Popular channels

Mercado de pases primera división Argentina 2016



Hola amigos taringueros tengo el agrado de presentarles el mercado de pases de la primera división 2016 del futbol argentino ...Sentate y disfrutá lince taringuero!!!






Actualizado Sábado 06/02/2016 a las 01:00 hs.






















Neri Bandiera (Juv. Unida de Gualeguaychú), Ramiro Arias (San Lorenzo) , Damián Ledesma (San Martín de San Juan), Raúl Poclaba (Gimnasia de Jujuy), Juan Ignácio Dinenno (Racing), Matías Rosso (Estudiantes LP ), Cristian Llama (Colón SF), Sebastián Penco (Once Caldas de Colombia) y Alexis Castro (Sarmineto de Junín, Su pase le pertenece a Newell´s).




Leonardo Fredes (Santamarina), Matías Lequi (Sarmiento de Junin) , Alejandro Capurro, Carlos Soto (Central Cordoba SdE), Darío Gandín (Ben Hur), Juan Carlos Menseguez (Juv. Unida de Gualeguaychú) , Enrique Seccafien (Los Andes), Jose Sand (Lanús) , Milton Müller , Roger Martinez (Regresó a Racing), Diego Lagos (Colón SF), Nicolás Miracco (Santamarina), Mariano Buzzini (Santamarina), Roque Vargas (Unión Villa Krause de San Juan), Ariel Bulasio (Progreso de Salta), Daniel Dip (San Martín de Tucumán) y Ángel Vildozo.


DT: Fernando Quiroz.

















Carlos Mayor (Dt, San Martín SJ), Juan Cobo (Olimpo), Federico Lanzillota (Chicago), Federico "pocho" Insúa (Millonarios de Colombia), Ivan Colman (Boca), Braian Romero (Colón SF), Camilo Vargas (Atl. Nacional de Colombia), Emilio Zelaya (O'Higgins de Chile) y Matías Martínez (Sporting Cristal de Perú).




Néstor Gorosito (DT), Reinaldo Lenis (Sport Recife de Brasil), Adrián Gabbarini (Tigre), Lucas Asconape (Dock Sud), Cristian Álvarez, Juan Sabia, Nicolás Batista (Brown de Adrogué), Leandro Navarro (Volvió a San Lorenzo), Emiliano Agüero (Volvió a River), Mariano Guerreiro (Defensa y Justicia), Germán Basualdo (Los Andes), Martín Alaniz (Regresó a River Plate de Uruguay), Facundo Coria (Villarreal), Arturo Mendoza (Cañuelas), Federico Gallego (Regresó a Sud América de Uruguay), Matías Giménez, Andrés Franzoia, Gonzalo Castillejos (Regresó a Lanús), Jonathan Rodríguez (Volvió a Vélez Sarsfield), Brian Gómez (Brown de Adrogué), Maximiliano Freitas (Plaza Colonia de Uruguay), Ezequiel Garré (Patronato), Juan P. Lemos (Colegiales), Sebastián Giovini (Comunicaciones),Leonel Llodrá (San Miguel), Franco Flores (Brown de Adrogué) y Mariano Almandoz (Comunicaciones).




DT: Carlos Mayor.

























Sergio Rondina (Dt, Villa Dalmine) , Adrián Martínez (Olimpo), Mariano Barbieri (Def. y Justicia), Gabriel Sanabria (Villa Dálmine), Gonzalo Bazán (Ferro), Franco Bellocq (Independiente), Fernando Pellegrino (Banfield), Juan Ignacio Sanchez Sotelo (Def. y Justicia), Jonathan Bottinelli (León de México), Yeimar Pastor Gómez Andrade (Rosario Central), Leonardo Rolón (Emelec de Ecuador), Joaquín Boghossian (Cerro de Uruguay), Gaspar Servio (Independiente Rivadavia Mza), Germán Ferreyra (Velez), Agustín Vuletich (Arouca de Portugal), Gonzalo Papa (Fénix de Uruguay), Luciano Vella (Defensa y Justicia) y Federico Flores (Real Potosí de Bolivia, a prueba).




Ricardo Caruso Lombardi (DT), Alejandro Limia y Gastón Esmerado (Le pusieron fin a su carrera futbolística), Matías Sarulyte (Volvió a Estudiantes LP), Cristian "pochi" Chavez (Volvió a Lanús) , Matías Campos Toro (Audax Italiano de Chile), Federico Laurito (Unión La Calera de Chile) , Federico Rasic (Volvió a Gimnasia LP) , Daniel Rosero Valencia, Jorge Curbelo, Lucas Pugh, Esteban Ciaccheri (Juv. Unida de San Luis), Leandro Godoy y Cristian Soria (Ambos a Barracas Central), Esteban Andrada (Retornó a Lanús), Hernán Fredes (Def. y Justicia), Santiago Silva (Banfield), Santiago Tréllez (La Equidad de Colombia), Gabriel Flores (Brown de Adrogué), Matías Zaldivia (Colo-Colo de Chile), Gonzalo González (San Telmo), Iván Marcone (Lanús), Tomás Asprea (Comunicaciones) y Fabián Muñoz (Panetolikos de Grecia).




