Check the new version here

Popular channels

Torneo federal A 2014 (ex argentino A)



TORNEO FEDERAL A 2014

CONFORMACIÓN DE ZONAS Y FORMA DE DISPUTA

INFORMACION OFICIAL




ZONA 1

.CAI (COMODORO RIVADAVIA)
.G. BROWN (TRELEW)
.DEP. MADRYN (TRELEW)
.CIPOLLETTI (CIPOLLETTI
.DEP. ROCA (Gral.Roca)
.A INDEPENDIENTE (NEUQUEN)
.ALIANZA C CO (NEUQUEN)
.G. BELGRANO (SANTA ROSA)





ZONA 2

.J. U UNIVERSITARIO (SAN LUIS)
.SP. ESTUDIANTES (SAN LUIS)
.DEP. MAIPU (MENDOZA)
.G. ESGRIMA (MENDOZA)
.A UNION (SAN JUAN)
.ANDINO (LA RIOJA)
.A TESORIERI (LA RIOJA)
.SAN LORENZO (CATAMARCA)





ZONA 3

.CTRAL. CORDOBA (SGO. ESTERO)
.A MITRE (SGO. ESTRO)
.SAN MARTIN (TUCUMAN)
.SAN JORGE (TUCUMAN)
.JUV. ANTONIANA (SALTA)
.G. TIRO (SALTA)
.A H ZAPLA (JUJUY)
.UNION ACONQUIJA (ANDALGALA)





ZONA 4

.SOL DE AMERICA (FORMOSA)
.SP. PATRIA (FORMOSA)
.A SARMIENTO (RESISTENCIA)
.CHACO F EVER (RESISTENCIA)
.T. MANDIYU (CORRIENTES)
.A PARANA (PARANA)
.G. ESGRIMA (C.URUGUAY)
.JUV. UNIDA (GUALEGUAYCHU)





ZONA 5

.TALLERES (CORDOBA)
.FC OESTE (G PICO)
.A INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
.A UNION (M.PLATA)
.A ALVARADO (M. PLATA)
.DEF. BELGRANO (SAN NICOLAS)
.TIRO FEDERAL (ROSARIO)
.LIBERTAD (RAFAELA)





FORMA DE DISPUTA

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
El primero de cada zona asciende a la Primera B Nacional de la AFA 2015 (Total: 5 clubes).-
Clasifican a la Segunda Fase el segundo, el tercero y cuarto de cada zona y el mejor quinto (Total: 16 clubes).-

Segunda Fase:
Estará integrada por los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los cinco clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 5º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará de la posición 6º a la posición 10º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
Al club que se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición 16º.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 16º
2º c 15º
3º c 14º
4º c 13º
5º c 12º
6º c 11º
7º c 10º
8º c 9º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 9º, 10º, 11, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º.-
Los ocho (8) clubes ganadores clasifican a la Tercera Fase.-


Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 5º, 6º, 7º y 8º.-
Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 3º y 4º.-
Los dos (2) clubes ganadores ascienden a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2015.-

Fechas de disputa:
Primera Fase
Agosto: 24 y 31
Septiembre: sábado 06, miércoles 10, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, sábado 18, miércoles 22 y 26
Noviembre: 02 y 09

Segunda Fase
Noviembre: 16 y sábado 22

Tercera Fase
Noviembre: Miércoles 26 y 30

Cuarta Fase
Diciembre: Miércoles 03 y 07

0
0
0
0
0No comments yet