Check the new version here

Popular channels

inundaciones en Buenos Aires

Decenas de evacuados, destrozos e inundaciones en Argentina han sido el resultado de torrenciales lluvias y fuertes vientos producto de un temporal que azota a varias zonas de esta nación sureña. Un gran numero de sectores de la provincia de Buenos Aires se han visto afectados, incluyendo los dos aeropuertos que sufrieron cancelaciones y demoras en los vuelos.

El servicio meteorológico nacional mantiene un alerta sobre todo el territorio provincial.

Bragado, es la principal ciudad afectada por el temporal, situada en plena pampa agrícola y donde hacen vida unos 40 mil habitantes (200 km al oeste de Buenos Aires).

Allí numerosas viviendas sufrieron graves destrozos con voladura de techos y derrumbe de árboles, aunque no se registraron víctimas, mientras amplias zonas de la ciudad sufrieron cortes de energía, según autoridades locales.

En esta ciudad se evacuaron unas 100 personas, según informes de la prensa local en el lugar, donde se veían incluso refrigeradores y otros muebles que volaron por esta suerte de tornado la noche del martes.

En Luján, 68 kilómetros al norte, la alcaldía decretó alerta roja por la crecida del río que atraviesa la ciudad, de unos 70.000 habitantes y cuyo caudal está “en rápida crecida”, informó el alcalde Oscar Luciani.





En la ciudad de La Plata, 62 kilómetros al sur, el temporal causó anegamientos, cortes de electricidad y la voladura de parte del techo del Estadio Único donde este miércoles deben jugar Estudiantes y River Plate por cuartos de final de la Copa Sudamericana.

Autos aplastados por la caída de árboles y las calles principales cubiertas de agua eran motivos de cientos de fotos compartidas en redes sociales por ciudadanos de distintas partes del país.

Los trenes suburbanos sufrieron suspensiones y las cinco líneas de metro de la ciudad también resultaron afectadas, según reportaron ambos servicios.

Varios barrios de la populosa periferia de la capital argentina sufrieron inundaciones severas en tanto el puente que une la zona sur con el centro de la ciudad estaba prácticamente intransitable con más de un metro de agua acumulada en sus accesos, según imágenes de televisión.

El jefe de Bomberos de Quilmes (periferia sur), Raúl Pavón, informó que en esa zona se registraron desbordes del Rio de la Plata y varias viviendas sufrieron voladuras de techos, aunque no hay evacuados ni víctimas.

Numerosos vuelos en el aeropuerto internacional de Ezeiza (30 km al sur) y en el Jorge Newbery (metropolitano) sufrieron demoras y cancelaciones, mientras varios arribos fueron desviados a aeropuertos alternativos.

El temporal se produjo luego de dos días de altas temperaturas, cercanas a los 40 grados centígrados, récord para los meses de octubre (primavera austral) que se registraron entre el lunes y martes en el centro del país.

Un muerto por temporal e inundaciones en Argentina

Un adolescente de 14 años, que había desaparecido hacía tres días en medio de un temporal en Argentina, fue hallado el sábado sin vida, informó una fuente policial.
Nahuel Reyes había sido arrastrado por la corriente del río Luján mientras se bañaba con otros niños en medio de un temporal.
“Fue encontrado cerca de donde desapareció”, dijo una fuente policial a la televisión sin identificarse.
En la ciudad de Luján (75 km al norte de Buenos Aires) las lluvias torrenciales y las inundaciones afectaron una histórica basílica neogótica construida en 1890 y consagrada a la Virgen de Luján, patrona de Argentina.
El río comenzó a bajar el viernes luego del pico de crecida de 5,32 metros que alcanzó el jueves, una tendencia que se mantenía en la jornada.
En la zona se registraron un millar de evacuados, de los cuales quedan alrededor de 400, según funcionarios municipales.
Mientras tanto, las autoridades declararon alerta roja por la crecida del Río de La Plata a raíz de la sudestada (viento fuerte impulsado por el Río de la Plata) que afecta la zona ribereña de la periferia de la capital argentina



IMAGENES DE LA INUNDACION DE TIGRE






DONDE LLEVAR DONACIONES:




- Red Solidaria dispuso un camión frente a la Catedral de Buenos Aires. Juntan donaciones de 8 a 20.30.