DT: Sergio "huevo" Rondina .

















Jorge Burruchaga (Dt), Germán Montoya (Independiente), Federico Scoppa (Santamarina de Tandil), Nelson Bénítez (Talleres de Córdoba), Mathías Abero (Nacional de Uruguay), Matías Catalán (San Lorenzo), Esteban Orfano (Patronato), Norberto Paparatto (Portland Timbers de Estados Unidos), Emiliano Romero (Juventud Las Piedras de Uruguay), Víctor López (Newell's), Gastón Colman (Sud América de Uruguay), Agustín Díaz (Godoy Cruz, su pase es de Talleres de Cba) y Federico Anselmo (Estudiantes de LP).




Leonardo Astrada (DT), Adrián Bastía , Pablo Pavetti (Villa Teresa de Uruguay), Osmar Ferreyra (Panetolikos de Grecia) , Carlos De Giorgi, Germán Re, Mauricio Gómez, Martín Díaz (Liverpool de Uruguay), Sebastián Sánchez, Lucas Kruspzky, Guillermo Marino, Francisco Martínez (Los Andes), Pablo Gaitán (Unión de Sunchales), Federico Andrada (Vuelve a River), Mauro Quiroga (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco Jominy (UAI Urquiza), Alexander Barboza Ullúa (Defensa y Justicia) y Dimas Morales (Santamarina).




DT: Jorge Burruchaga.



















Fernando Zampedri (Juv. Unida de Gualeguaychú), Lucas Villalba (Independiente), Enrique Gabriel Meza Britez (Sp. Luqueño de Paraguay), Juan José Govea (Mushuc Runa de Ecuador), Nery Leyes (Def. y Justicia), Rodrigo Aliendro (Chacarita), Leonel Di Plácido (All Boys), Ignacio Canuto (León de México) , Matias Ballini (Colon de SF) y José Luis Méndez (Independiente Rivadavia).




Sebastián Longo (Concepción Fútbol Club de Tucumán), Albano Becica (Tristán Suárez), Alejo Distaulo (Regresa a River), Pablo Garnier (Gimnasia de Jujuy), Sebastián Matos (Almirante Brown), Leandro Díaz (Ferro), Rodrigo Mieres (Regresó a Sud América de Uruguay) y Juan Martín Imbert (Guaraní Antonio Franco de Misiones).


DT: Juan Manuel Azconzabal.














Carlos Matheu (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Arsenal), Brian Sarmiento (Real Garcilaso de Perú), Hilario Navarro (Estudiantes LP) y Claudio Pérez (Belgrano Cba).




Sergio Vittor (Racing Club), Maximiliano Calzada (Def. y Justicia), Matías Abelairas, Cristian Molina, Mauricio Asenjo (Brown de Adrogué), Mauricio Cuero (Levante de España), Jonathan Requena (Atlanta), Juan Cazares (Atl Mineiro de Brasil), Lautaro De Ríos (UAI Urquiza), Juan Manuel García (San Martín S J), Nicolás Domingo (River) , Lucas Viatri (Estudiantes LP), Facundo Castillón (Regresa a Racing), Enrique Bologna (Gimnasia LP), Nicolás Bianchi Arce (Colo Colo de Chile), Cristian Díaz (Regresó a Newell's) y Fernando Pellegrino (Regresó a Def. y Justicia).


DT: Claudio Vivas .













Claudio Bieler (Quilmes), José Rojas (Universidad de Chile), Sebastián Luna (Sarmiento de Junín, su pase es del Rangers de Chile) y Adrián Argacha (Sud América de Uruguay).






Emiliano Rigoni (Independiente), Claudio Pérez (Regresó a Boca), Sergio Escudero, Lucas Zelarayán (Tigres de México), Luciano Becchio (Rotherham de Inglaterra) , Nahuel Luján (Santamarina de Tandil), Gastón Turús, Federico Pintos (River Plate de Uruguay), Héctor Cuevas (Atlético San Luis), Tobías Figueroa (G. Brown de Puerto Madryn), César Mansanelli y Lucas Pittinari (Tigre).


DT: Ricardo Zielinski.














Jonathan Silva (Sporting de Lisboa de Portugal), Gonzalo Maroni y Agustín Llanos (Instituto de Cba), Leonardo Jara (Estudiantes LP), Daniel Osvaldo (Porto de Portugal), Frank Fabra (Independiente Medellin de Colombia) y Juan Manuel Insaurralde (Jaguares de Mexico).




