About Taringa!

Popular channels

Tranferencias clausura 09 ARG

Las tranferencias 09 para el torneo clausura de Argentina

La pueden usar para informarse , para el gran dt y principalmente creo yo para realizar la tranferencias del winni o pro evolution

ahi se las dejo:


Argentinos Juniors
Altas
Derlis Cardozo Olimpia (PAR)
Kevin Harbottle Antofagasta (CHI)

Bajas
Martín Cabrera Talleres (Córdoba)
Sergio Escudero Corinthians (BRA)
Leandro Fleitas Alianza Lima (PER)
Jonathan Páez Defensores de Belgrano
Facundo Quiroga Atlético Tucumán

Arsenal
Altas
Federico Poggi Ajaccio (FRA)
Mariano Uglessich Vélez Sarsfield

Bajas
Carlos Báez Cerro Porteño (PAR)
Daniel Carou Ñublense (CHI)
Facundo Coria Emelec (ECU)
Javier Gandolfi Jaguares de Chiapas (MEX)
Alejandro Gómez San Lorenzo
Gustavo Toranzo 2 de Mayo (PAR)

Banfield
Altas
Santiago Silva Vélez Sarsfield

Bajas
Nilo Carretero Quilmes
Luciano Civelli Ipswich Town (ENG)
Federico Nieto Huracán
Martín Rodríguez Nacional (URU)

Boca Juniors
Altas
Roberto Abbondanzieri Getafe (ESP)

Bajas
Lucas Castromán Racing Club
Jesús Dátolo Napoli (ITA)
Mondaini

Colón de Santa Fe
Altas
Alexis Ferrero Botafogo (BRA)
Marcelo Guerrero San Luis (MEX)
Daley Mena Danubio (URU)
Omar Merlo River Plate

Bajas
Sebastián Blázquez Deportivo Cali (COL)
Juan Carlos Falcón Racing Club
Robert Franco 2 de Mayo (PAR)
Rubén Ramírez Racing Club

Estudiantes de La Plata
Altas
Germán Ré Newell's Old Boys
Cristian Sánchez Prette CRF Cluj (ROM)

Bajas
Mariano Barbosa River Plate
Mauricio Carrasco Newell's Old Boys
Iván Moreno y Fabianesi Rosario Central
César Taborda Everton (CHI)

Gimnasia de Jujuy
Altas
Matías Cahais Groningen (NED)
Santiago Ladino ----
René Lima Gimnasia y Esgrima La Plata

Bajas
César Carranza Colo Colo (CHI)
Gastón Montero Los Andes
David Ramírez Unión Española (CHI)

Gimnasia y Esgrima La Plata
Altas

Bajas
Carlos Kletnicki Unión de Santa Fe
René Lima Gimnasia de Jujuy
Nicolás Medina O'Higgins (CHI)
Martín Ortiz Atlanta
Daniel Romero Chacarita Jrs.

Godoy Cruz (Mendoza)
Altas
Roberto Jiménez Universitario (PER)
Cristian Leiva Olimpia (PAR)
Sebastián Martínez Cerro (URU)
Sebastián Pinto Nancy (FRA)

Bajas
Marcos Barrera 2 de Mayo (PAR)
Victor Ferreira Cerro Porteño (PAR)
Daniel Garipe Independiente Rivadavia (Mza)
Gabriel González Santiago Wanderers (CHI)
Marcos Ramírez Chacarita Jrs.
Jonathan Schunke Almagro

Huracan
Altas
Mario Bolatti Porto (POR)
Eduardo Domínguez Los Angeles Galaxy (USA)
Leonardo Medina Dep. Pereira (COL)
Federico Nieto Banfield
Nicolás Trecco El Linqueño

Bajas
Germán Castillo Cerro Porteño (PAR)
Matías Gigli Aldosivi (MDP)
Diego Herner Cerro Porteño (PAR)
Oscar Limia América de Cali (COL)
Independiente
Altas
Diego Gavilán (BRA)
José Moreno América de Cali (COL)
Eduardo Tuzzio River Plate

