Check the new version here

Popular channels

Puntajes Gran DT de la Fecha 6




Hola a todos los fanaticos del gran dt como de costumbre aqui les dejo los puntajes de la fecha 6 (3ra del Gran Dt) y toda la data para hacer los cambios que necesites para proxima fecha . Los invito a sumarse a la comunidad de
"GRANDT2015" de Taringa quien ya lleva 132 miembros , para estar al tanto con todo lo referido al Gran Dt, puntajes,fichas de partidos,lesionados,equipo ideal y antideal,top ten de arqueros,defensores,volantes y delanteros,ley del ex y muchos datos más...Sumate !!!





Newell's Old Boys vs Quilmes A.C.


En Newell's-Quilmes, Maximiliano Rodríguez fue amonestado.




Newell's Old Boys 1

Oscar Ustari 4
Marcos Cáceres 6
Leandro Fernández 6
Víctor López 3
Milton Casco 11
Horacio Orzán 4
Hernán Villalba 6
Alexis Nicolás Castro 3
Víctor Figueroa 5
Ignacio Scocco 10
Maximiliano Rodríguez 4

Suplentes:

Martín Tonso 5
Ezequiel Ponce s/c
Federico Fattori s/c

Quilmes A.C. 1

Fabián Assmann 5
Gustavo Noguera 5
Joel Carli 5
Mariano Uglessich 3
Lucas Suárez 4
Rodrigo Gómez 14
Rodrigo Braña 3
Adrián Calello 4
Sebastián Romero 2
Diego Buonanotte 2
Rubén Ramírez 4

Suplentes:

Claudio Bieler 4
Alan Alegre s/c
Emiliano Carrasco s/c


Mariano González

Marcelo Bielsa

20.30 HS

DEPORTV


link: https://www.youtube.com/watch?v=-pLytTBih6c




Lanús vs Gimnasia y Esgrima La Plata





Lanús 2

Fernando Monetti 7
Carlos Araujo 7
Diego Barisone 7
Gustavo Gómez 7
Nicolás Pasquini 5
Oscar Junior Benítez 4
Matías Fritzler 6
Jorge Ortiz 12
Víctor Ayala 17
Lautaro Acosta 7
Lucas Melano 5

Suplentes:

Nicolás Aguirre s/c
Alejandro Silva s/c

Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Nicolás Navarro 3
Facundo Oreja 4
Osvaldo Barsottini 3
Oliver Benítez 3
Lucas Licht 7
Jorge Rojas 3
Roberto Brum 2
Álvaro Fernández 4
Maximiliano Meza 4
Antonio Medina 5
Pablo Vegetti 5

Suplentes:
Maximiliano Coronel 3
Ignacio Fernández 5
Nicolás Mazzola s/c


Jorge Baliño

Ciudad de Lanús

21.10 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=DNR-0Zc7E8M






Colón de Santa Fe vs Tigre





Colón de Santa Fe 0

Jorge Broun 4
Pablo Cuevas 4
Germán Conti 11
Lucas Landa 2
Clemente Rodríguez 5
Pablo Ledesma 3
Gerónimo Poblete 5
Matías Ballini 6
Mariano Bíttolo 4
Cristian García 3
Raúl Becerra 2

Suplentes:

Cristian Guanca 5
Gustavo Villarruel s/c
Exequiel Gómez s/c

Tigre 1

Javier García 9
Erik Godoy 7
Leandro González Pirez 7
Juan Carlos Blengio 5
Ernesto Goñi 5
Facundo Sánchez 5
Joaquín Arzura 5
Mario Paglialunga 5
Facundo Bertoglio 5
Marcelo Larrondo 12
Carlos Luna 4

Suplentes:

Lucas Wilchez 5
Sebastián Rincón s/c
Martín Galmarini s/c

Sergio Pezzotta

B.Gral. Estanislao López

17.00 HS

AMÉRICA


link: https://www.youtube.com/watch?v=l5ZsFAiHciU





Vélez Sarsfield vs Belgrano de Córdoba





Vélez Sarsfield 1

Sebastián Sosa 3
Fabián Cubero 7
Emiliano Amor 6
Hernán Pellerano 4
Lautaro Grillo 2
Leonardo Rolón 4
Lucas Romero 3
Leandro Somoza 5
Ariel Cabral 4
Mariano Pavone 6
Milton Caraglio 4

Suplentes:

Leonardo Villalba s/c
Roberto Nanni s/c

Belgrano de Córdoba 2

Juan Carlos Olave 5
Renzo Saravia 6
Claudio Pérez 5
Cristian Lema 1
Sergio Escudero 16
Guillermo Farré 6
Emiliano Rigoni 5
Lucas Parodi 5
Lucas Zelarayán 6
Jorge Velázquez 4
Mauro Iván Óbolo 5

Suplentes:

Fernando Márquez 16
Gabriel Alanís s/c
Esteban González s/c


Diego Abal

José Amalfitani

18.00 HS

TELEFE


link: https://www.youtube.com/watch?v=AXZXzzYojk0




Independiente vs Arsenal F.C





Independiente 4

Diego Matías Rodríguez 9
Gustavo Toledo 9
Emanuel Aguilera 6
Víctor Cuesta 16
Nicolás Tagliafico 8
Matías Pisano 6
Diego Martín Rodríguez 5
Jesús Méndez 13
Federico Mancuello 14
Claudio Riaño 11
Lucas Albertengo 11

Suplentes:

Claudio Aquino 6
Emiliano Papa s/c
Juan Martín Lucero s/c

Arsenal F.C. 0

Oscar Alejandro Limia 0
Iván Varga 3
Nicolás Correa 3
Matías Sarulyte 1
Damián Pérez 4
Ramiro Carrera 4
Iván Marcone 4
Matías Zaldivia 1
Matías Campos Toro 5
Pablo Burzio 5
Santiago Silva 5

Suplentes:

Cristian Chávez 5
Fabián Muñoz 5
Hernán Fredes s/c



Silvio Trucco

Libertadores de América

20.10 HS

TELEFE


link: https://www.youtube.com/watch?v=pJU3d4HiT2w




Sarmiento de Junín vs Crucero del Norte de Misiones





Sarmiento de Junín 2

César Rigamonti 4
Francisco Dutari 4
Franco Coria 2
Franco Peppino 5
Mauricio Casierra 4
Sebastián Luna 5
Marcelo Scatolaro 4
Dardo Miloc 6
Gervasio Núñez 8
Nicolás Sánchez 5
Tobías Figueroa 10

Suplentes:

Ignacio Cacheiro 12
Luis Quiroga 6
José Tamburelli s/c

Crucero del Norte de Misiones 1

Horacio Ramírez 3
Alejandro Pérez 5
Gabriel Tomasini 5
Julio Barraza 17
Nicolás Dematei 5
Gabriel Chironi 0
Fabio Vázquez 5
Dardo Romero 2
Ariel Cólzera 3
Ernesto Álvarez 5
Nicolás Martínez Ramos 3

Suplentes:

Fabián Monserrat 4
Lucas Caballero s/c
Diego Torres s/c

Pedro Argañaraz

Eva Perón

20.30 HS

DEPORTV



link: https://www.youtube.com/watch?v=fhWYMC5ibUs




Huracán vs Argentinos Juniors





Huracán 4

Marcos Díaz 9
Federico Mancinelli 8
Martín Nervo 8
Eduardo Domínguez 9
Luciano Balbi 9
Lucas Villarruel 6
Federico Vismara 8
Alejandro Romero Gamarra 7
Patricio Toranzo 8
Edson Puch 8
Ramón Ábila 30

Suplentes:

Iván Moreno y Fabianesi 6
Santiago Echeverría 8
Daniel Montenegro s/c

Argentinos Juniors 0

Luis Ojeda 0
Franco Flores 1
Patricio Matricardi 4
Nicolás Freire 1
Cristian Álvarez 4
Emiliano Agüero 4
Gaspar Iñíguez 4
Matías Giménez 3
Federico Gallego 4
Lautaro Rinaldi 2
Reinaldo Lenis 4

Suplentes:

Luciano Cabral 4
Gonzalo Castillejos 4

Fernando Echenique

Tomás A. Ducó

20.30 HS

CANAL 9


link: https://www.youtube.com/watch?v=0hk3UBa6yns




Atlético de Rafaela vs Rosario Central





Atlético de Rafaela 1

Carlos De Giorgi 10
Walter Serrano 3
Alexis Niz 5
Germán Ré 6
Juan Eluchans 8
Ignacio Pussetto 5
Adrián Bastía 0
Germán Rodríguez Rojas 6
Dimas Morales 6
Federico González 5
Sergio Sosa 4

Suplentes:

Sebastián Sánchez 7
Franco Jominy s/c
Pablo Gaitán s/c

Rosario Central 1

Mauricio Caranta 5
Jonathan Ferrari 2
Yeimar Gómez Andrade 2
Alejandro Donatti 6
Cristian Villagra 5
Fernando Barrientos 4
Damián Musto 5
Jonás Aguirre 5
Franco Cervi 6
César Delgado 4
Marco Ruben 11

Suplentes:

Franco Niell 5
Hernán Da Campo s/c


Germán Delfino

Nuevo Monumental

16.00 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=1cvmYO84Kgc





Defensa y Justicia vs Racing Club






Defensa y Justicia 1

Gabriel Arias 13
Damián Martínez 3
Carlos Matheu 3
Esteban Saveljich 2
Marcelo Benítez 4
Walter Busse 5
Nery Leyes 6
Axel Juárez 5
Eugenio Isnaldo 5
Ciro Rius 5
Juan Ignacio Sánchez Sotelo 4

Suplentes:

Favio Álvarez 5
Mariano Barbieri 6
Julio César Rodríguez 10

Racing Club 1

Sebastián Saja 7
Iván Pillud 6
Nicolás Sánchez 6
Yonathan Cabral 5
Leandro Grimi 3
Francisco Cerro 5
Ezequiel Videla 6
Washington Camacho 4
Óscar Romero 6
Gustavo Bou 4
Carlos Núñez 13

Suplentes:

Ricardo Gastón Díaz 5
Brian Fernández 3
Nelson Acevedo s/c

Mauro Vigliano

Norberto Tomaghello

17.00 HS

AMERICA


link: https://www.youtube.com/watch?v=-tAP3QQWsuE





Estudiantes de La Plata vs Banfield





Estudiantes de La Plata 1

Hilario Navarro 5
Matías Aguirregaray 3
Jonatan Schunke 5
Leandro Desábato 16
Álvaro Pereira 1
Pablo Rosales 7
Gastón Gil Romero 5
Leonardo Gil 6
Juan Manuel Sánchez Miño 4
Carlos Auzqui 4
Ezequiel Cerutti 6

Suplentes:

Guido Carrillo 5
Gabriel Seijas s/c
Luciano Acosta s/c

Banfield 2

Enrique Bologna 4
Nahuel Yeri 5
Nicolás Bianchi Arce 4
Sergio Vittor 6
Luciano Civelli 5
Nicolás Domingo 4
Walter Erviti 3
Juan Cazares 20
Ricardo Noir 4
Lucas Viatri 12
Nicolás Bertolo 6

Suplentes:

Mauricio Cuero 6
Mauricio Asenjo s/c
Fabián Noguera s/c

Juan Pablo Pompei

Ciudad de La Plata

17.00 HS

DEPORTV


link: https://www.youtube.com/watch?v=jFyFpJopSVw




River Plate vs Godoy Cruz de Mendoza





River Plate 1

Julio César Chiarini 9
Jonatan Maidana 7
Germán Pezzella 8
Ramiro Funes Mori 7
Augusto Solari 7
Leonardo Ponzio 11
Ariel Rojas 5
Camilo Mayada 5
Gonzalo Martínez 5
Rodrigo Mora 3
Teófilo Gutiérrez 5

Suplentes:

Fernando Cavenaghi 4
Leonardo Pisculichi 4
Carlos Sánchez s/c

Godoy Cruz de Mendoza 0

Sebastián Moyano 9
Leonel Galeano 2
Leandro Olivares 4
Diego Viera 4
Lucas Ceballos 5
Fernando Zuqui 6
Emmanuel García 3
Iván Bella 4
Juan Ignacio Alvacete 5
Leandro Fernández -1
Jaime Ayoví 2

Suplentes:

Kevin Mercado 6
Gastón Giménez 5
Leandro Caruso s/c

Diego Ceballos

Monumental

18.15 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=WbTcWkk7AN8




San Martín de San Juan vs Boca Juniors





San Martín de San Juan 1

Luis Ardente 5
José Luis Gómez 4
Raúl Iberbia 5
Francisco Mattia 5
Renzo Vera 5
Marcos Gelabert 1
Mauro Bogado 4
Nicolás Pelaitay 4
Cristián Canuhé 6
Marcos Figueroa 15
Carlos Bueno 5

Suplentes:

Michael Covea 3
Eric Aparicio 5
Gustavo Pinedo Zabala s/c

Boca Juniors 1

Agustín Orión -1
Leandro Marín 4
Daniel Díaz 6
Marco Torsiglieri 3
Nicolás Colazo 3
César Meli 6
Cristian Erbes 3
Nicolás Lodeiro 5
Juan Manuel Martínez 4
Daniel Osvaldo 11
Federico Carrizo 4

Suplentes:

Gino Peruzzi 4
Jonathan Calleri 4
Guillermo Sara s/c



Patricio Loustau

Estadio del Bicentenario

21.30 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=uWbwRw7EBA8


link: https://www.youtube.com/watch?v=edZ-QpncTw0







Nueva Chicago vs San Lorenzo de Almagro





Nueva Chicago 0

Alejandro Sánchez 6
Lucas Aveldaño 6
Abel Masuero 3
Leandro Caballero 4
Mariano Puch 6
Damián Lemos 5
Fernando De La Fuente s/c
Martín Caballero 4
Lihué Prichoda 4
Matías Defederico 4
Luis Solignac 5

Suplentes:

Exequiel Benavídez 3
Lucas Baldunciel 5
Daúd Gazale s/c

San Lorenzo de Almagro 1

Leonardo Franco 8
Julio Buffarini 8
Mauro Cetto 8
Mario Yepes 11
Emmanuel Mas 9
Facundo Quignón 5
Juan Ignacio Mercier 6
Héctor Villalba 6
Sebastián Blanco 6
Leandro Romagnoli 5
Mauro Matos 12

Suplentes:

Alan Ruiz 3
Enzo Kalinski 5
Franco Mussis s/c

Pablo Lunati

Rep. de Mataderos

16.00 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=zM8ZfaN8qGs




Aldosivi de Mar del Plata vs Unión de Santa Fe


En Aldosivi-Unión, Nereo Fernández fue amonestado y Claudio Guerra ingresó a los 26:30'ST, no a los 22, por lo que no debió ser calificado.




