Check the new version here

Popular channels

Paralimpicos (Desempeño Argentino) !

Tanta importancia le damos a los juegos olimpicos... que a veces los paralimpicos quedan medios al margen... pero me parece que se merecen un post a su altura..

Aca les muestro a los atletas que nos representaron y su desempeño







Atletismo



Sebastián Baldassarri (lanzamiento de bala y disco)



Consiguió la medalla de plata en el lanzamiento de disco, con una marca de 40,43m. El quilmeño, de 30 años y considerado uno de los mejores deportistas ciegos de nuestro país, sólo fue superado por el ucraniano Vasyl Lischchynsyi, que se adueñó del oro con 40,59m.






Mariela Almada (lanzamiento de disco y bala)



Atleta diminuida que consiguió una marca de 35 metros 20 centímetros, 2,12 metros por encima de su registro personal y finalizo en el puesto 6º, con esta posición la representante de FADEC logró un diploma y ubicarse dentro de las diez mejores del mundo.




Federico Rodríguez (100 y 200 metros libres)



Finalizo Cuarto en la prueba de 100 metros. El bonaerense de 23 años registró un tiempo de 11.67 y no pudo acceder a la otra etapa, ya que clasifican los ganadores de cada fase y los cinco más rápidos de la general.




Gracia Sosa (100 y 200 metros libres)



No clasifico en la clase T11 de 100 metros aunque su actuacion fue muy bien vista.




Alejandro Maldonado (400, 800 y 1500 metros libres)



El atleta marplatense finalizó quinto en la segunda semi de la especialidad T54 con un tiempo de 1:40.62 y se ubicó a 35 centésimas del último clasificado. Entraban los tres primeros de cada serie y los otros dos más rápidos.




Lucas Schonfeld (100 metros libres y salto en largo)



El santafesino realizó tres nulos consecutivos en la final de salto en largo, no logró establecer una marca y terminó décimo.




Perla Muñoz (lanzamiento de bala, disco y jabalina)



La Bahiense en la final de lanzamiento de jabalina (F35-38), finalizó 16° entre 19 participantes con 17.74.

Tambien participó en la prueba de bala, en la especialidad F35-36, y se ubicó en la octava colocación con una marca de 7.13 metros, que consiguió en el segundo intento y terminó siendo su mejor registro en la temporada. En los otros cinco lanzamientos obtuvo 6,87m, 7,07m, 7,13m, 7, 09m y 7,04.

En disco lanzó 17.74 metros y finalizó octava, lejos del podio de la especialidad.





Mariano Domínguez (100 y 200 metros libres)



En los 100 metros de la categoría T37, quedó sexto y último en la serie 2 con un tiempo de 12.85, que no le permitió avanzar a la final, reservada para los dos más rápidos de cada una de las tres preliminares y los otros dos atletas más veloces



Bochas en individual y en equipo



Pablo Cortez



No pudo conseguir una medalla al caer en el encuentro por el tercer puesto ante el español Manuel Martín. Antes, en las semifinales, había perdido con el británico Nigel Murray.




Roberto Leglise



Eliminado tras perder con el chino cao por 4-2




Gabriela Villano



Quedó sin chances al caer por 6-1 ante la china Wang, aunque cerró su participación con un triunfo sobre el estadounidense Tj Hawker por 3-1.




Mauricio Ibarbure



Fue eliminado por el canadiense Brock Richardson, quien lo derrotó por 7-4. De todos modos tuvo un cierre victorioso ante el japonés Takayuki Kitani, a quien superó por 6-2.






Ciclismo



Alberto Nattkemper junto a su guía vidente Juan Martín Ferrari (velocidad en 200 metros, Km. Ruta y Cromo en 21 Km.)



El ciclista bonaerense disminuido visual, de 57 años, terminó octavo junto a su guía vidente Juan Martín Ferrari en la prueba de velocidad y obtuvo un diploma en los Juegos Paralímpicos Beijing 2008.




Rodrigo López (Km. con partida detenida, 3000 metros, Persecución, Contra reloj y Ruta).



El ciclista entrerriano terminó 23° en la prueba de ruta de 60,5 kilómetros de la categoría CP 3, al marcar un tiempo de 1:52.50. El británico Darren Kenny, con un parcial de 1:37, se llevó la presea dorada.



