Check the new version here

Popular channels

[agenda] Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea






Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea

------------------------------------------------------------------------

Coordinación General: Martín Bauer

Sedes:
Teatro San Martín - Sala Casacuberta
Avda. Corrientes 1530
Tel.: 0800- 333-5254

Iglesia Sueca de Buenos Aires
Azopardo 1428

Centro de Experimentación del Teatro Colón (CETC)
Toscanini 1168
...............................................................................................................


Concierto I y II
MUSICA DE
GEORGES APERGHIS
(Francia)

Tourbillons
Recitations
Obras para piano

Donatienne Michel-Dansac (voz)
Vincent Leterme (piano)

Con el auspicio de:
Culture France, Alianza Francesa y el Servicio Cultural de la Embajada de Francia en Argentina.

.......................................................................................

Miércoles 31 de octubre
y jueves 1º de noviembre, 21 horas.

Platea: $20.-

Sala Casacuberta
Teatro San Martín
Avda. Corrientes 1530
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Concierto III y IV
SATYRICON
de Bruno Maderna
(Ópera)

Marcelo Lombardero
Dirección Escenica

Alejo Pérez
Dirección Musical

Coproducción
Opera de Cámara del Teatro Colón
Complejo Teatral de Buenos Aires

.......................................................................................

Viernes 9 y sábado 10 de noviembre, 21 horas.

Platea: $20.-

Sala Casacuberta
Teatro San Martín
Avda. Corrientes 1530
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Concierto V
KAMERENSEMBLE
NEUER MUSIK
(Alemania)

NO RETRO
Música contemporánea europea actual

Obras de
Helmut Lachenmann, Aldo Clementi, Bernhard Lang, Stefan Bartling, Georges Aperghis, Marc André y Marc Sabat

Auspicia
Departamento de Asuntos Culturales del Senado de Berlín (Alemania)

.......................................................................................

Miércoles 14 de noviembre, 21 horas.
Sala Casacuberta
Teatro San Martín

Platea: $20.-
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


Concierto VI
PIZZO/DILLON

Oscar Pizzo Piano (Italia)
Francesco Dillon Violoncello (Italia)

Obras de Morton Feldman, Salvatore Sciarrino, Valentin Silvestrov, Giacinto Scelsi y Otros

Auspicia
Fundación Proa
Instituto Italiano de Cultura

......................................................................................

Jueves 15 de noviembre, 20.30 horas.
Iglesia Sueca de Buenos Aires
Azopardo 1428
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Concierto VII
TRIO CAPECE/ROWE/NAKAMURA
Música Improvisada

Lucio Capece (Argentina/Alemania)
Keith Rowe (Inglaterra)
Toshimaru Nakamura (Japón)

......................................................................................

Domingo 18 de noviembre, 20.30 horas.
Centro de Experimentación del Teatro Colón (CETC)
Toscanini 1168
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Concierto VIII
CANTATA PARA AMERICA MAGICA
Obras Para Percusión

CANTATA PARA AMERICA MAGICA
Alberto Ginastera
IONISATION
Edgar Varese
PRIMERA CONSTRUCCION
John Cage
FUNERAL DE AQUILES
Giacinto Scelsi

Santiago Santero
Dirección Musical

Auspicia
Buquebus

......................................................................................

Martes 20 de noviembre, 21 horas.
Sala Casacuberta
Teatro San Martín

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Concierto IX
CORRESPONDENCIAS
Compañía Oblicua

Marcelo Delgado
Dirección Musical

Obras de
Edgard Varèse, Antón Webern,
György Ligeti, Julio Viera,
Graciela Paraskevaídis y Marcos Franciosi

......................................................................................

Miércoles 21
de Noviembre 21 Horas
Sala Casacuberta
Teatro San Martín
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Concierto X
LA INVITACION
Música De Compositores Argentinos

Santiago Santero
Lucas Urdampilleta
Dirección Musical

Estreno de Obras de
Juan García Verdeja,
Hernán Vives, Gabriel Paiuk,
Sebastián Zubieta,
Oliverio Duhalde y Leo Masliah

Auspicia
Fundación 80 Mundos
......................................................................................

Jueves 22
de Noviembre 21 horas
Sala Casacuberta
Teatro San Martín
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Concierto XI
TRIO
De Morton Feldman

Aki Takahashi Piano (Japón)

Marc Sabat Violin (Canadá)
Rohan De Saram Violoncello (Gran Bretaña)

Concierto XII
Obras De
Morton Feldman, Iannis Xenakis,
Luciano Berio y Marc Sabat

Auspicia
Fundación Proa
Fundación Ceamc
Embajada De Canadá
.....................................................................................

Martes 27 Y Miércoles 28
de Noviembre 21 horas
Sala Casacuberta
Teatro San Martín
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Conciertos de clausura del Ciclo
INSTALACION SONORA
PARA 34 PIANOS

Santiago Santero
Dirección Musical

.....................................................................................

Viernes 1º y sábado 2
de diciembre 20.30 horas
Conservatorio Nacional de Música
Avda. Córdoba 2445
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Programación y
Coordinación General
Martín Bauer






fuente de información: http://www.teatrosanmartin.com.ar/htm07/obras/musica.html
0
0
0
0
0No comments yet