Check the new version here

Popular channels

Una imagen vale mas que mil palabras..






















Los caidos..

Rodolfo Manuel De La Colina

Grado: Vicecomodoro
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: II Brigada Aérea
Sistema de Armas: Learjet LR-35 A
Fecha de nacimiento: 17/08/39
Lugar de nacimiento: Buenos Aires
Fecha de fallecimiento: 7/6/82
Lugar de fallecimiento: Gran Malvina




Hugo César Meisner

Grado: Vicecomodoro
Especialidad: Navegador Militar
Unidad de origen: VII Brigada Aérea
Sistema de Armas: Hercules C-130
Fecha de nacimiento: 25/12/40
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 1/6/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




José Ramón Falconier

Grado: Mayor
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: II Brigada Aérea
Sistema de Armas: Learjet LR-35 A
Fecha de nacimiento: 31/5/44
Lugar de nacimiento: Villa Crespo, Entre Ríos
Fecha de fallecimiento: 7/6/82
Lugar de fallecimiento: Gran Malvina

Volver


CARTA DEL MAYOR FALCONIER A SUS HIJOS

A Ñequi y Mononi:

Su padre no los abandona, simplemente dio su vida por los demás, por ustedes y vuestros hijos... y los que hereden mi PATRIA.

Les va a faltar mi compañía y mis consejos, pero les dejo la mejor compañía y el más sabio consejero, a DIOS; aférrense a EL, sientan que lo aman hasta que les estalle el pecho de alegría, y amen limpiamente, que es la única forma de vivir la "buena vida", y cada vez que luchen para no dejarse tentar, para no alejarse de EL, para no aflojar. Yo estaré junto a ustedes, codo a codo aferrando el amor.

Sean una "familia", respetando y amando a mamá aunque le vean errores, sean siempre solo "uno", siempre unidos.

Les dejo el apellido: Falconier para que lo lleven con orgullo y dignifiquen, no con dinero ni bienes materiales, sino con cultura, con amor, con belleza de las almas limpias, siendo cada vez más hombre y menos "animal" y por sobre todo enfrentando a la vida con la "verdad", asumiendo responsabilidades aunque les "cueste" sufrir sinsabores, o la vida misma.

Les dejo:
- muy poco en el orden material,
- un apellido: "Falconier", y
- a DIOS (ante quien todo lo demás no importa)

Papá

Para que mis hijos lo lean desde jóvenes y hasta que sean viejos, porque a medida que pasen los años, adquieran experiencia, o tengan hijos, le irán encontrando nuevo y más significado a estas palabras que escribí con amor de padre.




Hugo Angel Palaver

Grado: Capitán
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: V Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 18/1/47
Lugar de nacimiento: Deán Funes, Cba.
Fecha de fallecimiento: 25/5/82
Lugar de fallecimiento: Norte Est. San Carlos




Jorge Osvaldo García

Grado: Capitán
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: IV Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4C Skyhawk
Fecha de nacimiento: 2/3/49
Lugar de nacimiento: Gogoy Cruz, Mendoza
Fecha de fallecimiento: 25/5/82
Lugar de fallecimiento: Rincón del Picaso, Gran Malvina




"Fernando Juan Casado"

Grado: Capitán
Especialidad: Navegador Militar
Unidad de origen: E.A.M.
Sistema de Armas: Canberra MK-62
Fecha de nacimiento: 07/09/45
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Fecha de fallecimiento: 13/06/82
Lugar de fallecimiento: Puerto Enriqueta (I.Soledad)




Rubén Héctor Martel

Grado: Capitán
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: I Brigada Aérea
Sistema de Armas: Hercules C-130
Fecha de nacimiento: 12/04/47
Lugar de nacimiento: Reconquista (Sta. Fe)
Fecha de fallecimiento: 01/06/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Gustavo Argentino García Cuerva

Grado: Capitán
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: VIII Brigada Aérea
Sistema de Armas: Mirage M-III
Fecha de nacimiento: 28/02/46
Lugar de nacimiento: Dolores (Bs. As.)
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Pto. Argentino (I. Soledad)