Bajas
Adrián Calello Dinamo Zagreb (CRO)
Freddy Grisales Envigado (COL)
Mariano Herrón Deportivo Cali (COL)
Cristian Ledesma Olimpia (PAR)
Damián Luna Universidad Católica (CHI)

Lanus
Altas

Bajas
Newell's Old Boys
Altas
Lucas Bernardi Monaco (FRA)
Mauricio Carrasco Estudiantes de La Plata
Santiago Salcedo River Plate

Bajas
Diego Barreto Sol de América (PAR)
Cristian Fabbiani River Plate
Walter Fretes Cerro Porteño (PAR)
Germán Ré Estudiantes de La Plata
Ariel Zapata Retirado


Racing Club
Altas
Lucas Castromán Boca Juniors
Juan Carlos Falcón Colón de Santa Fe
Rubén Ramírez Colón de Santa Fe
Nicolás Vigneri Cruz Azul (MEX)

Bajas
Sebastián Arrieta Unión de Santa Fe
Luis Benítez Olmedo (ECU)
Gabriel Méndez Olmedo (ECU)
Maximiliano Moralez Vélez Sarsfield

River Plate
Altas
Mariano Barbosa Estudiantes de La Plata
Nicolás Domingo Genoa (ITA)
Cristian Fabbiani Newell's Old Boys
Marcelo Gallardo D.C. United (USA)

Bajas
Sebastián Abreu Real Sociedad (ESP)
Omar Merlo Colón de Santa Fe
Leonardo Ponzio Zaragoza (ESP)
Santiago Salcedo Newell's Old Boys
Eduardo Tuzzio Independiente

Rosario Central
Altas
Pablo Álvarez Catania (ITA)
Gonzalo Choy Monterrey (MEX)
Matías Escobar Kayserispor (TUR)
Pablo Lima Vélez Sarsfield
Iván Moreno y Fabianesi Estudiantes de La Plata

Bajas
Ignacio Ithurralde Peñarol (URU)

San Lorenzo
Altas
Jonathan Bottinelli Sampdoria (ITA)
Alejandro Gómez Arsenal
Jonathan Santana Wolfsburg (GER)

Bajas
Bovril Arsenal Sanrandi(ARG)
Walter Acevedo Metalist Kharkiv (UKR)
Santiago Hirsig Kansas City Wizards (USA)
Juan Carlos Menseguez West Bromwich (ENG)

San Martín (Tucumán)

Altas
Jorge Anchén AIK Solna (SUE)
Cristián Canío Everton (CHI)
César La Paglia Defensor (URU)
Matías Urbano Cúcuta (COL)

Bajas
Gerardo Solana Defensa y Justicia
Tigre
Altas
Guillermo Suárez Dinamo Zagreb (CRO)

Bajas

Vélez Sarsfield
Altas
Sebastián Domínguez América (MEX)
Maximiliano Moralez Racing Club
Franco Razzotti Sporting Cristal (PER)

Bajas
Emanuel Fernandes Francou Talleres (Córdoba)
Pablo Lima Rosario Central
Santiago Silva Banfield
Mariano Uglessich Arsenal


Tranferencias Destacadas

Fabbiani y Gallardo a River




El Pato devuelta en Boca


moralez a velez


bottinelli y el papu Gomez a san lorenzo



Castroman a Racing



bueno espero que les guste y sepan agradecer el tiempo puesto en este post

por ultimo les recominedo

la Guia olé 2009
ahi tiene todos los planteles con fotos de lo jugadores altura edad y peso mas informacion sobre el equipo como titulos ganados partidos ganados, perdidos, formacion, etc.
Ideal para actualizar tu pes y winni eleven, yo la utilizo y tengo el winni mas actualizado admeas de otra cosas mas complejas q aprendi
0No comments yet