About Taringa!

Popular channels

Vuelve el Gran Dt arma tu equipo




Este post llega a ustedes por cortesia de FUTBOL PARA ARGENTINOS quien les acerca todas las altas y bajas del mercado de pases del torneo 2015 de la primera división del futbol argentino , actualizado a diario, asi como tambien la comunidad les ofrece el mercado de pases de todas las categorias del futbol argentino y de las ligas europeas España,Italia e Inglaterra ...te vas a perder las altas y las bajas,no te quedes en el pasado sumate a la comunidad y vivi al dia el mercado de pases ¡¡¡ comentá ... que se oiga tu voz. !!! ... ¿ te lo vas a perder ?






Aldosivi (MdP)






Carlos Soto (Belgrano), Martín Rivero (Chivas de Estados Unidos), Guillermo Ortiz (Newell's), José Sand (Boca Unidos), Roger Martínez (Santamarina) y Diego Lagos (Pumas de México)




Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano), Nicolás Ayr (Gimnasia de Jujuy), Darío Gandín, Diego Ftacla, Gonzalo Bozzoni, Federico Capriccioni, Guido Lucero y Santiago Arrachea



inscriptos cablegráficamente: Diego Mendoza (Estudiantes)






Argentinos Juniors






Matías Giménez (Águilas Doradas de Colombia), Joaquín Laso (Sportivo Italiano), Andrés Franzoia (Barcelona de Ecuador), Federico Gallego (Sud América de Uruguay), Martín Alaniz (Morelia de México), Emiliano Agüero (River) y Jonathan Rodríguez (Vélez)


Regresó de su préstamo: Franco Flores (Douglas Haig)




Juan Román Riquelme (Se retiró del fútbol), Juan Carlos Menseguez, Diego Rivero, Facundo Coria, Fabio Vázquez (Crucero del Norte), Daúd Gazale, Braian Miranda (Unión San Felipe de Chile), Matías Caruzzo (San Lorenzo), Mariano Guerreiro (Instituto), Pablo Barzola (All Boys), Juan Edgardo Ramírez (Colorado Rapids de Estadios Unidos) y Santiago Nagüel (Racing)


inscriptos cablegráficamente: Leandro Gioda (Douglas Haig)







Arsenal de Sarandi






Nicolás Correa (Defensor Sporting de Uruguay), Maximiliano Herrera (Independiente), Fabián Muñoz (Newell's), Cristian Chávez (Unión Española de Chile), Esteban Ciaccheri (Sarmiento)


Regresó de su préstamo: Franco Costa (Flandria)




Jorge Báez (Deportivo Capiatá de Paraguay), Enzo Prono (General Díaz de Paraguay), Julián Cardozo, Milton Céliz (Gimnasia de Jujuy), Federico Freire (San Martín de Porres de Perú), Cristian Chimino (Temperley), Juan Cruz Randazzo (Flandria), Hugo Martín Nervo (Huracán) y Brahian Alemán (Barcelona de Ecuador)


Finalizó su préstamo: Sebastián Palacios (Boca)


inscriptos cablegráficamente: Osmar Ferreyra (River) y Matías Campos Toro (Granada de España)







Atlético de Rafaela






Guillermo Marino (Boca Unidos), Germán Re (Estudiantes), Sergio Sosa (Estudiantes de Buenos Aires) y Sebastián Sánchez (Gimnasia de Jujuy)



Jonathan Ferrari (Rosario Central), Pablo Pavetti (Sportivo Belgrano), Nicolás Royón (Olimpo), Guillermo Sara (Boca), Sergio Vittor (Banfield), Lucas Albertengo (Independiente) y Rodrigo Manera (Libertad de Sunchales)

inscriptos cablegráficamente: Alexis Nicolás Castro (Newell's) y Matias Lequi (Aldosivi)







Banfield






Luciano Civelli (Universidad de Chile), Sergio Vittor (Atlético de Rafaela), Matías Abelairas (FC Vaslui de Rumania), Mauricio Cuero (Olimpo), Lucas Viatri (Shanghai Shenhua de China), Fernando Pellegrino (Defensa y Justicia), Maximiliano Calzada (Nacional de Uruguay)