Carlos Eduardo Krause

Grado: Capitán
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: I Brigada Aérea
Sistema de Armas: Hercules C-130
Fecha de nacimiento: 04/04/48
Lugar de nacimiento: Oberá (Misiones)
Fecha de fallecimiento: 01/06/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur



Marcelo Pedro Lotufo

Grado: Capitán
Especialidad: Aerofotografía
Unidad de origen: II Brigada Aérea
Sistema de Armas: LearJet LR-35
Fecha de nacimiento: 07/09/48
Lugar de nacimiento: Salta
Fecha de fallecimiento: 07/06/82
Lugar de fallecimiento: Gran Malvina




Mario Hipólito González

Grado: Primer Teniente
Especialidad: Navegador Militar
Unidad de origen: II Brigada Aérea
Sistema de Armas: Canberra MK-62
Fecha de nacimiento: 06/09/47
Lugar de nacimiento: A. María (Córdoba)
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur (50 NM N. I. Soledad)




Manuel Oscar Bustos

Grado: Primer Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: V Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 13/03/52
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 12/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Luis Darío José Castagnari

Grado: Primer Teniente
Especialidad: G.O.E.
Unidad de origen: VII Brigada Aérea
Sistema de Armas: G.O.E.
Fecha de nacimiento: 19/03/49
Lugar de nacimiento: Gral Cabrera (Córdoba)
Fecha de fallecimiento: 29/05/82
Lugar de fallecimiento: Isla Soledad




José Daniel Vázquez

Grado: Primer Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: IV Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4C Skyhawk
Fecha de nacimiento: 01/01/52
Lugar de nacimiento: Mendoza
Fecha de fallecimiento: 30/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Daniel Fernando Manzotti

Grado: Primer Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: IV Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4C Skyhawk
Fecha de nacimiento: 19/03/49
Lugar de nacimiento: Mendoza
Fecha de fallecimiento: 21/05/82
Lugar de fallecimiento: Gran Malvina



Luciano Guadagnini

Grado: Primer Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: V Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 10/11/52
Lugar de nacimiento: Bahía Blanca (Bs.As.)
Fecha de fallecimiento: 23/05/82
Lugar de fallecimiento: Estrecho San Carlos




Fausto Gavazzi

Grado: Primer Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: V Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 02/03/52
Lugar de nacimiento: Campana (Bs.As.)
Fecha de fallecimiento: 12/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera del Ganso (I. Soledad)




Omar Jesús Castillo

Grado: Primer Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: E.A.M.
Sistema de Armas: A - 4C
Fecha de nacimiento: 31/08/53
Lugar de nacimiento: Cosquín (Córdoba)
Fecha de fallecimiento: 30/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




José Leónidas Ardiles

Grado: Primer Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: VI Brigada Aérea
Sistema de Armas: Mirage M5 Dagger
Fecha de nacimiento: 19/08/54
Lugar de nacimiento: Obispo Trejo (Córdoba)
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlático Sur



Danilo Rubén Bolzán

Grado: Primer Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: E.A.M.
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 20/01/55
Lugar de nacimiento: Diamante (Entre Ríos)
Fecha de fallecimiento: 08/06/82
Lugar de fallecimiento: Bahía Agradable (I. Soledad)




Juan Domingo Bernhardt

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: VI Brigada Aérea
Sistema de Armas: Mirage M5 Dagger
Fecha de nacimiento: 01/05/55
Lugar de nacimiento: Rosario del Tala (Entre Ríos)
Fecha de fallecimiento: 29/05/82
Lugar de fallecimiento: Bahía San Carlos (I. Soledad)




Pedro Ignacio Bean

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: VI Brigada Aérea
Sistema de Armas: Mirage M5 Dagger
Fecha de nacimiento: 31/07/54
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 21/05/82
Lugar de fallecimiento: Estrecho San Carlos



Héctor Ricardo Volponi

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: VI Brigada Aérea
Sistema de Armas: M-5 Dagger
Fecha de nacimiento: 25/06/53
Lugar de nacimiento: Tres Arroyos (Bs.As.)
Fecha de fallecimiento: 23/05/82
Lugar de fallecimiento: Bahía Elefante (G. Malvina)



Daniel Antonio Jukic

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: III Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 05/06/55
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Tradera de Ganso (I.Soledad)