- Fundación Tzedaká, Club Náutico Hacoaj, Av. Estado de Israel 4156 (CABA), Luis García 943 (Tigre). Comunidad Dr. Herzl, Meeks 356, Lomas de Zamora. Lamroth Hakol, Caseros 1450 (Florida). NCI Emanu El, Arcos 2319 (CABA). Tzedek, Serrano 333 (CABA).

- Fundación Sí. Angel Carranza 1962, Palermo. Club Defensores de Banfield, Pena 1610 (Banfield). Parroquia Nuestra Señora de la Guardia (Florida)

-En la Cámara de Diputados de la Nación se reciben alimentos no perecederos, agua mineral, pañales, frazadas, colchones, artículos de limpieza y ropa destinada a los afectadas por el temporal. El ingreso es sobre avenida Rivadavia 1864, en puerta de acceso del Palacio Legislativo. Las donaciones serán entregadas a la Cruz Roja.

-La UCR Capital desplejó en la mayoría de sus comités operativos para juntar donaciones y brindar asesoramiento integral a los damnificados en Tucuman 1660. Los teléfono: 4371-9881 / 4372-0775 / 5218-9820. UCR Tucumán 1660, 13 a 20. Colchones Frazadas ropa alimentos no perecederos. Otras sedes dónde donar: Virrey Cevallos 962, de 17 a 20 / Rodriguez Peña 570, de 17 a 20 / Moreno 1455, de 17 a 20 / Ecuador 1169, de 15 a 20 / Paraguay 3093, de 17 a 21 / Jujuy 535, de 17 a 20 / Olavarría 654, de 18 a 20 / Los Patos 2998, de 11 a 20 / Bartolomé Mitre 4489, de 16 a 20 / Corrientes 4533, de 17 a 21 / Rojas 489, de 17:30 a 21 / José Bonifacio 2759, de 16 a 21 / Centenera 1762, de 17 a 20 / Lafuente 2888, de 16 a 20 / 11 de septiembre 2968, de 17 a 20 / Cabildo y Juramento (sábado), de 10 a 13 / Gascón 1549, de 19 a 21 / AJ Carranza 1465, de 10 a 12 y de 17 a 20 / Arizmendi, de 17 a 20.

-Los 179 centros de servicios de ARBA, organismo recaudador de la provincia de Buenos Aires, comenzarán mañana a recibir donaciones de 8 a 15, por pedido expreso del gobernador Daniel Scioli.

-Federación Universitaria de Buenos Aires también se movilizó, para acercar donaciones dirigirse hasta Uriburu 920. Contacto: Alejandro Lipcovich, presidente de la FUBA: 1538585957.

-En el periódico Mundo Villa, hay colectas para el barrios Los Piletones (ropa colchones, frazadas, zapatillas, alimentos). La ayuda se recibe en Avenida de Mayo 822 4ª 4343-0136.

- SUTEBA recibirá donaciones en las 147 sedes gremiales distribuidas en los 136 distritos de la Provincia de Buenos Aires, al igual que en la CTA provincia (calle 6 entre 46 y 47). Se pide por colchones, leche larga vida, agua potable embotellada, zapatillas, pañales, lavandina, artículos de limpieza, frazadas y ropa de abrigo para distribuir.

-ONG’s Un Techo, Caminos Solidarios, Un minuto de vos y Red solidaria reciben colaboraciones en Avenida España 2230, Costanera Sur.