Regresó de su préstamo: Cristian Molina (Crucero del Norte)




Omar Zarif (Se retiró del fútbol), César Rigamonti (Sarmiento), Santiago Salcedo (Sol de América de Paraguay), Agustín Farías (Palestino de Chile), Emiliano Terzaghi (Temperley), Gaspar Servio (Independiente Rivadavia), Nicolás Tagliafico (Independiente) y Gustavo Toledo (Independiente)


inscriptos cablegráficamente: Leandro Vega (River), Romat (At. Tucumán) y Cristian Díaz







Belgrano (Cba)






Sergio Escudero (Independiente), Mauro Iván Óbolo (Universidad Católica de Chile), Claudio Pérez (Boca) y Sebastián Prediger (Estudiantes)


Regresó de su préstamo: Tobías Figueroa (Crucero del Norte), Iván Etevenaux (Atlético Tucumán), Maximiliano Zárate (Sportivo Belgrano) y Joel Valdemarín (Las Palmas de Córdoba)




Julio César Furch (Veracruz de México), Andrés Soriano (Villa Dálmine), Carlos Soto (Aldosivi), Federico Pintos, César Pereyra (Sporting Cristal de Perú), Lucas Pittinari (Colorado Rapids de Estados Unidos) y Marcos Rivadero (Guillermo Brown)


inscriptos cablegráficamente: Luis Miguel Rodríguez (Atlético Tucumán) y Alejandro Donati (Rosario Central)






Boca Juniors






Pablo Pérez (Málaga de España), Guillermo Sara (Atlético de Rafaela), Alexis Rolín (Catania de Italia), Marco Torsiglieri (Metalist de Ucrania), Gino Peruzzi (Catania de Italia), Fabián Monzón (Catania de Italia), Nicolás Lodeiro (Corinthians de Brasil) y Daniel Osvaldo (Inter de Italia)


Regresó de su préstamo: Mauro Dalla Costa (San Martín SJ), Cristian Pavón (Colón) y Sebastián Palacios (Boca)




Mariano Echeverría (Tigre), Hernán Grana (Columbus Crew de Estados Unidos), Pablo Ledesma (Colón), Leonardo Suárez (Villarreal de España), Nahuel Zárate (Godoy Cruz), Manuel Vicentini (Sarmiento), Dino Castagno (Guillermo Brown), Joel Acosta (Olimpo), Emanuel Insúa (Granada de España), Sebastián D'Angelo (Tigre), Luciano Acosta (Estudiantes), Agustín García Basso (Sportivo Belgrano) y Claudio Pérez (Belgrano)


Finalizó su préstamo: Juan Forlín (Al-Rayyan de Catar)






Colón (SF)






Braian Romero (Acassuso), Pablo Ledesma (Boca), Cristian García (Tenerife de España), Emiliano García (Rampla Juniors de Uruguay), Cristian Guanca (Chacarita), Clemente Rodríguez (San Pablo de Brasil), Sebastián Eguren (Palmeiras de Brasil)


Regresó de su préstamo: Federico Jourdan (San Jorge de Tucumán) y Martín Comachi (San Jorge de Tucumán)




Andrés Bailo (Sportivo Belgrano), Lihué Prichoda (Nueva Chicago), José Leudo (Once Caldas de Colombia), Matías Sosa (Deportivo Madryn de Chubut), Fernando Telechea, Facundo Callejo (Liga de Loja de Ecuador), Facundo Curuchet (Defensa y Justicia) y Wilfredo Olivera (Talleres de Córdoba)

Finalizó su préstamo: Cristian Pavón (Boca)


inscriptos cablegráficamente: Damian Schmidt (Instituto)








Crucero del Norte (Pos)






Ernesto Álvarez (Lobos BUAP de México), Maximiliano Oliva (Estudiantes), Fabio Vázquez (Argentinos), Fabián Monserrat (Independiente) y Rodrigo Lechner (Central Cordoba de Rosario)





Roberto Martínez Gamarra y Miguel Nievas Escobar (Central Córdoba de Santiago del Estero)


