferencia. El caso de Gustavo Toledo es diferente, ya que aceptaría resignar ese porcentaje con tal de que la operación se concrete

Lucas Albertengo (Atl.Rafela), Emiliano Papa (Velez), Diego M. "Torito" Rodríguez y Claudio Aquino (Ambos de Godoy Cruz), Gustavo Toledo y Nicolás Tagliafico (Ambos de Banfield) , Leonel Buter (Douglas Haig,Regresa de cesion) , Walter Busse (Manta,Regresa de cesion), Gabriel Graciani (Estudiantes LP)










Sergio Escudero (Belgrano Cba), Patricio Vidal (U.La Calera,Chi), Federico Insúa (Millonarios,Col), Rodrigo "droopy" Gómez (Quilmes), Fabián Monserrat (Crucero del Norte), Sergio Ojeda (Gimnasia de Jujuy) , Juan Manuel Martínez Trejo , Sebastian Penco (Once Caldas,Col), Leonel Miranda (Houston Dynamo de Estados Unidos), Marcelo Vidal (Olimpo BB), Cristian Ortíz (San Martín de Porres de Perú), Walter Busse (Defensa y Justicia) , Julián Velázquez, Iván Pérez , Maxi Herrera (Arsenal de Sarandí) , Agustín Pascucci (Sarmiento de Junín






Lanús












Matías "polaco" Fritzler (Kasimpasa, Turquía), Fernando "mono" Monetti (Gimnasia y Esgrima LP), Diego Barisone (Unión) , Sebastián Leto (Catania,Ita) , Alejandro Silva (Peñarol (Uru),Regresa de cesion), Cristian "pochi" Chavez (Unión Española (Chi),Regresa de cesion), Marcelo Herrera (Talleres,Regresa de cesion)









Agustin Marchesin y Diego González (Ambos al Santos Laguna,Mex), Silvio Romero (Jaguares de Chiapas), Luciano Balbi (Huracán,libre), Marcelo Herrera (Olimpo BB), Leandro Somoza (Vélez), Matías Martínez (Sporting Cristal,Per), Iván Bella (Jaguares (Mex), Regresa de cesion)








Newell's Old Boys











Luciano Pocrnjic (San Martín de San Juan), Hernán Bernardello (Cruz Azul,Mex), Nehuén Paz (All Boys) , Juan Neira (Fenix,Uru), Federico Fattori (Chicago) , Guillermo Ferracutti (Colón,Regresa de cesion), Maxi Velasco (San Martín Tucumán,Regresa de cesion)






Lucas Bernardi (retiro), Ezequiel Ponce (Roma de Italia, se quedará todo el 2015 en Newell´s),Carlos Torres (Jorge Wilstermann,Bol), Guillermo Ortiz (Aldosivi), Enzo Beloso (Alajuelense de Costa Rica) , Lucas Hoyos (Instituto Cba) , Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia) , Fabián Muñoz (Arsenal de Sarandí)








Nueva Chicago

















Ramón Lentini (Unión Española,Chi),Nahuel Pansardi (Platense),Abel Masuero (Instituto de Cba),Mariano Puch (Atlanta),Matías Defederico (Al-Dhafra de Dubai,EAU), Leandro Caballero (Independiente Rivadavia Mza) , Luis Solignac (IFK Mariehamn de Finlandia) , Lihué Prichoda (Banfield) , Lucas Acevedo (Rosario Central) , Exequiel Benavídez (Deportes Iquique,Chi)






David Barbona (Estudiantes LP), Alejandro Melo (San Lorenzo), Matías Escudero (Palestino,Chi) , Sebastián Matos , Federico Fattori (Newell´s) , Adrian Maidana (Banfield,fin de cesion), Diego Mendoza (Estudiantes,fin de cesion) y Nahuel Benítez (San Lorenzo,fin de cesion)






Olimpo (BB)




















Joel Amoroso (Unión de Mar del Plata ), Matías Porcari (Juventud de Las Piedras,Uru), Hugo Colace (All Boys), Hernán "sapito" Encina (Ros. Central), Gonzalo Klusener (Quilmes), Nicolás Royón(Rafaela), Marcelo "pulpo" Vidal (Indep´te), Marcelo Herrera (Lanús), Luciano Nequecaur (All Boys), Juan Quiroga (Gimnasia LP), Joel Acosta (Boca Jrs) , Rodrigo Saracho (San Lorenzo,a prueba)