Emanuel Trípodi (Sarmiento de Junin), Alan Pérez (Boca Unidos), Alan Aguirre (Ferro), Alex Jara (Tiro Federal BB), Nicolás Fernández (Plaza Colonia de Uruguay), José Fuenzalida (Univ. Católica de Chile), Cristian Podesta ( Atlanta), Juan Imbert (Guaraní A. Franco), Joaquín Rodríguez (UAI Urquiza) , Luciano Monzón (Univ. de Chile), Franco Cristaldo (Elche de España), Juan Cruz Komar (Talleres de Cba), Ivan Colman (Argentinos Jrs), Sebastián D'Angelo (Newell´s), David Achucarro (Talleres de Cba), Tomás Pochettino y Agustín Bouzar (Ambos a Defensa y Justicia), Joel Rodríguez (Sarmiento de Junin), Carlos Marques Semeao (Chicago), Yamil Romero (Juv. Unida SL), Ricardo Cabrera (Gimansia de Jujuy), Jonathan Calleri (Sao Pablo de Brasil), Lisandro Magallán (Defensa y Justicia), Nahuel Cisneros (Villarreal de España) y Leandro Marín (Tigre).


DT: Rodolfo Arruabarrena.


















Franco Mazurek (All Boys), Cristian Palomeque (Jaguares de Córdoba de Colombia) , Raúl Iberbia (San Martin de San Juan), Diego Lagos (Aldosivi), Santiago Villafañe (OFI Creta de Grecia), Santiago Biglieri (Portland Timbers 2 de Estados Unidos), Victor Figueroa (Newell's), Federico Ruiz (El hermano menor de Alan Ruiz) y Nicolás Silva (Boca Unidos).




Franco Lazzaroni (San Martín SJ) , David Ramírez (Godoy Cruz), Daniel Pérez (Villa Dálmine), Braian Romero (Argentinos Jrs), Raúl Becerra (Dep. Cuenca de Ecuador), Emiliano García, Guillermo Ferracutti (Sarmiento de Junin), Ignacio Lovera, Andrés Mehring , Pablo Cuevas, Luis Castillo, Franco Leys, Osvaldo Arroyo, Gustavo Villarruel (San Martín SJ), Matías Ballini (Atletico Tucuman), Cristian García, Cristian Llama (Aldosivi), Oscar Belinetz, Federico Jourdan (Guaraní A. Franco de Misiones) y Cristian Guanca (Emelec de Ecuador).


DT: Darío Franco.


























Eric Aparicio (San Martín de San Juan), Hugo Silva (Atlanta), Maximiliano Calzada (Banfield), Lucas Vera Piris (Olimpo), Agustín Bouzat y Tomás Pochettino (Ambos de Boca Jrs), Facundo Bruffal (Sportivo Urquiza de Paraná), Mariano Guerreiro (Instituto Cba), Hernán Fredes (Arsenal), Andrés Ríos (Leones Negros de México) , Rafael García (Nacional de Uruguay), Alexander Barboza Ullúa (Atlético Rafaela), Humberto Osorio Botello (Tijuana de México), Guido Rodríguez (River), Tomás Cardona (San Lorenzo), Fabián Bordagaray (Caracas FC de Venezuela), Elías Gómez (Rosario Central), Tomás Martínez (Tenerife de España), Lisandro Magallán (Boca) y Santiago Magallán (Temperley).




Fernando Pellegrino (Arsenal), Emir Faccioli (Unión SF), Axel Juárez (Chicago), Nicolás Bertochi (Volvió a San Lorenzo), Walter Busse (Volvió a Independiente), Julio C. Rodríguez (Unión SF), Emiliano Tellechea (Independiente del Valle de Ecuador), Facundo Silva (Godoy Cruz), Nery Leyes (Atl. Tucumán), Juan I. Sánchez Sotelo (Arsenal), Diego Tonetto, Esteban Saveljich (Regresó a Racing), Juan Tejera (Juv. Unida de San Luis) , Mariano Barbieri (Arsenal), Carlos Matheu (Banfield), Eugenio Isnaldo (Volvió a Newell's) , Leonardo Landriel (Berazategui), Fabio Álvarez (Sarmiento J), Juan I. Dobboletta (Juv. Unida de San Luis), Diego Yacob (Juventud Unida Universitario de San Luis), Maximiliano Gauto González (General Díaz de Paraguay) y Luciano Vella (Arsenal).


DT: Ariel Holan .















