Popular channels

Los platos populares ahora se comen el sueldo.



Preparar un guiso de arroz no cuesta menos de 70 pesos y para comer milanesas con fritas hay que pensar en algo más del doble. Unos fideos con tuco no se consiguen a menos de 60 y así se pueden enumerar los platos más sencillos y populares que siempre quedan a mano aunque cada vez cuesten más caro. Entre Ríos Ahora salió de compras y eligió una de las cadenas de hiper más famosa para organizar los platos de una semana y conocer cuánto gasta una familia tipo en alimentarse.

Si uno quiere economizar seguro piensa en fideos con tuco. Algo fácil y barato ¿no? Sin contar el aceite, la sal y otros gastos menudos, organizar un almuerzo para cuatro personas con unos espaguetis de segunda marca y una sala de tomate a buen precio, sumando el imprescindible añadido de un queso rayado a precio cuidado, da como resultado 64, 74 pesos, incorporando, claro, un kilo de pan y un sobre de jugo.

Digamos que los chicos piden para el martes milanesas con papas fritas, puede suceder más de un día, pero dejemos circunscripta la ocasión para una vez a la semana: con un kilo de cuadrada, un pan rallado desconocido por su marca, un aceite a precio cuidado, un kilo de papas y algunos huevos -más el jugo y el pan-, ya estamos conversando de 150, 26 pesos.

El asado del domingo, contando el cajón de leña a 25 pesos si tiene suerte y consigue a ese precio, más alguna ensaladita de papas sin huevo –no se incluye el vino- se calcula en 137,91. Ni siquiera el más sencillo guisito de arroz se conquista por un billete de 50: con las verduras justas, el arroz y un bife, el precio exacto es de 74,38 pesos.

Alimentar una familia con los platos más populares no es tarea sencilla en Paraná por más que se encuentren y se reemplacen productos por precios cuidados. Entre Ríos Ahora eligió siete comidas de las más representativas en el gusto popular: fideos al tuco, milanesas con papas fritas, pollo con puré, asado con ensalada, pescado y pizza.

Contabilizando un menú por día para una semana, una familia tipo gasta en total 728,04 peso. Si esos mismos platos se repiten, seguramente con algunas variantes, durante un mes, el gasto nada más que por el almuerzo mensual supera los 2,912,16 pesos, lo que vendría a representar más del 67% del un sueldo mínimo de un empleado estatal (4.300 pesos) y más del 90% de una jubilación mínima (3.231 pesos ) con el último aumento incluido.

Este mismo trabajo fue realizado por este sitio en el mes de abril de 2013 y más allá de que los números distan de modo sensible: en aquel momento se calculaban un gasto de 1734 pesos al mes para comprar estos alimentos y ahora la cifra roza los 3000, mucho más significativo es la pérdida del poder adquisitivo de los trabajadores.

En abril de 2013 el gasto en alimento calculado con la misma base de productos representaba un 58% del salario de un empleado estatal y un 80% de una jubilación mínima, mientras que ahora el alimento consume un 10% más de la capacidad adquisitiva en ambos casos: un 67, 70% en el caso del salario mínimo estatal y un 90,20% en la jubilación mínima.




PLATO POR PLATO

Fideos con tuco

Plato 1

Espagueti Lucchetti 12.40

Pulpa de Tomate Arcor 6.11.

Queso Rallado La serenísima (120gr) a precio cuidado 20.85

Cebolla (medio kilo) 3,37

Pan (un kilo) 19.80

Jugo Tang un sobre 2.21.

Valor de la comida para cuatro personas: 64,74 pesos.



Milanesa con papas fritas

Plato 2

Un kilo de cuadrada 81,90 pesos

Un kilo de papas 5.10 pesos

Pan rayado –marca desconocida- 19.90 pesos

Huevos -3- 7.20

Aceite Ideal con precio cuidado 14,15 pesos

Un sobre de jugo tang 2,21

Un kilo de pan 19.80 pesos

Valor de la comida para cuatro personas: 150,26 pesos.



Asado

Plato 3

Asado de tira para 4 personas 85,80 pesos

Kilo de papas para ensalada 5,10 pesos

Pan (un kilo) 19,80 pesos

Jugo Tang un sobre 2,21 pesos

Cajón de leña: 25 pesos

Valor de la comida para cuatro personas: 137,91 pesos.



Boga a la pizza con papas

Plato 4

Dos kilos de Boga 100 pesos

Queso cremoso (250 g) 17,50 pesos

Puré de tomate 6,11 pesos

Pan (un kilo) 19.80 pesos

Jugo Tang un sobre 2,21 pesos

Valor de la comida para cuatro personas: 145,62 pesos.



Guiso de arroz

Plato 5

Un kilo de arroz 9 pesos

Zanahoria 3 unidades 4 pesos

Zapallo 9,90 con precio cuidado pesos

Cuadrada de novillo (250 g) 21 pesos

Cebolla (500 g) 3,37 pesos

Papas (un kilo) 5,10 pesos

Pan (un kilo) 19,80 pesos

Jugo Tang sobre 2,21 pesos

Valor de la comida para cuatro personas: 74,38 pesos.



Pollo al limón con puré mixto

Plato 6

Pollo entero chico 41 pesos

Dos limones 5 pesos

Papas (un kilo) 5,10 pesos

Zapallo 9,90 pesos

Pan (un kilo) 19,80 pesos

Jugo Tang un sobre 2,21 pesos

Valor de la comida para cuatro personas: 83,01 pesos



Pizza

Plato 7

Harina para pizza 12,80

Queso cremoso (700 gramos) 50 pesos

Puré de tomate 6,11 pesos

Jugo Tang un sobre 2,21 pesos

Valor de la comida para cuatro personas: 72,12 pesos.



Total de gasto por semana: 728,04 pesos

Total de gasto por un mes 2912,16 pesos.

0
0
0
0No comments yet