Check the new version here

Popular channels

seleccion argentina rumbo a sudafrica 2010.. (grupo B)

seleccion argentina:



La albiceleste es una selección muy competitiva, da igual como se hayan clasificado o el estado de ánimo del plantel, siempre parte como favorita para el título mundial. Con un ataque mortífero, un mediocampo decente y una defensa veterana, se presentan a la lucha en un grupo en el que parte como favorita y con el objetivo del título al fondo.

SELECCIONADOR: El “pelusa” lo fue todo como jugador, el Dios del fútbol como lo consideran muchos no ha conseguido triunfar como técnico en ninguno de los equipos en los que ha dirigido. Ha sido criticado por todos los costados, pero se ha mantenido en pie para intentar llevar a “su” Argentina a lo más alto nuevamente.



FIGURA: Que podemos decir de Lionel Messi que no se haya dicho ya, es el mejor jugador del mundo, pero con su selección no hace los mismos partidos que con el Barça, tal vez sea porqué no está tan bien acompañado como en su club. A la “pulga” siempre se espera que haga la jugada del partido, la jugada del torneo o la jugada de su vida.

CLAVES: La competitividad del gen argentino, sin lugar a dudas es su mayor virtud, debe ser la primera de su grupo sobre el papel, pero su rival son ellos mismos, creer es posible y es lo que deben de hacer.

CALENDARIO:

* ARGENTINA vs NIGERIA — 12 Junio (16:00h)
* ARGENTINA vs COREA DEL SUR — 17 Junio (13:30h)
* ARGENTINA vs GRECIA — 22 Junio (20:30h)

LA LISTA DE 23 DEFINITIVA
Posición Nombre
POR Sergio Romero (AZ Alkmaar/HOL)
POR Mariano Andújar (Catania/ITA)
POR Diego Pozo (Colón)
DEF Nicolás Otamendi (Vélez Sársfield)
DEF Martín Demichelis (Bayern Munich/ALE)
DEF Walter Samuel (Inter Milán/ITA)
DEF Gabriel Heinze (Olimpique Marsella/FRA)
DEF Nicolás Burdisso (Roma/ITA)
DEF Clemente Rodríguez (Estudiantes)
DEF Ariel Garcé (Colón)
MED Jonás Gutierrez (Newcastle/ING)
MED Juan Sebastián Verón (Estudiantes)
MED Javier Mascherano (Liverpool/ING)
MED Ángel Di Maria (Benfica/POR)
MED Javier Pastore (Palermo/ITA)
MED Mario Bolatti (Fiorentina/ITA)
MED Maxi Rodríguez (Liverpool/ING)
DEL Lionel Messi (Barcelona/ESP)
DEL Gonzalo Higuaín (Real Madrid/ESP)
DEL Carlos Tévez (Manchester City/ING)
DEL Sergio Agüero (At. Madrid/ESP)
DEL Diego Milito (Inter Milán/ITA)
DEL Martín Palermo (Boca Juniors)



nigeria:



Las “aguilas verdes” llegan a Sudáfrica con muchas incógnitas y sin saber cual será su estilo de juego, el técnico no ha visto a sus jugadores, ni siquiera ha podido entrenar con ellos. Así que ante su cuarta participación en un Mundial, combina la veteranía y la juventud, no tienen nada que perder y vienen de acabar terceros en la Copa de África.

SELECCIONADOR: Al termino de la pasada Copa de África, el seleccionador Shaibu Amodu era relegado de su cargo, llegando al banquillo nigeriano, el sueco Lars Lagerback que como hemos dicho anteriormente no ha podido tener una concentración para conocer a sus jugadores. Fue técnico de la selección sueca y consiguió en los nueve años en los que estuvo, llegar a cinco fases finales.



FIGURA: El joven mediocentro Obi Mikel, es la estrella de los nigerianos, en el Chelsea ha cogido mucha experiencia a nivel internacional, la fuerza física y su tremenda regularidad son sus avales para echarse a la espalda a su equipo.

CLAVES: Se peleará con Corea y Grecia para estar en la siguiente ronda, la fuerza física es su principal arma e intentar que las líneas estén juntas y no el desorden que tuvieron con el anterior seleccionador, entre la defensa, los medios y la delantera había un abismo de distancia que sus rivales aprovechaban.