Nelson Vivas (Dt), Lucas Viatri (Banfield), Facundo Sánchez (Tigre), Gonzalo Bueno (Nacional de Uruguay), Augusto Solari (River), Leandro González Pirez (Tigre) y Juan Ignacio Cavallaro (Liga de Quito de Ecuador, su pase es de San Lorenzo).




Gabriel Milito (DT), Juan Perotti (Tiro Federal BB), Kevin Hoyos (Fénix), Sebastián Domínguez (Newell's), Emmanuel Tarabini (Guaraní A. Franco), Matías Rosso (Aldosivi) , Hilario Navarro (Banfield), Nahuel Losada (Atlanta), Luciano Acosta (Retornó a Boca), Juan Sánchez Miño (Cruzeiro de Brasil), Leonardo Jara (Boca), Franco Piergiacomi (All Boys), Matías Orihuela (Quilmes), Stéfano Domizi (Guaraní A. Franco de Misiones), Matías Sarulyte (San Martín SJ), Diego Mendoza (Huracán), Gastón Gil Romero (Rosario Central), Federico Anselmo (Atletico Rafaela), Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Álvaro Pereira (Getafe de España) y Matías Presentado (Cambaceres).




DT: Nelson Vivas.















Enrique Bologna (Banfield), Ezequiel D'Angelo (All Boys), Franco Niell (Rosario Central), Mauricio Romero (Dorados de Mexico), Facundo Castillón (Banfield, su pase es de Racing) y Jorge Valdez Chamorro (Lanús).




Nicolás Navarro (San Lorenzo), Juan Pablo Noce (Regresó a Lanús), Alejandro Lugones (Los Andes), Sergio Velázquez, Jorge Rojas (Cerro Porteño de Paraguay); Ignacio Jáuregui, Nicolás Darío Ortiz y Emanuel Zagert (Estudiantes de San Luis); Rodrigo Contreras (Regresó a San Lorenzo), Ignacio Fernández (River), Diego Nicolaievsky (Almagro) y Juan Pablo Pocholo (Def. de Cambaceres).


DT: Pedro Troglio.


















Luciano Abecasis (Pescara de Italia), Sebastián Méndez (Dt), Tomás Berra (Rosario Central), Facundo Cobos (Gutiérrez Sport Club de Mendoza), Gabriel Carabajal (San Martín de Porres de Perú), Gastón Butaccio (River, a prueba desde finales del año pasado), Santiago García (River Plate de uruguay), Facundo Silva (Central Córdoba de Santiago del Estero), Fernando Godoy (Atromitos de Grecia), David Ramírez (Colón SF) y Emanuel Morales (Quilmes).




Daniel Oldrá (DT), Leandro Caruso (Juventud Unida SL), Kevin Mercado (Sarmiento de Junín), Nahuel Zárate (Regresó a Boca), Agustín Díaz (Regresó a Talleres de Córdoba), Gonzalo Díaz Nachar (Tijuana de México), Mauro Visaguirre (Gutiérrez de Mendoza), Guillermo Cosaro (Sarmiento de Junin), Diego Viera (Regreso a Cerro Porteño), Luis Jerez Silva (Talleres Cba), Luis Vila (Gimnasia de Jujuy‬) y Esteban Burgos (Rosario Central).




DT: Sebastián "gallego" Méndez .














Carlos Araujo (Lanús) , Lucas Chacana (San Martín de Tucumán), Mariano González (Santamarina), Matías Fritzler (Lanús) y Diego Mendoza (Estudiantes LP).




Federico Vismara (Racing), Guillermo Sotelo (Crucero del Norte), Alexis Ferrero (San Martín Tucumán), Emiliano Lencina (Ferro), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Caseros), Carlos Arano, Gonzalo Marinelli (Regresó a River Plate), Lucas Femia (Almagro), Iván Borghello (Bolivar de Bolivia), Martin Bouvier (Deportivo Español), Tomás Barbeito (Colegiales), David Distéfano, Agustín Gil Clarotti (Capiatá de Paraguay), Sergio Casais (Dep. Merlo), Rodrigo Arciero (All Boys), Agustín Torassa (Partizani Tirana de Albania), Iván Moreno y Fabianesi (Se retiró) , Santiago Echeverría (Mineros de México), Nicolás Bruna, Edson Puch (Liga de Quito de Ecuador), Ezequiel Gallegos (Almagro) y Carlos Arano (Barracas Central).


DT: Eduardo Domínguez.












Martín Campaña (Def. Sporting de Uruguay), Leandro Fernández (Godoy Cruz), Emiliano Rigoni (Independiente) y Germán Denis (Atalanta de Italia).