-La Cámpora junta donaciones para los damnificados por el temporal en todas sus unidades básicas de la ciudad de Buenos Aires y La Plata y también en distintas localidades de la provincia:

CAPITAL Y LA PLATA

- Unidad Básica ubicada en calle 6 entre 62 y 63

- Unidad Básica de barrio El Mondongo ubicada en 121 entre 70 y 71

- Centro Cultura Oesterheld ubicado en calle 13 entre 55 y 56

- Unidad Básica JP La Plata ubicada en calle 4 entre 44 y 45

- Centro Cultural La Vecindad ubicado en diagonal 79 y 63

Comuna 1, Constitución, Santiago del Estero 1209 – 16hs a 21hs

Comuna 1, Constitución, Carlos Calvo 1641 – 16hs a 21hs

Comuna 1, Montserrat, Piedras 610 – 16hs a 21hs

Comuna 3, San Cristobal, Combate de los Pozos 1387 – 16hs a 21hs

Comuna 3, San Cristobal, Prudan 1227 – 17hs a 21hs

Comuna 3, Balvanera, Junín 477 – 16.30hs a 21hs

Comuna 3, Balvanera, Venezuela 2468 – 16.30hs a 21hs

Comuna 3, Balvanera, Pasco 57 – 16.30hs a 21hs

Comuna 3, Abasto, Ecuador 674 – 18hs a 21.30 hs

Comuna 4, Pompeya,Pirovano 107 – 18hs a 21hs

Comuna 4, Barracas, Montes de Oca 365 – 17.30hs a 21hs

Comuna 4, Barracas, Av. Patricios 984 – 18hs a 21hs

Comuna 4, Barracas, Ramón Carrillo 478 – 9hs a 20hs

Comuna 4, Parque Patricios, Caseros 3033 – 18hs a 21hs

Comuna 4, Parque Patricios, José C. Paz 2953 – 18hs a 21hs

Comuna 4, Parque Patricios, Famatina 3235 – 18hs a 21hs

Comuna 5, Boedo, Av. Boedo 1648 – 16hs a 21hs

Comuna 5, Boedo, Carlos Calvo 3401 – 16hs a 21hs

Comuna 5, Boedo, Av. San Juan 4052 – 17hs a 21hs

Comuna 5, Boedo, Av. Pavon 4170 – 10hs a 21hs

Comuna 5, Almagro, Salguero 303 – 16.30hs a 21hs

Comuna 5, Almagro, Castro Barros 236 – 10hs a 21hs

Comuna 6, Caballito, Tres Arroyos 1424 – 17hs a 21hs

Comuna 6, Caballito, Apolinario Figueroa – 13hs a 22hs

Comuna 6, Caballito, Parral 119 – 17hs a 22hs

Comuna 6, Caballito, Hidalgo 610 – 18hs a 21hs

Comuna 7, Flores, Varela 231 – 10hs a 21hs

Comuna 7, Flores, Bogotá y Artigas – 10hs a 20hs

Comuna 7, Flores, Eva Perón 2289 – 14hs a 19hs

Comuna 7, Bajo Flores, Av. Cobo y Emilio Mitre – 10hs a 20hs.

Comuna 7, Parque Chacabuco, Estrada y Centenera – de 10hs a 12hs y de 17hs a 21hs

Comuna 7, Barrio Rivadavia, Somellera y Camilo Torres – 10hs a 20hs

Comuna 7, Barrio Rivadavia, Alfonsina y José Hernandez Casa 970 – 10hs a 19hs

Comuna 7, Villa 1-11-14, Manzana 28, Casa 202 – 17hs a 20hs

Comuna 8, Villa Lugano, Somellera 5755 – 10hs a 21hs

Comuna 8, Villa Lugano, Villa 20, Manzana 19 Casa 19 – 16hs a 20hs

Comuna 8, Lugano 1 y 2, Soldado de la Frontera 4967 – 10hs a 13hs y de 18hs a 20hs

Comuna 8, Lugano 1 y 2, Soldado de la Frontera 5084 – de 10hs a 13hs y de 18hs a 20hs