CALENDARIO:

* NIGERIA vs ARGENTINA – 12 Junio (16:00h)
* NIGERIA vs GRECIA — 17 Junio (13:30h)
* NIGERIA vs COREA DEL SUR — 22 Junio (20:30h)

LOS PRESELECCIONADOS
Posición Nombre
POR Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/ISR)
POR Vicent Enyeama (Hapoel Tel Aviv/ISR)
POR Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/ISR)
POR Bassey Akpan (Bayelsa United)
DEF Taye Taiwo (Olimpique Marsella/FRA)
DEF Elderson Echiejile (Rennes/FRA)
DEF Chidi Odiah (CSKA Moscú/RUS)
DEF Onyekachi Apam (Niza/FRA)
DEF Joseph Yobo (Everton/ING)
DEF Daniel Shittu (Bolton Wanderers/ING)
DEF Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam/HOL)
DEF Rabiu Afolabi (SV Salzburgo/AUS)
DEF Terna Suswan (Lobi Stars)
MED Kalu Uche (Almeria/ESP)
MED Dickson Etuhu (Fulham/ING)
MED John Obi Mikel (Chelsea/ING)
MED Sani Kaita (Alaniya/RUS)
MED Haruna Lukman (AS Mónaco/FRA)
MED Yusuf Ayila (Dynamo Kiev/UCR)
DEL Yakubu Aiyegbeni (Everton/ING)
DEL Victor Anichebe (Everton/ING)
DEL Chinedu Obasi (Hoffenheim/ALE)
DEL Nwankwo Kanu (Portsmouth/ING)
DEL John Utaka (Portsmouth/ING)
DEL Obafemi Martins (Wolfsburgo/ALE)
DEL Brown Ideye (Sochaux/FRA)
DEL Peter Utaka (Odense/DIN)
DEL Ikechukwu Uche (Zaragoza/ESP)
DEL Obinna Nsofor (Málaga/ESP)
DEL Osaze Odemwingie (Lokomotiv Moscú/RUS)



corea del sur:



La selección coreana buscará dar la sorpresa del grupo, nadie cuenta con ellos, pero estoy seguro que puede ser la segunda selección en clasificarse, la velocidad y la transición de defensa a ataque son sus fuertes, contando también que el equipo tanto con el balón, como sin él no se desarma y siempre están a un buen nivel. La explosión futbolística llegó en el Mundial organizado en colaboración con Japón, donde Guus Hiddink consiguió despertar en los coreanos el interés por el fútbol.

SELECCIONADOR: Toda su vida como técnico se la ha pasado en su país, Huh Jung-Moo es la tercera vez que dirige a la selección, a pesar de que las anteriores fueron de forma interina, con él también se acaba la era del tulipán, Hiddink y Advocaat fueron sus antecesores.



FIGURA: El “diablo rojo” Park Ji-Sung es el jugador con más nivel, desborda por banda, es un jugador que es capaz de suministrar balones a los atacantes. Con su experiencia en el fútbol inglés debe aportar el liderazgo que necesita el equipo.

CLAVE: Creer en sus posibilidades, no son inferiores a los griegos y nigerianos, su trabajo en equipo y la capacidad de sacrificio de sus jugadores, pueden darle oportunidades de pase a la siguiente ronda.

CALENDARIO:

* COREA DEL SUR vs GRECIA — 12 Junio (13:30h)
* COREA DEL SUR vs ARGENTINA — 17 Junio (13:30h)
* COREA DEL SUR vs NIGERIA — 22 Junio (20:30h)

