1. Entretenimiento
  2. »
  3. Taringa!
  4. »
  5. Info

Mapa de futbolistas chilenos por el mundo actualizado 2017

ESTE ES EL MAPA DE FUTBOLISTAS

CHILENOS POR EL MUNDO

QUE HE ACTUALIZADO



CHILENOS EN EUROPA











Italia

1°- Matías Fernández – AC Milán



1°- Erick Pulgar – Bologna



1°- Stefan Silva – Palermo



1° FRANCISCO SIERRALTA - PARMA



1° THOMAS RODRIGUEZ- GENOVA 





3°- Adolfo Ovalle – Sambenedettese

4°- Lautaro Arasa – Acqui Calcio

5°- Raffaele Franchini – US Fiorenzuola Calcio

6°- Enzo Ferrari – Finale Ligure

7°- Luis Bertuccioli – ASD Junior Centro Città

7°- Israel Huerta – FC Bolzano 1996

8°- Felipe Noviello – ASD Rufrae Presenzano

9°- Erik Cobeña – Pomezia Calcio

***********************************************************************

LIGA INGLESA







1°- Alexis Sánchez – Arsenal


1°- Claudio Bravo – Manchester City


1° CRISTIAN CUEVAS- CHELSEA



3°- Lawrence Vigouroux – Swindon Town



******************************************





LIGA ALEMANA



1°- Arturo Vidal – Bayern Münich


1°- Charles Aránguiz – Bayer Leverkusen


1°- Kennet Hanner Lopez – Mainz (U19)


1°- Miiko Albornoz – Hannover 96


6°- Mario Barreto – VFL Neckarau
7°- Jerone Gonzalez – FC Andalou Bayern
7°- Daniel Medina – SC Hansa 11
7°- Jaime Ramirez – Croatia Hamburg
7°- Luis Alcavil – FC Kommlingen
7°- Freddy Moraga – SC Union 03
7°- Max Jendrzejewsky – FTSV Komet Blankenese
8°- Patricio Silva – FV Viktoria Landshausen
8°- Marcel Gaytan – TSV Grolland
8°- Matthew Gaytan – TSV Grolland
9°- Esteban Venegas – SV Ottmarshausen
9°- Julien Oesterwind – BSV Rot-Weiß Bönninghardt B
9°- Lucas Santos – SV Sinsheim




*****************************************









1°- Fabio Vandenbossche – Mechelen (U16)


1°- Cristian Sepulveda – OH Leuven (U19)

5°- Mauricio Valderrama – RFC Malmundaria
8°- Dimitrios Morales – Sparta Linkeroever
8°- Elias Morales – Sparta Linkeroever
8°- Emilio Morales – Sparta Linkeroever

**************************************







croacia 

1°- Ángelo Henríquez – Dinamo Zagreb




1° JUNIOR FERNANDEZ- CROACIA ZAGREB







********************************************







españa

1°- Fabián Orellana – Valencia CF


1°- Pablo Hernández – Celta de Vigo



1°- Martin Arenas – Villarreal CF (Juvenil A)


1°- Walter Ponce – Granada (Juvenil A)


2°- Juan Delgado – Gimnástic de Tarragona






1° GUILLERMO MARIPAN







3°- Xabier Santos – Extremadura
3°- Gerardo Navarrete – Granada B
3°- José Rojas – La Hoya Lorca
3°- José Lafrentz – La Hoya Lorca
4°- Iván Fuentes – UE Sant Andreu
4°- Richard Ramirez – FC Torrevieja (U10)
4°- Sean Contreras – CF Gavá (U16)
5°- Kris Muñoz – FC Santboià (Juvenil A)
5°- Ian Williams – FC Santboià (U14)
5°- Juan Pablo Monzón – Love Xago
6°- Cristian Ruiz – Flavia SD
7°- Nelson Arevalo – CG Ciudad de Torrijos
8°- Carlos Salva – UD Llagostera B
8°- Rodrigo Azocar – CD Rayo La Cierva
8°-Juan Karlos Fuenzalida – Palillo CF



***************************************









1
°- Giovanni de la Vega – Ajax (U17)

3°- Guillaume Clinckemaille – HSV Hoeck
4°- Kelvin Jerez – SV Argón (U19)
4°- Matthijs Jerez – SV Argón (U16)
5°- Kevin Kamerbeek – VV Nieuwerkerk


*********************************************



FRANCIA



1° GERONIMO POBLETE - METZ





2° JORDAN BARROILETH- MONTPELLIER





*********************************************











1°-Nicklas Castro – Vålerenga IF


1°-Alexander Tenorio – Vålerenga IF (U18)

