Canales populares

Con $8.000 pesos al mes, no trabajo nunca más.

La cuestion es muy simple, si yo ganase $ 8.000 pesos al mes podria planificar el futuro de esta manera;

De los $ 8.000 pesos solo gastaria $ 2.000 pesos mensuales, y en que los gastaria:



_Internet:$ 90
Pago 90 $ pesos mensuales por el servicio de 1 Mb.
_Bebida: ( Gaseosa + Vino)= $ 360
( 7 pesos por dia, ya que la Cunnington tonica me dura 2 dias, e incluso podria abaratar más si consigo la Teo-D tonica, y no estoy amarreteando me gustan al mismo nivel que la Coca-Cola.)
Vino tinto: 1/2 litro por dia, caja Termidos o resero, a 10 $ la caja, son $ 150
al mes.
_Comida: $ 1080
Estos es muy variable, al pan lo consigo 12 $ el kilo, 1/2 kilo de pan al dia y serian $ 180.
Milanesas de pollo: a 36 $ el kilo, 1/2 kilo al dia seria 18 $, o sino 2 paquetes de salchicas de 10 $ c/ u. Para elevar un poco más el promedio, elevo $ 30 al dia. Osea pan + comida= $ 1080
_Alguna ropa: $ 100
Tengo una tia que trabaja en el colegio y consigue ropa que no retiran los que la perdieron, y los 2 ultimos pares de zapatillas me los regalaron. ( Igualmente aparto 100 $ mensuales para despues comprar algo.)
_ Elementos de limpieza personal $ 12:
Shampoo, es caro sobresito a 2 $, pero para contabilizar lo voy usar, 1 sobrecito por semana: 8 $ mensuales. Un jabon por mes : 4 $ ( No soy de bañarme mucho.) Mauinitas de afeitar no gasto, ya que mi viejo las usa 2 o 3 veces y las tira, y yo les paso alcohol y me salen gratis.
_ Postre: $ 120
Aqui si me doy el gusto, compro el pack de 3 de galletitas tipo Vocacion, Mana, pero en realidad se llama Maria, de calidad similar: vale 13 $, pero el pack me dura para 6 dias, osea 65 $ pesos al mes, a eso agregarle que para no ser reiterauvo con el postre, a veces le doy al Fantoche, a los turrones o a galletitas oblea: En total no paso de 120 $ de postre mensual.

Hasta aquí van $ 1672, pero estipulo como gasto 2.000 pesos, ya que esos 328 $ pesos puden servir para salir, comprar libros o gastos ocacionales, ademas cada mes aumentan las cosas, o comprar queso ya que me gusta mucho el queso.

De ahi tenemos que 6.000 $ que quedan para el ahorro, pero ojo con esto, hay que salvaguardarlo de alguna manera de la inflacion, ya sea comprando dolares o si llegamos a juntar lo necesario comprar terrenos.
Estipulo trabajar 10 años ( mala suerte, pero bue peor es trabajar toda la vida.)
Con lo cual 120 meses por 6.000 pesos= 720.000 pesos.
Con 720.000 pesos llevandolo actualizados, ya sea en dolares o propiedades, o que hayamos invertido en acciones, tambien puede ser para invertir en una carrera universitaria donde luego el trabajo es de forma independiente, la salvacion economica esta a la alcance de la mano.

Tengo una serie de ventajas: vivos con mis viejos, no gasto alquiler, ni pago impuestos y servicios.
La pasa joya, no siento que no me este dando los gustos.
E in cluso no contabilze el aguinaldo, que son $ 8.000 pesos anuales más, y que puede ser destinados para un viaje, putas o lo que sea.
El plan se puede venir abajo si dejo embarazada una mina, aunque cuando ven que yo quiero ir a medias en todos los gastos las muy putas huyen de la relacion.
Si sale todo bien, en 10 años no laburo nunca más, ya que lo que labure de lo que me reciba va ser con horarios que pongo yo, y no lo sentiria como laburo.
Y el tema del auto, hay que analizarlo, a lo mejor compraria un usado, pero hay que ver bien los gastos que ocasiona, este analisis en esta etapa de los 10 años de inversion.
Ahora falta conseguir ese laburo de $ 8.000 al mes...


0No hay comentarios