Puntajes Gran DT Fecha 9 (Top Post)



Hola a todos los fanaticos del gran dt aqui les traigo los puntajes de la fecha numero 9 del torneo de primera division 2015 de Argentina " Don Julio Humberto Grondona" ,las formaciones de los partidos que se vienen,los partidos en vivo y los que te perdiste podes revivirlos . !!! Los invito a sumarse a la comunidad de
"GRANDT2015" de Taringa quien ya lleva 151 miembros , para estar al tanto con todo lo referido al Gran Dt, puntajes,fichas de partidos,lesionados,equipo ideal y antideal,top ten de arqueros,defensores,volantes y delanteros,ley del ex y muchos datos más...Sumate !!!






Tribuna Gran DT - Fecha 9 - Primera División 2015








Crucero del Norte de Misiones (1-1) Atlético de Rafaela









Saúl Laverni

Andrés Guacurarí

18.00 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=r3E2ANLaWBs




Temperley (2-1) Colón de Santa Fe










Jorge Baliño

Alfredo Beranger

21.10 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=WKRBZh507RI








Godoy Cruz de Mendoza vs Vélez Sarsfield




Godoy Cruz de Mendoza : Sebastián Moyano; Lucas Ceballos, Leandro Olivares, Diego Viera, Juan Ignacio Alvacete; Ángel González, Luis Jerez Silva, Fernando Zuqui, Kevin Mercado; Jaime Ayoví y Leandro Fernández.

DT: D. Oldrá

Vélez Sarsfield: Alan Aguerre; F. Cubero, Emiliano Amor, Facundo Cardozo, N. Tripichio, L. Rolón; L. Somoza, Leandro L. Desabato, Leonardo Villalba; M. Caraglio y Mariano Pavone.

DT: M.A. Russo


Néstor Pitana

Mundialista de Mendoza

15.00 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=kmLd6v0gsqY





Gimnasia y Esgrima La Plata vs Aldosivi de Mar del Plata





Gimnasia y Esgrima La Plata: Nicolás Navarro; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Maximiliano Coronel, Oliver Benítez; Maximiliano Meza, Roberto Brum, Álvaro Fernández, Ignacio Fernández; Antonio Medina y Pablo Vegetti.

DT: P. Troglio

Aldosivi de Mar del Plata: Pablo Campodónico; Ángel Gastón Díaz, Federico León, Guillermo Ortiz, Franco Canever; Pablo Lugüercio, Hernán Lamberti, Martín Rivero, Diego Lagos; Roger Martínez y José Sand.

DT: F. Quiroz

Darío Herrera

Juan C. Zerillo

17.10 HS

TELEFE





Rosario Central vs San Martín de San Juan






Rosario Central: Mauricio Caranta; Cristian Villagra, Yeimar Gómez Andrade, Alejandro Donatti, Víctor Salazar; Nery Domínguez, Damián Musto; César Delgado, Franco Cervi, Jonás Aguirre; y Marco Ruben.

DT: E. Coudet

San Martín de San Juan: Luis Ardente; Jose Luis Gómez, Francisco Mattia, Renzo Vera, Raúl Iberbia; Michael Covea, Mauro Bogado, Marcos Gelabert, Cristian Canuhé; Marcos Figueroa y Facundo Pumpido.

DT: C. Mayor

Silvio Trucco

Gigante de Arroyito

18.10 HS

TELEFE


link: https://www.youtube.com/watch?v=DBzLeQTPowI





Racing Club vs Huracán





RACING: S. Saja; Gaston R. Díaz, Nicolás Sánchez, Y. Cabral, G. Voboril; Marcos Acuña, F. Cerro, Nelson Acevedo, S. Naguel; Oscar Romero; Brian Fernández

DT: D. Coca

HURACAN: Marcos Díaz; Santiago Echeverría, M. Nervo, Eduardo Domínguez, Guillermo Sotelo; ván Moreno y Fabianesi, Ezequiel Gallegos, N. Bruna, Daniel Montenegro; A. Torassa e Iván Borghello.

DT: N. Apuzzo

Diego Ceballos

Presidente Perón

20.15 HS

TELEFE


link: https://www.youtube.com/watch?v=8J1iASLdTA4




San Lorenzo de Almagro vs Independiente





San Lorenzo de Almagro: Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Mauro Cetto, Matías Caruzzo, Emmanuel Mas; Néstor Ortigoza, Juan Ignacio Mercier; Héctor Villalba, Sebastián Blanco, Leandro Romagnoli; y Mauro Matos.



