About Taringa!

Popular channels

La cultura se expresa en apoyo a Teresa Parodi



abcenlinea.com.ar




La cultura se expresa en apoyo a Teresa Parodi

Ante la campaña de amplio despliegue en el establishment político-mediático que pretende desprestigiar y poner en duda el desempeño de la Ministra de Cultura, Teresa Parodi, una serie de personalidades de la cultura y la política enviaron una solicitada de apoyo a la misma.

Abc te acerca la solicitada y pone su firma:


Los que abajo firmamos apoyamos a la ministra Teresa Parodi en su gestión al frente del Ministerio de Cultura de la Nación.

Por estos días se está desplegando una campaña para poner en duda su honestidad y capacidad, y así sembrar desconcierto sobre el destino del Ministerio de Cultura recientemente creado por la presidenta Cristina Fernández de Kirchner.

Conocemos la integridad y capacidad de gestión de Teresa Parodi, y estamos orgullosos de que sea ella quien esté al frente del máximo organismo de cultura de la Argentina. La conocemos como artista popular, pero también conocemos su compromiso militante, su coherencia de años, su labor como gestora de la cultura en diversas instancias, y su concepción abierta, popular y federal de la cultura. Una concepción arraigada en los valores que el país, en este momento crucial de su historia, necesita.

Celebramos que hoy exista el Ministerio de Cultura de la Nación, que jerarquiza el presente del país en materia artística y cultural, y se proyecta como un área necesaria de integración social, y confiamos en Teresa Parodi, quien ha asumido este desafío.