Juan M. Olivares (Los Andes), Agustín Vuletich (Arouca de Portugal), Gustavo Oberman (San Marcos de Arica,Chi), Leonardo Gil (Estudiantes lp), Mauricio Cuero (Se iría a Banfield), Miguel Borja (Independiente Santa Fe,Col), Emanuel Dambolena (Atl. Sansinena, equipo campeón de la Liga del Sur) , Leandro Martorano, José Lincopán (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Domingo Blanco , Alejandro Otero (Guillermo Brown de Puerto Madryn) , Joaquín Susvielles (Guillermo Brown de Puerto Madryn), David Achucarro (Boca,fin de cesion)








Quilmes



















Fabián Assman (Mérida,Esp), Gustavo Noguera (Olimpia,Par), Emanuel Morales (Chacarita Juniors), Martín Pérez Guedes (Racing), Rodrigo "droopy" Gómez (Indep´te) , Claudio "taca" Bieler (Kansas City de la MLS) , Mariano "ruso" Uglessich (Universidad Católica ,Ecu) , Adrián Calello (Catania,Ita) , Damián Malrechauffe (Racing de Uruguay), Alexis Canelo (Almirante Brown) y Diego Buonanotte (Pachuca de México)




Damián Leyes, Joel Carli, Arnaldo González (Santamarina), Brian Sarmiento (Real Garcilaso de Perú) , Diego Diellos (Sportivo Belgrano de San Francisco), Gonzalo Klusener (Olimpo BB), Sebastián Martínez, Gonzalo Acevedo , Jorge Serrano, Miguel Montaño, Leonardo Alvarado (Unión de Mar del Plata), Lucas Passerini (Comunicaciones) y Genaro Vuanello (Gimnasia de Mendoza) , Alejandro Cabral (Los Andes), Santiago Martínez (Montevideo Wanderers (Uru),fin de cesion) .






Racing Club










Brian Fernández (Defensa y Justicia) , Oscar Romero (Cerro Porteño,Par) , Washington Camacho (Defensa y Justicia) , Diego Villar (Def. y Justicia,Regresa de cesion), Leonardo Rolheiser y Roger Martínez (Santamarina,Regresan de cesion)







Wason Rentería (Resición), Gabriel Hauche (Tijuana,Mex), José Luis Gómez (San Martin SJ), Martín Pérez Guedes (Quilmes) , Ángel Alejandro García (Los Andes) , Diego Villar (Union SF) , Ricardo Centurión (Sao Paulo,Bra)







River Plate










Pablo "payaso" Aimar (Darul Takzim,Malasia) , Gonzalo "pity" Martínez (Huracán) , Camilo Sebastián Mayada Mesa (Danubio,Uru) , Luis Vila (Olmedo (Ecu),Regresa de cesion), Luciano Abecasis (Quilmes,Regresa de cesion)









Leandro González Pirez (Tigre), Ezequiel Aguirre (Defensores de Belgrano, Libre), Franco Del Giglio (Cúcuta Deportivo), Luciano Abecasis (Pescara,Ita) , Facundo Affranchino (Lobos BUAP de México) , Víctor Cabrera (Montreal Impact de Canadá) , Emiliano Agüero (Argentinos Jrs), Matías Sánchez (Chacarita,fin de cesion)







Rosario Central














Marco Ruben (Tigres,Mex), José Luis "cebolla" Fernández (Godoy Cruz), Pablo Alvarez (Catania,Ita) , Jonathan Ferrari (Atl.Rafaela) , Gustavo Colman (Trabzonspor de Turquía), César "chelito" Delgado (Monterrey de México) , Cristian "Kity" Villagra (Metalist,Ucra) , Jonathan Schulze (Tiro Federal,Regresa de cesion)





Rafael Delgado (Estudiantes LP) , Antonio "tony"Medina (Gimnasia LP), Hernán "sapito" Encina (Olimpo BB) , Javier Correa (Godoy Cruz), Nahuel Quiroga (Sarmiento de Junín) , Lucas Acevedo (Chicago) , Sebastián "loco" Abreu (Nacional (Uru),fin de cesion)