Aldosivi de Mar del Plata 3

Pablo Campodónico 0
Ángel Gastón Díaz 9
Federico León 5
Matías Lequi 6
Franco Canever 5
Jonatan Galván 3
Alejandro Capurro 6
Hernán Lamberti 6
Pablo Lugüercio 8
José Gustavo Sand 6
Roger Martínez 14

Suplentes:

Diego Lagos 5
Enrique Seccafien s/c
César Carranza s/c

Unión de Santa Fe 3

Matías Castro 2
Emanuel Brítez 5
Rolando García Guerreño 5
Leonardo Sánchez 5
Santiago Zurbriggen 5
Fausto Montero 5
Mauricio Martínez 5
Diego Villar 6
Ignacio Malcorra 23
Enrique Triverio 11
Lucas Gamba 5

Suplentes:

Sebastián Caballero 3
Claudio Guerra 5
Fernando Coniglio s/c




Mario Ejarque (Debut en Primera)

José M. Minella

18.10 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=g5Hg2nY6-5s




Temperley vs Olimpo de Bahía Blanca





Temperley 0

Federico Crivelli 9
Cristian Chimino 8
Gastón Aguirre 8
Gastón Bojanich 5
Fernando González 7
Gustavo Aprile 4
Ignacio Oroná 6
Adrián Arregui 5
Fernando Brandán 3
Juan Ignacio Dinenno 6
Javier Grbec 5

Suplentes:

Pablo Vílchez s/c
Fabián Sambueza s/c
Leonardo Di Lorenzo s/c

Olimpo de Bahía Blanca 0

Nereo Champagne 9
Ezequiel Parnisari 8
Iván Furios 8
Néstor Moiraghi 6
Cristian Villanueva 6
Hernán Encina 8
Juan Manuel Cobo 6
Álex Bolaños 2
Jacobo Mansilla 3
Nicolás Royón 4
Gonzalo Klusener 5

Suplentes:

Joel Amoroso 4
Luciano Nequecaur s/c
Matías Porcari s/c

Néstor Pitana

Alfredo Beranger

21.10 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=sop-cLPQ05E




SHOW DE GOLES DE LA FECHA 6



link: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kxd3Dl7l6z8





Los números de la fecha 6 - Primera División 2015






Puntajes Gran DT Finales - Fecha 6 - Primera División 2015






LOS JUGADORES TOP DE LA FECHA 6




Ramón Abila (HUR) 30
Ignacio Malcorra (ALD) 23
Juan Cazares (BAN) 20
Julio Barraza(CDN) 17
Víctor Ayala (LAN) 17
Sergio Escudero(BEL) 16
Fernando Márquez (BEL) 16
Víctor Cuesta(IND) 16
Leandro Desábato(EST) 16
Marcos Figueroa(SMSJ) 15
Rodrigo Gómez (QUI) 14
Federico Mancuello (IND) 14
Roger Martínez (ALD) 14
Gabriel Arias (DYJ) 13
Carlos Núñez (RAC) 13
Jesús Méndez (IND) 13
Mauro Matos (SLO) 12
Ignacio Cacheiro (SAR) 12
Marcelo Larrondo (TIG) 12
Lucas Viatri (BAN) 12
Enrique Triverio (UNI) 11
Mario Yepes (SLO) 11
Leonardo Ponzio (RIV) 11
Daniel Osvaldo (BOC) 11
Germán Conti (COL) 11
Claudio Riaño (IND) 11
Lucas Albertengo (IND) 11
Marco Ruben (CEN) 11
Milton Casco (NEW) 11
Carlos De Giorgi (RAF) 10
Julio César Rodríguez (DYJ) 10
Tobías Figueroa (SAR) 10
Ignacio Scocco (NEW) 10




Equipos Ideales y Anti-Ideales - Fecha 6 - Primera División 2015








No juegan la fecha 7 de Primera División 2015


Expulsados en primera división:

Fabián Sambueza (Temperley)
Adrián Bastia (Atl.Rafaela)
Leandro Fernández (Godoy Cruz)
Agustin Orión (Boca Jrs)
Marcos Gelabert (San Martin SJ)
Gabriel Chironi (Crucero del Norte)

Lesionados:

Argentinos: Andrés Franzoia, Cristian Ledesma y Miguel Angel Torrén.
Arsenal: Jorge Curbelo, José San Román y Emilio Zelaya.
Atlético Rafaela: Guillermo Fernández, Martín Díaz Pena, Lucas Kruspzky, Diego Montiel y Nicolás Orsini.
Banfield: José Devaca.
Boca: Adrián Andrés Cubas, Fernando Gago, Lisandro Magallán, Sebastián Palacios y Cristian Pavón.
Colón: Lucas Alario.
Defensa y Justicia: Federico Maya, Emiliano Tellechea y Luciano Vella.
Estudiantes: David Barbona, Leonardo Jara y Diego Vera.
Gimnasia LP: Ariel Matías García.
Huracán: Carlos Arano, Cristian Espinoza, Alexis Ferrero y Matías Orieta.
Independiente: Martín Benítez.
Lanús: Diego Braghieri, Sebastián Leto, Facundo Monteseirín y Maxi Velázquez.
Newell's: Hernán Bernardello y Lorenzo Faravelli.
Nueva Chicago: Christian Gómez y Lihué Prichoda.
Olimpo: Hugo Colace y Juan Sills.
Quilmes: Walter Benítez, Franco Cáseres, Sergio Hipperdinger, Damián Malrechauffe, Emanuel Morales y Martín Pérez Guedes.
Racing: Lucas Bareiro y Luciano Lollo.
River: Martín Aguirre, Pablo Aimar y Marcelo Barovero.
Rosario Central: Pablo Alvarez, Gustavo Colman, Paulo Ferrari y Damián Musto.
San Lorenzo: Fabricio Fontanini y Gonzalo Prósperi.
San Martin SJ; Carlos Bueno .
Tigre: Erik José Correa y Lucas Vesco.
Unión: Juan Rivas.








INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS




Participa de nuestro torneo de amigos en el Gran Dt la particularidad es que esta compuesto por usuarios de taringa...sumate !!!


Nombre del Torneo: ApasionadosPorElGranDt

Nombre del Dueño: Álvarez

Apellido del Dueño: Luciano Raúl

Cantidad de participantes: 134

Link: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-a-nuestro-torneo-de-amigos-de-Taringa.html


TABLA DE POSICIONES Y PUNTOS TRAS HABERSE JUGADO LA SEXTA FECHA DEL GRAN DT ,COMO QUEDO EL TORNEO DE AMIGOS DEL GRAN DT " ApasionadosPorElGranDt "



POSICIONES TORNEO DE AMIGOS "ApasionadosPorElGranDt"












¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???








SUMATE A LA COMUNIDAD " GRAN DT 2015 "




Hola a todos esta comunidad esta dedicada plenamente a todo lo referido con el Gran DT. Para todos aquellos fanaticos que quieran unirse podrán disfrutar de las cotizaciones y planteles de los 30 equipos,puntajes de los futbolistas,ficha de los partidos ,reglamento y muchas cosas más ... los esperamos !!!



Suplementos deportivos para armar el Gran Dt : http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2015/03/suplementos-deportivos-para-el-gran-dt.html



Sumate a nuestro torneo de amigos Taringuero en el Gran Dt: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-al-torneo-de-amigos-en-el-gran-dt.html

Como sumo puntos en Gran Dt 2015: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206774/Como-sumo-puntos-en-Gran-Dt-2015.html

Altas y bajas (Primera division 2015): http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206713/Altas-y-bajas-Primera-division-2015.html

Arme mi equipo del Gran DT y te lo muestro: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206388/Arme-mi-equipo-del-Gran-DT-y-te-lo-muestro.html

Errores en el Gran DT 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206248/Errores-en-el-Gran-DT-2015.html

Planteles y cotizaciones del Gran DT: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9205357/Planteles-y-cotizaciones-del-Gran-DT.html





0
0
0
0No comments yet