Check the new version here

Popular channels

Cosquín Rock 2016: la grilla

Se anunció el extenso listado de bandas que tocará en el festival que se realizará el 6, 7 y 8 de febrero en el Aeródromo de Santa María de Punilla.


La décimo sexta edición del Cosquín Rock se destaca por la variedad de bandas y estilos que compartirán el escenario principal, en donde por ejemplo un día se podrá ver a Almafuerte tocando entre The Wailers y Salta La Banca; a Barco y Octafonic participando previo a Don Osvaldo, Eruca Sativa, Guasones y La Vela Puerca; y a Los Caligaris y Babasónicos confluyendo en ese sector con Bersuit, Massacre, los uruguayos de La Triple Nelson y Las Pelotas.



Según José Palazzo, en la conferencia de prensa que brindó este miércoles al mediodía en el Hard Rock Café de Recoleta, fue el mismo Ricardo Iorio quién le pidió acomodar a su banda en esa diversidad de géneros en lugar del escenario dedicado al Heavy durante la primera jornada. Las siguientes noches, el temático estará destinado al Reggae, como viene siendo habitual los últimos años, y al rock and roll, ese que mueve público de distintas partes del país.



Los cierres de los respectivos escenarios más convocantes serán: Ciro y los Persas y Malón (día 1), Las Pastillas del Abuelo y Nonpalidece (día 2), No Te Va Gustar y Los Gardelitos (día 3).

El Hangar tendrá un día destinado al rock cordobés y también habrá variedad en el escenario Alternativo, con artistas como Marilina Bertoldi, Parteplaneta, Científicos del Palo, Bigger, Huevo, Sol Pereyra, Sambara, y otros, que coincidirán en esa misma carpa con Agarrate Catalina, La Bomba de Tiempo y el humor de Favio Posca, Hernán Casciari y Zambayonny y la proyección de rockumentales.



El quinto escenario será la carpa “Espacio Geiser” que tendrá a Catupecu Machu en funciones diarias con su “Madera Microchip” y las presentaciones de Banda de Turistas, Infierno 18, Rayos Láser, Surfistas del Sistema y más.

Para conseguir las entradas para ver a las más de cien bandas en el festival más federal de la Argentina se pueden consultar los puntos de venta en







link: https://www.youtube.com/watch?v=vGp4obn6obU





Día 1 – Sábado 6 de febrero
Escenario Principal: Ciro y Los Persas, La Beriso, Salta La Banca, Almafuerte, The Wailers, Los Pericos, Las Manos de Filippi, Indios, El Plan De La Mariposa, Otro Mambo.
Temático Heavy: Malón, Carajo, A.N.I.M.A.L., Horcas, Coverheads, Lethal, Plan 4, Pésame, Hammer, Arraigo, Arpeghy, GTX.
Hangar: Nóstica, Trebolares, Inside Job, Los Monkys, Planeador V, Modern Monsters, Los Frenéticos, Sir Hope, Segundo Nova, Cith, Los Cocaleros, Géminis.
Escenario Alternativo: Fiesta “La Bomba de Tiempo”, Todo Aparenta Normal, Favio Posca, Parteplaneta, Pérez, Bigger, Pecado Original, Rockumentales.
Espacio Geiser: Banda De Turistas, Catupecu Machu (Madera Microchip), Nea Agostini, Fetzet, Callate Mark, Asteroids.


Día 2 – Domingo 7 de febrero
Escenario Principal: Las Pastillas del Abuelo, La Vela Puerca, Guasones, Eruca Sativa, Don Osvaldo, Ojos Locos, Estelares, Los Echeverría, Barco, Octafonic, Juan Terrenal.
Temático Reggae: Nonpalidece, Kenyatta Hill, Dancing Mood, Ponto De Equilibrio, Fidel Nadal, Rondamon, Black Dali, El Natty Combo, Riddim, Contravos.
Hangar: Casiqueva, Barriales, Nada Anda Mal, Hojas Vacías, Madre Negra, La Visciosa, Triper, El Muro, Nuda Vida, Los Persas, Ojos De Cristal, Casa De Locos, El Mendigo, Palo Borracho, Vidas Desprolijas, Rey Argento.
Escenario Alternativo: Bizarren Miusik Party, Marilina Bertoldi, Favio Posca, Sol Pereyra, Blazer, Viejos Komodines, Jaque Reina, Rockumentales.
Espacio Geiser: Infierno 18, Catupecu Machu (Madera Microchip), Rayos Láser, Olímpica, Mano, Diosque.


Día 3 – Lunes 8 de febrero
Escenario Principal: No Te Va Gustar, Las Pelotas, Babasónicos, Bersuit, Massacre, La Que Faltaba, Los Caligaris, La Triple Nelson, Boomerang, 4 Al Hilo, TNT.
Temático Rock: Los Gardelitos, El Bordo, Cielo Razzo, Nagual, Jóvenes Pordioseros, Villanos, La Mocosa, Andando Descalzo, Maldita Suerte, La Condena De Caín, La Furia De Petruza, La Caverna.
Hangar: Torke, Los Ojos De Clarence, Insobrio, Emanuel Cárdenas, Arsénica, Trial X, A.P.G., Aérea, Proyecto X, Sin Destino, Karkaman, Coral, Golem, Violencia.
Escenario alternativo: Agarrate Catalina, Científicos Del Palo, Casciari & Zambayonny, Sambara, Resanta, Huevo, Marionetas Viajeras, Rockumentales.
Espacio Geiser: Catupecu Machu (Madera Microchip), Surfistas del Sistema, Sobremesa Con El Dos, Los Nuevos Monstruos.
0No comments yet
      GIF
      New