Check the new version here

Popular channels

Producto Mister Musculo. Un Robo Descarado. Vos que pensas?

**Se corrige el titulo. "Producto Mister Musculo. Un Robo Descarado. Vos que pesas?"

Alguien nos esta robando pero en forma exagerada.

Veamos el caso.

Hay un producto que se llama: Mister Musculo Glade Canasta para Inodoro. Cuyo contenido es de 50 ML.





La funcion del mismo es desinfectar y darle un color azul y perfume al agua del inodoro cada vez que uno toca el boton. El costo es Carrefour es de $33 y en Farmacity es de $38.-

CARREFOUR


FARMACITY


Pero ese no es el robo.

El robo es que en el mismo supermercado, hay otro producto, de la misma marca, color y aspecto que viene por 1,8 Litros, lo que serian 1800 ML, cuyo valor es de $34 en Carrefour.



A simple mirada y uso, el contenido azul y fragancia, parecen ser exactamente lo mismo.

Supongamos que el primero es mas espeso o concentrado. Lo sera tanto para que tenga un costo 36 veces mayor????

Para mi esto es un robo y abuso.

Vos que pensas?????




Agregado despues....

Para mi es como la coca-cola.
La de 3 litros, trae el mismo producto que las de 1,5 y la de 0,6 .
Logicamente el precio por litro cuanto menor tamaño es la botella es mayor.

Pero esto es una exageración !!!

Comparamos costo x litro de Coca Cola Light y Mister Musculo:http://www.taringa.net/posts/economia-negocios/19579777/Comparamos-costo-x-litro-de-Coca-Cola-Light-y-Mister-Musculo.html


0
36
0
0
36Comments
      CrapDB

      En serio podes ser tan gil como para hacer este post ?

      0
      DRTMNDSK

      Mirá loco... en última instancia...
      al inodoro no le importa nada.

      0
      Chabinfo

      Comparamos costo x litro de Coca Cola Light y Mister Musculo

      http://www.taringa.net/posts/economia-negocios/19579777/Comparamos-costo-x-litro-de-Coca-Cola-Light-y-Mister-Musculo.html

      0
      _PablusS

      Al parecer, por lo que veo en las fotos, uno es un desodorante para inodoros concentrado y el otro es un limpiador para pisos de esos que tiras en un balde con agua para diluir y pasar el trapo...

      Son azules pero no son el mismo producto calculo 🙄

      0
      andy4216
      0
      --FinitoLopez--

      Eso no es ningún robo.

      Aquel que se deja robar y paga entonces si.

      0
      aleko01

      Es asi la vida , hay cosas peores x ejemplo las papas fritas

      0
      xmitozx

      YO PESO 80 KILOS... (?) 🎈

      0
      Vlad-The-Impaler

      alta estafa loco yo lo vengo tomando todos los días y no me salió ningún músculo. igual voy a seguir intentado, al menos me tiro unos pedos con tan buen olor que me preguntan que perfume uso.

      0
      PanteraaP
      0
      R0UVR34U
      0
      Mingita

      mira las pelotudeces que se pone a ver este pibe

      0
      NadaQueVerAqui

      compra lavandina suelta...deja de joder con perfumitos, el olor a mierda va a seguir estando...la cosa es desinfectar

      0
      EnfermitoA

      Jodete!!! ,por dejarte manipular por la publicidad -- 😁

      0
      spaninvoluntario

      la maquina de hacer canastas es mas cara que la que hace botellas

      0
      Freezer_Inmortal

      Peso como 200 kg como buen diamond

      0
      caf_003

      Otro ejemplo sería calefones y cosinas longvie son lo mismo q las Kenia la primera es dueña de la segunda marca. El interior tiene lo mismo solo cambian el frente

      0
      TrollacioPintias

      Unos 65 kilos.

      0
      pesodemenos

      Yo peso de menos ¿Por qué la pregunta?

      0
      eseeseerreerre

      nos mienten

      0
      kuesmar22

      no es un robo pelotudo nadie te obliga a comprarlo, son diferentes productos, el contenido es el mismo pero el proceso de fabricación es distinto.

      0
      agustinreggiardo
      0
      zslatan

      El buen marketing pa, por que crees que se gasta fortunas en hacer mas "bonitas" las cosas

      0
      Vesthuizen

      Yo pongo la pastilla Lysoform en la mochila, es barata y me dura como 4 meses papu

      0
      GalloPonedor

      Técnicamente y hablando sólo de la fórmula, no se justifica porque la concebtración es la misma, sólo que tienen algo mas que funciona como espesante y no debe ser caro. Podríamos sumarle el envase dosificador, que le calculo un costo que no supera $1,50 por unidad (no me extrañaría que sea mucho menos). A eso le sumamos empaque, alrededor de $1 o menos.
      El costo de fabricación por unidad no creo que supere los $5. Sumando puestos y otros gastos llegará a unos 10 a $12. Se puede sumar unos pesos mas si incluimos costos publicitarios y otros similares.
      Pero claro, hay que tener en cuenta que no hay muchas alternativas en el mercado, por lo que es un monopolio o tal vez como mucho un oligopolio, así que básicamente pueden cobrar lo que quieran pirque no hay otros precios de comparación, sólo alguno que otro de otra marca con la que comparte todo el mercado y cobran lo que quieren.

      0
      principegarca

      por qué ponés: "Vos que pesas?"

      0
      Poolhall

      Qué bizarro este post, +10 y denunciado.

      0
      eladhe

      No entendes nada pibe.... 👿 👿 👿

      El contenido del de canasta solo sale $ 0.95
      Y el envase para canasta esta $ 33,05

      Pensa un poco antes de hablar boludeces 😟 😟 👿 👿

      😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁

      0
      patovizcarradeLG

      QUERUBÍN LE PASA EL TRAPO A LA MIERDA ESA DE MR MÚSCULO 🆒

      0
      manu_corp

      me dejo helado tu descubrimiento

      0
      inmichin

      Pasa que la manija de plástico que sostiene la pastilla en el inodoro hace la diferencia......

      0
      jorge1154a

      El producto es el mismo, la diferencia que se paga es la canasta contenedora. :-P

      0
      AgustinSalguer0

      Quien necesita esa cagada? si te echas un garco y los morochos salieron con mucha baranda prendes un fósforo y fue

      0
      QueMierdinga

      TE DIGO UNA VERDAD BASTANTE IGNORADA POR LA GENTE...

      MIENTRAS HAYA UN SOLO IDIOTA QUE PAGUE ESTOS PRECIOS EXCESIVOS EL SUPERMERCADO COMO TODA EMPRESA VA A SEGUIR DANDO ESE PRECIO.

      EL PROBLEMA ESTA EN QUE LA GENTE NO TOMA ACCION Y SOLO PAGA Y PAGA Y PAGA....

      POR LA MAYORIA IDIOTA PAGAMOS TODOS.

      0
      Maglner

      [b]No lo compres y fue papu

      0
      rodrix_141

      😁

      0