Check the new version here

Popular channels

Tiembla River: César Vallejo campeón peruano

Fútbol sudamericano: César Vallejo campeón por primera vez


El equipo de Trujillo se coronó en Perú de la mano del DT Franco Navarro, ex delantero de Independiente. Además, las cosas están complciadas para Danubio en Uruguay, y otro tropiezo de Bolívar en Bolivia






BOLIVIA

18a fecha

Sport Boys Warnes 3 Bolívar 2
The Strongest 3 Real Potosí 0
San José 1 Club Petrolero 1
Nacional Potosí 0 Universitario de Sucre 1
Wilstermann 1 Universitario de Pando 0
Blooming 2 Oriente Petrolero 1

Posiciones: Bolívar 39; The Strongest 34; Oriente Petrolero 32; Blooming 29; Wilstermann 28; Club Petrolero 23; San José y Real Potosí 21; Nacional Potosí y Universitario de Sucre 15; Sport Boys Warnes y Universitario de Pando 11.

COLOMBIA

17a fecha

Independiente Medellín 1 Junior 2
Independiente Santa Fe 3 Jaguares 0
Boyacá Chicó 2 Cortuluá 1
La Equidad 3 Cúcuta 1
Atlético Huila 3 Deportivo Pasto 1
Aguilas 2 Once Caldas 1
Alianza Petrolera 0 Atlético Nacional 1
Uniautónoma 0 Deportes Tolima 2
Deportivo Cali 0 Patriotas 0
Envigado 0 Millonarios 0

Posiciones: Envigado y Huila 32; Independiente Medellín 31; Independiente Santa Fe 30; Atl. Millonarios 27; Tolima 26; Aguilas y Patriotas 24; Cortuluá 20; Once Caldas 19; Jaguares 18; Boyacá Chicó 17; La Equidad y Alianza Petrolera 16; Uniautónoma 14; Cúcuta 11; Deportivo Pasto 6.

CHILE

16a fecha

Cobreloa 0 Colo Colo 4
Audax Italiano 3 O'Higgins 0
Universidad de Chile 2 Ñublense 1
Cobresal 3 Barnechea 2
Universidad Católica 3 Deportes Iquique 3
Palestino 2 Unión Española 3
Antofagasta 0 Universidad de Concepción 1
Santiago Wanderers 4 Unión La Calera 2
Huachipato 1 San Marcos 0

Posiciones: Cobresal 33; Universidad Católica y Colo Colo 29; Huachipato 28 Universidad de Chile 26; Unión La Calera y Universidad de Concepción 24; O´Higgins 23; Cobreloa y Unión Española 22; San Marcos, Audax Italiano e Iquique 21; Antofagasta y Palestino 19; Santiago Wanderers 17; Ñublense 16; Barnechea 5.

ECUADOR

15a fecha
Barcelona 0 Liga de Quito 1
Independiente del Valle 1 Mushuc Runa 0
El Nacional 1 Deportivo Cuenca 1
Liga de Loja 1 Deportivo Quito 1
Aucas 0 Emelec 0
River Plate 1 Universidad Católica 0

Posiciones: Liga de Quito e Independiente del Valle 30; Emelec y Deportivo Quito 23; River Plate 22; Barcelona 20; Liga de Loja 19; El Nacional 18; Universidad Católica 15; Aucas y Deportivo Cuenca 11.

PARAGUAY

16a fecha

Cerro Porteño 2 Guaraní 0
Sportivo San Lorenzo 2 Olimpia 5
General Díaz 2 Nacional 2
Deportivo Santaní 2 Sportivo Luqueño 2
Deportivo Capiatá 2 Rubio Ñú 2
Libertad 1 Sol de América 0

Posiciones: Cerro Porteño 38; Guaraní 32; Olimpia y Libertad 26; Sol de América 25; Sp. Luqueño 23; Deportivo Santaní 21; Deportivo Capiatá 16; General Díaz y Rubio Ñú 14; Nacional 13; Sp. San Lorenzo 7.

PERU

César Vallejo se coronó campeón del Torneo del Inca tras vencer por 3-1 a Alianza Lima en la final. Mauricio Montes, Víctor Cedrón y Daniel Chávez anotaron los goles del equipo dirigido por Franco Navarro (ex delantero de Independiente), mientras que Marcos Miers convirtió el de Alianza Lima.


URUGUAY

10a fecha

Sud América 3 Racing 1
Peñarol 2 Wanderers 1
Tacuarembó 1 River Plate 3
Fénix 1 Rampla Juniors 0
Juventud 0 Danubio 1
Cerro 2 Atenas 1
Defensor Sporting 2 El Tanque Sisley 2
Rentistas 2 Nacional 4

Posiciones: Danubio 22; Peñarol y River Plate 20; Nacional y Defensor Sporting 16; Sud América, Juventud, Fénix y Cerro 14; Atenas y Rampla Juniors 13; Tacuarembó 12; Rentistas 10; Wanderers y El Tanque Sisley 9; Racing 6.

VENEZUELA

16a fecha

Portuguesa 0 Caracas 2
Deportivo Petare 0 Metropolitanos 1
Tucanes 0 Deportivo Lara 0
Deportivo Anzoátegui 4 Estudiantes de Mérida 3
Carabobo 2 Trujillanos 0
Zulia 1 Deportivo La Guaira 0
Llaneros 1 Aragua 2
Deportivo Táchira 1 Zamora 0
Atlético Venezuela 2 Mineros 0

Posiciones: Caracas 38; Deportivo Táchira 37; Zamora 33; Anzoátegui 31; Deportivo Lara 25; La Guaira y Zulia 21; Atlético Venezuela 20; Mineros, Aragua y Trujillanos 19; Metropolitanos 18; Estudiantes de Mérida y Tucanes 16; Carabobo y Deportivo Petare 15; Llaneros 14; Portuguesa 13.




0
0
0
0
0No comments yet