Finalizaron sus préstamos: Cristian Molina (Banfield) y Tobías Figueroa (Belgrano)


inscriptos cablegráficamente: Leandro Fioravanti (Defensa y Justicia)







Defensa y Justicia






Gonzalo Cabrera (Godoy Cruz), Favio Ramiro Álvarez (Talleres de Córdoba), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Walter Busse (Manta de Ecuador), Walter Acevedo (Tigre), Eugenio Isnaldo (Newell's), Facundo Curuchet (Colón), Guido Dal Casón (Racing de Uruguay), Pablo Santillo (Atlanta), Juan Ignacio Sánchez Sotelo (Levadiakos de Grecia), Esteban Saveljich (Racing) y José Ignacio Rivero (Central Español de Uruguay)




Leandro Fioravanti, Pablo De Miranda (Alebrijes de Oaxaca, México), Diego Villar (Unión), Brian Fernández (Racing), Leandro González (Atlético Tucumán), Leandro Becerra, Fernando Pellegrino (Banfield) y Washington Camacho (Racing)


inscriptos cablegráficamente: sin nombres







Estudiantes (LP)






Matías Rosso (Chacarita), Agustín Rossi (Chacarita), David Barbona (Nueva Chicago), Leonardo Gil (Olimpo), Rafael Delgado (Rosario Central), Álvaro Pereira (San Pablo de Brasil), Luciano Acosta (Boca), Sebastián Domínguez (Vélez), Facundo Quintana (Universidad de Chile) y Juan Manuel Sánchez Miño (Torino de Italia)


Regresó de su préstamo: Diego Mendoza (Nueva Chicago)




Joaquín Correa (Sampdoria de Italia), Leonardo Marinucci (Guillermo Brown), Maximiliano Oliva (Crucero del Norte), Germán Re (Atlético de Rafaela), Nahuel Losada (Unión de Mar del Plata), Leandro Benítez (Boca Unidos), Mauricio Carrasco (Atromitos de Grecia), Franco Piergiácomi (Talleres de Córdoba), Ernesto Goñi (Tigre), Sebastián Prediger (Belgrano) y Gabriel Graciani (Independiente)


inscriptos cablegráficamente: sin nombres






Gimnasia y Esgrima (LP)






Antonio Medina (Rosario Central), Sergio Velázquez (Godoy Cruz), Nicolás Mazzola (Instituto), Roberto Brum (Patronato) y Nicolás Navarro (Tigre)





Santiago Leguiza (Villa San Carlos), Juan Quiroga (Olimpo), Nahuel Fernandes Silva (Atlanta), Joaquín Romea (Guillermo Brown), Dardo Miloc (Sarmiento), Fernando Monetti (Lanús) y David Distéfano (Huracán)


Finalizó su préstamo: Nery Cardozo (Rubio Ñú de Paraguay)


inscriptos cablegráficamente: sin nombres






Godoy Cruz (M)






Nahuel Zárate (Boca), Diego Viera (Cerro Porteño de Paraguay), Leonel Galeano (Rayo Vallecano de España), Javier Correa (Rosario Central), Gastón Giménez (Atlético Tucumán), Leandro Caruso (All Boys), Iván Bella (Lanús), Luis Vila (Olmedo de Ecuador), Kevin Mercado (Granada de España)




Sergio López (Unión Española de Chile), Gonzalo Cabrera (Defensa y Justicia), Sergio Velázquez (Gimnasia), José Luis Fernández (Rosario Central), Rolando García Guerreño (Unión), Armando Cooper (St. Pauli de Alemania), Santiago Gallucci Otero (Douglas Haig), Jonatan Chaves (Boca Unidos), Claudio Aquino (Independiente), Diego Rodríguez (Independiente), Juan Manuel Barrera (Unión de Mar del Plata), Federico Lértora (Mouscron de Bélgica) y Rubén Ramírez (Quilmes)


inscriptos cablegráficamente: Ezequiel Cirigliano (River) y Juan Ignacio Cavallaro (San Lorenzo)