Comuna 8, Villa Soldati, Tabare 3342 – 13hs a 21hs

Comuna 9, Mataderos, Larrazabal 1735 – 17hs a 20hs

Comuna 9, Mataderos, Tapalque 6213 – 11hs a 18hs

Comuna 9, Liniers, Murguiondo 404 – 17hs a 21hs

Comuna 9, Parque Avellaneda, Lasalle 2336 – 10hs a 18.30hs

Comuna 10, Versalles, Roma 819 – 18hs a 20hs

Comuna 10, Floresta, Belaustegui 4001 – 11hs a 17hs

Comuna 10, Floresta, Sanabria 1548 – 18hs a 20hs

Comuna 10, Vélez Sarsfield, Cervantes 606 – 18hs a 21hs

Comuna 11, Villa Mitre, Terrero 1590 – 14hs a 20hs

Comuna 11, Villa del Parque, Av. Nazca 2184 – 15hs a 19hs

Comuna 11, Villa Devoto, Bahía Blanca 3115 – 15hs a 20hs

Comuna 11, Villa Santa Rita, Cuenca y Belaustegui – 17hs a 20hs

Comuna 12, Saavedra, Tronador 4427 – 11hs a 20hs

Comuna 12, Saavedra, Pico 3500 – 11hs a 20hs

Comuna 13, Bajo Belgrano, Echeverría 1574, 12hs a 22hs

Comuna 14, Palermo, Honduras 4473 – 18.30hs a 21hs

Comuna 14, Palermo, Juan B. Justo 1743 – 17hs a 21hs

Comuna 15, Villa Crespo, Padilla 581 – 8hs a 22hs

Comuna 15, Villa Crespo, Castillo 299 – 18hs a 21hs

Comuna 15, Agronomía, Av. Constituyentes 4051 – 8hs a 10hs y de 18hs a 21hs

Comuna 15, Paternal, Espinosa 2009 – 16.30hs a 20hs

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Hurlingham
William Morris: Ojeda 2793 de 10 a 20 hs. 15-3315-9096
Villa Tessei: Pedro Díaz 600 de 10 a 20 hs. 15-3903-5292

Campana [email protected]
San Martín 149 de 14 a 20 hs. Sol Calle: 03489 15 342811

Morón
Salta 362 de 10 a 20 hs. 5434-5026

Ituzaingó
Av. Rivadavia 21934 de 10 a 20 hs. Florencia: 1521583842

José C. Paz
Potosí 3965 de 10 a 20 hs. Yesica Torres: 1141619719

Moreno
Miero y D’amicis de 10 a 20 hs. Alejandro Lalus: 1564655877
Universidad de Morón: Mitre y Corvalán. 10 a 20 hs. 1540928133

San Martín [email protected]
25 de Mayo 4867 de 10 a 20 hs. Francisco Arena: 1133953266.
Canese y Av. Campos de 10 a 20 hs. Nahuel Jones: 1133423166

San Fernando
Beltrán 2067 de 10 a 20 hs. 1563963125- 1158002997

Tigre
Av. Italia 466 de 10 a 20 hs. Lucas: 1569430289

Tres de Febrero
Sabattini 5006, Caseros de 10 a 20 hs. Sara Sukowski: 1540763909

Vicente López [email protected]
Lavalle 321, Villa Martelli de 10 a 20 hs. 1565248941
Gral. San Martín 1694 de 10 a 20 hs. 1564168757
Vélez Sársfield 555 de 10 a 20 hs. 1565979572

San Antonio de Areco
Moreno 138. 10 a 13 y de 16 a 22 hs. Ramiro: 2325562238

Baradero [email protected]
Araoz 877 8 hs a 12hs y de 17 a 20:30 hs. Diego: 332915628063

Salto
Rivadavia 123 9 a 12 y de 17 a 21
Estefanía 425466

San Pedro [email protected]
Mitre 2016 14 a 22 hs Julia: 03329-15610239

Pergamino [email protected]
Solis 1165 Desde las 17hs Federico: 247715557424

Carmen de Areco [email protected]
Maipú 527 Desde las 17 hs. Carla: 2325688578

San Andrés de Giles [email protected]
Mitre 545 de 9 a 12:30 hs y de 16 a 20 hs Lucas 02325-15689299

