Popular channels

♦ Resultados de Uefa Champions League ♦






Ya se finalizaron las fases de grupo de la Uefa Chamipions League.



GRUPO A:

Twente Enschede 3 - 3 Tottenham Hotspur
Werder Bremen 3 - 0 Inter Milan


Campeon de Grupo: Tottenham Hotspur.
Segundo Lugar: Inter Milan.
Uefa Europa League: Twente Enschede.
Eliminado de Competencias Europeas: Werder Bremen.




GRUPO B:

Benfica 1 - 2 Schalke 04
Lyon 2 - 2 Hapoel Tel Aviv


Campeon de Grupo: Schalke 04.
Segundo Lugar: Lyon.
Uefa Europa League: Benfica.
Eliminado de Competencias Europeas: Hapoel Tel Aviv.




GRUPO C:

Bursaspor 1 - 1 Rangers
Manchester United 1 - 1 Valencia


Campeon de Grupo: Manchester United.
Segundo Lugar: Valencia.
Uefa Europa League: Rangers.
Eliminado de Competencias Europeas: Bursaspor.




GRUPO D:

Barcelona 2 - 0 FK Rubin Kazan
FC Copenhagen 3 - 1 Panathinaikos


Campeon de Grupo: Barcelona .
Segundo Lugar: FC Copenhagen.
Uefa Europa League: FK Rubin Kazan.
Eliminado de Competencias Europeas: Panathinaikos.




GRUPO E:

Bayern Munich 3 - 0 FC Basel
CFR Cluj-Napoca 1 - 1 AS Roma



Campeon de Grupo: Bayern Munich.
Segundo Lugar: AS Roma.
Uefa Europa League: FC Basel.
Eliminado de Competencias Europeas: CFR Cluj-Napoca.




GRUPO F:

Marseille 1 - 0 Chelsea
MSK Zilina 1 - 2 Spartak Moscow


Campeon de Grupo: Chelsea.
Segundo Lugar: Marseille.
Uefa Europa League: Spartak Moscow.
Eliminado de Competencias Europeas: MSK Zilina.




GRUPO G:

AC Milan 0 - 2 Ajax Amsterdam
Real Madrid 4 - 0 AJ Auxerre


Campeon de Grupo: Real Madrid.
Segundo Lugar: AC Milan.
Uefa Europa League: Ajax Amsterdam.
Eliminado de Competencias Europeas: AJ Auxerre.




GRUPO H:

Arsenal 3 - 1 Partizan Belgrade
Shakhtar Donetsk 2 - 0 Braga


Campeon de Grupo: Shakhtar Donetsk.
Segundo Lugar: Arsenal.
Uefa Europa League: Braga.
Eliminado de Competencias Europeas: Partizan Belgrade.




El Sorteo para los Cruces de 8vos. de Final se realizara el 17 de Diciembre.





























0
0
0
0No comments yet