Liliana Herrero; Víctor Heredia; Léon Gieco; Juan Falú; Juan Tata Cedrón; Litto Nebbia; Peteco Carabajal; Ligia Piro; Alfredo Piro; Juan Quintero; Carolina Peleritti; Ana Prada; Adriana Varela; Marilina Ross; Juan De Benedictis; Cristina Banegas; Rita Cortese; Arturo Bonín; Osvaldo Santoro; Leopoldo Brizuela; María Teresa Andruetto; Juan Forn; Teresita Valdettaro; Istvansch; Eduardo Jozami; María Pía López, Ezequiel Grimson, Director de Cultura Biblioteca Nacional; Diego Tatián, decano Facultad Filosofía y Humanidades, UNC; Diego de Charras, director Ciencias de la Comunicación, UBA; Ana Celentano, secretaria adj. Asoc. Arg. de Actores; Norberto Itzcovich, director técnico del INDEC; Fabián Rodríguez, gerente periodístico Télam; Daniel Pico, jefe de Gabinete Sec. Educación, Ministerio de Educación de la Nación; Dolores Solá; Acho Estol; Lilián Saba; Marcelo Chiodi; Pablo Jaurena; Alberto Rojo; Agustín Ronconi (Arbolito); Silvia Iriondo; Sandra Russo; Santiago Giordano, Karina Micheletto, Eduardo Fabregat, Cristian Vitale; Alba Silva, Roxana Barone; Orlando Barone; Martín Porto; Ariel Zak; Sergio Wisnievsky; Sergio Pujol; Jorge Dubbati; Dante Palma; Daniel Freidemberg; Jorge Beneditti; María Ibarreta; Luisa Calcumil; Marian Farías Gómez; Mavi Díaz; Lucio Mantel; María de los Angeles Ledesma; Mario Gusso; José Ceña; Facundo Ramírez; Rodolfo Livingston, Nidia Marinaro, PropAMBA; Graciela Blancat, Programa Derechos Humanos Biblioteca Nacional; Cecilia Calandria, asesora de Dirección Biblioteca Nacional; Unión Nacional de Artistas Visuales, Aníbal Cedrón, presidente, Juan Ramón Rojas, secretario general, Cristian Olea, primer vocal; Alejandro Scarpetta, director de coros (Mendoza); Nora Domínguez, profesora, UBA; Mirta Goldberg, José María Alaniz, Caminos de Tiza, TV Pública; Raúl Colombo, empresario artístico; Patricia Brañeiro, productora, Auditorio Radio Nacional; Mauro Ciavattini, músico (Córdoba); Orquesta Popular de Cámara Los Amigos del Chango: Luis Gurevich, Rubén Izarrualde, Jerónimo Izarrualde, Ricardo Culotta, Omar Gómez, Daniel Gómez, Aleix Durán, Agustín Balbo, Santiago Martínez, Néstor Gómez, Manuel Uriona, Sandra Albertocco, Victoria Pereda, Paula Paz, Héctor Quintana; Delfín Leguizamón, psicoanalista; Guillermo David, escritor; Bárbara Grabinski, cantante; Ana Ponce, música; Laura Vallaco, cantante y compositora; Silvia Majul, gestora cultural; Jorge Espiñeira, gestor cultural, Marcela Passadore, músico; Fabiana Sordi, cantante; Alejandro Vannelli, representante artístico; Ernesto Larresse, actor; Rodolfo Alonso, ensayista; Gloriana Tejada Gómez, Centro Cultural Armando Tejada Gómez; Silvana M. Lovay, Museo Nacional Estancia Jesuítica, Alta Gracia, Córdoba; Lucas Rozenmacher, director Centro Cultural Universidad Nacional de Gral. Sarmiento; Ernestina Garbino, docente; Carlos A. Page, investigador del CONICET y docente; Chulo González, secretario privado Intendencia de Salto; Liliana Szwarcer, comunicadora; Carlos Lo Bianco; Jorge Wilczek; Graciela Tulier, periodista; Ariel Polenta, músico; Teresita del M. Gutiérrez, delegada del Personal del Museo Histórico del Norte (Cabildo de Salta), Delegación Regional Salta de UPCN; Patricia Berghella, Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires; Miguel Grau-Bassas, actor y productor audiovisual; Marta Magaro Silva, Asociación Arg. de Actores; Roberto Quinteros, manager; Fernando Iborra, representante; Raquel Heffes, escritora y traductora; Esther Soto, productora artística; Karina Nisinman, prensa de espectáculos; Carlos Bernatek, escritor; Leopoldo Garzón, músico; Alejandro Jueguen, productor; Martina Ulrich, músico; Maya Vázquez, productora; Daniel Patanchon, músico; Salvador Manuel Gómez Cáceres, músico; Silvia Benítez, instructora de folklore y danza nativa, voluntaria en escuelas rurales; Cintia Carballo, manager; Martín Casado, músico; grupo de facebook, “Amigos de Teresa Parodi”; Norma Castillo; Oscar Oriolo, trabajador, Banfield; Augusto Arias, compositor y director; Claudio Ceccoli, músico; Osvaldo Guillermo Santalices; Darío Bursztyn, periodista, locutor nacional; Omar Giammarco, músico; Asociación Civil Mucc – Músicos Convocados de Córdoba, Jorge Cueto, presidente, Sebastian Vryes, Vicepresidente, Lisandro Ponzetti, Secretario; María Cristina Arriagada, fotógrafa; Silvio Lang, director de teatro; Haydée González Poisson, docente; Jorge Daniel Herrera, técnico químico; Ruby Pargas, docente jubilada en educación especial; Adrián Canedo, representante de artistas; Francisco Tete Romero, escritor (Corrientes); Máximo Roberto Ledesma, escritor (Santa Fe); Eduardo Fisicaro, asistente de dirección y fotógrafo; Mariana Casullo, docente universitaria; Héctor Ferreyra, músico y profesor; Patricia Farías Gómez, bibliotecaria; Mauro Cambarieri, productor musical; Marieta Vagnoni (Dirección de Industrias Culturales e Innovación Creativa, Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires); Pablo