Canales populares

Todos los presidentes de mexico

Aqui les dejo a todos los presidentes que han gobernado en mexico.
Cero historia solo una foto de cada presidente o emperador que tubo mexico


Primera Regencia (1821-1822)


Agustín de Iturbide (28 de septiembre de 1821 - 11 de abril de 1822)



Juan O'Donojú y O'Rian (28 de septiembre de 1821 - 8 de octubre de 1821)



Antonio M. Pérez (9 de octubre de 1821 - 11 de abril de 1822)



Manuel de la Bárcena (28 de septiembre de 1821 - 11 de abril de 1822)



José Isidro Yañez (28 de septiembre de 1821 - 11 de abril de 1822)


No encontre foto
Manuel Velázquez de León y Pérez (28 de septiembre de 1821 - 11 de abril de 1822)


Segunda Regencia (1822-1822)


Agustín de Iturbide (11 de abril de 1822 - 18 de mayo de 1822)



José Isidro Yañez (11 de abril de 1822 - 18 de mayo de 1822)


No imagen
Miguel Valentín y Tamayo (11 de abril de 1822 - 18 de mayo de 1822)

No imagen
Manuel de Heras Soto (11 de abril de 1822 - 18 de mayo de 1822)



Nicolás Bravo Rueda (11 de abril de 1822 - 18 de mayo de 1822)




Emperador

Agustín I
Período (19 de mayo de 1822 - 19 de marzo de 1823)

Consorte

Ana María Huarte



Gobierno provisional (1823-1824)


Guadalupe Victoria (1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824)



Pedro Celestino Negrete (1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824 )



Nicolás Bravo Rueda (1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824)



Vicente Guerrero (1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824)



José Mariano Michelena (1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824)



Miguel Domínguez (1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824)

Primera República Federal


Guadalupe Victoria (10 de octubre de 1824-31 de marzo de 1829)


Vicente Guerrero Saldaña (1 de abril-16 de diciembre de 1829)


José María Bocanegra (16 de diciembre-23 de diciembre de 18293)


José Pedro Antonio Vélez (23 de diciembre-31 de diciembre de 18294)


Anastasio Bustamante (1 de enero de 1830-13 de agosto de 1832)


Melchor de Eca Múzquiz y de Arrieta (14 de agosto-24 de diciembre de 1832)


Manuel Gómez Pedraza y Rodríguez (24 de diciembre de 1832-31 de marzo de 18335)


Valentín Gómez Farías




Antonio López de Santa Anna (16 de mayo-3 de junio de 1833)

Este tipo fue el que nos hizo perder (California, Arizona, Nevada, Colorado, Utah y parte de Wyoming)
y despues vendio a EUA el sur de los estados de Arizona y Nuevo México.




Valentín Gómez Farías (5 de julio-27 de octubre de 1833)



Antonio López de Santa Anna (27 de octubre-15 de diciembre de 1833)



Valentín Gómez Farías (16 de diciembre de 1833-24 de abril de 1834)



Antonio López de Santa Anna (24 de abril de 1834-27 de enero de 1835)


Miguel Barragán Andrade (28 de enero de 1835-27 de febrero de 1836)

República Central (1836-1846)


José Justo Corro (2 de marzo de 1836-19 de abril de 1837)


Anastasio Bustamante y Oseguera (19 de abril de 1837-18 de marzo de 1839)


Antonio López de Santa Anna (23 de marzo de 1839-10 de julio de 1839)


Nicolás Bravo Rueda (10 de julio-19 de julio de 1839)


Anastasio Bustamante y Oseguera (19 de julio de 1839-22 de septiembre de 1841)


Francisco Javier Echeverría Migoni (Echeverría Migoni 22 de septiembre-10 de octubre de 1841)


Antonio López de Santa Anna (10 de octubre de 1841–26 de octubre de 1842)


Nicolás Bravo Rueda (26 de octubre de 1842-4 de marzo de 1843)


Antonio López de Santa Anna (4 de marzo–4 de octubre de 1843)


Valentín Canalizo Bocadillo (4 de octubre de 1843-4 de junio de 1844)



Antonio López de Santa Anna (4 de junio–12 de septiembre de 1844)


José Joaquín de Herrera y Ricardos (2 de septiembre-21 de septiembre de 1844)


Valentín Canalizo Bocadillo (21 de septiembre-6 de diciembre de 1844)


José Joaquín de Herrera y Ricardos (6 de diciembre de 1844-30 de diciembre de 1845)


Mariano Paredes y Arrillaga (4 de enero de1846-28 de julio de 1846)


Nicolás Bravo Rueda (28 de julio-4 de agosto de 1846)

Segunda República Federal (1846-1853)


José Mariano Salas (5 de agosto-23 de diciembre de 1846)


Valentín Gómez Farías (23 de diciembre de 1846-21 de marzo de 1847)


Antonio López de Santa Anna (21 de marzo–2 de abril de 1847)


Pedro María Anaya Álvarez (2 de abril-20 de mayo de1847)


Antonio López de Santa Anna (20 de mayo–16 de septiembre de 1847)


Manuel de la Peña y Peña (16 de septiembre-13 de noviembre de 1847)


Pedro María Anaya Álvarez (13 de noviembre de 1847-8 de enero de 1848)


Manuel de la Peña y Peña (8 de enero-2 de junio de 1848)


José Joaquín de Herrera y Ricardos (2 de junio de 1848-15 de enero de 1851)


Mariano Arista Nuez (15 de enero de 1851-—5 de enero de 1853)


Juan Bautista Ceballos Gómez Sañudo (6 de enero-8 de febrero de 1853)



Manuel María Lombardini de la Torre (8 de febrero-20 de abril de 1853)


Dictadura (1853-1855)

La última estancia de Santa Anna en la presidencia de México estuvo marcada por las tendencias dictatoriales con que ejerció el poder. En esta ocasión, Santa Anna se hizo llamar Su Alteza Serenísima y restauró las Siete Leyes centralistas.