Huracán






Luciano Balbi (Lanús), Santiago Carrera (Sud América de Uruguay), Nicolás Bruna (Unión), Matías Blázquez (Everton de Chile), Hugo Martín Nervo (Arsenal), David Distéfano (Gimnasia) y Edson Puch (Al Wasl de Emiratos Árabes)


Regresó de su préstamo: Sergio Casais (Sol de Mayo de Viedma), Matías Orieta (Tristán Suárez) y Luciano Nieto (Estudiantes de Buenos Aires)






Rodrigo Erramuspe (Liga de Quito de Ecuador), Gonzalo Martínez (River), Cristian Milla (Chacarita), Jonathan Bustos (Platense) y Lucas Sosa (Talleres de Córdoba)


inscriptos cablegráficamente: Patricio Rodríguez (Santos de Brasil) y Agustín Gil Clarotti (Atl.Colegiales)






Independiente






Lucas Albertengo (Atlético de Rafaela), Emiliano Papa (Vélez), Claudio Aquino (Godoy Cruz), Diego Rodríguez (Godoy Cruz), José Valencia (Rosario Central), Gabriel Graciani (Estudiantes), Nicolás Tagliafico (Banfield), Gustavo Toledo (Banfield) y Mauricio Victorino (Palmeiras de Brasil)


Regresó de su préstamo: Leonel Buter (Douglas Haig)




Federico Insúa (Millonarios de Colombia), Patricio Vidal (Unión La Calera de Chile), Sebastian Penco (Once Caldas de Colombia), Marcelo Vidal (Olimpo), Rodrigo Gómez (Quilmes), Julián Velázquez (Gaz Metan de Rumania), Iván Pérez, Juan Manuel Martínez Trejo, Fabián Monserrat (Crucero del Norte), Sergio Ojeda (Gimnasia de Jujuy), Sergio Escudero (Belgrano), Leonel Miranda (Houston Dynamo de Estados Unidos) y Maximiliano Herrera (Arsenal)


inscriptos cablegráficamente: sin nombres






Lanús






Fernando Monetti (Gimnasia), Matías Fritzler (Kasimpasa de Turquía), Facundo Melivilo (Chacarita), Diego Barisone (Unión) y Sebastián Leto (Catania de Italia)


Regresó de su préstamo: Alejandro Silva (Peñarol de Uruguay)




Diego González (Santos Laguna de México), Agustín Marchesín (Santos Laguna de México), Luciano Balbi (Huracán), Marcos Pinto (San Martín SJ), Silvio Romero (Jaguares de México), Matías Martínez (Sporting Cristal de Perú), Leandro Somoza (Vélez) e Iván Bella (Godoy Cruz)


inscriptos cablegráficamente: Emmanuel Gigliotti (Boca) y Nicolás Aguirre (Arsenal)







Newell's Old Boys






Luciano Pocrnjic (San Martín SJ), Hernán Bernardello (Cruz Azul de México), Nehuén Paz (All Boys), Juan Neira (Fénix de Uruguay), Federico Fattori (Nueva Chicago) y Sebastián Martínez (Quilmes)




Lucas Bernardi (Se retiró del fútbol), Lucas Hoyos (Instituto), Guillermo Ortiz (Aldosivi), Carlos Torres (Jorge Wilstermann de Bolivia), Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia) y Fabián Muñoz (Arsenal)


inscriptos cablegráficamente: Carlos Matheu (Defensa y Justicia)






Nueva Chicago






Ramón Lentini (Unión Española de Chile), Nahuel Pansardi (Platense), Abel Masuero (Instituto), Mariano Puch (Atlanta), Leandro Caballero (Independiente Rivadavia), Matías Defederico (Al-Dhafra de Emiratos Árabes), Luis Solignac (IFK Mariehamn de Finlandia), Lihué Prichoda (Colón), Lucas Acevedo (Rosario Central), Exequiel Benavídez (Iquique de Chile), Lucas Aveldaño (Belgrano)




Nahuel Benítez (Estudiantes de Buenos Aires), Adrián Maidana (Brown de Adrogué), David Barbona (Estudiantes), Alejandro Melo (San Lorenzo), Matías Escudero (Palestino de Chile) y Federico Fattori (Newell's)