Mario Victor Nivoli

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: V Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 14/04/54
Lugar de nacimiento: Rí III (Cba.)
Fecha de fallecimiento: 12/05/82
Lugar de fallecimiento: S. Puerto Fitz Roy (I.Soledad)




Miguel Daniel Giménez

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: II Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 27/05/54
Lugar de nacimiento: Paraná (Entre Ríos)
Fecha de fallecimiento: 28/05/82
Lugar de fallecimiento: Cerro Azul (I.Soledad)




Jorge Eduardo Casco

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: IV Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4C Skyhawk
Fecha de nacimiento: 26/09/63
Lugar de nacimiento: Pte.R. Saenz Peña (Chaco)
Fecha de fallecimiento: 09/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Jorge Rubén Ibarlucea

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: V Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 31/01/55
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 12/05/82
Lugar de fallecimiento: S. Pto. Fitz Roy



Eduardo Jorge Raúl de Ibáñez

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: II Brigada Aérea
Sistema de Armas: Canberra MK-62
Fecha de nacimiento: 07/09/57
Lugar de nacimiento: Las Lajas (Neuquén)
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur



Jorge Alberto Bono

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: IV Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4C Skyhawk
Fecha de nacimiento: 18/02/56
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 24/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur



Juan José Arrarás

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: V Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 03/05/57
Lugar de nacimiento: La Plata (Bs.As.)
Fecha de fallecimiento: 08/06/82
Lugar de fallecimiento: Ba. Agradable (I.Soledad)




Néstor Edgardo López

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: V Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 06/02/56
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 21/05/82
Lugar de fallecimiento: Pto. Christmas (I.Soledad)



Carlos Julio Castillo

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: VI Brigada Aérea
Sistema de Armas: M-5 Dagger
Fecha de nacimiento: 20/11/56
Lugar de nacimiento: Oliva (Cba.)
Fecha de fallecimiento: 24/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Jorge Ricardo Farías

Grado: Teniente
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: IV Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4C Skyhawk
Fecha de nacimiento: 23/04/57
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 09/05/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Alfredo Jorge Alberto Vázquez

Grado: Alférez
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: V Brigada Aérea
Sistema de Armas: A-4B Skyhawk
Fecha de nacimiento: 08/11/57
Lugar de nacimiento: Rosario (Santa Fe)
Fecha de fallecimiento: 08/06/82
Lugar de fallecimiento: Pob. Fitz Roy (I.Soledad)



Mario Luis Valko

Grado: Alférez
Especialidad: Aviador Militar
Unidad de origen: IX Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 28/06/58
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Fecha de fallecimiento: 28/06/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur



Julio Jesús Lastra

Grado: Suboficial Principal
Especialidad: Auxiliar de Carga
Unidad de origen: I Brigada Aérea
Sistema de Armas: Hercules C-130
Fecha de nacimiento: 22/08/35
Lugar de nacimiento: La Puerta (Cba.)
Fecha de fallecimiento: 01/06/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur



Francisco Tomás Luna

Grado: Suboficial Ayudante
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: II Brigada Aérea
Unidad de combate: LearJet LR-35 A
Fecha de nacimiento: 28/09/44
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 07/06/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Guido Antonio Marizza

Grado: Cabo Principal
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: II Brigada Aérea
Sistema de Armas: LearJet LR-35 A
Fecha de nacimiento: 10/05/48
Lugar de nacimiento: Paraná (E.Ríos)
Fecha de fallecimiento: 07/06/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Miguel Angel Cardone

Grado: Cabo Principal
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: I Brigada Aérea
Sistema de Armas: Hercules C-130
Fecha de nacimiento: 03/03/52
Lugar de nacimiento: Santa Fe
Fecha de fallecimiento: 01/06/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Carlos Domingo Cantezano

Grado: Cabo Principal
Especialidad: Mecánico
Sistema de Armas: I Brigada Aérea
Unidad de combate: Hercules C-130
Fecha de nacimiento: 10/08/49
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Fecha de fallecimiento: 01/06/82
Lugar de fallecimiento: Atlántico Sur




Mario Duarte

Grado: Cabo Principal
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: III Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 27/03/54
Lugar de nacimiento: Colonia Elisa (Chaco)
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)




