Canales populares

Drone Awards 2018, las mejores fotos aéreas del año





El concurso fotográfico de los Drone Awards 2018 ha anunciado las mejores fotografías aéreas del año en seis categorías para profesionales y aficionados. Más de 4400 presentaciones fueron enviadas desde todas partes del mundo por fotógrafos profesionales y entusiastas aficionados a la fotografía de aviones no tripulados procedentes de 101 países.

El “Fotógrafo del Año de Drone Awards” 2018 fue otorgado a Florian Ledoux, fotógrafo francés, que capturó a un oso polar nadando a través de las heladas aguas del norte de Canadá y saltando sobre témpanos de hielo en Nunavut.




Estos son los fotógrafos ganadores en las seis categorías y los finalistas:

Foto del año. Sobre el oso polar, de Florian Ledoux.





Naturaleza, ganador: Gabriel Scanu, Australia

Ganador. ‘Mada’in Saleh’ de Gabriel Scanu.



Primer finalista. ‘Entrada al infierno’ de Xiaoxiao Liu.



Segundo finalista. ‘Orgánico’ de Mieke Boynton.



3. ‘Jardín de arena roja’ de Peter Virag.



4. ‘El cráter’ de Kirsten Täuber.



5. ‘Invierno de humedades’ de Xudong Yang.





Fauna, Ganador: Barker Adam, EE. UU.

Ganador. ‘Tiburones de punta negra’ de Adam Barker.



Primer finalista. ‘Gran sombra’ de Thomas Vijayan.



Segundo finalista. ‘Papá responsable, El Gharial con bebés’ de Dhritiman Mukherjee.



3. ‘Avistamiento panorámico de aves de inmigración’ de Thomas Vijayan.



4. ‘Tiburones ballena’ de Bachir Moukarzel.



5. ‘Madre y cría’ de Anders Carlson.





Abstracta, ganador: Ovi D. Pop, Rumania

Ganador. ‘Serpiente del tiempo’ de Ovi D. Pop.



Primer finalista. ‘Magia de hielo’ de Martin Mecnarowski.



Segundo finalista. ‘Dentritas’ de Branko Markovic.



3. ‘Torbellino’ de Zhiqiang Huang.



4. ‘El diseño de un iceberg’ de Stephan Fürnrohr.



5. ‘Núcleo’ de Casey McCallister.





Gente, ganador: Shui Qinghua, China

Ganador. ‘Peregrinación de millones de personas’ de Qinghua Shui.



Primer finalista. ‘Día de honores’ de Xiaoxiao Liu.



Segundo finalista. ‘Deportistas bajo el sol’ de Senrong Hu.



3. ‘Mujeres productoras de arroz’ de Keyvan Jafari.



4. ‘Silvia’ de Davide Lopresti.



5. ‘Chauntel en el desierto’ de Raf Willems.





Deporte, ganador: Riemersma Vincent, Países Bajos

Ganador. ‘Sombras patinables’ de Vincent Riemersma.



Primer finalista. ‘El ángel’ de Luis Alonso Jimenez Silva.



Segundo finalista. ‘Kajak rojo’ de Stefan Thaler.



3. ‘Aguardando para empezar’ de Fan Zhang.



4. ‘Baloncesto’ de Shihui Liu.



5. ‘Carrera vertical’ de Shoayb Khattab.





Urban, Ganador: Cattuto Francesco, Italia

Ganador. ‘Asís sobre las nubes’ de Francesco Cattuto.



Primer finalista. ‘Almacén de fuego’ de Byron du Bois.



Segundo finalista. ‘Ameneties’ de Gary Cummins.



3. ‘Noche fría de invierno’ de Yavor Michev.



4. ‘Caos’ de Alex Visbal.



5. ‘Carga’ de Davide Lopresti.








26Comentarios