2°- Nicolas Navarrete – Strømmen IF (U19)
2°-Giuseppi Hermosilla – Strømmen IF (U14)
3°- Johannes Hummelvoll Nuñez – FC Lyn Oslo
3°- Alain Delgado – FK Jerv
4°- Johannes Hummelvoll Nuñez – FC Lyn Oslo B




*********************************************







1°- Alexis Carcamo – WaiBOP


1°- Eder Franchini – Waitakere United

1°- Martin Canales – Hawke’s Bay United
1°- Nicolas Zambrano – Team Wellington
2°- Elias Concha – Manukau City FCf
3°- Paulo Montino – Fencibles United
3°- Sebastian Perez – Fencibles United
3°- Sebastian Egaña – Metro FC
3°- Jonathan Navarrete – FC Ranui Swanson
3°- Alex Navarrete – FC Ranui Swanson
3°- Mario Hoffman – Lynn Avon United
4°- Mauro Donoso – Fencibles United
4°- Sergio Bustos – Manukau City AFC
4°- Camilo Espinoza – Manukau City AFC




*****************************************





1°- Marko Biskupovic – Kalmar FF


1°- Mauricio Albornoz – AFC Eskilstuna


1°- Michel Yañez – Orebro SK (U21)

1°- Giuliano Gatica – Hammarby IF (U17)
1°- Richard Ramirez – Hammarby IF (U14)
2°- Fabian Hernandez – Syrianska FC (U16)
2°- Matias Bravo – Syrianska FC (U19)
2°- Erik Figueroa – AFC United
2°- Carlos Gaete – AFC United
2°- Martín Cruz – Ljungskile SK
2°- Matias Ledezma – IK Frej
3°- Pablo Pinones-Arce – Brommapojkarna
4°- Daniel Silva – Sollentuna FK (U19)
4°- Angelo Vega – IFK Udevalla
4°- Piero Gatica – Ytterby IS
4°- Sebastián Huenul – Nacka FF
4°- Gabriel Svard – Vänersborgs FK
4°- Jonathan Escalona – Konyaspor KIF
4°- Marco Sagredo – Enskede IK (U19)



********************************************







1°- Marco Rojas – FT Thün


1°- Francisco Rodriguez – Luzern


2°- Roberto Rodriguez – Zürich
2°- Jordan Puglia – Zürich (U17)
3°- Davide Donati – FC Köniz (U19)
4°- Brian Fres – FC Thun U21
4°- Diego Herrera – FC Servette U21
5°- Alejandro Alvarez – FC Wohlen U23
5°- Nicola Pangellieri – FC Blue Stars Zürich
5°- Waldo Olivera – FC Perly-Certoux
5°- Alex Fres – FC Murten

****************************************







1.- Gary Medel







2- Mauricio Isla





3.- Cristobal Jorquera







4.- Gonzalo espinoza - Kayseispor





******************************************









NORTEAMERICA







1°- Eduardo Vargas – Tigres UANL


1°- Martín Rodríguez – Cruz Azul


1°- Francisco Silva – Cruz Azul


1°- Enzo Roco – Cruz Azul



1° Felipe Mora- Cruz Azul


1°- Bryan Rabello – Pumas UNAM


1°- Nicolás Castillo – Pumas UNAM


1°- Rafael Olave – Santos Laguna (U20)



1°- Marcelo Díaz – PUMAS


1°- Angelo Sagal – Pacchuca

 

1°- Osvaldo Gonzalez – Toluca


1°- Rodrigo Millar – Monarcas Morelia




1°- Diego Valdés – Monarcas Morelia


1°- Sebastián Vegas – Monarcas Morelia


1°- Luis Felipe Gallegos – Necaxa


1°- Igor Lichvnosky – Necaxa


1°- Manuel Iturra – Necaxa


1°- Edson Puch – Pachuca


1°- Victor Davila – Necaxa


1°- Alvaro Ramos – Leon


1°- Juan Cornejo – León


2°- Luis Pavez Contreras – Potros UAEM
2°- Francisco Pizarro – Potros UAEM
2°- Pablo González – Cafetaleros de Tapachula
2°- Felipe Barrientos – Celaya
2°- Sergio Riffo – Celaya

2° Juan Abarca- Atlante

2° Felipe Reynero- Atlante

2°Oscar Hernandez- Atletico San luis



**************************************





Estados Unidos

Estados Unidos
1°- Carlos Carmona – Atlanta United



1°-Diego Rubio – Sporting KC



4°-Jorge McKenna – King’s Warriors

4°-Lucas Kusevic – King’s Warriors

4°-Matias Fracchia – New Jersey Luso Parma

4°-Maximiliano Schenfeld – Floridians

/Fútbol Universitario:

U- Maximiliano Schenfeld – Florida Memorial University

U- Nicolás Solabarrieta – University of Albany

U- Andrés Ogas – Texas A&M International University

U- Sergio Lemus – Queens University

U- Ignacio Zuñiga – Monroe College

U- Juan Pablo Puelma – Palm Beach University

U- Lucas Kuscevic – Palm Beach University

U- Pablo Jara – Wingate University

U- Rodrigo Ugalde – Wingate University

U- Vicente Muñoz – Wingate University

U- Damián Gaona – Wingate University

U- Fernando Cordero – Lindenwood University

U- Maximiliano Albayay – Park University

U- Mario Erpel – Park University

U- Mirko Sandivari – Park University

U- Ignacio Flores – Park University

U- Felipe Lillo – Park University

U- Nicolás Cornejo – Belhaven University

U- Matías Bravo – Freed-Hardeman University

U- Juan Pablo Riesco – Mid America Nazarene University

U- Matías Cabello – Mid America Nazarene University

U- Álvaro Beltrán – Mid America Nazarene University

U- Andrés Barrera – Hannibal Le-Grange University

U- Manuel Sáez – Hannibal Le-Grange University

U- Patricio Arce – University of Rio Grand

1°- Marco Bustos – Vancouver Whitecaps



1°- Christopher Serrano – Montreal Impact (U16)

1°- Shawn Rojas – Montreal Impact (U16)

/Canadá
5°- Héctor Contreras – Saint Leonard FC

5°- Nicolás González – Calgary Callies

5°- Nicolás Aravena – Calgary Callies

5°- Matteo Valdés – Calgary Callies

6°-Sergei Leiva – Calgary Croatia

6°-Nicolas Leiva – Calgary Croatia

6°-Miguel Leiva – Calgary Croatia

U- Matteo Valdés – Mount Royal Universitu

U- Aaron Hidalgo – University Winnipeg

U- Arturo Henríquez – Montreat College

Costa Rica
1°- Nino Rojas – LD Alajuelense

*****************************







1°- Eugenio Mena – Sport REcife



1°- Leonardo Valencia – Botafogo




ESTEBAN PAVEZ- AT. PARANAENSE





*****************************





Argentina

1°- Marcelo Larrondo – River Plate





1°- Matías Moya – River Plate (Reserva)

1°- Diego González Garcés – River Plate (7ma)



1°- Jairo Vázquez – Estudiantes de la Plata (8va)

1°- Daniel Imperiale – Gimnasia y Esgrima de La Plata

1°- Brandon Cortés – Boca Juniors (8va)

1°- Paulo Díaz – San Lorenzo de Almagro





1°- Pablo Ruiz – San Lorenzo de Almagro (Reserva)

1°- Santiago Espina – San Lorenzo de Almagro (4ta)

1°- Franco Triviño – San Lorenzo de Almagro (6ta)

1°- Alexis Aburto – San Lorenzo de Almagro (6ta)

1°- Darío Roa – San Lorenzo de Almagro (8va)

1°- Matías Toledo – Lanús (7ma)

1°- Tobías Zárate – Vélez Sarsfield (7ma)

1°- Matías Cavalleri – Newell’s Old Boys (5ta)



1°- Gabriel Arias – Defensa y Justicia

1°- Leonardo Gil – Talleres de Córdoba



2°- Matías Catalán – San Martín de Tucumán

2°- Marcelo Scatolaro – Club Almagro

2°- Carlos Ross – Boca Unidos

3°- Rodrigo Linares – Guillermo Brown

3°- Matias Soto – Atlanta

3°- Lautaro Baeza – Deportivo Merlo

4°- Nelson Seguel – CAI Rivadavia

4°- Matias Robles – Ballofet

4°- Andrés Romero – Andrés General Alvear

4°- Franco Hita – Sportivo Peñarol

4°- Carlos Valencia – Club Atenas de Pocito

4°- Jeremias Ascensio – CA Huracan Comodoro Rivadavia

4°- Carlos Moran – CA Germinal Rawson

4°- Claudio Seguel – CA Germinal Rawson (6ta)

5°- Héctor Vega – Argentino de Rosario

5°- Ramiro Elía – Estudiantes General Levalle


************************************



ECUADOR



MATIAS BRAVO- INDEPENDIENTE DEL VALLE





1°- Daniel Neculman – River Ecuador

3°- Erick Hurtado – Puerto Quito



****************************



HAY OTRAS LIGAS SUDAMERICANAS 

Y EUROPEAS PERO 

DE SEGUNDO PODEN POR ESO NO PUSE LOS DEMÁS






0
0
0
0No hay comentarios