Canales populares

Elecciones Primarias 2013 Cordoba, Santa Fe y La Pampa

buenas, arme este informe sobre las elecciones legislativas de Córdoba, Santa Fe y La Pampa y lo quería compartir con la comunidad, es mayormente información y ''clasifico'' a las listas opositoras en base a si han votado o no junto con el Gobierno Nacional proyectos polémicos o de acuerdo a sus chances electorales, así que ese punto es discutible, bueno espero les guste y de esta forma completo todo el País, busquen mis otros post en donde hablo de sus Provincias sino la ven acá.


ELECCIONES PRIMARIAS ABIERTAS SIMULTANEAS Y OBLIGATORIAS 2013



EL INFORME SE DIVIDE EN LAS SIGUIENTES SECCIONES:
1- introducción
2- recomendaciones
3- análisis de Chubut, Neuquen, Rio Negro, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
4- conclusión





1- INTRODUCCION

Las elecciones legislativas de 2013 se llevarán a cabo en el 27 de octubre de dicho año. El 11 de agosto se realizarán las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias, para determinar las candidaturas para los cargos nacionales (y en algunos casos provinciales y municipales) A través de estos comicios se renovará la mitad de los miembros (127) de la Cámara de Diputados para el período 2013-2017 y un tercio de los miembros (24) del Senado para el período 2013-2019.
En las elecciones primarias abiertas y simultáneas, también llamadas Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) se definen básicamente dos cuestiones: cuales partidos están habilitados a presentarse a las elecciones nacionales del 23 de octubre, que según la ley son aquellos que obtengan al menos el 1,5% de los votos válidamente emitidos en el distrito de que se trate para la respectiva categoría. También quedará definida la lista que representará a cada partido político, de ahí viene lo de interna abierta, dependiendo del cargo el ganador de una interna desplazara definitivamente al perdedor o tendrá preferencia a la hora de armar la lista definitiva sobre el/los derrotados.
Tanto la primaria como la general son obligatorias para todos los ciudadanos, estén o no afiliados a algún partido político. En las elecciones primarias cada agrupación política presenta sus candidatos, pudiendo tener una o más líneas internas. La ciudadanía elegirá entre los candidatos de orden nacional (diputados, senadores) de las agrupaciones del partido que desee. Para poder participar en las elecciones generales, cada agrupación debe obtener al menos el 1,5% de los votos válidos totales por categoría, ejemplo: si el frente de izquierda obtiene el 1,4% en diputados nacionales Chaco, no podrá presentar esa lista en las elecciones de Octubre, si en cambio obtiene el 1,5% en Senadores nacionales de Chaco, en esa categoría si estará presente en las elecciones de Octubre. Este mecanismo es solo para autoridades nacionales, y cada provincia y/o municipio puede desdoblar sus elecciones. (Fijarlas en fechas diferentes o unificarlas con las nacionales, en algunas Provincias rigen los mismos principios anteriormente nombrados).



2- RECOMENDACIONES

Las elecciones primarias nos otorgan varias posibilidades a la hora de votar: ratificar a nuestro candidato, ayudarle a una lista a participar en Octubre, permitirle a nuestro candidato a ganar una interna, ayudarle a ganar a el candidato con menores chances electorales de un partido que no nos simpatiza, entre otras posibilidades.
1- ratificar a nuestro candidato: consiste simplemente en votar al candidato que de entradas mas nos convence(o menos nos disgusta) y al que seguramente votaremos en Octubre, ejemplo: me agrada la lista de diputados del partido B (lista de unidad, sin internas) y lo votamos en las primarias y en Octubre, la idea de votarlo en las primarias seria con la finalidad de que quede lo mejor ubicado posible(ya que damos por descontado que pasa el 1,5%) y que arrastre el demoninado “voto útil” para la elección de Octubre al hacer una buena eleccion.
2-ayudarle a una lista a participar en Octubre: existe una lista que no es, en principio, de nuestra preferencia pero queremos que participe en las elecciones de Octubre, entonces votamos a la lista del partido E únicamente para que supere la valla del 1,5% y pueda participar.
3- permitirle a nuestro candidato a ganar una interna: nuestro candidato/os forman parte del partido C y existen 2 listas de diputados en dicho partido: c1 y c2, la segunda es la de nuestra preferencia así que se la vota para que esa lista sea finalmente la que represente al partido C en Octubre.
4- ayudarle a ganar a el candidato con menores chances electorales de un partido que no nos simpatiza: supongamos que el partido A nos desagrada y tiene una interna con 3 listas de las cuales, a nuestro entender, la que menores chances tiene (por que es la que tiene candidatos mas desconocidos, mas “impresentables” etc etc) es la A2, votamos a esa lista para que gane la interna y sea dicha lista la que represente en Octubre al mencionado partido.