Federico Mancuello (Flamengo de Brasil), Cristian Tula y Gabriel Vallés (Ambos a Juv. Unida de San Luis), Matías Pisano (Cruzeiro de Brasil), Francisco Pizzini y Nicolás Figal (Ambos a Olimpo), Fabián Montserrat, Franco Bellocq (Arsenal) , Néstor Breitenbruch, Walter Busse (Sarmiento de Junin), Germán Montoya (Atl. Rafaela), Lucas Villalba (Atlético Tucumán), Mauricio Victorino (Nacional de Uruguay), Marcelo Vidal (Juv. Unida de San Luis) , Jorge Pereyra Díaz (Regresó al Johor de Malasia), Alexis Zárate (Temperley), Marcos Salvaggio (Sarmiento de Junin), Jorge Márquez (Talleres de RE), Gabriel Arce (Gimnasia de Jujuy), Leonel Miranda, Mauro Gamarra (Nueva Chicago), Joel Sergio (Deportivo Español), Federico Gay (Fénix de Uruguay) , Facundo Onraita (Santamarina), Adrián Fernández (Instituto) ; Cristian Ortiz, Federico Real y Cristhian Javier Báez (Cedidos a San Martín de Perú).


DT: Mauricio Pellegrino.
















Jorge Almirón (Dt), Jose Sand (Aldosivi), Agustín Pelletieri (Tigre), Nahuel Tecilla e Isaac Merlo (El Porvenir), José Luis Gómez (Racing), Matías Sánchez (Chacarita), Iván Marcone (Arsenal), Pablo Mouche (Palmeiras de Brasil) y Junior Mendieta (Dep. Morón).




Guillermo Barros Schelotto (DT), Carlos Araujo (Huracán), Lucas Vera Piris (Defensa y Justicia), Juan Jaime (Talleres de RE), Denis Stracqualursi (Emelec de Ecuador), Maximiliano Coronel, Maximiliano Cáceres, Aín Acosta Luna (Talleres de Remedios de Escalada), Walter Gallardo, Gabriel Ramírez , Ignacio Bailone, Matías Martínez (Argentinos Jrs), Matías Fritzler (Huracán), Hernán Lópes (Iquique de Chile), Matías Linas (Los Andes), Lucas Mancinelli, Cristian Chávez (Asteras Tripolis de Grecia), Diego Bielkiewicz (Estudiantes Caseros), Rodrigo Erramuspe (Tigre), Jorge Valdez Chamorro (Gimnasia LP) y Sebastián Leto.




DT: Jorge Almirón.














Sebastián Domínguez (Estudiantes LP), Sebastián D´Angelo (Tigre), Luis Advincula (Bursaspor de Turquia), Emanuel Insúa (Granada de España) y Fabricio Formiliano (Danubio de Uruguay).




Víctor Figueroa (Colón SF) , Martín Tonso (Colo Colo de Chile) , Leandro Fernández, Víctor López (Atlético Rafaela) , Oscar Ustari (Atlas de México) , Lucas Mugni (Regreso a Flamengo), Federico Fattori (Volvió a Nueva Chicago), Marcos Pérez (Guillermo Brown), Hernán Bernardello (Regresó a Cruz Azul de México y se fué al Alavés de España), Alexis Castro (Aldosivi), Juan Ignacio Vieyra (Cerro Porteño de Paraguay), Cristian Díaz (Gimnasia de Jujuy), Nicolás Temperini y Leandro Figueroa (Central Córdoba de Rosario).


DT: Lucas Bernardi .


















Francisco Pizzini y Nicolás Figal (Independiente), Mario Paglialunga (Tigre), Brian Calabrese (General Rojo Unión Deportiva de San Nicolás), Jean Pierre Barrientos (Wisła Cracovia de Polonia), Pablo Míguez (Alianza Lima de Perú), Brian Ferreira (Vélez), Nicolás Minutella (Fiorentina de Italia), Juan Camilo Ortega (Junior de Colombia) y Fernando González (Temperley).




Gonzalo Klusener (Talleres Cba), Marcelo Vidal (Juv. Unida de San Luis), Matías Porcari, Ignacio Torres (Tiro Federal BB), Iván Furios (Patronato), Joel Acosta (Volvió a Boca Jrs), Juan M. Cobo (Argentinos Juniors), Federico Savisky (Tiro Federal BB), Marcelo Herrera (Regresó a Lanús), Hernán Encina (Talleres Cba), Juan Vidili (Tiro Federal BB), Diego Sosa (Santamarina), Nestor Cañete (Tiro Federal BB), Joaquín Susvielles (Ferro de General Pico) y Adrián Martínez (Arsenal).


DT: Diego Osella.



















Rubén Forestello (Dt, Nueva Chicago), Mauricio Carrasco (Chicago), Jonathan Ferrari (Rosario Central), Damián Lemos (Chicago), Abel Masuero (Chicago), Iván Furios (Olimpo BB), Fernando Telechea (Santamarina de Tandil), Fernando De la Fuente (Chicago), Ezequiel Garré (Argentinos Jrs), Nicolás Bertochi (San Lorenzo, viene de Defensa y Justicia) y Federico Costa (Talleres de Córdoba).