San Lorenzo











Alejandro Melo (Chicago), Franco Mussis (Copenhage,Din), Matías Caruzzo (Argentinos Juniors) , Sebastián Blanco (West Bromwich,Ing) , Nahuel Benítez (Chicago,Regresa de cesion), Alan Ruiz (Gremio (Bra),Regresa de cesion), Luis Ávila (Tiro Federal Rosario)








Ángel Correa (Atl. de Madrid ,Esp), Giancarlo Carmona, Matías Mirabaje (Nacional de Portugal), Walter Kannemann (Atlas,Mex), Lucas Chaparro (Independiente Chivilcoy), Nicolás Blandi (Evian,Fra) , Gabriel Esparza, Federico Bruno y Santiago Magallán (Juveniles cedidos a Temperley para darles rodaje)







San Martín (SJ)













José Luis Gómez (Racing), Marcos Pinto (Lanús) , Daniel Franco (Los Andes) , Cristian Canuhé (Audax Italiano,Chi) , Facundo Pumpido (Acassuso), Matías Jones (La Equidad ,Col)






Federico Poggi (Villa Dalmine), Luciano Pocrnjic (Newell´s), Franco Quiroga (Atlético Tucumán) , Fernando González (Sarmiento de Junin) , Deivis Barone (Guillermo Brown) , Pablo Jofré (Guillermo Brown) , Mauro Dalla Costa (Boca,fin de cesion)






Sarmiento de Junin


















Nahuel Quiroga (Rosario Central ), César Rigamonti (Belgrano Cba), Dardo Miloc (Gimnasia y Esgrima LP), Agustín Pascucci (Independiente), Franco Peppino (Barcelona de Ecuador), Francisco Dutari (Pumas UNAM, Méx) , Manuel Vicentini (Boca Jrs) , Gustavo Canto (Tiro Federal de Rosario) , Federico Castro (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo) , Juan Lorca (Ñublense de Chile) , Reinaldo Ocampo (General Díaz,Par) , Juan M. Azil ( Independiente Chivilcoy,Regresa de cesion)




Diego Castaño, Jorge Córdoba (Los Andes), Silvio Iuvalé, Mathías González, Martín Andrizzi (se retiró del fútbol), Luis Quiroga, Mauricio Ferradas, Marcelo Bustamante, Marcelo Castellano, Esteban Ciaccheri, Matías Romano, Luciano Maza , Lucas Ischuk (Talleres Cba) , Robertino Canavesio (Grêmio (Bra),fin de cesion)







Temperley

















Christian Chimino (Arsenal de Sarandi), Gustavo Aprile (Rampla Juniors,Uru), Fernando González (San Martín de San Juan), Jonatan Lastra (Libertad de Sunchales), Emiliano Terzaghi (Banfield) , Ignacio Boggino (Patronato) ; Gabriel Esparza, Federico Bruno y Santiago Magallán (San Lorenzo) ; Eduardo Ledesma (Olimpia,Par)




Rodrigo Alonso (Tristán Suárez), Nahuel Roselli (Talleres de Córdoba), Sebastián Vidal, Enzo Ruiz, Matías Jara , Bruno Casanova (Santiago Wanderers,Chi) , Darío Salina y Ariel Rojas (Ambos a Defensores de Belgrano) , Leandro Sosa (J.J. Urquiza) , Martín Frejuk (Atlético Mitre de Santiago)






Tigre













Leandro González Pirez (River), Mariano Echeverría (Boca), Agustín Pelletieri (Chivas USA ,MLS) , José Erik Correa (Chivas USA ,MLS) , Mario Ángel Paglialunga (Ponferradina,Esp) , Sebastián D'Angelo (Boca) , Marcelo Larrondo (Torino) , Ernesto Goñi (Estudiantes LP)









Gabriel Peñalba (Veracruz,Mex), Walter Acevedo (Defensa y Justicia), Leandro Leguizamón (Sporting Cristal,Per), Gonzalo Orellano (Villa Dálmine), Pablo Vitti, Pablo Cáceres, Sebastián Rusculleda (Panetolikos ,Gre) , Nicolás Navarro (Gimnasia LP), Ignacio Canuto (Figueirense (Bra),fin de cesion)







Unión (SF)










