Check the new version here

Popular channels

Elecciones 2014: cómo quedó el parlamento

Después del escrutinio departamental los porcentajes de los partidos se mantuvieron y se confirmó la mayoría parlamentaria del Frente Amplio.



Tabaré Vázquez obtuvo el 47,8% de los votos, Luis Lacalle Pou el 30,9, Pedro Bordaberry el 12,9 y Pablo Mieres el 3,2%.

El Movimiento de Participación Popular, del presidente José Mujica, controla casi la mitad de la bancada del FA con seis senadores y 24 diputados.

En el Partido Nacional el sector liderado por Luis Lacalle Pou tiene dos senadores más que el de Jorge Larrañaga, pero en Diputados están empatados en 16 bancas.

En el Partido Colorado una de las principales novedades es que Ope Pasquet logró ingresar como diputado por Montevideo gracias a la cuarta banca ganada en el departamento por Vamos Uruguay.

En el PI, además de repetir los diputados por Montevideo y Canelones ingresa Heriberto Sosa, por Maldonado.

Los resultados y la asignación de bancas serán oficializados este lunes a las 17 horas por la Corte Electoral.


El nuevo Parlamento


SENADO
FA 15
PN 10
PC 4
PI 1


Frente Amplio 15 (-1)


Movimiento de Participación Popular 6:
José Mujica (Andrés Berterreche), Lucía Topolansky, Eduardo Bonomi (Ivonne Passada), Ernesto Agazzi, Luis Almagro (Ruben Martínez Huelmo), Patricia Ayala (Julio Baraibar, Ricardo Alcorta).

Frente Líber Seregni 3:
Danilo Astori (Enrique Pintado), Rafael Michelini, Daniela Paysee.

711 2:
Raúl Sendic (Marcos Otheguy), Leonardo De León (Julio Calzada).

Partido Socialista 2:
Daniel Martínez (Yerú Pardiñas), Mónica Xavier (Daniel Olesker, Daisy Tourné)

Casa Grande 1:
Constanza Moreira

Democracia Avanzada 1:
Marcos Carámbula

Partido Nacional 10 (+1)


Todos 6:
Luis Lacalle Pou (Jorge Saravia), Carlos Enciso (José Caros Cardoso), Graciela Bianchi (Álvaro Delgado), Javier García, Luis Alberto Heber, Carol Aviaga (José Luis Falero).

Alianza Nacional 4:
Jorge Larrañaga (Eber Da Rosa), Carlos Moreira (Guillermo Besozzi), Verónica Alonso, Sergio Botana (Carlos Camy).

Partido Colorado 4 (-1)


Vamos Uruguay 3:
Pedro Bordaberry (Cecilia Eguiluz), Germán Coutinho (José Amy), Martha Montaner.

Batllismo 1:
José Amorín

Partido Independiente 1 (+1)


Pablo Mieres

DIPUTADOS


FA 50
PN 32
PC 13
PI 3
UP 1

FRENTE AMPLIO 50 (=)


MPP (24):
Montevideo (9): Alejandro Sánchez, Daniel Caggiani, Susana Pereira, Oscar Groba, Julio Battistoni, Ivone Passada, Gonzalo Mujica, Daniel Placeres, Lilián Galán.
Canelones (5): Sebastián Sabini, Nelson Larzábal, Orquídea Minetti, Carlos Reutor, Washington Silvera.
Colonia: Mercedes Santalla
Salto: Manuela Mutti
Paysandú: María Cecilia Bottino
Tacuarembó: Edgardo Rodríguez Álvez
Lavalleja: Javier Umpiérrez
Rocha: Aníbal Pereira
Cerro Largo: Alfredo Fratti
Durazno: Martín Tierno
San José: Walter De León
Florida: Carlos “Carapa” Rodríguez

FLS (9):
Montevideo (4): Alfredo Asti, Carlos Varela, Bertha Sanseverino, Fernando Lorenzo
Canelones (2): José Carlos Mahía, Luis Gallo.
Maldonado: Oscar De Los Santos
Rio Negro: Constante Mendiondo
Artigas: Silvio Rios Ferreyra

711 (5):
Montevideo (3): Felipe Carballo, Pablo González, Cristina Lustenberg
Canelones: Marcos Othegui (Xosé de Enriquez)
Rivera: Saúl Aristimuño

PS (5):
Montevideo (3): Gonzalo Civila, Gabriela Barreiro, Roberto Chiazzaro
Soriano: Enzo Malán
Flores: Juan Federico Ruiz

1813 (3):
Maldonado: Darío Pérez
Treinta y Tres: Sergio Mier
Montevideo: Víctor Semproni

888:
Salto: Andrés Lima

1001:
Montevideo: Oscar Andrade

IR:
Montevideo: Macarena Gelman

3311:
Montevideo: Luis Puig

PARTIDO NACIONAL 32 (+2)


Todos 16:
Montevideo (7): 404: Álvaro Delgado, Martín Lema, Luis Olaizola; 71: Gustavo Penadés, Mario Trobo, Gloria Rodríguez; 40: Rodrigo Goñi
Canelones (2): Amín Niffouri, Sebastián Andujar
Maldonado: Nelson Rodríguez
San José: Ruben Bacigalupe
Rivera: Gerardo Amarilla
Rocha: José Carlos Cardoso
Durazno: Carmelo Vidalín
Flores: Armando Castaingdebat
Florida: José Arocena

Alianza Nacional 16:
Montevideo (4): Álvaro Dastugue, Jorge Gandini, Pablo Iturralde, Pablo Abdala
Canelones (2): Daniel Peña, Alberto Perdomo
Soriano: Guillermo Besozzi
Maldonado: Enrique Antía
Artigas: Mario Ayala
Tacuarembó: Wilson Aparicio Ezquerra
Río Negro: Omar Lafluf
Cerro Largo: José Francisco Yurramendi
Paysandú: Nicolás Olivera
Lavalleja: Mario García
Colonia: Edmundo Martín Roselli
Treinta y Tres: Edgardo Mier

PARTIDO COLORADO 13 (-4)


Vamos Uruguay:
Montevideo (4): Guillermo Facello, Fernando Amado, Valentina Rapela, Ope Pasquet
Canelones (2): Adrián Peña, Graciela Matiaude
Maldonado: Germán Cardoso
Paysandú: Walter Verri
Colonia: Daniel Bianchi
Salto: Cecilia Eguiluz
Tacuarembó: Susana Montaner

Batllismo:
Montevideo: Conrado Rodríguez (en lugar de José Amorín)
Rivera: Tabaré Viera

PARTIDO INDEPENDIENTE 3 (+1)


Montevideo: Iván Posada
Canelones: Daniel Radío
Maldonado: Heriberto Sosa

UNIDAD POPULAR 1 (+1)


Montevideo: Eduardo Rubio
0
0
0
0No comments yet