CORDOBA


-¿Qué cargos se votan?
En estas elecciones Primarias y en las de Octubre se vota por Diputados Nacionales (9)



-LISTAS KIRCHNERISTAS


-FRENTE PARA LA VICTORIA: Presenta una única lista y en primer lugar se encuentra la ex rectora de la Universidad Nacional de Cordoba Carolina Scotto, seguida de Martin Gill(ex rector de Villa Maria) y en tercer lugar se encuentra el Intendente de Villa de Totoral Ernesto Bernavey.
-Lista de Diputados (primeros 6): 1)- Carolina Scotto, 2)- Martin Gill, 3)- Ernesto Bernavey, 4)- Gabriela Estevez, 5)- Juan Pereyra y 6)- Andres Guzman.



-LISTAS OPOSITORAS
Aclaración: iré ordenando las listas opositoras de mas desconfiables a mas confiables en cuanto a su posición de “opositor” en base a hechos, principalmente por su actuación en el congreso si la hay, caso contrario se tomaran otros hechos relacionados y se analizaran la lista en su totalidad, no solo las “cabeza de listas” ya que en definitiva uno vota a la lista entera cuando vota.



-VECINALISMO INDEPENDIENTE: Mas conocido con el nombre de “Fuerza De La Gente”(cuyo nombre lleva la lista), es el Partido que tiene como gran referente a la ex esposa del Gobernador José De La Sotta, Olga Riutort, quien se ha mostrado muy cercana al kirchnerismo durante un buen tiempo y que ahora se habría “separado” por considerar que representa el pasado(lo mismo piensa de su ex marido), aun así es una lista alentada por la Casa Rosada para restarle votos a la lista de Unión Por Córdoba, todo haría indicar que en caso de llegar al Congreso seria una aliada del Gobierno Nacional, segundo en la lista se encuentra el Intendenten de Pasco Daniel Delbono y en tercero Marisa Arias oriunda de Rio Cuarto. No debería tener problemas en superar el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados: 1)- Olga Riutort, 2)- Daniel Delbono, 3)- Marisa Arias, 4)- Pablo Murua, 5)- Leonardo Mangoldt y 6)- Vilma Galaico.



-UNION POR CORDOBA: Coalición de Partidos que lidera el Partido Justicialista y que representa al oficialismo Provincial, presenta 2 listas de Diputados a estas elecciones y la que representaría al “delasotismo” es el MOVIMIENTO DE UNIDAD PERONISTA que encabeza el ex Gobernador Juan Schiaretti, seguido de la ex periodista de Cadena 3 Blanca Rossi, la sigue el Titular del PJ Provincial Carlos Caserio y cuarto esta el ex tenista Agustin Calleri.
Enfrente tendrá a la lista del FRENTE RENOVADOR (cercana al Intendente de Tigre Sergio Massa) y en primer lugar presenta a Martin LLaroyra, Intendente de San Francisco, en segundo lugar va Maria Viola (hermana de Jose Viola). El Intendente de Monteros German Pratto ira en tercer lugar y en cuarto lugar ira Guillermo Natali, Presidente del Consejo Deliberante de Rio Cuarto.
El Gobierno provincial tuvo buena afinidad con la Casa Rosada, a excepción de la época del conflicto con el campo, y nuevamente se termino por una cuestión económica fácilmente resumible en los Fondos de la ANSES que reclama el Gobierno Provincial, la pelea actual es real pero se debe mayormente a ese tema y que si se soluciona en el futuro la buena sintonía podría volver, respecto al Frente Renovador esta mayormente integrado por ex kirchneristas en la Provincia de Buenos Aires(admito que desconozco en Córdoba), lo que significa que piensan similar y que si ya estuvieron, pueden volver, es una de las listas que peleara los primeros lugares.
Lista de Diputados (MOVIMIENTO DE UNIDAD PERONISTA): 1)- Juan Schiaretti, 2)- Blanca Rossi, 3)- Carlos Caserio, 4)- Agustin Calleri, 5)- Maria Brezzo y 6)- Edgar Bruno.
Lista de Diputados (FRENTE RENOVADOR): 1)- Martin LLaroyra, 2)- Maria Viola, 3)- German Pratto, 4)- Guillermo Natali, 5)- Pamela Ruartes y 6)- Juan Rodio.



-FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL: Alianza integrada por los Partidos Movimiento Libres del Sur, Partido Socialista, Nueva Izquierda, Partido Cordoba en Accion y el Frente Civico de Cordoba de Luis Juez.
Esta lista ocupa este lugar debido a que el carismático Luis Juez se ha mostrado en el discurso como opositor pero en los hechos actuó ayudando al oficialista en varias ocasiones, la mas recién en el proyecto de “Democratización De La Justicia” de la cual se pronuncio en contra pero luego no fue al recinto a votar, o sea estuvo ausente, recordando además que hasta perder la elección de 2007 con Juan Schiaretti en esas turbias elecciones el era kirchnerista, sumado a que sus Legisladores han apoyado proyectos polémicos del Gobierno y lo propio hicieron los legisladores socialistas, habiendo Libres Del Sur formado parte del FPV, hace que sea una de las listas mas desconfiables, el juecista Ernesto Martinez encabeza la lista y en segundo lugar va la Concejal Socialista de Rio Cuarto Vanina Yawny, no debería tener ningún problema en superar el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados: 1)- Ernesto Martinez, 2)- Viviana Yawny, 3)- Walter Gispert, 4)- Betiana Cabrera, 5)- Carlos Machado y 6)- Luciana Echevarria.



-FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES Y MOVIMIENTO AL SOCIALISMO: Son fuerzas de extrema izquierda, comunistas de tipo “trotskista”, siendo en el primer caso una alianza que agrupa a los partidos Izquierda Por una Opción Socialista y el Partido Obrero que tiene como principales referentes nacionales a Jorge Altamira y Nestor Pitrola y encabeza la lista la Legisladora Provincial Liliana Olivero(Izquierda Socialista), el segundo es un partido cuya abreviación es MAS, al FIT no le sobra nada para superar el 1,5% de las Primarias pero podría lograrlo mientras el MAS esta sumamente complicado para eso.
Lista de Diputados (FIT): 1)- Maria Liliana Olivero (IS), 2)- Angel Puddu(PTS), 3)- Eduardo Salas(PO), 4)- Maria Patricia Parola, 5)- Leticia Celli y 6)- Jorge Navarro.
Lista de Diputados (MAS): 1)- Eduardo Mulhall, 2)- Julia Di Santi, 3)- Maria Florencia Toledo, 4)- Walter Melian, 5)- Guadalupe Flores y 6)- Eugenia Decca.



