san lorenzo intentara perder la virginidad ante nacional

san lorenzo buscara su primera ves como un adolescente ante nacional.


a continuacion repasamos la triste historia de san lorenzo en la copa libertadores.
Edición 1960
20/04/60 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Rossi, Ruiz y Sanfilippo), Bahía 0
03/05/60 en Salvador: Bahía 3 (Carlitos, Flavio y Marito), San Lorenzo 2 (Sanfilippo 2)
18/05/60 en Montevideo: Peñarol 1 (Linazza), San Lorenzo 1 (Boggio)
24/05/60 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Peñarol 0
Partido desempate, jugado en el estadio Centenario de Montevideo (Uruguay)
29/05/60: Peñarol 2 (Spencer 2), San Lorenzo 1 (Sanfilippo)
Eliminado en Semifinales


 Edición 1973
25/02/73 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Cabrera), San Lorenzo 0
28/02/73 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 0, San Lorenzo 3 (Cocco 2 e Irigoyen)
13/03/73 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Ayala), River Plate 0
20/03/73 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Ayala 2, Pedro A. González y Ramón Heredia), Oriente Petrolero 0
22/03/73 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Ayala 2 y Veglio), Jorge Wilstermann 0
27/03/73 en Buenos Aires: River Plate 0, San Lorenzo 4 (Luciano Figueroa 3 y Ramón Heredia)
09/04/73 en Avellaneda: Independiente 1 (Giachello), San Lorenzo 0
11/04/73 en Bogotá: Millonarios 0, San Lorenzo 0
24/04/73 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Piris y Cocco), Millonarios 0
05/05/73 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Ayala y Cocco), Independiente 2 (Balbuena y Giachello)
Eliminado en Semifinales

 Edición 1988
06/07/88 en Rosario: Newell's Old Boys 0, San Lorenzo 0
13/07/88 en Guayaquil: Barcelona 2 (J. Izquierdo y Taverna), San Lorenzo 0
16/07/88 en Guayaquil: Filanbanco 1 (Cuvi), San Lorenzo 2 (Ortega Sánchez y Ferreyra)
21/07/88 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Newell's Old Boys 0
27/07/88 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Giunta y Ferreyra), Barcelona 1 (J. Izquierdo)
02/08/88 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Ahmed y Ferreyra), Filanbanco 0
Partido desempate por el Primer Puesto del Grupo. Jugado en el estadio de Newell's Old Boys (Rosario - Argentina)
07/08/88: Newell's Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), San Lorenzo 0
07/09/88 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Ortega Sánchez), Guaraní 1 (Tony)
14/09/88 en Campinas: Guaraní 0, San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta)
21/09/88 en Montevideo: Peñarol 0, San Lorenzo 0
28/09/88 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Ortega Sánchez), Peñarol 0
05/10/88 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alfaro), San Lorenzo 0
12/10/88 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Marchi), Newell's Old Boys 2 (Rossi y Batistuta)
Eliminado en Semifinales

 Edición 1992
26/02/92 en Rosario: Newell's Old Boys 0, San Lorenzo 6 (Ponce, Alberto Acosta 3, Rubén Rossi y Aguilar)
03/03/92 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Acosta (p)), Colo Colo 0
06/03/92 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Jorge Rinaldi, Gorosito y Acosta), Coquimbo Unido 0
13/03/92 en Santiago: Universidad Católica 4 (Contreras 2, López y Kenig), San Lorenzo 0
25/03/92 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Newell's Old Boys 1 (Zamora)
31/03/92 en Santiago: Colo Colo 1 (González), San Lorenzo 0
03/04/92 en Coquimbo: Coquimbo Unido 0, San Lorenzo 1 (Gorosito)
07/04/92 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Matosas y Rossi), Universidad Católica 2 (Kenig y Del Solar)
30/04/92 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Gorosito 2), Valdéz FC. 0
06/05/92 en Guayaquil: Valdéz FC. 2 (E. Hurtado 2), San Lorenzo 0
Definición por penales: para Valdéz convirtieron Arizaga, Arboleda, Macías, Zambrano y Sánchez. Labarre le detuvo a Pazmiño y E. Hurtado y Brizuela desviaron sus remates. Para San Lorenzo convirtieron Zandoná, Carrizo, Gorosito, Acosta, Ballarino y Riquelme. Boldrini y Aguilar desviaron sus remates. Valdéz 5, San Lorenzo 6
13/05/92 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Pochettino 2, Zamora y Llop), San Lorenzo 0
20/05/92 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Simionatto), Newell's Old Boys 1 (Lunari)
Eliminado en Cuartos de Final

 Edición 1996
13/03/96 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Netto), River Plate 1 (Francescoli)
18/03/96 en Puerto Ordaz: Minervén 2 (Ariel Are y Félix Hernández), San Lorenzo 2 (Carlos Netto y Claudio Biaggio)
21/03/96 en Caracas: Caracas FC. 1 (Gerson Dias (p)), San Lorenzo 1 (Rubén Bernuncio)
03/04/96 en Buenos Aires: River Plate 0, San Lorenzo 0
09/04/96 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Claudio Biaggio 2, Esteban González y Roberto Monserrat), Minervén 0
16/04/96 en Buenos Aires: San Lorenzo 5 (Claudio Biaggio, Roberto Monserrat 2, Paulo Silas (p) y Claudio Rivadero), Caracas FC. 1 (Gerson Dias)
01/05/96 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Arbarello, Ruggeri y Biaggio), Peñarol 2 (Romero y Aguirregaray)
08/05/96 en Montevideo: Peñarol 1 (Pacheco), San Lorenzo 5 (Biaggio 2, Monserrat 2 y Arbarello)
15/05/96 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Ruggeri), River Plate 2 (Crespo y Ortega)
22/05/96 en Buenos Aires: River Plate 1 (Crespo), San Lorenzo 1 (Ruggeri)
Eliminado en Cuartos de Final