LOS PRESELECCIONADOS
Posición Nombre
POR Ryong-Yung (Seongnam)
POR Kim Y. Kwang (Ulsan Hyunday)
POR Lee Woon-jae (Suwon Samsung)
DEF Kim Dong-jin (Zenit/RUS)
DEF Lee Young-Pyo (Al-Hilal/ARA)
DEF Kim Hyung-II (Pohang Steelers)
DEF Young-hyung (Jeju United)
DEF Cha Du-Ri (Friburgo/ALE)
DEF Oh Beom-Seok (Ulsan Hyunday)
MED Lee Chung-yong (Bolton Wanderers/ING)
MED Kim Nam-II (Tom Tosk/RUS)
MED Lee Jung-Soo (Kashima Antlers/JAP)
MED Park Ji-Sung (Manchester United/ING)
MED Ki Sung-yueng (Celtic/ESC)
MED Kim Bo-Kyung (Oita Trinita/JAP)
MED Koo Ja-cheol (Jeju United)
MED Shin Hyung Min (Pohang Steelers)
MED Kim Jae Sung (Pohang Steelers)
MED Kim Jung Woo (Gwangju)
DEL Chu-young Park (Mónaco/FRA)
DEL Lee Dong-Gook (Jeonbuk Hyunday)
DEL Lee Keun-ho (Jubilo Iwata/JAP)
DEL Ki-hun Yeom (Ulsan Hyunday)
DEL Ahn Jung-Hwan (Busan L’Park/
DEL L. Seung-Ryol (FC Seúl)



grecia:



Difícil reto tiene la selección helena, en este Mundial quieren que su pueblo se olvide del golpe severo que está recibiendo con la crisis y que por momentos se olvide de ella y recupere la ilusión. En las fases finales tiene poco bagaje, este en concreto es su segundo mundial, pero en los dos últimos europeos han dado la cara y la cruz, campeón en el 2004, no llegó a sumar ni un sólo punto en el 2008, su reto es pasar la primera fase.

SELECCIONADOR: Un clásico del fútbol alemán, Otto Rehhagel ha conseguido en los últimos nueve años algo impensable para los helenos, una Eurocopa en la que dio el gran campanazo después de derrotar en la final a la favorita y anfitriona Portugal. Ha clasificado después de dieciséis años a Grecia para una fase final de un Mundial.



FIGURA: Un todoterreno del centro de campo, así podíamos definir a Karagounis el alma de Grecia, serenidad, trabajo, compromiso, regularidad y un fuerte disparo desde media distancia son sus cualidades.

CLAVE: Recuperar el ambiente y el juego que le dio el triunfo en la Eurocopa del 2004, sabe que se tendrá que jugar el pase con Corea y Nigeria, sabiendo que no son inferiores a ninguno de los dos, la segunda posición del grupo esta al alcance.

CALENDARIO:

* GRECIA vs COREA DEL SUR – 12 Junio (13:30h)
* GRECIA vs NIGERIA — 17 Junio (16:00h)
* GRECIA vs ARGENTINA — 22 Junio (20:30h)

PRESELECCIONADOS
Posición Nombre
POR Kostas Chalkias (PAOK)
POR A. Tzorvas (Panathinaikos)
POR Michail Sifakis (Aris Salónica)
DEF A. Papadopoulos (Olympiakos)
DEF Vassilis Torosidis (Olympiakos)
DEF Loukas Vyntra (Panathinaikos)
DEF S. Papaststhopoulos (Génova/ITA)
DEF Sotirios Kyrgiakos (Liverpool/ING)
DEF Nikos Spyropoulos (Panathinaikos)
DEF Evangelos Moras (Bolonia/ITA)
DEF Giourkas Seitaridis (Panathinaikos)
DEF Stelios Malezas (PAOK)
DEF Giorgos Tzavellas (Panionios)
DEF Giorgos Galisios (Olympiakos)
DEF Kostas Manolas (AEK Atenas)
DEF Stergos Marinos (Panathinaikos)
MED G. Karagounis (Panathinaikos)
MED Alexis Tziolis (Siena/ITA)
MED Grigoris Makos (AEK Atenas)
MED Sotiris Ninis (Panathinaikos)
MED Kostas Katsouranis (Panathinaikos)
MED Christos Patsatzoglou (Omonia)
MED Sakis Prittas (Aris Salónica)
MED L. Christodoulopoulos (Panathinaikos)
DEL Dimitrios Salpigidis (Panathinaikos)
DEL Theofanis Gekas (Hertha Berlin/ALE)
DEL Kostas Mitroglou (Olympiakos)
DEL Georgios Samaras (Celtic/ESC)
DEL Pantelis Kapetanos (Steaua/RUM)
DEL Angelos Charisteas (Nuremberg/ALE)




chauuu comenten

0
0
0
0
0No comments yet