-UNION CIVICA RADICAL: El Partido centenario se presenta con 3 listas a estas elecciones, IDENTIDAD RADICAL que en primer lugar lleva al funcionario municipal Dante Rossi, seguido de Alicia Garza oriunda de Corral de Bustos, tercero va Marcelo Farri que fue Presidente Del Colegio de Farmacéuticos de Córdoba y Jessica Valentini(ex Defensora Del Pueblo De Cordoba). La lista INTEGRACION PARA UNA CONFLUENCIA RADICAL es encabezada por el actual Diputado Nacional Oscar Aguad, seguido de la Intendente de Quilino Soledad Carrizo, en tercer lugar se encuentra Diego Mestre (hermano del Intendente de Córdoba capital), la tercera lista es CAMBIO RADICAL y la encabeza el Riocuartense Miguel Abella, la lista radical es claramente una de las listas principales de esta elección y de aquí en adelante todas las listas que vienen son confiables.
Lista de Diputados (IDENTIDAD RADICAL): 1)- Dante Rossi, 2)- Alicia Garza, 3)- Claudio Farri, 4)- Jessica Valentini, 5)- Gustavo Ochoa y 6)- Carlos Zegarra Torres.
Lista de Diputados (INTEGRACION PARA UNA CONFLUENCIA RADICAL): 1)- Oscar Aguad, 2)- Maria Soledad Carrizo, 3)- Diego Mestre, 4)- Gerardo Bellocq, 5)- Brenda Austin y 6)- Marco Antonio Giraudo.
Lista de Diputados (CAMBIO RADICAL): 1)- Miguel Abella, 2)- Alicia Migliore, 3)- Antonio Hernandez, 4)- Sergio Favot, 5)- Nora Landart y 6)- Javier Varetto.



-UNION PRO: Frente conformado por Unión Del Centro Democrático(UCD), Unión Popular y Propuesta Republicana(PRO), siendo la lista que respalda el Jefe De Gobierno Porteño Mauricio Macri.
La única lista que presenta el Frente es encabezada por el ex árbitro de futbol Héctor Baldassi, en segundo lugar viene la ex Legisladora Provincial Laura Rodriguez Machado, seguida del ruralista Nestor Roulet y en cuarto lugar el ex Concejal de Rio Cuarto Jorge Pazo, debería superar el 1,5% de las Primarias sin problemas.
Lista de Diputados: 1)- Hector Baldassi, 2)- Laura Rodriguez Machado, 3)- Nestor Roulet, 4)- Jorge Pazo, 5)- Marcela Monassa y 6)- Dario Capitani.



- ES POSIBLE: El partido de los hermanos puntanos Alberto y Adolfo Rodriguez Saa se presenta con el ex Ministro de Economía Domingo Cavallo encabezando la lista, conformando una opción del denominado “peronismo disidente”, debería superar el 1,5% de las Primarias sin problemas.
1)- Domingo Cavallo, 2)- Silvia Ahumada Salas, 3)- Carlos Palleres, 4)- Americo Ponce, 5)- Silvia Zubillaga y 6)- Javier Osses.



-ENCUENTRO VECINAL POR CORDOBA: Partido que nace en 2011 mediante la fusión de los Partidos Encuentro Por Córdoba y Unión Vecinal Por Córdoba, siendo constituido por gente que mayormente no tiene participación política previa y tiene como Legislador Provincial a Aurelio Garcia Elorrio, nombrado como “legislador del año” por los periodistas acreditados en la Legislatura Provincial, por los valores que pregona pareciera estar en las antípodas del kirchnerismo y se presenta con 3 listas a esta elección, estando complicada la tarea de superar el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados (DEMOCRACIA EN LIBERTAD): 1)- Maria Rosa Marcone, 2)- Jorge Scala, 3)- Pablo Carballo, 4)- Maria Cecilia Rigalt, 5)- Antonio Rossi y 6)- Ezequiel Sanchez.
Lista de Diputados (GENTE NUEVA): 1)- Carlos Luques, 2)- Jose Romero, 3)- Susana Gomez, 4)- Nestor Lopez, 5)- Gladys Altamirano y 6)- Lorenzo Audero.
Lista de Diputados (REFUNDACION POPULAR): 1)- Nelidad Chavez de Maders, 2)- Diego Brasca, 3)- Angel Tissera, 4)- Elva Breda ,5)- Lorenzo Rodriguez y 6)- Ines Obregon.