Diego Martínez (Regresó a River), Diego Jara (Atlético de Venezuela), Gabriel Graciani (Belgrano de Paraná), Iván Delfino (Dt, Temperley), Esteban Orfano (Retornó a Boca), Carlos Quintana (Talleres de Cba), Sergio Chitero (Atlético Paraná de Entre Ríos), Lucas Mazzulli (Regresa a Deportivo Morón), Miguel Nievas Escobar (Sportivo Belgrano), Matías Bolatti (Guillermo Brown PM), Pablo Russo (Chaco For Ever), Milton Aguilar (General Belgrano de La Pampa) y Leandro Becerra.




DT: Rubén Forestello.

















Damián Arce (Almagro), Alfredo Grelak (Dt), Daniel Imperiale (Indep. Rivadavia Mza), Juan Celaya (Villa Dálmine), Gastón Bottino (Gmo Brown de Puerto Madryn) , Matías Orihuela (Estudiantes LP), Maximiliano Paredes (Chacarita), Fernando Elizari (San Lorenzo), Ezequiel Rescaldani (Málaga de España), Brian Mansilla (Racing), Ignacio Colombini (Almagro) y Sebastián Ereros (Talleres cba).




Emanuel Morales (Godoy Cruz), Rubén Ramírez (Temperley), Claudio Bieler (Belgrano Cba), Alexis Canelo (Jaguares de México), Fabián Assmann (Vélez), Joel Carli (Botafogo de Brasil), Pablo Mattos (Ferro), Lucas Passerini (Estudiantes Caseros), Miguel Ángel Rojas y Adrián Darío Martínez (UAI Urquiza) , Facundo Sava (Dt, Racing), Franco Cáseres (Independiente de Chivilcoy), Nicolás Cabrera (libre), Rodrigo Gómez (Volvió a Independiente), Gonzalo Acevedo (Barracas Bolívar), Julián Gauna, Martín Pérez Guedes (Regresó a Racing), Nicolás López y Alejandro Cabral (Douglas Haig), Adrián Scifo (Union española de Chile) y Oscar Vaca (regresó a Aurora de Bolivia).




DT: Alfredo Grelak .














Lisandro López (Internacional de Brasil), Facundo Pereyra (FK Qäbälä de Azerbaiyán), Facundo Sava (Dt, Quilmes), Federico Vismara (Huracán), Damián Schmidt (Instituto Cba), Sergio Vittor (Banfield) y Rodrigo De Paul (Valencia de España).




Diego Cocca (Dt), Esteban Saveljich (Almería de España), Nicolás Oroz (Chacarita), Pablo Alvarado (Regresó a San Lorenzo), Nelson Acevedo (Unión SF), Santiago Nagüel (Unión SF), Mauro Ezequiel Bazán (Douglas Haig), Facundo Castillón (Banfield), José L. Gómez (Lanús), Mariano Pavone (Vélez), Juan Dinenno (Aldosivi), Facundo Castro (Santamarina de Tandil), Leonel Pierce (Santamarina T), Carlos Núñez (Regresó a Liverpool de Uruguay), Martín Pérez Guedes (Temperley) , Brian Fernández (Suspendido por doping) y Brian Mansilla (Quilmes).




DT: Facundo Sava.














Nicolás Domingo (Banfield), Ignacio Fernández (Gimnasia LP), Joaquín Arzura (Tigre), Iván Alonso (Nacional de Uruguay) y Andrés D'Alessandro (Inter de Brasil).




Guido Rodríguez (Defensa y Justicia), Emiliano Agüero (San Martín SJ), Braian Molina (Instituto Cba), Ezequiel Cirigliano (Tigre), Javier Saviola, Alan Schönfeld (Chicago), Augusto Solari (Estudiantes LP), Carlos Sánchez (Monterrey de Mexico), Nicolás Gómez (Club Atlético Güemes), Alexander Barboza (Defensa y Justicia), Diego Martínez (New York City FC de Estados Unidos), Axel Stábile (Villa Dálmine) y Matías Kranevitter (Atl. Madrid de España).


DT: Marcelo Gallardo.















Rodrigo Battaglia (Sporting Braga de Portugal), Esteban Burgos (Godoy Cruz), Mauro Cetto (San Lorenzo), Gastón Gil Romero (Estudiantes LP), Germán Herrera (Vasco da Gama de Brasil) y Sebastián Sosa (Mineros de México).