Juan Antonio Rodriguez

Grado: Cabo Principal
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: III Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 06/01/53
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)




Miguel Angel Carrizo

Grado: Cabo Primero
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: III Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 08/08/58
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)




José Alberto Maldonado

Grado: Cabo Primero
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: III Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 03/09/54
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)



Agustín Hugo Montaño

Grado: Cabo Primero
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: III Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 09/08/56
Lugar de nacimiento: Caucete (San Juan)
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)



José Luis Peralta

Grado: Cabo Primero
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: III Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 02/09/60
Lugar de nacimiento: San Carlos (Santa Fe)
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)



Andrés Luis Brashich

Grado: Cabo Primero
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: III Brigada Aérea
Sistema de Armas: IA-58 Pucará
Fecha de nacimiento: 02/10/60
Lugar de nacimiento: Córdoba
Fecha de fallecimiento: 01/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)



Héctor Hugo Varas

Grado: Cabo
Especialidad: Mecánico
Unidad de origen: VI Brigada Aérea
Sistema de Armas: BAM Malvinas
Fecha de nacimiento: 29/07/60
Lugar de nacimiento: Va. del Rosario, Río II (Cba.)
Fecha de fallecimiento: 10/05/82
Lugar de fallecimiento: Est. San Carlos



Guillermo Hubaldo García

Grado: Soldado Conscripto
Especialidad: Policía Militar
Unidad de origen: I Brigada Aérea
Sistema de Armas: BAM Malvinas
Fecha de nacimiento: 26/09/63
Lugar de nacimiento: Saenz Peña (Bs.As.)
Fecha de fallecimiento: 25/05/82
Lugar de fallecimiento: Pto. Argentino (I.Soledad)



Mario Ramón Luna

Grado: Soldado Conscripto
Especialidad: Policía Militar
Unidad de origen: E.A.M.
Sistema de Armas: BAM Cóndor
Fecha de nacimiento: 10/07/63
Lugar de nacimiento: Pozo del Castagno (Sgo. del Estero)
Fecha de fallecimiento: 28/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)



Luis Guillermo Sevilla

Grado: Soldado Conscripto
Especialidad: Polilcía Militar
Unidad de origen: E.A.M.
Sistema de Armas: BAM Cóndor
Fecha de nacimiento: 17/09/63
Lugar de nacimiento: Rosario de la Frontera (Salta)
Fecha de fallecimiento: 28/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)




Héctor Walter Aguirre

Grado: Soldado Conscripto
Especialidad: Policía Militar
Unidad de origen: E.A.M.
Sistema de Armas: BAM Cóndor
Fecha de nacimiento: 19/09/63
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Fecha de fallecimiento: 28/05/82
Lugar de fallecimiento: Pradera de Ganso (I.Soledad)


Marcha de las Malvinas
(Letra: Carlos Obligado - Música: José Tieri)

¡Tras su manto de neblinas,
no las hemos de olvidar!
"¡Las Malvinas, argentinas!",
clama el viento y ruge el mar.
Ni de aquellos horizontes
nuestra enseña han de arrancar,
pues su blanco está en los montes
y en su azul se tiñe el mar.

Por ausente, por vencido,
bajo extraño pabellón,
ningún suelo más querido
de la Patria en la extensión
¿Quién nos habla aquí de olvido,
de renuncia, de perdón?
¡Ningún suelo más querido
de la Patria en la extensión!

¡Rompa el manto de neblinas,
como un sol, nuestro ideal;
"Las Malvinas, argentinas,
en dominio ya inmortal"!
Y ante el sol de nuestro emblema,
pura, nítida y triunfal,
brille, ¡oh Patria!, en tu diadema
la perdida perla austral.

Coro
¡Para honor de nuestro emblema,
para orgullo nacional,
brille, ¡oh Patria!, en tu diadema
la perdida perla austral!






No quiero generar forobardo sobre temas ya usuales como: "y todos estaban como boludos en la plaza" o "todo por culpa de un borracho".. Ya todos sabemos esas cosas (Creo) este post lo hice como muchos otros usuarios hicieron, para rendirle su propio homenaje a los que salieron y pusieron el pecho
0
40
0
0
40Comments