 Edición 2000

22/02/00 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Ariel López, Guillermo Franco y Eduardo Tuzzio (p)), Universitario de Lima 0
02/03/00 en Barranquilla: At. Junior 3 (Orlando Ballesteros, Eulalio Arriaga y Oscar Restrepo), San Lorenzo 1 (Adrián Coria)
07/03/00 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Lucas Pusineri), Cerro Porteño 2 (Estanislao Struway y Osvaldo Cohener)
16/03/00 en Lima: Universitario 1 (José Esidio), San Lorenzo 1 (Horacio Ameli)
21/03/00 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Lucas Pusineri y Ariel López (p)), At. Junior 0
06/04/00 en Asunción: Cerro Porteño 3 (Pablo Michelini e/c, Carlos Espínola y Osvaldo Cohener), San Lorenzo 1 (Carlos Moreno)
Eliminado en Primera Ronda

 Edición 2001

07/02/01 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 4 (Marcelo Sozzani, Carlos Cárdenas, Mauricio Soria (p) y Gonzalo Galindo), San Lorenzo 2 (Leandro Romagnoli y Pedro Portocarrero)
01/03/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Leo Rodríguez y Sebastián Abreu), Deportes Concepción 1 (Juan Carlos Ibáñez)
13/03/01 en Montevideo: Nacional 1 (Sergio Martínez (p)), San Lorenzo 0
03/04/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Jorge Quinteros y Sebastián Abreu), Joge Wilstermann 0
17/04/01 en Concepción: Deportes Concepción 3 (Cristian Montecinos, Jorge Torres (p) y Carlos Verdugo), San Lorenzo 2 (Sebastián Abreu y Raúl Estévez)
03/05/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Alvaro Meneses e/c), Nacional 1 (Pablo Islas)
Eliminado en Primera Ronda

 Edición 2002
05/02/02 en Potosí: Real Potosí 1 (Roberto Correa), San Lorenzo 0
26/02/02 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Alberto Acosta (p)), El Nacional 0
06/03/02 en Montevideo: Peñarol 1 (Fabián Canobbio), San Lorenzo 0
12/03/02 en Buenos Aires: San Lorenzo 5 (Alberto Acosta, Claudio Sarría, Diego Capria, Raúl Estévez y Guillermo Franco), Real Potosí 1 (Roberto Correa)
19/03/02 en Quito: El Nacional 3 (Santiago Morales, Evelio Ordóñez y Angel Fernández), San Lorenzo 0
09/04/02 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Peñarol 2 (Gabriel Cedrés y Pablo Gaglianone)
Eliminado en Primera Ronda

 Edición 2005
24/02/05 en Manizales: Once Caldas 0, San Lorenzo 0
09/03/05 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Cobreloa 0
23/03/05 en Guadalajara: Guadalajara 2 (Ramón Morales 2 (2p), San Lorenzo 1 (Walter García (p))
05/04/05 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Guadalajara 0
26/04/05 en Calama: Cobreloa 2 (José Luis Díaz 2), San Lorenzo 0
05/05/05 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Once Caldas 1 (John Viáfara)
Eliminado en Primera Ronda
 Edición 2008
12/02/08 en Caracas: Caracas FC. 2 (Ronald Vargas y Rafael Castellín), San Lorenzo 0
21/02/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Cruzeiro 0
11/03/08 en Potosí: Real Potosí 2 (Miguel Loaiza y Álvaro Pintos), San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo, Cristian Chavez y Aureliano Torres (p))
25/03/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Adrián González (p)), Real Potosí 0
03/04/08 en Ipatinga: Cruzeiro 3 (Marcelo Moreno 2 y Jorge Wagner), San Lorenzo 1 (Andrés Silvera)
16/04/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Gonzalo Bergessio, Vicente Rosales e/c y Andrés Silvera), Caracas FC. 0
30/04/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Andrés Silvera y Adrián González (p)), River Plate 1 (Radamel Falcao García)
08/05/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Matías Abelairas y Sebastián Abreu (p)), San Lorenzo 2 (Gonzalo Bergessio 2)
15/05/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Adrián González), L. D. Universitaria 1 (Claudio Bieler)
22/05/08 en Quito: L. D. Universitaria 1 (Damián Manso), San Lorenzo 1 (Gonzalo Bergessio)
Definición por penales. Para L. D. Universitaria convirtieron: Patricio Urrutia, Jairo Campos, Edder Vaca, Joffré Guerrón y Claudio Bieler. Para San Lorenzo convirtieron: Adrián González, Andrés D'Alessandro y Gonzalo Bergessio. José Francisco Cevallos atajó el tiro de Aureliano Torres. L. D. Universitaria 5, San Lorenzo 3
Eliminado en Cuartos de Final
 Edición 2009
11/02/2009 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Andrés Silvera 2, Gonzalo Bergessio y Pablo Barrientos), San Luis 1 (Víctor Lojero)
19/02/2009 en Lima: Universitario 1 (Nolberto Solano (p)), San Lorenzo 0
05/03/2009 en Luque: Libertad 2 (Miguel Ximénez y Sergio Aquino), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Luqueño.
18/03/2009 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Libertad 1 (Gastón Aguirre e/c)
08/04/2009 en San Luis Potosí: San Luis 2 (Jesús Palacios y José Reyes), San Lorenzo 0
28/04/2009 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Ronaille Calheira e/c y Alejandro Gómez), Universitario 0
Eliminado en Segunda Ronda