Popular channels

Cursos de Cultura en Almagro

Les mando la Info del Centro Cultural de Almagro COMUNArte - En Castro Barros 236
Pueden llamar al 4958-1166 o entrar a nuestra web www.escomunarte.com.ar

ADULTOS MAYORES
Gimnasia
Clara Gombos
Martes y Jueves 10:30 a 11:30
Estimulación de la memoria
Miguel A. Esmoc
Miércoles 10:30 a 12
Pintura sobre tela y seda y porcelana fría
Andrea Raya
Martes 16 a 18 o Miércoles 15 a 17
Teatro
M. Elena Mangialavori
Viernes 15:30 a 17

GIMNASIA Y ARTES MARCIALES
Karate
Silvio Abregú
Martes 19 a 20:30 y Viernes 20 a 21:30
Tai chi chuan
Gustavo Olmos
Lunes y Miércoles 18 a 19
Tae kwon do
Víctor Barceló
Miércoles 19 a 20
Gimnasia
Elizabet de Alcantara
Lunes y Miércoles 10:30 a 11:30

ARTES PLÁSTICAS
Caricatura, historieta e ilustración
Néstor Pagani
Jueves 18 a 20 o Sábados 11:30 a 13:30
Pintura sobre tela y seda, y porcelana fría
Andrea Raya
Martes 16 a 18 o 18 a 20, o Miércoles 15 a 17
Cerámica y Escultura
M. Gabriela Galeano
Lunes 11 a 13

TEATRO
Principiantes
Victor Leni
Sábados 13 a 16
Expresión corporal
Bárbara Sánchez Olmos
Martes 19 a 21
Clown
Daniel Carbone
horario a convenir

CINE
Cine y literatura
Jorge Sarmiento
Miércoles 18 a 21
Cine oriental
Jorge Sarmiento
Viernes 17 a 20
Video e iniciación al cine documental
Rubén Delgado
Martes 20 a 22

DANZAS
Danzas árabes
Yamile
Lunes 19 a 21
Tango
Luís Sandá y Gisela Chartier(asistente Marcela)
Principiantes: Jueves 19:30 a 21
Avanzados: Sábados 11:30 a 13
Folklore
Luís Sandá y Gisela Chartier
Sábados 10 a 11:30
Candombe y coro
Daniel Vilop
Sábados 16 a 17
Axé
Paula Falasca
Miércoles 18 a 19
Salsa
Roberto salazar
Miércoles 20 a 21 o Sábados 16 a 17

TALLERES DE OFICIOS
Serigrafía
María Elena Mangialavori
Sábados 17 a 19
Reciclado de prendas, accesorios y biju
Alejandra Tiberi
Jueves 20 a 21:30
Bordados y tejidos
(crochet, dos agujas, telar, macramé)
Alejandra Tiberi
Jueves 20 a 21:30

IDIOMAS
(conversación)
Italiano
Silvio Abregú - Martes 15 a 16 o Lunes 19:30 a 20:30

ingles

portugués

Francés
Silvio Abregú - Lunes 18:30 a 19:30

MÚSICA
Piano
Facundo Bericat
A convenir con el docente Armónica
Mario Mirabelli
A convenir con el docente

Saxo
Misael Parola
A convenir con el docente

Violín
Cristian Luzza
A convenir con el docente

Cajón Peruano y bombo
Paula Perrela
A convenir con el docente

LETRAS
Taller literario
Fabián San Miguel - Viernes 19 a 20:30

*

INFANTILES
Tae kwon doVictor Barceló - Miércoles y Viernes 17 a 18
Danzas ÁrabesYamile - Viernes 19 a 20
Caricatura, dibujo e historieta
Néstor Pagani - Martes 18 a 20 o Sábados 11:30 a 13:30
Cerámica y escultura
M. Gabriela Galeano - Sábados 11 a 13
Piano
Facundo Bericat - A convenir con el docente
Karate
Silvio Abregú - Lunes, Miércoles y Viernes 17 a 18
Iniciación a la Danza Clásica
Erika Detter - Sábados 10:30 a 11:30
Armónica
Mario Mirabelli - A convenir con el docente
Cajón Peruano
Paula Perrela - A convenir con el docente
Violín
Cristian Luzza - A convenir con el docente
Taller de sonidos y cotidiáfonos
Paula Perrela - Lunes y Jueves 16:30 a 17:30
Porcelana fría
Andrea Raya - Miércoles 17 a 19
Expresión corporal
Lucía Tamayo - Viernes 14 a 15:30
Teatro
M. Elena Mangialavori - Viernes 17 a 18:30


FOTOGRAFÍA
Curso intensivo de fotografía analógica y digital
Alita López - Lúnes a Jueves 19:30 a 21:30
0
0
0
0No comments yet