- COALICION CIVICA-ARI: El partido que tiene como principal referente a la Diputada Elisa “lilita” Carrio presenta una sola lista de Diputados Nacionales que encabeza el ex Legislador Provincial Roberto Cucui, seguido de Vilma Arrieta, debería superar el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados: 1)- Roberto Cucui, 2)- Vilma Arrieta, 3)-Jose Vocos, 4)- Leonor Martinez Villada, 5)- Eduardo Fernandez y 6)- Maria Isabel Martinez.



-Legisladores Nacionales a quienes se les vence el mandato
Diputados: son los representantes del pueblo y duran 4 años en el cargo, renovándose la cámara por mitades en cada elección.

Carmen Nebreda (FPV)
Susana del Valle Mazzarella (Frente Civico)
Ernesto Martinez (Frente Civico)
Gumersindo Alonso (Frente Civico)
Estela Garnero (Union por Cordoba)
Francisco Fortuna (Union por Cordoba)
Hipolito Faustinelli (UCR)
Gladys Espindola( UCR)
Oscar Aguad (UCR)




SANTA FE


-¿Qué cargos se votan?
En estas elecciones Primarias se vota por Diputados Nacionales (9), Intendentes y Concejales (en algunos municipios) y en las de Octubre se vota por Diputados Nacionales (9), Intendentes y Concejales (en algunos municipios).



-LISTAS KIRCHNERISTAS


-FRENTE PARA LA VICTORIA: Ante la negativa de María Eugenia Bielsa de presentarse a estas elecciones, el Gobierno Nacional eligió al ex Gobernador Jorge Obeid para encabezar la lista, seguido de Josefina Gonzalez de la Campora, en tercer lugar se encuentra Eduardo Seminara (Vicerrector de la Universidad Nacional de Rosario) y la Intendente de Granadero Baigorria Romina Luciani.
Lista de Diputados (primeros 6): 1)- Jorge Obeid, 2)- Josefina Gonzalez, 3)- Eduardo Seminara, 4)- Romina Luciani, 5)- Victorio Paulon y 6)- Amado Zorzon.



-LISTAS OPOSITORAS
Aclaración: iré ordenando las listas opositoras de mas desconfiables a mas confiable en cuanto a su posición de “opositor” en base a hechos, principalmente por su actuación en el congreso si la hay, caso contrario se tomaran otros hechos relacionados y se analizaran la lista en su totalidad, no solo las “cabeza de listas” ya que en definitiva uno vota a la lista entera cuando vota.



-SANTAFESINO CIEN POR CIENTO: Es el Partido Provincial fundado por Oscar “cachi” Martinez, quien nació en el reutemannismo, después fue kirchnerista hasta la resolución 125, luego volvió a ser kirchnerista y ahora parece ser opositor nuevamente, no hace falta decir que por todos estos motivos el Partido del actual Diputado Nacional es claramente el mas desconfiable, se presenta con una sola lista encabezada por el Doctor Raul Carignano y debería superar el 1,5%.
Lista de Diputados: 1)- Raul Carignano, 2)- Sandra Maiorana, 3)- Marcela Aeberhard, 4)- Veronica Porcelli, 5)-Cristian Huser y 6)- Hernan Camuso Trapani.



-UNITE CON FE POR LA CULTURA, EDUCACION Y TRABAJO: Alianza integrada por los Partidos Frente Del Campo Popular y Movimiento Por La Dignidad e Independencia (MODIN, Partido fundado por el dirigente Aldo Rico).
Es una opción del peronismo disidente y se presenta con 3 listas, La lista UNION POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO es encabezada por José Bonacci, ex candidato Presidencial en 2011, y ocupa este lugar por su buena relación con el actual Ministro de Defensa Agustín Rossi y su posición ambigua con el kirchnerismo hacen que sea una lista desconfiable, ante la baja de Osvaldo Salomon la lista UNIDOS PARA CAMBIAR la encabezara Claudia Mandrille Gregorio mientras Carlos Kyriluk se presenta por la lista JOVENES EN MARCHA, debería superar el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados (UNION POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO): 1)- Jose Bonacci, 2)- Beatriz Bouwer, 3)- Mario Martinez, 4)- Beatriz Scarafia, 5)- Eduardo Reynoso y 6)- Luis Lobos.
Lista de Diputados (JOVENES EN MARCHA): 1)- Carlos Kiryluk, 2)- Nanci Vallejo, 3)- Ariel Mase, 4)- Jose Guirado, 5)- Angelina Zarate y 6)- Norberto Medone.
Lista de Diputados (UNIDOS PARA CAMBIAR): 1)- Claudia Mandrille Gregorio, 2)- Sergio Ripodas, 3)- Tomas Gluck, 4)- Maria Telpuk, 5)- Paulo Mosqueda y 6)- Oscar Mendoza.



-FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES Y NUEVA IZQUIERDA: Son fuerzas de extrema izquierda, comunistas de tipo “trotskista”, estando integrado el primero por los partidos Obrero(PO) que tiene como principales referentes nacionales a Jorge Altamira y Nestor Pitrola y De Trabajadores Por el Socialismo(PTS) siendo la lista encabezada por Octavio Crivaro(PTS), el segundo es un Partido que se presenta en soledad y presenta a Alejandro Parlante en el primer lugar, el FIT tiene chances de superar el 1,5% de las Primarias mientras Nueva Izquierda tiene escasas chances de superar dicha valla.
Lista de Diputados (FIT): 1)- Octavio Crivaro, 2)- Maria Silvia Remondino, 3)- Sebastian Sancevich, 4)- Cecilia Rodriguez, 5)- Carlos Blanco y 6)- Oscar Hernandez.
Lista de Diputados (N.I): 1)- Alejandro Parlante, 2)- Mercedes Meier, 3)- Luis Molinas, 4)- Maria Jimena Sosa, 5)- Sandra Silvetti y 6)- Adolfo Rosas.



-FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL: Alianza conformada por el Partido Socialista, Unión Cívica Radical, Partido Demócrata Progresista y Coalicion Civica-ARI.
El oficialismo provincial presenta 2 listas a esta elección, motivo que genero el enojo del ex Gobernador Hermes Binner con el líder radical Mario Barletta por no tener “controlada a su tropa” ya que la segunda lista esta íntegramente formada por radicales, SANTA FE AVANZA es encabezada por Hermes Binner, seguido de Mario Barletta (UCR), seguido de Alicia Cisiliani (PS), en cuarto lugar Pablo Javkin (Coalición Cívica) Y Ana Copes (Partido Democrata Progresista). La lista CAUCE por su parte esta integrada por el Intendente de Santo Tome Fabian Palo Oliver, seguido de Adriana Tallier de la ciudad de Rosario, Marcelo Turletti (El Trebol), Leopoldo Bauducco (Sunchales) y Norberto Filippi (Juncal).
En base a antecedentes y encuestas la lista del candidato Presidencial en 2011 es claramente una de las más fuertes y en caso de triunfar renovaría las chances de Binner de presentarse en las elecciones presidenciales 2015, por no decir que seria casi un hecho su segunda postulación al sillón de Rivadavia.
Lista de Diputados Nacionales (SANTA FE AVANZA): 1)- Hermes Binner, 2)- Mario Barletta, 3)- Alicia Cisiliani(PS), 4)- Pablo Javkin( Coalicion Civica), 5)- Ana Copes( PDP) y 6)- Hector Gregoret (UCR).
Lista de Diputados Nacionales (CAUCE): 1)- Fabian Palo Oliver, 2)- Adriana Tallier, 3)- Marcelo Turletti, 4)- Leopoldo Bauducco, 5)- Norberto Filippi y 6)- Adriana Speranza.



-SANTA FE NOS UNE: Alianza conformada por la Unión del Centro Democrático (UCD), Unión Celeste y Blanco, Acción Por la Republica y Propuesta Republicana (PRO) y es apoyada por Reutemannistas.
Ante la impugnación judicial el macrismo provincial tuvo que cambiar la denominación UNION PRO SANTA FE FEDERAL por la actual, encabeza la lista el ex midachi Miguel Del Sel, es una de las listas principales por lo que debería superar fácilmente el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados: 1)- Miguel Del Sel, 2)- Gisela Scaglia, 3)- Ricardo Spinozzi, 4)- Luciano Laspina, 5)- Agustina Bousa y 6)- Gerardo Colotti.