Limarzi, secretario de Cultura CONADU; Silvana Franco, prosec. Investigación y Posgrado Depto. Artes Dramáticas IUNA; Patricia Belieres, cantante y docente; Diego Manso, autor; José Garófalo, artista plástico; Virginia Taranto, Grupo Dharma; Gustavo Taranto, Grupo Dharma; Jorge Brambatti, coordinador Area de Teatro ECuNHi; Colectivo Mujertrova, Canto de Todos Argentina; Sofía Gabrieludis, empleada GCBA, Dirección General de Música; Angel Bonura, músico; Erika Cabral, músico; Mariens Monzón, locutora nacional; Jorge Wilczek, músico; Angela Bueno Palacios, editora; Bárbara Maier, historiadora, UBA- Biblioteca Nacional; Gonzalo Martínez, teatrista; Julián Semprini, músico; Patricia “Piojo” Zappia, cantante y docente de canto; Topo Encinar; Juan Pablo Lazo, músico; Mercedes Caracciolo; Beatriz Bialylew; Sergio Lobo, actor, autor, director; Patricia Knopf, musicoterapeuta; Eduardo Ariel Ferraudi, director coral; Betty Balliaro; Joaquín Berri, asistente de producción ECuNHi; Alfredo Dante Luciani; Mónica Lucena; Claudia Schvartz, editora; José María Zugnoni; Irene Goldszer, actriz y música; Claudio Rabino; Sandra Torlucci; Pedro Tamborenea, analista de sistemas jubilado; Oscar Laiguera, músico y realizador audiovisual; María Griselda Angelelli, bibliotecóloga, cantante y compositora; Irene Frydenberg, cantante; Diego Crabas, realizador visual; Adrián Odriozola, músico; Paula Ferré, trovadora; Nora Cassani, cantante; Antonio Rodríguez Villar, Presidente de la Academia Nacional del Folklore; Juan Ramia, prensa y comunicación (Córdoba); Andrés Fariña; Carlos Molinero; María Aurora Alvarez, trabajadora social; Adrián Argañaras, producción de espectáculos; Beatriz Biaylew, bioquímica; Vanina Falco, actriz y docente; Roberto Pesino; Martín Rena, actor; Alejandra Marino, guionista y realizadora audiovisual; Luis Zarranz, periodista; Micaela Farías Gómez; Fernanda González, Secretaria de Cultura y Educación, Municipalidad de San Martín de los Andes; Julio Riveros, Lic. En Psicología; Enrique Canale Ure, periodista y escritor; Tite Ulrich; Omar Gómez; María Cristina Cecchiari; Alicia Esperanza Lamas, socióloga; Teresa Méndez; Chuky Terbal, docente de música; Carlos Klavins; Marcela Sahores; Leonardo Federico; Liza Casullo; Carlos Polizzotto; Hugo Anganuzzi; María Alejandra Wagner; Sonia Spaisuk; Betina Crismanich; Adriana Rodríguez Jordán; Ada García; Rosaura Audi, periodista; Graciela Lipovesky; Juan Carlos Tolosa; Susana Varela, actriz; Juli Liberatori; Lalo Santalices Claridad; Myriam Vainroy; Ana Claudia Roche, periodista y docente; Lola Berthet, actriz; Alejandra Rincón, actriz y bailarina; Zuny Martínez (Vecinos de la Villa 21-24, Asociación Civil Sueños de Inclusión, La Cámpora Villa 21-24, La Cámpora Secundarios, Grupo de Chicos Los Pibes de la Loli); Debora Lachter; Telma Luzzani, periodista; Alejandra Darín, presidenta de la Asociación Argentina de Actores; Daniel Guillermo Alvaredo, Asociación Argentina de Actores – Sociedad Argentina de Directores de Obras Audiovisuales para Televisión; Joaquín Eduardo López; Mabel Rodríguez, cantante; María Alejandra Wagner, música; Ada Iris García; Laura Peralta, coplera; Francisco Cerdán; Héctor Gramigna; Rubén Darío Videla, Director “Venado Coral 2014″; Ignacio Copani; Néstor Acuña, acordeonista; Edgardo López, percusionista; Alejandro Pont Lezica; Mora Martínez (Aymama); Estela Martín, Lic. en Psicología; Alejandro Simonazzi, periodista; Juan Manuel Blaiotta; Carlos Páez, compositor; Oscar Chávez, cantante (México); Modesto López, productor (México); Marta de Cea, promotora cultural (México); Graciela Elsa Márquez, abogada, docente e investigadora; Elsa Amado; Alejandro Polemann, músico; Carlos Berraymundo, dirigente de la Asociación Argentina de Actores; Mirta Pipkin; Patricia Martinelli; Guillermo Capocci; María del Carmen Tormo; Tomás Ferrario; Lía Salas, Sec. Cultura SITUBA); Leandro Emanuele; Javier Zárate; Silvia Gómez, cantante; Lucio Albirosa; Daniel Randazo; Stella Maris Fraquelli Barreto; Pedro Rossi, Walter “Chino” Laborde; Tukuta Gordillo; Sara Mamani; Duende Garnica; Lina Avellaneda; Gaby Comte; Buby González; Graciela Maldonado, Teatractiu; Alejandro Aldonza, cantante y actor; Laura Layana; Graciela Salles; Ingrid Corina Mosches; Fernando Bruno; Miriam Martino; Jonathan Gabriel Rippel; Fernando Ormaechea; José Luis Pascual (Cote), cantautor; Patricio Brodsky, sociólogo; Laura Di Pascua (Mendoza); María Mendes, psicoanalista; Violeta María Fractman, directora de la compañía Sudaka Circus (Teatro Independiente); Nora Merlín; Héctor Patuel; Adriana Bruno; Néstor Aba; Daniel Di Lorenzo, titiritero (Agrupación “El Vagón de los Títeres”, Mar del Plata); Ximena Duhalde, fotógrafa Biblioteca Nacional; María Birba, fotógrafa, diseñadora gráfica, música; ABC en línea, central de análisis de noticias.

http://abcenlinea.com.ar/la-cultura-se-expresa-en-apoyo-a-teresa-parodi/
0No comments yet
      GIF