Check the new version here

Popular channels

Termino el Partido Ecuador 2 - Mexico 1 / Mexico Eliminado















Termino el Partido Ecuador 2 - Mexico 1 / Mexico queda fuera de la copa America




Miller Bolaños y Enner Valencia marcaron para Ecuador, que deja afuera del torneo a su rival. Con este resultado, Argentina asegura su pase a cuartos, al menos, como uno de los mejores terceros.





México, que igualó en sus dos presentaciones y mostró una saludable actitud ofensiva, enfrenta hoy a Ecuador, que perdió los dos partidos que jugó, con la misión de ganar y conseguir la clasificación por el Grupo A para los cuartos de final de la Copa América de Chile 2015.

El encuentro se juega en el estadio El Teniente, de la ciudad chilena de Rancagua, es dirigido por el venezolano José Argote y lo televisa la señal de cable TyC Sports.

El Grupo A tiene como punteros a Chile y Bolivia, ambos con cuatro puntos, luego sigue México con dos y cierra Ecuador en cero.

El seleccionado 'azteca' igualó primero con Bolivia (0-0) y luego con Chile (3-3) en un partido muy emotivo por la cantidad de situaciones y los goles convertidos, y necesita los tres puntos en juego para acceder a los cuartos de final, ya sea como ganador de la zona, como segundo o también como uno de los mejores terceros.

Ecuador, que perdió con Chile (2-1) y Bolivia (3-2), tiene la pretensión de revertir su imagen con una buena actuación y una victoria que, si se dan ciertos resultados, le permita ubicarse como uno de los dos mejores terceros entre los Grupos A, B y C.











11 de junio: Chile 2 Vs. Ecuador 0. 

12 de junio: México 0 Vs. Bolivia 0 

15 de junio: Ecuador Vs. Bolivia (18, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso | DirecTV y TyC Sports) 

15 de junio: Chile Vs. México (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile | DirecTV y TV Pública) 

19 de junio: México Vs. Ecuador (18, Estadio El Teniente, Rancagua | DirecTV y TyC Sports) 

19 de junio: Chile Vs. Bolivia (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile | DirecTV y TyC Sports) 

Grupo B 
13 de junio: Uruguay Vs. Jamaica (16, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta | DirecTV y TyC Sports) 

13 de junio: Argentina Vs. Paraguay (18,30, Estadio La Portada, La Serena | DirecTV , TV Pública y DeporTV) 

16 de junio: Paraguay Vs. Jamaica (18, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta | DirecTV y TyC Sports) 

16 de junio: Argentina Vs. Uruguay (20.30, Estadio La Portada, La Serena | DirecTV, TV Pública y DeporTV) 

20 de junio: Uruguay Vs. Paraguay (16, Estadio La Portada, La Serena | DirecTV y TV Pública) 

20 de junio: Argentina Vs. Jamaica (18.30, Estadio Sausalito, Viña Del Mar | DirecTV y TV Pública) 

Grupo C 
14 de junio: Colombia Vs Venezuela (16, Estadio El Teniente, Rancagua | DirecTV y TyC Sports) 

14 de junio: Brasil Vs. Perú (18.30, Estadio Germán Becker, Temuco | DirecTV, TyC Sports) 

17 de junio: Brasil Vs. Colombia (21, Estadio Monumental, Santiago De Chile | DirecTV, TV Pública y DeporTV) 

18 de junio: Perú Vs. Venezuela (20.30, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso | DirecTV y TyC Sports) 

21 de junio: Colombia Vs. Perú (16.00, Estadio Germán Becker, Temuco | DirecTV y TyC Sports) 

21 de Junio: Brasil Vs. Venezuela (18.30, Estadio Monumental, Santiago De Chile | DirecTV y TyC Sports) 

Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros se clasificarán a los cuartos de final de la competición. La gran final se disputará el sábado 4 de julio a las 17, en el estadio Nacional de Santiago de Chile.
0
5
0
0
5Comments