Check the new version here

Popular channels

Fixture Mundial Sub-20 Canada 2007

Fixture Mundial Sub-20 Canada
-----------------------------


Mundial Sub20 Canadá 2007 ya tiene definidos los seis grupos que disputarán las primeras rondas, tras el sorteo realizado el sábado en Toronto.

Siete equipos latinoamericanos participarán de la competencia, que tendrá lugar entre el 1 y el 22 de julio próximos. Dos de ellos, Brasil y Argentina, acumulan juntos 10 Copas del Mundo en la categoría de menores de 20 años. Pero tampoco deben descartarse las posibilidades de conjuntos como el mexicano, el uruguayo o el chileno.

Grupo A (Toronto, Edmonton)

Canadá
Chile
Congo
Austria

Grupo B (Burnaby, Victoria)

España
Uruguay
Jordania
Zambia

Grupo C (Toronto, Montreal, Edmonton)

Portugal
Nueva Zelanda
Gambia
México

Grupo D (Montreal, Ottawa)

Polonia
Brasil
Corea del Sur
Estados Unidos

Grupo E (Ottawa, Montreal)

Argentina
República Checa
Corea del Norte
Panamá

Grupo F (Victoria, Burnaby)

Japón
Escocia
Nigeria
Costa Rica

Via: BBCMundo.com
Publicada: 2007/03/04 17:53:06 GMT
© BBC MMVII

CALENDARIO DE LA COMPETICIÓN

Grupo A (Canadá, Congo, Chile, Australia)

Domingo 01 Julio, en Toronto Canadá-Congo
Lunes 02 Julio, en Edmonton Chile-Austria
Jueves 05 Julio, en Edmonton Congo-Chile
Jueves 05 Julio, en Edmonton Austria-Canadá
Domingo 08 Julio, en Edmonton Canadá-Chile
Domingo 08 Julio, en Toronto Congo-Austria

Grupo B (Jordania, Zambia, España, Uruguay)

Domingo 01 Julio, en Burnaby Jordania-Zambia
Domingo 01 Julio, en Burnaby España-Uruguay
Miercoles 04 Julio, en Burnaby Uruguay-Jordania
Miercoles 04 Julio, en Burnaby Zambia-España
Sabado 07 Julio, en Burnaby España-Jordania
Sabado 07 Julio, en Victoria Uruguay-Zambia

Grupo C (Gambia, Mexico, Portugal, Nva. Zelandia)

Lunes 02 Julio, en Toronto Gambia-Mëxico
Lunes 02 Julio, en Toronto Portugal-Nueva Zelanda
Jueves 05 Julio, en Toronto Nueva Zelanda-Gambia
Jueves 05 Julio, en Toronto México-Portugal
Domingo 08 Julio, en Montreal Portugal-Gambia
Domingo 08 Julio, en Edmonton Nueva Zelanda-México

Grupo D (Corea del Sur, EE.UU, Polonia, Brasil)

Sabado 30 Junio, en Montreal Corea del Sur-EE.UU (+)
Sabado 30 Junio, en Montreal Polonia-Brasil
Martes 03 Julio, en Montreal Brasil-Corea del Sur
Martes 03 Julio, en Montreal EE.UU-Polonia
Viernes 06 Julio, en Montreal Polonia-Corea del Sur
Viernes 06 Julio, en Ottawa Brasil-EE.UU

Grupo E (Corea del Norte, Panamá, Argentina, R. Checa)

Sabado 30 Junio, en Ottawa Corea del Norte-Panamá
Sabado 30 Junio, en Ottawa Argentina-R. Checa
Martes 03 Julio, en Ottawa R. Checa-Corea del Norte
Martes 03 Julio, en Ottawa Panamá-Argentina
Viernes 06 Julio, en Ottawa Argentina-Corea del Norte
Viernes 06 Julio, en Montreal R. Checa-Panamá

Grupo F (Nigeria, Costa Rica, Japón, Escocia)

Domingo 01 Julio, en Victoria Nigeria-Costa Rica
Domingo 01 Julio, en Victoria Japón-Escocia
Miercoles 04 Julio, en Victoria Escocia-Nigeria
Miercoles 04 Julio, en Victoria Costa Rica-Japón
Sabado 07 Julio, en Victoria Japón-Nigeria
Sabado 07 Julio, en Burnaby Escocia-Costa Rica

Octavos de final

37 - Miercoles 11 Julio, en Edmonton 2A - 2C
38 - Miercoles 11 Julio, en Toronto 1D - 3B, E, F
39 - Miercoles 11 Julio, en Burnaby 1B - 3A, C, D
40 - Miercoles 11 Julio, en Victoria 1F - 2E
41 - Jueves 12 Julio, en Toronto 1E - 2D
42 - Jueves 12 Julio, en Montreal 1C - 3A, B, F
43 - Jueves 12 Julio, en Edmonton 1A - 3C, D, E
44 - Jueves 12 Julio, en Ottawa 2B - 2F

Cuartos de Final

45 - Sabado 14 Julio, en Toronto ganador 37 - ganador 38
46 - Sabado 14 Julio, en Edmonton ganador 39 - ganador 40
47 - Domigno 15 Julio, en Ottawa ganador 41 - ganador 42
48 - Domingo 15 Julio, en Montreal ganador 43 - ganador 44

Semifinales
49 - Miercoles 18 Julio, en Edmonton ganador 45 - ganador 46
50 - Jueves 19 Julio, en Toronto ganador 47 - ganador 48

Partido por el 3° puesto
Domingo 22 Julio, en Toronto perdedor 49 - perdedor 50

Final
Domingo 22 Julio, en Toronto ganador 49 - ganador 50.

Fuente: EFE

Convocados por Argentina:
1) Sergio Romero (Racing); 2) Federico Fazio (Sevilla, España); 3) Emiliano Insúa (Liverpool, Inglaterra); 4) Gabriel Mercado (Racing); 5) Ever Banega (Boca); 6) Matías Cahais (Boca); 7) Claudio Yacob (Racing); 8) Matías Sánchez (Racing); 9) Mauro Zárate (Vélez); 10) Sergio Agüero (Atlético Madrid, España).
11) Damián Escudero (Vélez); 12) Javier García (Boca); 13) Germán Voboril (San Lorenzo); 14) Leonardo Sigali (Nueva Chicago); 15) Alejandro Cabral (Vélez); 16) Alejandro Gómez (Arsenal); 17) Maximiliano Moralez (Racing); 18) Angel Di María (Rosario Central); 19) Pablo Piatti (Estudiantes); 20) Lautaro Acosta (Lanús) y 21) Bruno Centeno (San Lorenzo).
0
0
0
0No comments yet