Canales populares

Inventos Argentinos Ganadores 2010


Los comparto con ustedes, esta bueno saberlo

Ganadores 2010

Los ganadores de la Sexta Edición del Concurso Nacional de Innovaciones, INNOVAR 2010, organizado por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva se dieron a conocer el viernes 17 de diciembre en una ceremonia especial. El premio principal se ha dividido entre dos participantes: Vera Kade más equipo en la categoría Diseño Industrial con el proyecto “Pulverizadora autopropulsada Caimán SPH” y Andrés Gambini y equipo en la categoría Investigación Aplicada con “Super clones equinos”.

Cada uno de ellos se llevará $15.000 pesos, además del premio obtenido en su categoría.

Pulverizadora autopropulsada Caimán SPH



Se destacan por su gran despeje y la trocha variable, lo cual le permite trabajar sobre los cultivos sin lastimarlos. Busca mejorar la funcionalidad mediante un diseño que optimiza la distribución de pesos de la máquina.


Super clones equinos



Procedimiento para producir clones equinos a partir de dos o tres embriones en un cultivo especial, logrando fusionarlos en un solo embirón. Esto mejora la eficiencia del desarrollo en el laboratorio y dentro de la yegua luego de implantados. A partir de ésta técnica se pueden obtener células madres.


El resto de los premios se distribuyeron de la siguiente manera:

Producto Innovador

Energe Energía Renovable


ID 6123 – Carolina Castro –
Premio: $ 20.000

Microcelular



ID 6040 – Luis Manuel Arzondo –
Premio: $ 20.000

RobotGroup – Múltiplo



ID 7836 – Julián Da Silva Gillig –
Premio: $ 20.000


Buggy Boogie



ID 8442 – Miguel Ángel Bravo –
Premio: $ 5.000


Hand Secure



ID 7232 – Carlos Maxwell Casares –
Premio: $ 5.000


Amoladoras sin chispas ni polvo



ID 5425 – Mario Guillermo Marino –
Premio: $ 5.000


VUL



ID 5167 – Ignacio Sikora –
Premio: $ 5.000


Tecnología Argentina en ampliación de ADN



ID 5782 – Carlos Javier Balian –
Premio: $ 5.000


Windsurf pro control



ID 5248 – Marcelo Zuleta –
Premio: $ 5.000


Diseño Industrial

Winglock – HV



ID 5411 – Ezequiel Kobrinsky –
Premio: $ 20.000


Pulverizadora autopropulsada Caimán SPH



ID 8484 – Vera Kade –
Premio: $ 20.000


Cubierto Anillo



ID 7890 – Javier Leveratto –
Premio: $ 20.000


Buna



ID 5141 – María Virginia Filiberti –
Premio: $ 5.000


ECO CARWASH: equipo móvil para EcoLavado



ID 8509 – Miki Friedenbach –
Premio: $ 5.000


Sofá Poncho



ID 8101 – Leonardo Martín Sarra –
Premio: $ 5.000


Ejercitadores público para la tercera edad



ID 7043 – Maximiliano Fiasche –
Premio: $ 5.000


Memomasa



ID 7647 – Diego Faraoni –
Premio: $5.000


Ventilador Microprocesado HT – 109



ID 7814 – Juan Cafiero –
Premio: $ 5.000


Investigación Aplicada

Super clones equinos



ID 5855 – Andrés Gambini –
Premio: $ 20.000


Desarrollo de una vacuna contra Giardia



ID 7580 – Hugo Daniel Luján –
Premio: $ 20.000


WMicro Tracker: Tecnologías de Screening



ID 6654 – Sergio Simonetta –
Premio: $ 20.000


Centro de inclusión de biopsias



ID 5492 – Omar Osvaldo Sierra –
Premio: $5.000


Imanlap



ID 5507 – Guillermo Dominguez –
Premio: $ 5.000


Diagnosticador rápido de tuberculosis



ID 5615 – José Ángel Tobvein –
Premio: $ 5.000


Novedoso método de diagnostico molecular



ID 7228 – Luciano Rigano –
Premio: $ 5.000


Microscopio fototérmico



ID 6974 – Nélida Mingolo –
Premio: $ 5.000


Galletitas suplemento con carbonato de calcio



ID 7631 – Daniela Korman –
Premio: $ 5.000


Innovaciones en el Agro

Seguimiento satelital del forraje



ID 5114 – Martín Oesterheld –
Premio: $ 20.000


Sembradora de alto rendimiento (pymepro)



ID 5432 – Marcelo Bisciglia –
Premio: $ 20.000


Cosechadora de cañas de azúcar enteras



ID 5654 – Orlando Francisco Pilatti –
Premio: $ 20.000


Sistema para agricultura de precisión



ID 8157 – Jorge Conil –
Premio: $ 5.000


FPM: el riego para la reconversión rural



ID 8396 – Bernardo Raúl Rosenfeld –
Premio: $ 5.000


Avión no tripulado (UAV) y agricultura



ID 7000 – José Eduardo Macchi –
Premio: $ 5.000


Sistema Cocco de inserción de reinas



ID 7298 – Danilo Rubenacker –
Premio: $ 5.000


Superpapa: papa resistente a patógenos



ID 7447 – María Mercedes Rivero –
Premio: $ 5.000


Concepto Innovador

Aprovechamiento de la energía undimotriz



ID 7650 - Mario Alberto Pelissero –
Premio: $ 10.000


Vacas Fotosintetizadoras



ID 5372 - Federico Pereyra Bonnet -
Premio: $ 3.000


SCMS



ID 7594 – Pablo David Rubio –
Premio: $ 3.000


Obtención y purificación de Lumbrokinase



ID 6775 – Nancy Beatriz Iannucci –
Premio: $ 3.000


Lente intraocular ajustable con láser



ID 7541 – Fernando Gabrile Remis –
Premio: $ 3.000


Reactor solar para descontaminar agua



ID 5227 – Orlando Alfano –
Premio: $ 3.000


ElecTriCity



ID 7526 – Fernando Ponce –
Premio: $ 3.000


Telarama: telar para mimbre



ID 6056 – María Carla Mezza –
Premio: $ 3.000


Vehiculo sumergible



ID 7238 – Christian Larracoechea –
Premio: $ 3.000


Concepto 1



ID 5991 – Maximilian Boix Mansilla –
Premio: $ 3.000


Nanocompuesto superabsorbente



ID 7293 – César Barbero –
Premio: $ 3.000


Diseño Gráfico

Yogurito



ID 5531 – Federico Koch –
Premio: $ 20.000


PROtejido



ID 5211 – Andrés Bustamante –
Premio: $ 5.000



Esperanza



ID 5780 – Martín Olivera –
Premio: $ 5.000




D 5955 – Constanza Bardi –
Premio: $ 5.000


Biomakers



ID 7444 – Rafael Agustín García Ibarra –
Premio: $ 5.000



Tecnologías para el desarrollo social

Reciclado de pilas y lámparas agotadas



ID 7236 – Alberto Carlos Gauna –
Premio: $ 30.000


Telémetro láser para ciegos (TLC)



ID 7168 – Rafael Javier Fornes –
Premio: $ 20.000


Solmáforo



ID 7982 – Carla Irene Repetto –
Premio: $ 10.000


Escuelas Técnicas (INET)

Enfriamiento evaporativo



ID 7213 – IPEM 223 –
Premio: $ 15.000


Sistema de calefacción de bajo consumo



ID 7287 – Escuela 4-114 Manuel Belgrano –
Premio: $ 10.000


Planta purificadora de agua



ID 6965 – Escuela Técnica ORT –
Premio: $ 5.000








0No hay comentarios