Finalizó su préstamo: Diego Mendoza (Estudiantes)


inscriptos cablegráficamente: Daniel Montenegro (Independiente)






Olimpo (BB)






Joel Amoroso (Unión de Mar del Plata), Matías Porcari (Juventud Las Piedras de Uruguay), Juan Quiroga (Gimnasia), Hugo Colace (All Boys), Gonzalo Klusener (Quilmes), Hernán Encina (Rosario Central), Marcelo Herrera (Talleres de Córdoba), Marcelo Vidal (Independiente), Nicolás Royón (Atlético de Rafaela), Joel Acosta (Boca), Luciano Nequecaur (All Boys), Álex Bolaños (Barcelona de Ecuador) y Rodrigo Saracho (San Lorenzo)




David Achucarro (Ferro), Juan Manuel Olivares (Los Andes), Agustín Vuletich (Arouca de Portugal), Gustavo Oberman (San Marcos de Chile), Leonardo Gil (Estudiantes), Mauricio Cuero (Banfield), Miguel Ángel Borja (Independiente Santa Fe de Colombia), Emanuel Dambolena, José Lincopán (Guillermo Brown), Domingo Blanco, Alejandro Otero (Guillermo Brown) , Joaquín Susvielles (Guillermo Brown), Ezequiel Vidal (Reserva Independiente)


inscriptos cablegráficamente: sin nombres






Quilmes






Fabián Assmann (Mérida de México), Gustavo Noguera (Olimpia de Paraguay), Martín Pérez Guedes (Racing), Emanuel Morales (Chacarita), Rodrigo Gómez (Independiente), Claudio Bieler (Kansas City de Estados Unidos), Mariano Uglessich (Universidad Católica de Ecuador), Adrián Calello (Catania de Italia), Damián Malrechauffe (Racing de Uruguay), Alexis Canelo (Almirante Brown), Diego Buonanotte (Pachuca de México), Rubén Ramírez (Godoy Cruz)




Gonzalo Klusener (Olimpo), Sebastián Martínez (Newell's), Gonzalo Acevedo, Jorge Serrano, Miguel Montaño (Deportivo Cali de Colombia), Leonardo Alvarado (Unión de Mar del Plata), Lucas Passerini (Comunicaciones), Genaro Vuanello (Gimnasia de Mendoza), Brian Sarmiento (Real Garcilaso de Perú), Arnaldo González (Santamarina), Diego Diellos (Sportivo Belgrano), Alejandro Cabral (Los Andes), Brian Cucco (Unión de Mar del Plata) y Flavio Ciampichetti (Guillermo Brown)


Finalizó su préstamo: Santiago Martínez (Montevideo Wanderers de Uruguay)


inscriptos cablegráficamente: Fabricio Fontanini (San Lorenzo)






Racing Club






Brian Fernández (Defensa y Justicia), Óscar Romero (Cerro Porteño de Paraguay), Washington Camacho (Defensa y Justicia) y Santiago Nagüel (Argentinos)




Gabriel Hauche (Tijuana de México), Wason Rentería, José Luis Gómez (San Martín SJ), Martín Pérez Guedes (Quilmes), Ángel Alejandro García (Los Andes), Ricardo Centurión (San Pablo de Brasil), Esteban Saveljich (Defensa y Justicia), Michael Pierce (All Boys) y Ezequiel Melillo (Unión de Mar del Plata)


inscriptos cablegráficamente: Guillermo Beltrán (Vitória de Brasil), Félix Borja (Chivas de EEUU) y Carlos Núñez (Peñarol de Uruguay)






River Plate






Pablo Aimar (Darul Takzim de Malasia), Gonzalo Martínez (Huracán) y Camilo Mayada (Danubio de Uruguay)




Leandro González Pirez (Tigre), Facundo Affranchino (Lobos BUAP de México), Víctor Cabrera (Montreal Impact de Canadá), Augusto Batalla (Real Madrid Castilla de España), Emiliano Agüero (Argentinos), Luciano Abecasis (Pescara de Italia) , Federico Vega, Nicolás Rodríguez y Mauro Mallorca(Ambos a Temperley)


inscriptos cablegráficamente: Víctor Figueroa (Newell's)