San Nicolás [email protected]
Falcón 247 de 10 a 13 y de 17 a 21 hs. Evelyn: 3364436102-3364186869

Zárate
Feliz Pagola 1334 16 a 21hs Mauro: 03487-15541288

Colón [email protected]
Calle 56 y calle 10 desde las 15 hs. Daniel: 2473408626

Ramallo [email protected]
Mitre 437 de 16 a 19 hs. Diego: 03407-15442278

Capitán Sarmiento [email protected]
España 1690 A partir de las 15 hs. Guillermo: 2478473525

Exaltación de La Cruz
Los cóndores y los horneros (Los Cardales) de 9 a 20 hs.
Mercedes 234, Los Cardales de 9 a 20 hs Fernando Martínez: 1132018594
San Martín 838, Capilla del Señor de 9 a 20 hs Emilio: 1154877151
Ameghino 594 de 9 a 20 hs. Martín Faure: 1155135764
Av. Jardín 142, Parada de Robles de 9 a 20 hs. Lucas Benítez: 1131003057

Almirante Brown [email protected]
Aviación 353 Lomchanps 17 a 22 hs Turco 1569805873

Avellaneda [email protected]
Palaa y Beruti 10 a 19 hs Gonzalo: 1520600416
Boulevard de los Italianos 288 10 a 19 hs Nicolás: 1535631515
Pedernera 1815 10 a 19 hs Carla: 1563761714
Mitre 4568 10 a 19 hs Juan: 1549691465 Yemina: 1565190499
Newton 686 10 a 19 hs Marcos: 1538771908

Berazategui [email protected]
Calle 148 entre 9 y 10 17 a 22 hs Leonel: 1567332740
157 y 34 Plátanos 16 a 22 hs Iván: 1558274073

Cañuelas [email protected]
Centro Cultural Volveré: Del Carmen 871 de 10 a 20 hs. Andrea y Martín 02226444322 o 02226457919

Ensenada [email protected]
Calle 98 y Costanera 10 a 20 hs 2214661883

Ezeiza [email protected]
Güemes 39, Ttristán Suárez y Las Acacias 1578
La Unión de 10 a 20 hs Mónica: Pablo 43862311 Pablo: 1568273449

La Matanza [email protected]

-Ramos Mejía: Colón 598, esq. Bulnes 10 a 21 hs Melani 1532669645
-San Justo: Monseñor Marcón 2609 esq. Varela
-Lomas del Mirador: Eizaguirre 10 17 a 21 hs Macarena 1559235077
-Laferrere: Pedro Obligado 2800 esq. Ezeiza de 17 a 23 hs
-Ciudad Madero: Deán Funes 693 16 a 22 hs Pablo: 1558765139
-Isidro Casanova: Cristiania 2622 10 a 22 hs Ramiro: 1556092516
-Villa Celina: Ugarte 1754 19 a 21 hs Sebastián: 1553247638
-Villa Luzuriga: Miguel Cané 4829 16 a 22 hs
-Rafael Castillo: Carlos Casares 1187 16 a 22 hs

Lomas de Zamora [email protected]
-Indalecio Gómez y Blanco Encalada, Temperley Este. 10 a 20 hs
Jesuan: 1521661586
-Campos y Gral. Granaderos, Banfield Este 10 a 20 hs Jesuán: 1521661586
-Litoral 808 esq. El Trebol, San José. 10 a 20 hs Jesuán: 1521661586

Presidente Perón [email protected]
Rucci 237 10 a 20 hs. Gastón Robledo: 1563904521

