Check the new version here

Popular channels

Premios Gardel 2014.



La noche mas importante para la Música Latinoamericana se hizo esperar pero finalmente llegó el 4 de septiembre del 2014.

Los artistas fueron llegando uno a uno a la ceremonia tan esperada y a ser participes de una noche en todo su esplendor. Fue transmitido en vivo por CN5 y Mega 98.3 desde el místico GRAN REX.


Roberto Pettinato y la hermosa Sandra Mihanovich fueron los que llevaron adelante la gala de este año que además contó con diversos shows a lo largo del evento. También se aprovechó la oportunidad para homenajear al reciente desaparecido, Gustavo Cerati, quién años anteriores había ganado el Gardel de Oro.

El gran ganador de este año fue el cantante Abel Pintos quién se quedó con el premio mayor. Obtuvo el Gardel de Oro debido a sus últimos éxitos y a su crecimiento popular.

Aquí te dejamos la lista de ganadores que tuvo el evento 2014:


Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Isabel de Sebastián "Isabel de Sebastián"
Anna Paula "Soy"
Militta Bora"Militta Bora"

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Abel Pintos "Abel"
Pedro Aznar "Mil noches y un instante"
Leo García "Algo real"

Mejor Álbum Grupo Pop
Tan Biónica "Destinología"
Man Ray "Purpurina"
Rosal "Un fuerte en el corazón

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Indios "Indios"
Zero Kill "Triptour"
Militta Bora "Militta Bora"

Mejor Álbum Artista de Rock
Andrés Calamaro "Bohemio"
Indio Solari "Pajaritos, bravos muchachitos"
Richard Coleman "Incandescente"

Mejor Álbum Grupo de Rock
Babasónicos"Romantisísmico"
Los Tipitos "Push"
Airbag "Libertad"

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo
Juana Molina "Wed 21"
Sr. Flavio "Nada especial (próxima ola)"
Surfistas del sistema"Surfistas del sistema"

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Stereopop "Paz, amor y más amor"
Detonantes "Detonantes"
Sandra Vazquez & Bueytrio Band "Pateando el tablero"

Mejor Álbum Música Electrónica
Poncho "Carnaval"
Demarco Electronic Project"El átomo"
Mox "Mox"

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Liliana Herrero "Maldigo"
Julia Zenko "Mi libertad"
Lorena Astudillo "Un mar de flores"

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Ramón Ayala "Cosechero"
Facundo Saravia"Tierra Salta"
Facundo Toro "20 Años"

Mejor Álbum Grupo de Folklore
Cuti y Roberto Carabajal "Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore"
Luna Monti y Juan Quintero "Despues de Usted"
Los Nocheros "Zafiro"
Manolo Juárez Cuarteto "Manolo Juárez Cuarteto"

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Los Tekis"En Vivo en el Gran Rex"
Mariana Baraj "Sangre buena"
Laura Ros "Tres"

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
Guauchos "Pago"
Los Dos "Luz total"
Luciana Jury "En desmesura"

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Nora Roca "Esencia de tango"
Mariel Martínez"Esos otros tangos"
Patricia Malanca "La malanca"

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Hugo Rivas "Hugo Rivas"
Cacho Castaña"Aquellos viejos amores"
Guillermo Fernández "De criollos y tangueros"

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental
Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico "omenaje a Astor Piazzolla"
Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce "Mistonguero"
Pablo Mainetti y César Angeleri "Un puñado de buenos tangos"

Mejor Álbum de tango Alternativo
Esteban Morgado "Llega la mañana"
Víctor Villena"Bandoneón ecléctico"
Lacruz-Heler-Nikitoff"Aguafuertes tangueras"

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Juanjo Hermida & Julián Hermida "Hermida en blanco y negro"
Sandra Márquez "Miss Delirios", Amores Tangos "Altamar"

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Gladys "Aquí & Ahora"
Rocío Quiroz "De mi barrio con pasión"
Anahí "Ahora"

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Daniel Agostini "20-20"
Uriel Lozano "Sólo Dios puede juzgarme"
El Polaco "Sólo los fuertes saben esperar"

Mejor Álbum Grupo Tropical
Agapornis"Juntos"
Los Totora "Sin mirar atrás"
Onda Sabanera "Más vivo que nunca"

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto
Ulises Bueno "Historias Cantadas"
Ale Ceberio "Pleno"
Angel "Negro" Videla"Lo pasado pasó"
Damián Córdoba "Sensacional"

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
La Barra "Otra historia"
La Konga "Dejando huellas"
La banda al rojo vivo "En vivo 15 años"

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico
Dany Martin "Te llevo bajo mi piel"
Claudio Basso"Aún sigo aquí"
Gustavo Remesar "El Ganador del Soñando por cantar"

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Gabo Ferro "La primera noche del fantasma"
Víctor Heredia "Algún día"
Alberto Cortez "Especial para coleccionistas"

Mejor Álbum Infantil
Luis María Pescetti "Él empezó primero"
Heavysaurios "Heavysaurios al rescate"
Topa "Me muevo para aquí"

Mejor Álbum de Música Clásica
Sol Gabetta"Il Progetto Vivaldi 3"
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos "Poema Fluvial"
Valentín Surif Alberto Williams - "En la sierra" y otras obras para piano"

Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum "Vértigo"
Fernando Samalea "Samalea a todas partes"
Adrián Iaies "Small hours, Late at night"

Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music
Rubén Rada "Amoroso Pop"
Bajofondo "Presente"
Claudio Cardone "No-Tiempo"

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Nonpalidece "Activistas"
Los Cafres "25 Años de música"
Onda Vaga "Magma Elemental"

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Andrés Goldstein-Daniel Tarrab "Wakolda"
Violetta "Hoy somos más"
Aliados "Aliados"

Mejor Álbum Conceptual
Facundo Ramirez "A Piazolla/A Ramirez"
Roxana Amed-Frank Carlberg "La sombra de su sombra"
Elpidio Herrera "Por nuestra patria"

Mejor Colección de Catálogo
Charly García"60 X 60"
León Gieco "Verdaderas Canciones de Amor"
Mercedes Sosa "Siempre en tí"
Lisandro Aristimuño "Trilogía Aniversario"

Mejor Diseño de Portada
Babasónicos "Romantisísmico"
Pedro Aznar "Mil noches y un Instante"
Fernando Samalea "Samalea a todas partes"

Mejor Video Clip
Babasónicos "La lanza"
Juana Molina "Eras"
Bajofondo"Lluvia"

Mejor DVD
Los Cafres "25 Años de música"
Los Tekis "En Vivo en el Gran Rex"
Liliana Vitale "Al día"

Ingeniería de Grabación
Babasonicos "Romantisísmico"
Pedro Aznar "Mil noches y un Instante"
Mariana Baraj"Sangre buena"

Producción del Año
Abel Pintos "Abel"
Tan Biónica "Destinología"
Bajofondo"Presente"

Canción del Año
Andrés Calamaro "Cuando no estás"
Abel Pintos "Aquí te espero"
Babasonicos "La lanza"
Tan Biónica "Ciudad mágica"

Álbum del Año
Andrés Calamaro "Bohemio"
Abel Pintos "Abel"
Tan Biónica "Destinología"
Babasónicos "Romantisísmico"
Fernando Samalea "Samalea a todas partes"


www.portaleros.com
0No comments yet