Rosario Central






Marco Ruben (Tigres de México), José Luis Fernández (Godoy Cruz), Pablo Álvarez (Catania de Italia), Jonathan Ferrari (Atlético de Rafaela), Gustavo Colman (Trabzonspor de Turquía), César Delgado (Monterrey de México) y Cristian Villagra (Metalist de Ucrania)


Regresó de su préstamo: Jonatan Schulze (Tiro Federal de Rosario)




Rafael Delgado (Estudiantes), Javier Correa (Godoy Cruz), Antonio Medina (Gimnasia), Nahuel Quiroga (Sarmiento), Hernán Encina (Olimpo), Lucas Acevedo (Nueva Chicago) y José Valencia (Independiente)

Finalizó su préstamo: Sebastián Abreu (Nacional de Uruguay)


inscriptos cablegráficamente: sin nombres








San Lorenzo






Alejandro Melo (Nueva Chicago), Franco Mussis (Génova de Italia), Matías Caruzzo (Argentinos), Sebastián Blanco (West Bromwich Albion de Inglaterra) y Ezequiel Ávila (Tiro Federal de Rosario)


Regresó de su préstamo: Alan Ruiz (Gremio de Brasil)




Walter Kannemann (Atlas de México), Ángel Correa (Atlético Madrid de España), Lucas Chaparro (Independiente de Chivilcoy), Nicolás Blandi (Évian de Francia), Gabriel Esparza (Temperley), Santiago Magallán (Temperley) y Valentín Perales (Cipolletti de Río Negro)


inscriptos cablegráficamente: sin nombres






San Martín (SJ)






José Luis Gómez (Racing), Marcos Pinto (Lanús), Daniel Franco (Los Andes), Cristian Canuhé (Audax Italiano de Chile), Facundo Pumpido (Acassuso), Matías Jones (La Equidad de Colombia) y Sebastián Navarro (Ferro)




Deivis Barone (Guillermo Brown), Franco Quiroga (Atlético Tucumán), Federico Poggi (Villa Dálmine), Luciano Pocrnjic (Newell's), Fernando González (Temperley), Pablo Jofré (Guillermo Brown) y Ezequiel Michelli (Independiente Rivadavia)


Finalizó su préstamo: Mauro Dalla Costa (Boca)


inscriptos cablegráficamente: Pablo Vitti (Tigre)






Sarmiento de Junin






Nahuel Quiroga (Rosario Central), César Rigamonti (Banfield), Dardo Miloc (Gimnasia), Franco Peppino (Barcelona de Ecuador), Francisco Dutari (Pumas de México), Manuel Vicentini (Boca), Agustín Pascucci (Independiente), Federico Castro (Defensores de Villa Ramallo), Gustavo Canto (Tiro Federal de Rosario) y Reinaldo Ocampo (Deportivo Capiatá de Paraguay)


Regresó de su préstamo: Juan Manuel Azil (Independiente de Chivilcoy)




Martín Andrizzi (Se retiró del fútbol), Jorge Córdoba (Los Andes), Luciano Maza, Mauricio Ferradas, Marcelo Bustamante, Silvio Iuvalé, Marcelo Castellano (San Martín de Tucumán), Diego Castaño, Esteban Ciaccheri, Robertino Canavesio (Gimnasia de Mendoza), Mathías González, Matías Romano y Lucas Ischuk (Talleres de Córdoba)


inscriptos cablegráficamente: Tobías Figueroa (Crucero del Norte), Carlos Rentería (Patriotas FC de colombia), Javier Toledo (México), Aguilera (Vélez)






Temperley






Cristian Chimino (Arsenal), Gustavo Aprile (Rampla Juniors de Uruguay), Fernando González (San Martín SJ), Jonatan Lastra (Libertad de Sunchales), Emiliano Terzaghi (Banfield), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Federico Bruno (San Lorenzo), Santiago Magallán (San Lorenzo), Ignacio Bogino (Patronato), Eduardo Ledesma (Olimpia de Paraguay), Pablo Vílchez (Santamarina), Nicolás Rodríguez y Mauro Mallorca (River)