Quilmes [email protected]
-Estanislao del Campo y Smith, Ezpeleta de 10 a 20 hs 1550587326
-Panizza 636, Rivera de 10 a 20 hs Antonio Vezzato: 1534373999
-843 Nº 2376, Solano de 10 a 20 hs Luisa Maldonado: 1538167127
-Fleming 1565, Bernal de 10 a 20 hs Jésica Sánchez: 1554885874
-Pellegrini y Esmeralda de 10 a 20 hs Carla Poblete: 1544385283
-Rodolfo López, casa 55 Esq. Gral Belgrano 10 a 20 hs. Elda Correa: 1553744051
-Garibaldi 122 de 10 a 20 hs 1151826375 Sergio Báez

Junín [email protected]
-Italia 1055, 8 a 13hs y 17 a 20hs. Maia Leiva: 2364503189
-Av. Circunvalación y Av. Respuela, 8 a 13 hs y 17 a 20hs. Diego Riera: 2364703133
-Rivadavia 234, 8 a 13hs y 17 a 20hs. Rocío Gutiérrez: 2364428965
-Francia 763, 8 a 13hs y 17 a 20hs. Lucas Pettinaroli: 2364562254

Bahía Blanca [email protected]
Donado y Berutti de10 a 21 hs. Verónica Guttierrez: 2914149634

Olavarría
Balcarce 2587, 9 a 18hs. Enzo Arizaga: 431505 [email protected]

Saladillo
Rivadavia 3245, 9 a 12hs y de 16 a 20hs. Diego Yanson, tel: 2344445840 – [email protected]

Azul
Belgrano 211, 16 a 20hs. Matias Garcia, tel: 2281403155 – [email protected]

25 de Mayo
Calle 9 Nº 951, 14 a 20hs. Hernan Ralinqueo, tel: 2345405960 – [email protected]

Roque Pérez
Belgrano 500, 18 a 21hs. Martín Sampallo, tel: 02227-15620180 – [email protected]

Tapalqué
9 de Julio y Belgrano, 17 a 20hs. Ignacio Medina, tel: 2281539608 – [email protected]

Bolívar
Venezuela 470, 17 a 20hs. Gabriel Contreras, tel: 2314426526 - [email protected]

-Cáritas Buenos Aires, Escalada 2350, Villa Lugano. Santuario San Cayetano, Cuzco 150, en Liniers. Colegio Marín, Av. Del Libertador 17.115, San Isidro y todas las parroquias en la Ciudad de La Plata.

-CC-ARI, en su local de Congreso, av. Rivadavia 1475 de 10 a 18. Se reciben alimentos no perecederos, leche en polvo, colchones, ropa, calzado, frazadas, sábanas, elementos de higiene.

-Fundación Sí está juntando donaciones para los damnificados en Angel Carranza 1962, Palermo; zona sur en el Club defensores de Banfield, ubicado en Pena 1610, Banfield. Zona Norte: Parroquia nuestra Señora de la Guardia, Carlos F Melo 2902.

-Nuevo Encuentro recibe todo tipo de ayuda en Avenida Lacroze 3381 o en Gurruchaga 2122. En La Plata, la sede es acercate a calle 2 1641, entre 65 o 66 o lo van a buscar a tu casa. (0221) 154085819.

-En Vicente López, se reciben donaciones durante todo el día en Ugarte 3902 (esquina Ávalos).

-Barrios de pie dispuso en Congreso, Combate de los pozos 550, en La Matanza, Carlos Casares 1149, y en Ramos Mejía, Alvarado 527 espacios para donaciones.

-Desde mañana se recibe ropa, frazadas, colchones, alimentos no perecederos y todo lo que creas necesario para la gente que se quedó sin techo por el temporal en la Facultad de Periodismo, Trabajo Social y Derecho de la Universidad de La Plata, también en el Museo de Ciencias Naturales (122 y 60), Club círculo tolosano (115 bis y 528), comerdor héroes de Malvinas (153, entre 64 y 65).

Ayudemos a todos los que mas lo necesitan, todos tenemos algo en casa para ayudar al que perdio todo.


0
0
0
0
0No comments yet