Check the new version here

Popular channels

Lo que ayer pagabas vs lo que te cuesta hoy


Un recorrido visual de cómo era la billetera cuando las monedas valían. Algunos precios de hoy vs los de 2004, sin hablar del INDEC ni de las mediciones privadas.


Hace unos días, para describir el fenómeno inflacionario de Argentina, el diario mexicano Excelsior, en lugar de explicarlo con índices y mediciones, apuntó directamente a una imagen que lo dice todo: un automóvil VW Golf de 2001 y un Galaxy Note 3 de 2015, con precios casi idénticos, algo sólo posible en un país donde cada vez se tienen que fabricar más billetes (ver nota de MDZ que explica la inflación) para que un producto o servicio pueda mantener el valor. 
En una selección de productos (la mayoría, de supermercados) con los precios de hoy respecto de los de 2004 muestra cómo la emisión monetaria (como lo explicó ese artículo de MDZ)  inevitablemente resta el valor de algo,  por más que se intente compensar con los aumentos de salarios (hoy en día descompensado por la presión tributaria, alrededor de 26,4% en 2004 y hoy entre 36 y 40%). 
Algunos, como la leche entera o la nafta súper de YPF, aumentaron apenas menos en proporción con el salario mínimo, pero otros, como los huevos, pan, leche en polvo y azúcar, en proporción subieron más que el salario mínimo.

Cada ejemplo, en detalle

Tal como está lo que se ve es el precio del kilo de azúcar de hoy (al final de la nota ver la fuente). Para ver el precio de este producto en 2004, posar el ratón sobre la imagen de la bolsa de azúcar  y correr la flecha blanca hacia la derecha.

JuxtaposeJSEl kilo de azúcar en los supermercados pasó de 0,86 a 9,5 el kilo, es decir, hoy su precio es el de 2004 multiplicado por 11.



JuxtaposeJSEl litro de leche hoy está a $12 (a $10 con Precios Cuidados). ¿A cuánto estaba en 2004? Fijate vos mismo haciendo lo mismo que con el ejemplo anterior (corriendo a la derecha la flecha blanca que está en la mitad del envase de la leche). ¿Con dos monedas (de $1 y de $0,5) alcanzaba? Por supuesto y quedaba 10 centavos de vuelto. 
Una particularidad: el litro de leche hoy está saliendo prácticamente igual que el litro de nafta súper (YPF), cuando en 2004 por el litro de súper se pagaba unos 50 centavos más que el litro de leche.

JuxtaposeJS¿Y la leche en polvo? Hay que aclarar que el precio de 2004 es para un paquete de un kilo, en cambio el de 2015, para 800 gramos. Pasó de 6,95 a 90 pesos (según la marca, por supuesto). Es decir, el precio de hoy es el de 2004 multiplicado por 14.

JuxtaposeJSLa carne molida, de 5,03 (2004) a 90 pesos, o sea, el precio de 2004 por 18.

JuxtaposeJSLa docena de huevos de color, tal como lo vemos aquí abajo, lo podemos encontrar a $31 en un súper del centro mendocino. Si corremos el indicador hacia la derecha encontraremos cuánto teníamos que sacar de la billetera en 2004: un billete y dos monedas. Hoy es al revés (dos billetes y una moneda).  

JuxtaposeJSEn un súper hoy la tortita sale 3$. ¿Cuánto costaba en 2004? Dos monedas que hoy, en las cajas de los súper, por el redondeo, destinamos para organizaciones de bien público. Si multiplicamos esas dos moneditas por 20 nos da el valor actual.

JuxtaposeJSTodo ese montón de billetes es el salario mínimo vital y móvil: $4.716. Luego de correr el ratón encontraremos muchos menos billetes: cuatro de cien y uno de 50. Eso multiplicado por 10,4 nos da el actual:

JuxtaposeJS

Con 20 mil pesos hoy te comprás una IMAC. ¿Qué te comprabas en 2004 con esa plata?:

JuxtaposeJSY sí, un coche. Sin embargo, ¿qué pasaría si hoy no contáramos con un buen celular? El siguiente ejemplo lo dice todo:

JuxtaposeJS
La siguiente imagen muestra gran parte de lo anterior. En este caso, la idea es visualizar cómo al inicio de la era K las monedas eran valiosas en lo cotidiano:
Y cómo llenaríamos el changito del supermercado con lo que pagamos hoy (a la derecha) respecto de 2004 (izquierda)

¿Algo más para llevar? Un folleto de un supermercados porteño difundido a mediados de 2004 puede completar la compra de hoy (por si sobra alguna moneda):
$2,59 (dulce de leche - 500 gr),
$1,69 (6 rollos de papel higiénico),  
$2,49 (4 pilas AA),
$19 (buzo polar canguro),
$17 (chomba con rayas XL),
$13 (secador de cabello),
$1,99 (media de vestir hombre),
$9,90 (zapatilla de vestir dama con cordón),
$36 (batidora de mano),
$1,90 (gaseosa 2 litros),
$2,49 (café molido 50 gr) y
$1,90 (pinza electricista).
¿Y un televisor 20 pulgadas? Lo mismo que podrías pagar esta noche si salís con alguien a cenar "bien": $689. 

Datos (precios): Supermercados Carrefur - Secretaría de Energía de la Nación - Automóvil Club Mendoza - Índice de Precios Al Consumidor 2004 (Dirección de Estadísticas e Investigaciones Económicas - Ministerio de Agricultura y Tecnología - Gobierno de Mendoza) - Ministerio de Economía y Finanzas Públicas de la Nación - Finanzasblog.com.ar - JoseBenegas.com - Adelco.org.
11Comments
      GIF
      New