Independiente: Diego Matías Rodríguez; Gustavo Toledo, Cristian Tula, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez, Diego Martín Rodríguez, Federico Mancuello, Matías Pisano; Claudio Riaño y Lucas Albertengo.



Diego Abal

Pedro Bidegain

20.30 HS

CANAL 9


link: https://www.youtube.com/watch?v=S2eeY2GbROM








Olimpo de Bahía Blanca vs Defensa y Justicia





Olimpo de Bahía Blanca: N. Champagne; Adrián Martínez, Furios, Moiraghi, Cristian Villanueva; Joel Amoroso, Cobo, Alex Bolaños, Jacobo Mansilla o Encina; Matias Porcari o Nicolás Royón; Gonzálo Klusener.

DT: W. Perazzo


Defensa y Justicia: Gabriel Arias; Diego Yacob, Carlos Matheu, Esteban Saveljich ; Damián Martínez, Walter Busse, Nery Leyes, Marcelo Benítez; Ciro Rius, Juan Ignacio Sánchez Sotelo y Eugenio Isnaldo.

DT: D. Franco


Sergio Pezzotta

Roberto Carminatti

16.00 HS

TV PUBLICA/HD





Banfield vs Lanús (El clásico del sur)





Banfield: Enrique Bologna; Nahuel Yeri, Nicolás Biachi Arce, Sergio Vittor, Luciano Civelli; Nicolás Domingo, Walter Erviti; Juan Cazares; Ricardo Noir, Mauricio Cuero y Nicolás Bertolo.

DT: Matias Almeyda

Lanús: Fernando Monetti; Carlos Araujo, Diego Barisone, Gustavo Gómez, Maximiliano Velázquez; Oscar Junior Benítez, Jorge Ortiz, Víctor Ayala; Nicolás Aguirre; Lautaro Acosta y Lucas Melano.

DT: Guillermo Barros Schelotto

Patricio Loustau

Florencio Sola

17.00 HS

AMERICA


link: https://www.youtube.com/watch?v=8YBv2YseyWU




Unión de Santa Fe vs Sarmiento de Junín





Unión de Santa Fe: Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Rolando García Guerreño, Leonardo Sánchez, Santiago Zurbriggen; Sebastián Caballero, Mauricio Martínez, Diego Villar, Ignacio Malcorra; Fernando Coniglio y Lucas Gamba.

DT: L. Madelón

Sarmiento de Junín: César Rigamonti; Francisco Dutari, Franco Peppino, Daniel Delgado, Mauricio Casierra; Sebastián Luna, Dardo Miloc, Gervasio Núñez, Nicolás Sánchez; Ignacio Cacheiro y Tobías Figueroa.

DT: S. Lippi

Fernando Echenique

15 de abril

17.15 HS

DEPORTV




Boca Juniors vs Nueva Chicago





Boca Juniors: Guillermo Sara; Gino Peruzzi, Daniel Díaz, Marco Torsiglieri, Nicolás Colazo; Marcelo Meli, Federico Bravo, Pablo Pérez; Nicolás Lodeiro, Daniel Osvaldo y Federico Carrizo.

DT: R. Arruabarrena

Nueva Chicago: Alejandro Sánchez; Marcos Galarza, Abel Masuero, Espíndola, Mauricio Arias; Mariano Puch, Damián Lemos, Matias Vera; Lucas Baldunciel, Luis Solignac y Pablo Ruiz.

DT: Alejandro Nanía (Debut)


Mauro Vigliano

Alberto J. Armando

18.15 HS

TV PUBLICA/HD




Argentinos Juniors vs River Plate





Argentinos Juniors: Luis Ojeda; Patricio Matricardi, Miguel Ángel Torrén, Franco Flores; Reinaldo Lenis, Emiliano Agüero, Cristian Ledesma, Ezequiel Garré; Federico Gallego, Jonathan Rodríguez o Lautaro Rinaldi y Andrés Franzoia.