Fabrizio Palma y Luciano Recalde (Villa Dálmine), Fernando Piñero (Santamarina de Tandil), Jesús Fared (Draft de Estados Unidos), Lucas Acevedo (Estudiantes SL), Nery Domínguez (Querétaro de México), Jonathan Ferrari (Patronato), Tomás Berra (Godoy Cruz), Patricio Cucchi (Libertad), Nahuel Quiroga (Instituto), Mauricio Caranta (Talleres Cba), Franco Niell (Gimnasia LP), Yeimar Gómez Andrade (Arsenal), Elías Gómez (Defensa y Justicia) y Fernando Coniglio (Chacarita).


DT: Eduardo Coudet.














Pablo Guede (Dt, Palestino de Chile), Pedro Franco (Besiktas de Turquia), Nicolás Navarro (Gimnasia LP), Fernando Belluschi (Cruz Azul de Mexico), Ezequiel Cerutti (Estudiantes LP) , Paulo Díaz (Colo Colo de Chile) y Marcos Angeleri (Malaga de España).




Edgardo Bauza (DT, Sao Paulo de Brasil), Mauro Cetto (Rosario Central), Mario Yepes (se retiró del futbol), Ramiro Arias (Aldosivi), Pablo Alvarado (Olimpo), Fabricio Fontanini, Fernando Elizari (Quilmes), Santiago Magallán (Defensa y Justicia), Fabricio Pedrozo (Crucero del Norte), Martín Rolle (Unión SF), Matías Catalán (Atlético Rafaela), Ezequiel Montagna (San Martín SJ), Nicolás Bertocchi (Patronato), Octavio Bilbao (Tiro Federal BB), Leandro Navarro, Alejandro Melo (Chicago), Abel Luciatti (Almagro) y Tomás Cardona (Defensa y Justicia).




DT: Pablo Guede .






















Pablo Lavallen (Dt), Emilio Hernández (Coquimbo Unido de Chile), Matías Escudero (Palestino de Chile), Maximiliano Lugo (Rubio Ñu de Paraguay), Pablo Andrés Aguilar (Sarmiento de Junin), Leandro Barrera (San José Earthquakes de la MLS), Emanuel Dening (Boca Unidos), Sergio Sagarzazú (Guaraní Antonio Franco), Enzo Bruno (Guaraní A. Franco), Juan Daniel Galeano (Atlanta) , Juan Manuel García (Brown de Adrogué, Su pase es de Banfield), Matias Sarulyte (Arsenal, Su pase es de Estudiantes LP), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Mauricio Casierra (Sarmiento de Junin), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Martín Alaniz (Argentinos Jrs, Su pase es de River de Uruguay), Emiliano Agüero (Argentinos Jrs), Gustavo Villarruel (Colón SF), Franco Lazzaroni (Colón) y Narciso Mina (Liga de Quito de Ecuador).




Carlos Mayor (DT), Raúl Iberbia (Colón SF), Ezequiel Michelli (Independiente Rivadavia), Sebastían Navarro (Vuelve a Ferro), Damián Ledesma (Aldosivi), José L. Gómez (Regresó a Racing), Eric Aparicio (Defensa y Justicia), Marcos Pinto (Volvió a Lanús), Sebastián Jones, Oscar Carniello, Marcos D. Figueroa (Temperley), Carlos Bueno (Sarmiento de Junin), Renzo Vera (Ferro), Gustavo Pinedo Zabala (Sport Boys de Bolivia), Facundo Pumpido (Racing de Santander de España), Cristian Canuhé (Temperley), Mauro Milano (All Boys) y Pablo Vitti (All Boys).




DT: Pablo Lavallen.
























Emanuel Trípodi (Boca Jrs), Kevin Mercado (Godoy Cruz), Marcos Salvaggio (Independiente), Guillermo Ferracutti (Colón SF), Carlos Bueno (San Martín SJ), Hamilton Pereira Ferrón (Barcelona de Ecuador), Walter Busse (Independiente), Guillermo Cosaro (Godoy Cruz), Matías Lequi (Aldosivi), Israel Coll (Ferro) y Javier Burrai (Brown de Puerto Madryn), Joel Rodríguez (Boca), Fabio Álvarez (Defensa y Justicia) , Andrés Franzoia (Argentinos) y Rodrigo Depetris (Olympiakos Volou de Grecia).




Lucas Vesco (Rivadavia de Lincoln), Marcelo Scatolaro (Los Andes), Luis Quiroga (Platense), Germán Espinazo (General Belgrano de La Pampa), Franco Coria (Crucero del Norte), Gervasio Núñez (Botafogo de Brasil), Héctor Cuevas (Atl. San Luis de México), Matías Ignacio Díaz (Juv. Unida de San Luis), Mauricio Casierra (San Martín SJ), Pablo Bangardino (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Juan Manuel Azil (Tristán Suárez), Silvio Iuvalé (Santamarina), Federico Castro (Regresó a Racing), Alexis Nicolás Castro (Regresó a Newell´s), Nahuel Quiroga (Instituto), Pablo Aguilar (San Martín SJ), Nicolás Sánchez (Figueirense de Brasil) y Sebastián Luna (Regresó a Rangers de Chile).