-COMPRIMISO FEDERAL: Frente conformado por los Partidos Demócrata Cristiano, FE y Es Posible de los hermanos puntanos Alberto y Adolfo Rodriguez Saa.
Es una opción del peronismo disidente y lleva como primer candidato a Soledad Diez de Tejada, debería superar sin problemas el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados: 1)- Soledad Diez de Tejada, 2)- Juan Martino, 3)- Jorge Ferrer, 4)- Gabriela Quadri, 5)- Victor Zaragoza y 6)- Gustavo Gialevra.



-Legisladores Nacionales a quienes se les vence el mandato
Diputados: son los representantes del pueblo y duran 4 años en el cargo, renovándose la cámara por mitades en cada elección.

Celia Arena (FPV)
Juan Carlos Forconi (FPV)
Juan Carlos Bettanin (Nuevo Encuentro)
Daniel Germano (Frente Peronista)
Carlos Carranza (Frente Peronista)
Carlos Favario(Democrata Progresista)
Carlos Comi (Coalicion Civica)
Alicia Ciciliani( Partido Socialista)
Jorge Alvarez (UCR)


LA PAMPA


-¿Qué cargos se votan?
En estas elecciones Primarias y en las de Octubre se vota por Diputados Nacionales (3).


LISTAS KIRCHNERISTAS



-PARTIDO HUMANISTA: ante la negativa del PJ pampeano de conformar el Frente para la Victoria, el Partido Humanista (que es parte del mismo) tomo su lugar, teóricamente el Gobernador Jorge apoya esta lista ya que tiene poco poder real en el PJ.
Lista Diputados: 1)- Roberto Costabel, 2)- Daniela Maggio y 3)- Alejandro Andrada.




-PARTIDO JUSTICIALISTA: El partido Justicialista pampeano, mas precisamente los históricos caudillos Ruben Marin y Carlos Verna, decidieron no conformar el Frente para la Victoria ante la posibilidad de que, como en 2011, les sean impuestos los candidatos a Diputados desde Buenos Aires, no porque sean opositores al Gobierno Nacional, recordando que en anteriores elecciones el PJ local uso un discurso fuertemente opositor y en el Congreso la historia ha sido otra, Verna ha votado junto al Gobierno en varias ocasiones, Higonet vota con el Gobierno habitualmente, lleva 8 listas a las Primarias.
Lista Diputados(A, UNIDAD PERONISTA): 1)- Espartaco Marin, 2)- Alicia Campo y 3)- Mariela Cabreros.
Lista Diputados (B, COMPROMISO PERONISTA): 1)- Gustavo Fernandez Mendia, 2)- Veronica Lenduc y 3)- Daniel Hevia.
Lista Diputados(C, PAMPEANOS Y PERONISTAS): 1)- Juan Grotto, 2)- Silvana Morero y 3)- Juan Velazquez Argumero.
Lista Diputados (J, JTP): 1)- Marcelo Vilchez, 2)- Yanina Ochoa y 3)- Sebastian Villafañe.
Lista Diputados (K, NEP): 1)- Roberto Robledo, 2)- Fernanda Dolsan y 3)- Claudio Berot.
Lista Diputados (M, FRENTE RENOVADOR): 1)- Irma Garcia, 2)- Miguel Matzkin y 3)- Maria Ayechu.
Lista Diputados(O, GENERACION PARA EL CAMBIO): 1)- Ruben Ojuez, 2)- Gabriela Velazquez y 3)- Osvaldo Maurer.
Lista Diputados (P, 4 DE JUNIO): 1)- Carlos Cabrera, 2)- Fabiana Rodriguez y 3)- Jose Rodriguez.



-LISTAS OPOSITORAS:
Aclaración: Las listas opositoras pampeanas son mayormente confiables respecto al Gobierno Nacional, por lo que serán ordenadas en función de sus aparentes chances electorales y en base a antecedentes.