Antonio López de Santa Anna (20 de abril de 1853-12 de agosto de 1855)

La Reforma (1855-1867)


Martín Carrera Sabat (15 de agosto-12 de septiembre de 1855)


Rómulo Díaz de la Vega (12 de septiembre-3 de octubre de 1855)


Juan Nepomuceno Álvarez Hurtado (4 de octubre-11 de diciembre de 1855)


José Ignacio Comonfort de los Ríos (11 de diciembre de 1855-21 de enero de 1858)




Benito Pablo Juárez García (21 de enero de 1858-18 de julio de 1872)

Esta en los billetes de 20 pesos






Félix María Zuloaga Trillo (21 de enero-24 de diciembre de 1858)


Manuel Robles Pezuela (24 de diciembre de 1858-21 de enero de 1859)


José Mariano Salas (21 de enero-2 de febrero de 1859)


Félix María Zuloaga Trillo (24 de enero-1 de febrero de 1859)



Miguel Miramón y Tarelo (2 de febrero de 1859-12 de agosto de 1860)



José Ignacio Pavón (13 de agosto-15 de agosto de 1860)



Miguel Miramón y Tarelo (15 de agosto-24 de diciembre de 1860)



Félix María Zuloaga Trillo (28 de diciembre de 1860-28 de diciembre de 1862)


Segundo Imperio Mexicano (1863-1867)


Juan Nepomuceno Almonte (11 de julio de 1863-10 de abril de 1864)



José Mariano Salas ( 11 de julio de 1863-
10 de abril de 1864)



Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos (19 de octubre de 1863-
10 de abril de 1864)



Emperador

Maximiliano I (10 de abril de 1864-15 de mayo de 1867)

Consorte

María Carlota Amalia




República Restaurada (1867-1876)


Benito Juárez (15 de mayo de 1867-18 de julio de 1872)


Sebastián Lerdo de Tejada y Corral (18 de julio de 1872-20 de noviembre de 1876)



José María Iglesias Inzurruaga (31 de octubre de 1876-15 de marzo de 1877)


Porfiriato (1876-1911)


Porfirio Díaz Mori (28 de noviembre de 1876-
6 de diciembre de 1876)


Juan Nepomuceno Méndez Sánchez (6 de diciembre de 1876-16 de febrero de 1877)


Porfirio Díaz Mori (17 de febrero de 1877-30 de noviembre de 1880)


Manuel del Refugio González Flores (1 de diciembre de 1880-30 de noviembre de 1884)


Porfirio Díaz Mori (1 de diciembre de 1884-25 de mayo de 1911)


Revolución (1911-1924)


Francisco León de la Barra Quijano (25 de mayo de 1911-6 de noviembre de 1911)


Francisco Ignacio Madero González (6 de noviembre de 1911-19 de febrero de 1913)


Pedro Lascuráin Paredes (19 de febrero de 1913(17:15-18:00))


José Victoriano Huerta Márquez (19 de febrero de 1913-15 de julio de 1914)


Francisco Sebastián Carvajal y Gual (15 de julio de 1914-13 de agosto de 1914)


Eulalio Gutiérrez Ortiz (1 de noviembre de 1914]-16 de enero de 1915)



Roque González Garza (1 de enero de 1915-10 de junio de 1915)



Francisco Lagos Cházaro (10 de junio de 1915-10 de octubre de 1915)



Venustiano Carranza Garza (1 de mayo de 1917-21 de mayo de 1920)



Adolfo de la Huerta Marcor (1 de junio de 1920-30 de noviembre de 1920)



Álvaro Obregón Salido (1 de diciembre de 1920-30 de noviembre de 1924)



Plutarco Elías Calles (1 de diciembre de 192430 de noviembre de 1928)


Maximato (1924-1934)



Emilio Portes Gil (1 de diciembre de 19285 de febrero de 1930)



Pascual Ortiz Rubio (5 de febrero de 19302 de septiembre de 1932)



Abelardo L. Rodríguez (2 de septiembre de 193230 de noviembre de 1934)


Presidencias sexenales (Desde 1934)



Lázaro Cárdenas del Río (1 de diciembre de 1934
30 de noviembre de 1940)


Manuel Ávila Camacho (1 de diciembre de 1940
30 de noviembre de 1946)


Miguel Alemán Valdés (1 de diciembre de 1946
30 de noviembre de 1952)


Adolfo Ruiz Cortines (1 de diciembre de 1952
30 de noviembre de 1958)


Adolfo López Mateos (1 de diciembre de 1958
30 de noviembre de 1964)



Gustavo Díaz Ordaz (1 de diciembre de 1964
30 de noviembre de 1970)



Luis Echeverría Álvarez (1 de diciembre de 1970
30 de noviembre de 1976)



José López Portillo y Pacheco (1 de diciembre de 1976
30 de noviembre de 1982)



Miguel de la Madrid Hurtado (1 de diciembre de 1982
30 de noviembre de 1988)



Carlos Salinas de Gortari (1 de diciembre de 1988
30 de noviembre de 1994)



Ernesto Zedillo Ponce de León (1 de diciembre de 1994
30 de noviembre de 2000)




Vicente Fox Quesada (1 de diciembre de 2000
30 de noviembre de 2006)




Felipe Calderón Hinojosa (En el cargo desde el 1 de diciembre de 2006)
0No hay comentarios