Fernando Coniglio (Sportivo Belgrano,el pase pertenece a Rosario Central), Rolando García Garreño (Godoy Cruz) , Diego Villar (Racing) , Nicolás "coto" Correa (Def.Sporting (Uru),Regresa de cesion) y Diego Gálligo (Aprendices Casildenses de Santa Fe,Regresa de cesion)




Nicolás Bruna (Huracán) , Nicolás "coto" Correa (Arsenal de Sarandi), Matías Soto Torres, Pablo Magnín (Instituto Cba) , Federico Chiapello , Lionel Altamirano , Diego Barisone (Lanús) , Danilo Gerlo (Platense), Sebasián Palacios (Boca Jrs,fin de cesion)







Vélez Sarsfield











Alan Arario (Roma,Ita), Leandro " flaco" Somoza (Lanús), Mariano "tanque" Pavone (Cruz Azul,Mex), Hernán "Fofi" Pellerano (Tijuana,Mex) y Leandro Fioravanti (Def. y Justicia,Regresa de cesion)






Lucas Pratto (Atl.Mineiro,Bra), Emiliano Papa (Indep´te) , Federico Marcucci (Fénix), Sebastián Domínguez (Estudiantes LP)





Se parte del mercado de pases sumate a las comunidades






http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/

http://www.taringa.net/comunidades/futbolparaargentinos/



MERCADO DE PASES PRIMERA DIVISION ARGENTINA: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9126227/Mercado-de-pases-primera-division-2015.html

RUMORES DE TRASPASOS PRIMERA DIVISION ARGENTINA: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9122994/Rumores-de-traspasos-Primera-division.html

PASES CONFIRMADOS PRIMERA DIVISION ARGENTINA:http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9122999/Pases-confirmados-Primera-Division-Argentina.html

AMISTOSOS DE VERANO 2015 PRIMERA DIVISION: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9155710/Amistosos-de-verano-2015-futbol-argentino.html

PRETEMPORADA PRIMERA DIVISION VERANO 2015: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9141548/Pretemporada-primera-division-verano-2015.html


MERCADO DE PASES DE LA PRIMERA B NACIONAL 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9129171/Mercado-de-pases-B-Nacional-de-Argentina.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO B 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136321/Mercado-de-pases-Metropolitano-B.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO C 2015 :http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136338/Mercado-de-pases-Metropolitano-C.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO D 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136333/Mercado-de-pases-Metropolitano-D.html

MERCADO DE PASES TORNEO FEDERAL A 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9137631/Mercado-de-pases-Federal-A.html

MERCADO DE PASES DE ESPAÑA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114325/Mercado-de-pases-Liga-BBVA-Espana.html

MERCADO DE PASES DE INGLATERRA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114377/Mercado-de-pases-Calcio-italiano.html

MERCADO DE PASES DE ITALIA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114377/Mercado-de-pases-Calcio-italiano.html


MI SITIO WEB EN INTERNET: http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/





TORNEO PRIMERA DIVISION 2015 - PRIMERA FECHA



La primera fecha del torneo de 30 equipos ya tiene días y horarios. Todos los partidos se jugarán entre el viernes 13 y el lunes 16 de este mes. Esta es la programación que se aprobó este martes en la reunión de Comité Ejecutivo de la AFA.

VIERNES 13


18.00: Vélez vs Aldosivi.

21.10: Racing vs Rosario Central.

SABADO 14


17.00: San Lorenzo vs Colón

17.00: Gimnasia y Esgrima La Plata vs Defensa y Justicia.

19.15: Crucero del Norte vs Tigre.

19.15: Godoy Cruz vs San Martín de San Juan.

20.30: Newell's vs Independiente.

21.30: Banfield vs Temperley.

DOMINGO 15


17.00: Unión vs Huracán

17.00: Quilmes vs Lanús.

18.15: Boca vs Olimpo.

19.10: Argentinos vs Atlético Rafaela.

21.30: Sarmiento vs River.

LUNES 16


18.00: Arsenal vs Estudiantes.

21.10: Belgrano vs Nueva Chicago.



TORNEO DE VERANO 2015 - TODOS LOS RESULTADOS





COPA LIBERTADORES 2015






0
0
0
0
0No comments yet
      GIF
      New