-PARTIDOS DE TRABAJADORES SOCIALISTAS(PTS): Lista de extrema izquierda, comunista de tipo “troskista”, en otras provincias es parte del Frente de Izquierda pero en La Pampa va solo, tiene pocas chances de superar el 1,5% de las Primarias.
Lista Diputados: 1)- Claudia Lupardo, 2)- Victor Filippa y 3)- Juan Pumilla.



-FRENTE PROPUESTA FEDERAL: Alianza conformada por el Movimiento de Integracion y Desarrollo (MID) y Propuesta Republicana (PRO), lleva como primer candidato al conocido ex futbolista de Boca Juniors Carlos Mac Allister, debería superar el 1,5% de las Primarias.
Lista Diputados: 1)- Carlos Mac Allister, 2)- Adriana Leher y 3)- Martin Maquieyra.



-PUEBLO NUEVO: Partido conformado mayormente por ex integrantes del PJ, tiene como referentes políticos mas conocidos al ex Intendente de Santa Rosa Juan Carlos Tierno y Jose Luis Casadei, esta lista es apoyada por el ex Gobernador puntano Alberto Rodriguez Saa, no debería tener problemas en superar el 1,5% de las Primarias.
Lista Diputados: 1)- Dario Hernandez, 2)- Marisa Giraldez y 3)- Diego Siage.



-FREPAM: Frente conformado por la UCR, el Partido Socialista y Partido del Frente. Ha sido en las ultimas elecciones la principal oposición el PJ/kirchnerismo, por lo que si el criterio para votar elegido es el de “voto útil”, esta debería ser la opción ha elegir, se presenta en las Primarias con 5 listas de las cuales 4 son radicales y una es socialista, todas o la mayoría de las listas del FREPAM deberían superar el 1,5% de las Primarias.
Lista Diputados(A, ADELANTE): 1)- Mauro Pildain (UCR), 2)- Maria Stadler y 3)- Juan Chiquillito.
Lista Diputados (B, POR MAS!!): 1)- Martin Berhongaray(UCR), 2)- Josefina Diaz y 3)- Susana Cuadrelli.
Lista Diputados(C, SI AL CAMBIO): 1)- Adrian Peppino(Socialista), 2)- Claudia Giorgis y 3)- Anibal Ambrogetti.
Lista Diputados (D, LA GLORIOSA LISTA 3): 1)- Mario Gonzalez(UCR), 2)- Monica Cortez y 3)- Silvia Lopez Urcola.
Lista Diputados (T, JUNTOS POR LA PAMPA): 1)- Francisco Torroba(UCR), 2)- Patricia Testa y 3)- Marta Schwab.



-Legisladores Nacionales a quienes se les vence el mandato
Diputados: son los representantes del pueblo y duran 4 años en el cargo, renovándose la cámara por mitades en cada elección.

Maria Regazzoli (PJ La Pampa)
Roberto Robledo (PJ La Pampa)
Ulises Forte (UCR)


4- CONCLUSION
Todo lo precedentemente expuesto es en cuanto al voto, existen otras formas para contribuir a la transparencia de la elección: anotarse como voluntario para autoridad de mesa (en caso de faltar los que fueron designados), ser fiscal de algún partido opositor (al oficialismo no le faltaran), si no hay fiscales para controlar existen grandes chances de que exista fraude en las respectivas mesas en donde falten, si logra fiscalizarse correctamente la elección, la reforma constitucional y posterior reelección indefinida quedara como un sueño del gobierno.
Se recomienda también buscar las boletas en el correspondiente local partidario para no depender del “azar” de poder tener la boleta que uno quiere votar en el respectivo cuarto oscuro, a no olvidarse que los militantes kirchneristas suelen romperlas, esconderlas o llevárselas,
Espero que el informe les haya servido en algo, intente ser lo mas objetivo, sintético y preciso con la información suministrada y al menos evitar algún posible voto en blanco/impugnado.
0No hay comentarios