DT: Sergio Lippi.
















Iván Delfino (Dt, Patronato de Paraná), Alexis Zárate (Independiente, a préstamo por 18 meses), Rubén Ramírez (Quilmes), Cristian Tarragona (Juv. Unida de San Luis), Ariel Cólzera (Crucero del Norte), Matías Ariel Sánchez (Unión de Santa Fe), Martín Perez Guedes (Proveniente de Quilmes, su pase Pertenece a Racing), Leandro Sapetti (Instituto Cba), Cristian Canuhé (San Martín SJ), Marcos Figueroa (San Martín SJ) y Gonzalo Ríos (León de México).




Ricardo Rezza (DT), Fabián Sambueza (Deportivo Cali de Colimbia), Gabriel Esparza, Juan Ignacio Dinenno (Regresa a Racing), Javier Grbec (Cobresal de Chile), Enzo Ruiz, Eduardo Ledesma, Nicolás Fabián Rodríguez (Regresa a River), Fernando González, Gustavo Aprile (Liverpool de Uruguay), Santiago Magallán y Federico Bruno (Regresaron a San Lorenzo), Ignacio Oroná (Brown de Adrogué), Luis López (Tristán Suárez), Fernando González (Olimpo), Mauro Mallorca, Sebastián Vidal (Estudiantes de Caseros), Alejandro Medina (Unión Aconquija) y Alejandro Frezzotti.




DT: Iván Delfino.

















Mauro Camoranesi (Dt), Lucas Pittinari (Belgrano Cba), Diego Castaño (Rivadavia de Lincoln), Sebastián Píriz (Peñarol de Uruguay), Rodrigo Erramuspe (Lanús), Adrián Gabbarini (Argentinos Jrs), Ezequiel Cirigliano (FC Dallas de Estados Unidos, su pase es de River), Alejandro Rébola (Guillermo Brown) y Leandro Marín (Boca).




Gustavo Alfaro (DT), Sebastián D'Angelo (Regresó a Boca), Leandro González Pirez, Agustín Pelletieri (Lanús), Facundo Sánchez (Estudiantes LP), Mario Paglialunga (Olimpo), Joaquín Arzura (River), Jerónimo Morales Neumann (Independiente Rivadavia), Mariano Echeverría, Horacio Orzán, Alberto Stegman, Sebastián Silguero y Ernesto Goñi (Almería de España).




DT: Mauro Camoranesi












Nelson Acevedo (Racing ), Julio César Rodríguez Giménez (Defensa y Justicia), Emir Faccioli (Def. y Justicia), Santiago Nagüel (Racing) y Martín Rolle (San Lorenzo).




Leonardo Sánchez (FC Zürich de Suiza), Matías Quiroga (Central Córdoba SdE), Marcelo Cardozo (Juv. Unida de San Luis), Jonatan Tarquini (Brown de Adrogué), Ignacio Arce (Crucero del Norte), Matías Ariel Sánchez (Temperley), Matías Gastón Castro, Facundo Castro, Facundo Affranchino (Ferro Carril Oeste), Juan Rivas, Fausto Montero, Sebastián Caballero (Atl. Paraná) y Mauro Maidana .


DT: Leonardo Madelón.











Christian Bassedas (Dt) , Cristian Nasuti (Dep. Cali de Colombia), Blas Cáceres (Cerro Porteño de Paraguay), Fabián Assmann (Quilmes), Mariano Pavone (Racing Club) y Diego Zabala (Racing de Uruguay).




Miguel Ángel Russo (DT), Lucas Romero (Cruzeiro de Brasil), Milton Caraglio (Dorados de México), Roberto Nanni, Brian Ferreira (Olimpo), Mateo Ramirez (Boca Unidos), Sebastián Martelli (Lobos BUAP de México), Rodrigo Bella, Facundo Cardozo (Bolivar de Bolivia), Jonathan Rodríguez (Lobos BUAP de Mexico), Lucio Compagnucci, Leonardo Rolón (Arsenal), Germán Ferreyra (Arsenal) y Alan Arario.




DT: Christian Bassedas .






El libro de pases se cerró el jueves 4 de febrero, un día antes de que empiece el torneo. Y para los jugadores libres, el 11 de febrero.






* Sobre el cierre del mercado de pases, los clubes apuntaron a algunos futbolistas con los que tendrán una prórroga de una semana para seguir negociando.








0
0
0
0No comments yet