Check the new version here

Popular channels

Ayuda urgente

Hola a todos, este es mi primer tema en la comunidad.

Tengo un problema... les cuento la historia entera para que entiendan.

En mi curso hay un alumno que tiene Tuberculosis (TBC) , (Igual ya no viene mas, esta internado), y posiblemente haya dejado el virus (Bacilo de Koch) en el aula.

Nos fuimos todos a hacer una reaccion, llamada "Reaccion de Mantoux".

Que si no me equivoco es para ver si tus anticuerpos estan trabajando/funcionando, o detectar algun tipo de enfermedad (O tambien para calcular la cantidad de anti-cuerpos, etc. etc.)

El tema es que...

Si tus anticuerpos estan funcionando correctamente, la vacuna que te dan, deberia ponerse roja alrededor de esa zona.

Si no se pone colorada, es porque tus anticuerpos no estan funcionando, o estan ocupados resolviendo algun otro problema en el cuerpo.

A mi me pasa lo ultimo, tengo la vacuna desde Ayer, y ni siquiera se me cambio de color la piel.

Y ahora mismo estoy con mareos y ganas de vomitar.

A que se causa todo esto? Es un problema de mis defensas, o que?

Por favor respondanme lo mas antes posible...

Gracias de antemano
0
0
0
0
0No comments yet