Nahuel Roselli (Talleres de Córdoba), Rodrigo Alonso (Tristán Suárez), Enzo Ruiz, Sebastián Vidal, Bruno Casanova, Matías Jara, Darío Salina (Defensores de Belgrano), Ariel Rojas (Defensores de Belgrano), Leandro Sosa (J.J. Urquiza), Martín Frejuk (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Quiñónez (Defensores de Belgrano)


inscriptos cablegráficamente: Juan Manuel Imbert (Atlético Tucumán)






Tigre






Leandro González Pirez (River), Mariano Echeverría (Boca), Agustín Pelletieri (Chivas de Estados Unidos), José Erik Correa (Chivas de Estados Unidos, Mario Paglialunga (Ponferradina de España), Sebastián D'Angelo (Boca), Marcelo Larrondo (Torino de Italia) y Ernesto Goñi (Estudiantes), Jerónimo Morales Neumann (Newcastle Jets de Australia)




Gabriel Peñalba (Veracruz de México), Sebastián Rusculleda (Panaitolikos de Grecia), Pablo Cáceres, Pablo Vitti, Ignacio Canuto (León de México), Walter Acevedo (Defensa y Justicia), Gonzalo Orellano (Villa Dálmine), Leandro Leguizamón (Sporting Cristal de Perú), Nicolás Navarro (Gimnasia), Emiliano Ellacopulos (Unión) y Sebastián Silguero


inscriptos cablegráficamente: sin nombres






Unión (SF)






Fernando Coniglio (Sportivo Belgrano), Rolando García Guerreño (Godoy Cruz), Diego Villar (Defensa y Justicia), Matías Sánchez (Levadiakos de Grecia) y Emiliano Ellacopulos (Tigre)




Nicolás Bruna (Huracán), Lionel Altamirano, Federico Chiapello, Pablo Magnín (Instituto), Diego Barisone (Lanús), Danilo Gerlo (Platense) y Juan Capurro (Cipolletti de Río Negro)


inscriptos cablegráficamente: Manuel García (Rosario Central)






Vélez Sarsfield






Alan Arario (Roma de Italia), Mariano Pavone (Cruz Azul de México), Leandro Somoza (Lanús) y Hernán Pellerano (Tijuana de México)




Lucas Pratto (Atlético Mineiro de Brasil), Emiliano Papa (Independiente), Federico Marcucci (Fénix) y Sebastián Domínguez (Estudiantes)


inscriptos cablegráficamente: sin nombres




Se parte del mercado de pases sumate a las comunidades





http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/

http://www.taringa.net/comunidades/futbolparaargentinos/



MERCADO DE PASES PRIMERA DIVISION ARGENTINA: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9126227/Mercado-de-pases-primera-division-2015.html

RUMORES DE TRASPASOS PRIMERA DIVISION ARGENTINA: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9122994/Rumores-de-traspasos-Primera-division.html

PASES CONFIRMADOS PRIMERA DIVISION ARGENTINA:http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9122999/Pases-confirmados-Primera-Division-Argentina.html

AMISTOSOS DE VERANO 2015 PRIMERA DIVISION: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9155710/Amistosos-de-verano-2015-futbol-argentino.html

PRETEMPORADA PRIMERA DIVISION VERANO 2015: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9141548/Pretemporada-primera-division-verano-2015.html


MERCADO DE PASES DE LA PRIMERA B NACIONAL 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9129171/Mercado-de-pases-B-Nacional-de-Argentina.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO B 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136321/Mercado-de-pases-Metropolitano-B.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO C 2015 :http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136338/Mercado-de-pases-Metropolitano-C.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO D 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136333/Mercado-de-pases-Metropolitano-D.html

MERCADO DE PASES TORNEO FEDERAL A 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9137631/Mercado-de-pases-Federal-A.html

MERCADO DE PASES DE ESPAÑA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114325/Mercado-de-pases-Liga-BBVA-Espana.html

MERCADO DE PASES DE INGLATERRA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114377/Mercado-de-pases-Calcio-italiano.html

MERCADO DE PASES DE ITALIA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114377/Mercado-de-pases-Calcio-italiano.html


MI SITIO WEB EN INTERNET: http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/





TORNEO PRIMERA DIVISION 2015 - PRIMERA FECHA



La primera fecha del torneo de 30 equipos ya tiene días ,horarios y arbitros.Todos los partidos se jugarán entre el viernes 13 y el lunes 16 de este mes.