DT: Nestor Gorosito

RIVER: Julio Chiarini; Gabriel Mercado, Emanuel Mammana, Germán Pezzella, Augusto Solari; Guido Rodríguez, Tomás Martínez, Gonzálo Martínez; Sebastián Driussi, Lucas Boyé y Fernando Cavenaghi.

DT: Marcelo Gallardo


Fernando Rapallini

Diego A. Maradona

21.30 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=jP8ZeXbpp8Q








Arsenal F.C. vs Newell's Old Boys





ARSENAL: Esteban Andrada; Iván Varga, Nicolás Correa, Marcos Curado, Federico Milo; Ezequiel Ruiz, Iván Marcone, Leandro Godoy, Pablo Burzio; Cristian Chávez y Santiago Silva.

DT: Martin Palermo

NEWELL´S: Oscar Ustari; Marcos Cáceres, Leandro Fernández, Victor López, Milton Casco; Alexis Castro, Diego Mateo,Hernán Bernardello, Victor Figueroa ; Maxi Rodríguez y Ezequiel Ponce.

DT: Américo Gallego


Luis Álvarez

Julio H. Grondona

16.00 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=YuL19UwmoCY




Tigre vs Estudiantes de La Plata





TIGRE: Javier García; Martin Galmarini, Leandro González Pírez, Juan C. Blengio, Ernesto Goñi; Facundo Sánchez o Lucas Wilchez, Joaquin Arzura, Mario Paglialunga, A. Castro o Kevin Itabel; Marcelo Larrondo y Carlos Luna.

DT: G. Alfaro

ESTUDIANTES: Navarro; Aguirregaray, Domínguez, Desabato, Pereyra, Jara; Gil, Damonte, Sanchez Miño; Cerutti y Carrillo.

DT: M. Pellegrino



Pablo Díaz

Coliseo de Victoria

20.10 HS

DEPORTV


link: https://www.youtube.com/watch?v=s8rIwJZvm6I




Belgrano de Córdoba vs Quilmes






BELGRANO: Juan C. Olave; Renzo Saravia, Claudio Pérez, Cristian Lema, Sergio Escudero; Emiliano Rigoni, Guillermo Farré, Sebastián Prediger, Jorge Velázquez; Lucas Zelarrayán y Mauro Obolo.

DT: R. Zielinski

QUILMES: Fabián Assmann; Alan Alegre, Joel Carli, Mariano Uglessich, Lenardo Bomtempo; Rodrigo Gómez, Rodrigo Braña; Adrián Callelo, Sebastián Romero; Diego Buonanotte y Rubén Ramírez.

DT: Julio C. Falcioni

Pablo Lunati

Gigante de Alberdi

21.10 HS

TV PUBLICA/HD


link: https://www.youtube.com/watch?v=2dkZipwHoOM




Show de goles. Fecha 8. Primera División 2015.



link: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3_xG7y7CLKg




Puntajes Gran DT Finales - Fecha 8 - Primera División 2015


Aclaraciones : En Vélez - Arsenal, Jorge Correa ingresó a los 28'ST, por lo que no le corresponde calificación. En River - San Lorenzo, Rodrigo Mora y Leandro Romagnoli ingresaron a los 26'ST por lo que no les corresponde calificación. En Quilmes - Crucero del Norte, Adrián Calello fue amonestado.



Puntajes finales de Quilmes


Por error, Clarín en lugar de poner los puntajes de Quilmes, colocó nuevamente los de Crucero del Norte. Los puntajes finales de El Cervecero son los siguientes: Fabián Assmann 4; Alan Alegre 3, Leonel Bontempo 6, Joel Carli 3, Mariano Uglessich 15; Rodrigo Braña 7, Diego Buonanotte 6, Adrián Calello 4, Rodrigo Gómez 5, Sebastián Romero 6; y Rubén Ramírez 19.




Fecha 9







Ley del Ex - Fecha 9 - Primera División 2015






No juegan la fecha 9 de Primera División 2015




Expulsados en primera división


Orion, Agustín (Boca) Debe dos fechas.
Auzqui, Carlos (Estudiantes) Debe una fecha.
Triverio, Enrique (Unión) Debe una fecha.
Carrera, Ramiro (Arsenal)
Rosero Valencia, Dany (Arsenal)
Barraza, Julio (Crucero del Norte)
Galeano, Leonel (Godoy Cruz)
García, Emmanuel (Godoy Cruz)
Ellacopulos, Emiliano (Unión)
Masuero, Abel (Nueva Chicago) Suspendido provisionalmente.