Futbol



Arqueros:

Darío Lencina
Gonzalo Abbas Hachaché

Silvio Velo (capitán)

Lucas Rodríguez
José Jiménez
Iván Figueroa
Diego Cerega
Gustavo Maidana
Antonio Mendoza
Eduardo Díaz


Ganaron la medalla de bronce al derrotar a su par español en el partido por el tercer puesto. Tras igualar 1-1 en el tiempo reglamentario, el combinado nacional se impuso 1-0 en la definición por penales





Judo



Jorge Lencina (categoría hasta 81 kg)



Lencina, un cordobés de 33 años que sufre disminución visual, ganó el tercer puesto al derrotar a un competidor iraní.






Fabián Ramírez (hasta 73 kg)


(El de la Izquierda)

Ramírez, un bonaerense de 31 años que padece ceguera, venció en la lucha decisiva al representante de Alemania








Natacion



Sergio Zayas (100 metros espalda y 400 metros libres)



El santafesino culminó séptimo en la categoría S11 con un registro de 1:16.06 en 100 metros.

Finalizó en la septima colocación en los 400m libre S11 con un registro de 5:08.13.





Anabel Moro ( 100 metros libres y pecho)



La santafesina culminó novena de 11 en los 100 metros pecho (SB12) con un registro de 1:28.35.

En 100 metros libres no pudo superar la primera instancia





Ignacio González (100 metros espalda y 400 metros libres)



El cordobés finalizó sexto en la especialidad S12 con un tiempo de 1:06.02 en 100m espalda.

Fue octavo en los 400m libre S12 con 4:44.78.





Nadia Báez (50 y 100 metros libres)



fue sexta y última en la segunda serie de los 50 metros libre (S11) con un tiempo de 34.47, que la ubicó undécima en la general y lejos de las ocho que se metieron en la definición.

En 100 metros quedo lejos de la clasificasion




Guillermo Marro (100 metros espalda)



El nadador argentino finalizó tercero en la categoría S7 con un tiempo de 1:15.17 y se subió al podio por tercera vez consecutiva. Ya se había colgado la presea de bronce en Sydney 2000 y la de plata en Atenas 2004.






Juan Pablo Rosatti (100 metros espalda)



Fue Rezagado de la serie 1




Ariel Quassi (50 metros espalda, 200 metros medley y 100 metros pecho)



Lejos de la clasificacion en los 100 metros

Culminó séptimo en la final de los 200m medley SM5 con un tiempo de 3:42.93

Finalizó duodécimo de 14 en la general de los 50 metros espalda (S5) con un tiempo de 49.73





Betiana Basualdo (50 metros espalda)



No tuvo una buena participacion dejando pasar la primera ronda




Daniela Giménez (100 metros pecho y mariposa y 200 metros medley)



Culminó séptima en 100 metros pecho SB9.




Facundo Lazo (100 metros pecho)



Quedó afuera de la final de 100 metros pecho SB8




Diego Pastore (100 metros espalda)



El nadador nacional, en la categoría S6, terminó anteúltimo en la carrera que definió a los medallistas con un tiempo de 1:24.49. La presea de oro quedó en poder del ruso Igor Plotnikov, quien ganó con 1:14.45.




Sebastián Ramírez (150 metros medley)



El nadador argentino logró meterse en la final de los 150 medley de la especialidad SM4 y quedó octavo con un tiempo de 3:01.69.



Tenis, en singles y dobles



Oscar Díaz y Camusso



Tuvieron una aceptable labor en su disciplina la cual no puedieron concluir con triunfos.



Tenis de mesa



Giselle Muñoz



Eliminada tras perder todos sus encuentros




Daniel Rodríguez


Derecha

Perdió en su debut en el Grupo H de la Clase 4-5 frente al francés Maxime Thomas por 3-0, con parciales de 11-8, 11-7 y 11-7. Luego lo hizo ante el egipcio Saleh Sameh.






Para concluir este post queria comentarles que me da verguenza que no se les de la importancia que merecen estos deportistas... que no se pasen las disciplinas por television.. lo cual quieren disimular pasando algun que otro flash...

da vergueza que ninguna pagina Argentina tenga fotos de los deportistas...la verdad que estoy muy indignado...

El que me pueda facilitar las fotos que faltan se lo agradeceria.. un abrazoo

Fuente no pongo porque esta resumido por mi
+18
0
0
0No comments yet