VIERNES 13


18.00: Vélez vs Aldosivi (Diego Abal)

21.10: Racing vs Rosario Central (Néstor Pitana)

SABADO 14


17.00: San Lorenzo vs Colón (Saúl Laverni)

17.00: Gimnasia y Esgrima La Plata vs Defensa y Justicia (Pablo Díaz)

19.15: Godoy Cruz vs San Martín de San Juan (Germán Delfino)

20.00: Newell's vs Independiente (Fernando Rapallini)

21.30: Banfield vs Temperley (Silvio Trucco)

21.30: Crucero del Norte vs Tigre (Juan Pablo Pompei)

DOMINGO 15


17.00: Unión vs Huracán (Mauro Vigliano)

17.00: Quilmes vs Lanús (Carlos Maglio, quien en este partido se retira de la actividad)

18.15: Boca vs Olimpo (Fernando Echenique)

19.10: Argentinos vs Atlético Rafaela (Pablo Lunati)



21.30: Sarmiento vs River (Patricio Loustau)

LUNES 16


18.00: Arsenal vs Estudiantes (Dario Herrera)

21.30: Belgrano vs Nueva Chicago (Mariano González)




Viernes con revista




Arranca un torneo sin precedentes en la historia del fútbol argentino, con 30 participantes, y Olé está a tono: este viernes, con la edición del diario, se publicará la guía con toda la información institucional y deportiva: ubicación, dirección web y cuenta de Twitter, autoridades, plantel, cuerpo técnico, formación base, estadística en Primera... También, la manera en que se desarrollará el certamen, con la explicación de las dos liguillas clasificatorias a la Libertadores y Sudamericana de 2016, el fixture con el calendario, la tabla completa de los campeones con el acumulado de los títulos nacionales oficiales desde la fundación de cada club. Entonces, más que un GPS, ya está a mano lo indispensable para seguir, hasta fin de año, el rumbo.Entre jugadores y técnicos de los 30 planteles, se incluye el detalle estadístico de cada uno. Si se suma el acumulado de los árbitros designados por AFA, la data se acerca al millar de fichas





EL DOMINGO 15 DE FEBRERO - EL SUPLE GRAN DT




* Desde el Viernes 13 de Febrero a las 14:00 horas se podrán armar los equipos.
* Desde la fecha 3 empezás a sumar puntos en tu equipo de Primera División.
* El Domingo 15 de Febrero sale el suplemento gratis con Clarín.
* Desde la fecha 3 empezás a sumar puntos en tu equipo de Fútbol 5.
* Finaliza en la fecha 16. Y luego de la Copa América habrá una nueva edición.
* Aumentó $20 el precio de el Pack Premium, y ahora valdrá $115.
* Aumentó el premio de la fecha, ahora son $25.000 (Premium $15.000 adicionales).
* El campeón del Torneo gana un LED, una consola, una tablet, una notebook y más.
* Los premios del Fútbol 5 son los siguientes. Fecha: un LED 32". Torneo: un LED 42".
* Vuelven las Mini Ligas. Ahora las creas vos y podes jugar con tus amigos.
* Armá tu Mini Liga desde el 3 de marzo y empezá a competir desde la fecha 5.
* En las Mini Ligas Gran DT hay premios para los 5 primeros de la final.
* Conocé cuanto hubieras sumado si mantenías tu equipo de fechas anteriores.
* Desafíos 1a1. Desafiá a tus amigos en un mano a mano todas las fechas.
* Desde esta edición podrás transferirle saldo a tus amigos.
* Ahora tenés el recomendador de jugadores para armar tu equipo.








0No comments yet