Expulsados en reserva


Bou, Walter (Gimnasia LP) Debe una fecha.
Rodríguez, Lucas (Argentinos)
Figal, Nicolás (Independiente)
Zárate, Alexis (Independiente)
Vargas, Roque (Aldosivi) Suspendido provisionalmente.
Godoy, Leandro (Arsenal) Suspendido provisionalmente.

Con 5 amarillas


Braña, Rodrigo (Quilmes) Debe una fecha. Juega por el artículo 225.
Bojanich, Gastón (Temperley)

Al límite con 4 amarillas (hasta la fecha 8 inclusive)


Aldosivi: Gastón Díaz, Jonatan Galván y Matías Lequi.
Atlético Rafaela: Alexis Niz.
Belgrano: Sergio Escudero y Guillermo Farré.
Crucero del Norte: Dardo Romero.
Defensa y Justicia: Damián Martínez.
Estudiantes: Alvaro Pereira.
Gimnasia LP: Osvaldo Barsottini y Roberto Brum.
Godoy Cruz: Fernando Zuqui.
Independiente: Víctor Cuesta y Diego Rodríguez.
Olimpo: Adrián Martínez.
Quilmes: Rodrigo Gómez.
Temperley: Fabián Sambueza.
Unión: Emanuel Brítez.

Con 3 amarillas


Aldosivi: Federico León, Roger Martínez y José Gustavo Sand.
Arsenal: Santiago Silva.
Atlético Rafaela: Adrián Bastía.
Banfield: Nicolás Domingo y Walter Erviti.
Boca: César Meli.
Colón: Sebastián Eguren y Gerónimo Poblete.
Crucero del Norte: Gabriel Tomasini.
Godoy Cruz: Leonel Galeano y Emmanuel García.
Independiente: Federico Mancuello, Matías Pisano y Nicolás Tagliafico.
Lanús: Lautaro Acosta, Carlos Araujo y Víctor Ayala.
Newell's: Milton Casco y Maxi Rodríguez.
Nueva Chicago: Abel Masuero.
Olimpo: Jonatan Blanco.
Quilmes: Joel Carli, Sebastián Romero y Mariano Uglessich.
Racing: Nicolás Sánchez.
River: Claudio Kranevitter.
Rosario Central: Pablo Alvarez.
San Lorenzo: Julio Buffarini, Franco Mussis y Mario Yepes.
Sarmiento: Sebastián Luna y Renzo Spinaci.
Temperley: Fernando Brandán.
Tigre: Joaquín Arzura y Erik Godoy.
Unión: Rolando García Guerreño y Mauricio Martínez.
Vélez: Fabián Cubero, Lautaro Grillo y Hernán Pellerano.

* Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.



Lesionados (al día viernes 21:00 HS)




Aldosivi: Alejandro Capurro y Matías Lequi.
Argentinos: Nicolás Batista, Nicolás Freire, Matías Giménez, Gaspar Iñíguez y Juan Pablo Lemos.
Arsenal: Damián Pérez, José San Román y Emilio Zelaya.
Atlético Rafaela: Lucas Kruspzky, Guillermo Marino, Diego Montiel, Nicolás Orsini y Joel Sacks.
Banfield: José Devaca.
Belgrano: Esteban González y César Mansanelli.
Boca: Adrián Andrés Cubas, Fernando Gago, Lisandro Magallán, Sebastián Palacios y Cristian Erbes.
Colón: Braian Romero.
Crucero del Norte: Diego Torres.
Defensa y Justicia: Mariano Barbieri, Nicolás Bertochi, Nicolás Fernández, Federico Maya y Luciano Vella.
Estudiantes: David Barbona.
Gimnasia LP: Ariel Matías García ,Lucas Licht y Javier Mendoza.
Huracán: Carlos Arano, Luciano Balbi, Cristian Espinoza y Alexis Ferrero.
Independiente: Juan Martín Lucero y Germán Montoya.
Lanús: Diego Braghieri, Matías Fritzler, Sebastián Leto y Facundo Monteseirín.
Nueva Chicago: Christian Gómez.
Olimpo: Hugo Colace, Orlando Gaona Lugo, Diego Sosa y David Vega.
Quilmes: Franco Cáseres, Sergio Hipperdinger, Francisco Ilarregui y Lucas Suárez.
Racing: Luciano Aued, Lucas Bareiro y Luciano Lollo.
River: Martín Aguirre, Pablo Aimar, Eder Alvarez Balanta, Leonardo Ponzio y Leonel Vangioni.
Rosario Central: José Luis Fernández, Paulo Ferrari, Maximiliano González y Rodrigo Migone.
San Lorenzo: Enzo Kalinski.
San Martín SJ: Carlos Bueno.
Sarmiento: Renzo Spinaci.
Tigre: Facundo Bertoglio, Erik José Correa y Lucas Vesco.
Vélez: Hernán Pellerano.




