Popular channels

El precio de la canasta básica volvió a pegar un salto

El precio de la canasta básica volvió a pegar un salto
En octubre, subió casi cinco por ciento respecto al mes anterior. Desde febrero no se registraba un aumento tan alto.



Desde el superaumento de febrero de este año, cuando los precios del súper treparon el 7,62 por ciento respecto al mes anterior, no se registraba una suba tan elevada en la canasta básica. En octubre, los precios de los alimentos y productos de limpieza y tocador aumentaron casi un cinco por ciento respecto al mes anterior. En un año ya lleva un incremento acumulado del 34,96 por ciento.

Tras el respiro que nos dieron los precios del súper en septiembre, cuando la canasta no había registrado nuevos aumentos, en octubre los precios volvieron a tomar carrera y se incrementaron 4,92 por ciento. La canasta básica familiar que en septiembre costó 3.529,09 pesos, en octubre aumentó 173,52 pesos.

Estos resultados se derivan del relevamiento que realiza todos los meses La Voz del Interior en cuatro supermercados de la ciudad de Córdoba (Walmart, Carrefour, Libertad y Disco) todos los meses. Así, una familia tipo (dos adultos y dos menores) necesitó en octubre 3.702,61 pesos para comprar productos de limpieza y alimentos.

Desde diciembre de 2013, la canasta ya lleva acumulado un aumento del 28,45 por ciento y en la comparación interanual (octubre 2013-octubre 2014) registra un incremento del 34,96 por ciento.

Esto quiere decir que en un año, los cordobeses necesitaron 959,22 pesos más para comprar los mismos productos de la canasta. El rubro que se disparó en octubre es el de frutas y verduras con un aumento del 10 por ciento.

El kilo de manzana (37,41 por ciento), de anco (30,88 por ciento), cebolla (25,35 por ciento) y de naranja (24,42 por ciento) son los que registraron una mayor suba.

Sin contar este rubro que tiene aumentos y descensos de precios según la estación, la canasta básica de todas formas registró una suba importante del 4,29 por ciento.

El rubro almacén tuvo un incremento del 4,94 por ciento. Los productos que más aumentaron fueron el kilo de pan (9,47 por ciento), la Coca Cola de 2,25 litros (9,15 por ciento) y el kilo de arroz (8,11 por ciento).

Un aumento similar registraron las categorías de carnes y embutidos (4,55 por ciento) y lácteos (4,56 por ciento). En estos rubros se destacaron las subas de la carne molida común (9,10 por ciento), la manteca (11,54 por ciento), el queso rallado (8,55 por ciento) y la leche en saché (8,23 por ciento).

El rubro que menos aumentó fue el de limpieza y tocador (1,27 por ciento). Dentro de este, el precio de las afeitadoras descartables subió 15,58 por ciento, la lavandina 12,38 por ciento y el desodorante masculino 8,31 por ciento.

La crema dental Kolinos en su presentación de 180 gramos no estaba disponible en ninguno de los cuatro supermercados relevados por lo que se repitió el mismo precio que el mes anterior para no alterar las cifras, ya que la opción disponible es 15 por ciento más cara.

Los celíacos pagan más
El Instituto de Estadísticas del Defensor del Pueblo de la Provincia de Córdoba (Inedep) relevó en septiembre el precio de 49 productos libres de gluten.

Según este estudio, durante septiembre, la canasta para una persona celíaca ascendió a 1.456,67 pesos mientras que la común costó 958,01 pesos. Es decir, una persona celíaca gastó un 52 por ciento más para comprar la canasta básica. “Los productos aptos para celíacos son en su mayoría artículos de primeras marcas, razón por la cual son más costosos”, señalaron desde el Inedep.

“Otro motivo por el cual tienen un valor más elevado se debe a que a algunas materias primas son importadas como por ejemplo la harina de arroz, que proviene de China, agregaron.

“Además, estos insumos, a diferencia de las harinas de trigo, no poseen ningún tipo de subsidio”, indicaron también.

Por ejemplo, el kilogramo de Premezcla (compuesta por harina de mandioca, harina de arroz, fécula de maíz), producto que constituye el principal insumo y materia prima para realizar comidas para los celíacos, supera los 37 pesos y en algunos establecimientos se encontró por encima de 70 pesos. Mientras que el valor promedio del kilo harina 000 fue de 7,47 pesos.
0
0
0
0No comments yet