Canales populares

Se sortearon los grupos de la Europa League

Se sortearon los grupos de la Europa League




Se sortearon los 12 grupos de la UEFA Europa League 2014/2015 en Mónaco. Sevilla buscará revalidar su título saliendo desde el Grupo G.[/b]






El Sevilla, vigente campeón de la Europa League, iniciará la defensa de su título en el grupo G, en el que se enfrentará al Standard Lieja, al Feyenoord y al Rijeka, según determinó el sorteo realizado este viernes en Mónaco.

Villarreal, otro equipo español clasificado tras la eliminación el jueves de la Real Sociedad en la ronda preliminar, iniciará su camino en el grupo A, junto con el Borussia Moenchengladbach, el Zúrich y el Apollon Limassol.

Otro favorito, el Tottenham, líder de la Premier League, quedó encuadrado en la llave C con Besiktas, Partizan y Asteras Tripolis.

Además el Napoli, eliminado por el Athletic de Bilbao en la ronda preliminar de la Champions League, jugará ante Sparta Praga, Young Boys Berna y Slovan Bratislava; mientras que el Inter de Milán lo hará ante Dnipropetrovsk, Saint-Etienne y Qarabag.


Grupo A
Villarreal (ESPAÑA)
Borussia Mönchengladbach (ALEMANIA)
FC Zúrich (SUIZA)
Apollon Limassol (CHIPRE)

Grupo B
Copenhague (DINAMARCA)
Club Brujas (BÉLGICA)
Torino (ITALIA)
Helsinki FC (FINLANDIA)

Grupo C
Tottenham Hotspur (INGLATERRA)
Besiktas (TURQUÍA)
Partizan de Belgrado (SERBIA)
Asteras Tripolis (GRECIA)

Grupo D

Salzburgo (AUT)
Celtic Glasgow (SCO)
Dinamo Zagreb (CRO)
Astra Giorgiu (ROM)

Grupo E
PSV Eindhoven (NED)
Panathinaïkos (GRE)
Estoril Praia (POR)
Dinamo Moscú (RUS)

Grupo F
Inter de Milán (ITALIA)
Dnipropetrovsk (UCRANIA)
Saint-Etienne (FRANCIA)
Qarabag (AZERBAYIÁN)

Grupo G
Sevilla (ESPAÑA)
Standard de Lieja (BÉLGICA)
Feyenoord (HOLANDA)
Rijeka (CROACIA)

Grupo H
LOSC Lille (FRANCIA)
Wolfsburgo (ALEMANIA)
Everton (INGLATERRA)
FC Krasnodar (RUSIA)

Grupo I
Napoli (ITALIA)

Sparta Praga (REPÚBLICA CHECA)
Young Boys Berna (SUIZA)
Slovan Bratislava (ESLOVAQUIA)

Grupo J
Dynamo de Kiev (UCRANIA)
Steaua de Bucarest (RUMANIA)
Rio Ave (PORTUGAL)
Aalborg (DINAMARCA)

Grupo K
Fiorentina (ITALIA)
Paok Salónica (GRECIA)
Guingamp (FRANCIA)
Dynamo de Minsk (BIELORRUSIA)

Grupo L
Metalist Kharkiv (UCRANIA)
Trabzonspor (TURQUÍA)
Legia Varsovia (POLONIA)
Lokeren (BÉLGICA)





ovación



0
0
0
0No hay comentarios