Check the new version here

Popular channels

La yerba cuesta $ 105 el kilo - Uruguay

La yerba cuesta $ 105 el kilo y esperan que la suba continúe




El precio del kilo de yerba superó el umbral de los $ 100 y los comerciantes prevén que los aumentos continúen. Ya hubo subas de hasta 18%. La razón es el mayor valor de la materia prima en Brasil (principal proveedor) por una menor oferta.

Invitar a un amigo a "tomar unos mates" se está volviendo un poco caro. En los últimos días, el kilo de yerba mate sobrepasó los $ 100 en almacenes y supermercados barriales y -peor aún para los consumidores- se prevé que haya más aumentos de precio.

Con 9 kilos per cápita de yerba, Uruguay se posiciona como el mayor consumidor del mundo (al igual que en whisky).

El principal proveedor a nivel local es Brasil y por diferentes motivos aplicó una suba de precio que las empresas locales debieron trasladarla al valor de venta. Y así fue que algunas marcas llegaron a aumentar hasta 18% el valor del kilo de yerba en la venta al público.

El gerente de la Unidad de Alimentos de Carrau y Cía (importadora de yerba Sara), Pablo Tasende, dijo a El País que la escasez del producto en Brasil fue el principal motivo del aumento de precio.

Además, una empresa de refrescos compró mucha materia prima en los yerbatales brasileños para producir una nueva bebida energizante, hecho que también afectó la oferta de yerba mate. A esto se suma, un aumento en la demanda de ese producto desde Medio Oriente. El kilo de Sara se comercializaba a $ 88, pero ya se compra a $ 98 en los supermercados. Tasende clarificó la situación del precio de la yerba en origen: "Cuando falta, sube", expresó.

"Carrau y Cía. hizo un acuerdo a fin de año (2012) con los supermercados para no subir el precio de la yerba; en ese momento Sara fue la única que no subió. Pero esta vez no tuvimos alternativa. A veces se puede y a veces no. Pero aún así debemos ser de los que tienen el precio más barato por kilo", señaló.

En el departamento de ventas de Molino Puritas (que comercializa la yerba Del Cebador) se explicó a El País que la variación de precio en Brasil se debe a la suba del dólar en ese país y también a que productores que se dedicaban a plantar yerba ahora se especializan en otros rubros como la soja.

Por eso, al salirse algunos productores del mercado se genera que haya menos producción que demanda. Y aunque ahora se estima que los productores brasileños que abandonaron la plantación de yerba mate volverán a ella, el ciclo productivo lleva varios años. Hay que replantar los árboles y comenzar con un proceso posterior de cosecha y secado que no se consigue de un año para el otro, al contrario de la soja.

En Molino Puritas informaron que el kilo de la yerba Del Cebador ya se vende al público a más de $ 100.

En el caso de Canarias, el precio de la yerba tuvo un 17% de aumento y pasó de $ 89 a $ 105, según informó el gerente de Marketing de la empresa, Nelson Loira, a Subrayado.

En algunos comercios ayer, se pudo verificar que un kilo de yerba se vendía hasta $ 108.

Desde diciembre del año pasado, el precio del quilo de yerba pasó desde $ 78 al de $ 105, con un aumento de 34%. La disparada de precios fue fuerte cuando se compara que en todo 2012 el valor promedio del kilo de yerba había tenido un incremento de 5,4%.

En Puritas señalaron que las empresas de plaza fueron escalonando los aumentos de precio para que éstos no fueran demasiado agresivos, pero a su vez la suba en Brasil fue muy fuerte y no se pudo amortizar. Por eso hubo que trasladarlo al precio de venta al público.

En ambas empresas se indicó que muy probablemente se reiteren los incrementos de precios en origen. En Puritas entienden igualmente que la suba más fuerte fue la que se produjo ahora, pero prevén más aumentos. Tasende señaló que en Brasil "dicen que va a seguir subiendo. En cualquier supermercado de Brasil el kilo de yerba vale $ 150. El panorama no es nada halagüeño".

Consumo.
La yerba proviene de Brasil, porque si bien hay otros productores como Argentina o Paraguay, no son del "paladar" del consumidor local según explicaron en Carrau y Cía. y Puritas. La argentina, que se produce fundamentalmente en Misiones, tiene menos hojas y más palos, mientras la paraguaya es mucho más fuerte.

El director de la consultora especializada en consumo ID Retail, Gustavo Rodríguez, dijo a El País que en Uruguay el uso de yerba mate crece año a año. Ese consumo es de 9,1 kilos per cápita al año (tomando en cuenta una importación de 31 millones de kilos anuales), sin dudas el más alto del mundo para Rodríguez.

"El aumento se da porque todos los años crece la masa total de consumidores de mate", explicó el director de ID Retail. Agregó que además del consumo tradicional de mate, se suman nuevos segmentos de consumidores, como los jóvenes o personas que buscan al ingerirlo algún beneficio funcional, como por ejemplo adelgazar.

"Además, hay un segmento de personas con cierta intolerancia a la yerba mate que ahora tiene opciones de yerbas suaves para problemas de estómago o hígado", señaló Rodríguez. Esta yerbas compuestas y también las más suaves son las que generan que aumente el consumo de mate en Uruguay. Para el consultor, el aumento de precio no impactará en las ventas.

"Nadie tiene la percepción de ser más pobre por gastar más plata en yerba. Incluso, las yerbas con mayor precio tienen una alta participación en los lugares más periféricos y en los barrios de menores ingresos. La yerba, por más cara que sea, no es considerada un lujo", indicó.

De hecho, una encuesta del Fast Track de Marcas de El Empresario en 2011, mostraba que el 55% de los consumidores de yerba estaría dispuesto a pagar más para adquirir los productos de sus marcas favoritas. Mientras, el 45% de los "materos" no visualizaba un valor extra en su marca preferida que justificara pagar más para adquirirla.

Con los precios actuales, el paquete de yerba sobrepasó el valor de un kilo de pollo, 100 gramos de jamón crudo serrano y se empareja con el valor de un desodorante, un litro de vino cabernet o un sandwich caliente comprado en un bar.

Con estos valores, los consumidores deberán tomar sus precauciones: buscarle más "vueltas" al mate, no dejar que quien no sepa cebarlo se acerque al termo y "ensillarlo" más frecuentemente, acción de cambiar parte de la yerba ya mojada por nueva para gastar menos cantidad.

Las cifras
34%
Fue el aumento de precio del quilo de yerba mate en lo que va del año. Durante todo 2012 la suba fue de 5,4%

9,1
Kilos per cápita por año es el consumo de yerba mate en Uruguay. Se importan anualmente 31 millones de kilos.
+1
0
0
1
0No comments yet