Mejores/Peores jugadores - Equipos ideales







Mejores por puesto




Mejores arqueros





Mejores defensores





Mejores volantes





Mejores delanteros







Estadisticas











Ganador - Fecha 8 - Gran DT Primera División 2015




Pasó la octava jornada y Gran DT despachó su habitual premio de 25.000 pesos a la región cuyana del país. Allí, en la provincia de San Juan, Matías Federico Vera se posicionó en la punta de manera holgada tras cosechar 161 puntos. El estudiante de Ingeniería Electrónica, de 22 años, manifestó su sorpresa: “siempre consideré que, prácticamente, era imposible ganar”.

El equipo ganador, capitaneado por el delantero Marco Ruben, tuvo en su poder al jugador ideal de la fecha, José Luis Gómez, y además gritó 9 goles. La suerte es un factor que, en mayor o menor medida, siempre se hace presente. En este caso, Matías dispuso a Gómez de suplente, pero debido a la ausencia del defensor titular, el jugador de San Martín, equipo que pertenece al corazón de Matías, fue el encargado de sumar y aportar la imponente cifra de 30 puntos. El ganador comentó de qué manera vivió la fecha: “el sábado vi que tenía cinco goles, luego siete, y después de mirar el partido de San Martín empecé a considerar la posibilidad de ganar. Ya estaba ansioso por saber”.

Su equipo, además, presentó la particularidad de llegar al triunfo con diez jugadores, dado que Federico Mancuello (entre los titulares) no tuvo participación. En relación al premio, el joven sanjuanino aún no definió en qué lo destinará. “Seguramente lo comparta con mi mamá, con quien vivo. Será algo para los dos”, afirmó.







Aumentá tu presupuesto




Ingresá tu código en www.grandt.com.ar y aumentá tu presupuesto en 5 millones.
¡Ahora elegí al jugador que querías en cualquier momento!





Encontrá tu código en la esquina superior derecha del cupón, o podés verlo en "Imprimir cupón" o "Guardar cupón".


Promoción válida hasta: 05/06/2015 a las 12:00 GMT-0300

https://www.facebook.com/GranDTOficial/app_307269869301424



INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS




Participa de nuestro torneo de amigos en el Gran Dt la particularidad es que esta compuesto por usuarios de taringa...sumate !!!


Nombre del Torneo: ApasionadosPorElGranDt

Nombre del Dueño: Álvarez

Apellido del Dueño: Luciano Raúl

Cantidad de participantes: 157

Link: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-a-nuestro-torneo-de-amigos-de-Taringa.html



SUMATE A LA COMUNIDAD " GRAN DT 2015 "




Hola a todos esta comunidad esta dedicada plenamente a todo lo referido con el Gran DT. Para todos aquellos fanaticos que quieran unirse podrán disfrutar de las cotizaciones y planteles de los 30 equipos,puntajes de los futbolistas,ficha de los partidos ,reglamento y muchas cosas más ... los esperamos !!!



Suplementos deportivos para armar el Gran Dt : http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2015/03/suplementos-deportivos-para-el-gran-dt.html


Sumate a nuestro torneo de amigos Taringuero en el Gran Dt: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-al-torneo-de-amigos-en-el-gran-dt.html

Como sumo puntos en Gran Dt 2015: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206774/Como-sumo-puntos-en-Gran-Dt-2015.html

Altas y bajas (Primera division 2015): http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206713/Altas-y-bajas-Primera-division-2015.html

Planteles y cotizaciones del Gran DT: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9205357/Planteles-y-cotizaciones-del-Gran-DT.html