About Taringa!

Popular channels

Los ganadores de los Oscar 2015




La gala de los Oscars 2015 empezó con una de las favoritas ('El gran hotel Budapest'), que ha seguido acumulando premios técnicos a lo largo de noche, hasta que llegó el momento de 'Birdman', que se ha alzado con cuatro premios, incluido el de mejor película.








'El gran hotel Budapest' (nueve candidaturas) cosechó cuatro premios: mejor maquillaje (Frances Hannon y Mark Coulier), mejor vestuario (Milena Canonero), mejor diseño de producción (Adam Stockhausen y Anna Pinnock) y mejor banda sonora (Alexandre Desplat).

Pero fue la otra gran favorita de la noche, 'Birdman' (también nueve nominaciones), la que se alzó con las principales categorías. Tras llevarse el premio a la mejor fotografía (Emmanuel Lubezki), llegó el guión original (A.G. Iñárritu, N. Giacobone y A. Dinelaris), mejor dirección (Alejandro Iñarritu) y, finalmente, mejor película.

'The imitation game: descifrando enigma' (que partía con ocho candidaturas) se llevó el premio al mejor guión adaptado, para Graham Moore.




En cuanto a los premios de interpretación, se ciñeron a lo esperado: el de mejor actor ha sido para Eddie Redmayne ('La teoría del todo', que tenía cinco nominaciones), mientras la mejor actriz fue Julianne Moore ('Siempre Alice'). 'Boyhood' (seis nominaciones) se ha llevado el de mejor actriz secundaria, para Patricia Arquette, y J.K. Simmons, que ha visto reconocido su trabajo en 'Whiplash' (cinco candidaturas) con el Oscar al mejor actor secundario. La cinta se ha llevado también Oscars por mezcla de sonido (Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley) y montaje (Tom Cross).




Precisamente, el único Oscar para 'El francotirador' (seis candidaturas) ha sido en la categoría de mejor edición de sonido (Alan Robert Murray y Bub Asman).

'Insterstellar' (cinco candidaturas) se ha llevado el premio a los mejores efectos especiales (P. Franklin, A. Lockley, I. Hunter y S. Fisher).

El premio a la mejor canción ha sido para Glory ('Selma'), mientras el Oscar a la mejor película de habla no inglesa ha sido para la polaca 'Ida', dejando a 'Relatos Salvajes' yéndose de vacío.

El mejor documental ha sido para 'Citizen Four' (L. Poitras, M. Bonnefoy y D. Wilutzky) y la mejor película de animación ha sido 'Big Hero 6' (Don Hall, Chris Williams y Roy Conli), de Disney. La factoría Disney también se ha llevado el premio al mejor corto de animación, 'Feast' (Patrick y Kristina Reed). En el resto de categorías de cortometrajes, el de ficción ha sido 'The Phone call' (Mat Kirkby y James Lucas) y el de corto documental ha sido para 'Crisis hotline: Veterans press 1' (Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry).



MEJOR PELÍCULA: Birdman

Candidatas

El francotirador

Boyhood

El gran hotel Budapest

The Imitation Game

Selma

La teoría del todo

Whiplash



MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre Alice

Candidatas

Marion Cotillard, Dos días, una noche

Felicity Jones, La teoría del todo

Rosamund Pike, Perdida

Reese Witherspoon, Alma salvaje



MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría del todo

Candidatos

Steve Carell, Foxcatcher

Bradley Cooper, El francotirador

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

Michael Keaton, Birdman



MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman

Candidatos

Richard Linklater, Boyhood

Bennett Miller, Foxcatcher

Wes Anderson, El gran hotel Budapest

Morten Tyldum, The Imitation Game



MEJOR GUION ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore

Candidatas

El francotirador, Jason Hall

Puro vicio, Paul Thomas Anderson

La teoría del todo, Anthony McCarten

Whiplash, Damien Chazelle



MEJOR GUION ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

Candidatas

Boyhood, Richard Linklater

Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman

El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy

Nightcrawler, Dan Gilroy



MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

Candidatas

The Imitation Game, Alexandre Desplat

Interstellar, Hans Zimmer

Mr. Turner, Gary Yershon

La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson



MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

Candidatas

Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson

I'm not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond

Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren



MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

Candidatos

Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel

Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester

La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara



MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross

Candidatas

El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach

The Imitation Game, William Goldenberg

El gran hotel Budapest, Barney Pilling

Boyhood, Sandra Adair



MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki

Candidatas

El gran hotel Budapest, Robert Yeoman

Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski

Mr. Turner, Dick Pope

Invencible, Roger Deakins



MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

Candidatas

The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal

Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis

Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock

Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt



MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6

Candidatas

Los Boxtrolls

Song of the Sea

El cuento de la princesa Kaguya

Cómo entrenar a tu dragón 2



MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas

Candidatos

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Me and My Moulton

A Single Life



MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

Candidatas

Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick

Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould

X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood

Candidatas

Laura Dern, Alma salvaje

Keira Knightley, The Imitation Game

Emma Stone, Birdman

Meryl Streep, Into the Woods



MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman

Candidatas

Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock

El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas

Interstellar, Richard King

Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro



MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Candidatas

El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga

Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten

Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee



MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline

Candidatos

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth



MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call

Candidatos

Aya

Boogaloo and Graham

Burter Lamp

Parvaneh



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida

Candidatas

Leviatán

Mandarinas

Timbuktu

Relatos salvajes



MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier

Candidatas

Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard

Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White



MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero

Candidatas

Puro vicio, Mark Bridges

Into the Woods, Colleen Atwood

Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive

Mr. Turner, Jacqueline Durran



MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash

Candidatos

Robert Duvall, El juez

Ethan Hawke, Boyhood

Edward Norton, Birdman

Mark Ruffalo, Foxcatcher



0No comments yet
      GIF