Check the new version here

Popular channels

Los 50 mas polulares para los tourist

¿Qué países de todo el mundo son los que reciben un mayor número de turistas cada año?. El sitio web Movehub ha detallado en este gráfico el número de visitantes anuales que reciben cada uno de estos 165 países, basándose en los datos de World Statistics.

La diferencia entre el primero (Francia) y el segundo (EE.UU) es de casi 20 millones de turistas, seguido en un tercer lugar por China, y en cuarto puesto se encontraría España, que no está nada mal. Al pie de este artículo mostramos los 50 primeros países de la lista.


Top 50 países más populares de los visitantes


Rango País Visitantes anuales


1 Francia 81400000
2 Estados Unidos 62700000
3 China 57600000
4 España 56700000
5 Italia 46100000
6 Turquía 34000000
7 Reino Unido 29300000
8 Alemania 28400000
9 Rusia 24900000
10 Malasia 24700000
11 México 23400000
12 Austria 23000000
13 Hong Kong China 22300000
14 Ucrania 21400000
15 Tailandia 19200000
16 Arabia Saudita 17500000
17 Grecia 16400000
18 Canadá 16000000
19 Polonia 13400000
20 China 12900000
21 Países Bajos 11300000
22 Singapur 10400000
23 Hungría 10300000
24 Croacia 9900000
25 Corea, Rep. 9800000
26 Egipto, Rep. Árabe 9500000
27 Marruecos 9300000
28 República Checa 8800000
29 Suiza 8500000
30 Sudáfrica 8300000
31 Indonesia 7700000
32 Irlanda 7600000
33 Rumania 7600000
34 Bélgica 7500000
35 Dinamarca 7400000
36 Portugal 7300000
37 Bahrein 6700000
38 Bulgaria 6300000
39 India 6300000
40 Japón 6200000
41 Vietnam 6000000
42 Australia 5900000
43 Argentina 5700000
44 Brasil 5400000
45 Suecia 5000000
46 Noruega 5000000
47 Túnez 4800000
48 R. Dominicana 4300000
49 Finlandia 4200000
50 Jordania 4000000


Este no conviertan este lindo post en algo feo como un forobarbo, pero que comienze limpiamente okay.
0No comments yet
      GIF
      New