About Taringa!

Popular channels

Rock ´n´ Roll-John Lennon - Índice

La Canción del Dia es un proyecto que iniciamos hace años en el cual hablamos de una canción al día de los Beatles y posteriormente en su etapa solista dando detalles, datos técnicos , etc; La segunda etapa quedo inconclusa y quiero terminar el proyecto recordando a toda la increíble gente que aporto temas, comentarios e ideas.

En este tema haremos un indice de todos las canciones que conforman el album en cuestión , los lados B de los singles extraídos del mismo así como sencillos promocionales que no formaron parte del disco pero publicados en la misma época (en caso de existir). Incluimos un prologo con los detalles generales del album. Agradecemos a cada una de las personas que han colaborado en este proyecto .

Rock ´n´ Roll

Rock ´n´ Roll-John Lennon - Índice published in The Beatles Fans

Prologo por @beatlemartin https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/prologo-rock-n-roll-john-lennon_s899b

Lado A

Be-bop-a-lula por @Gusarcerid https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-be-bop-a-lula_s8ddg

Stand By me por @fedexlg https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-stand-by-me-john-lennon_s8ev4

Rit it up por @GeorgeHarrisonMX https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-rit-it-up-john-lennon_s8mmg

Ready Ready por @GeorgeHarrisonMX https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-ready-teddy-john-lennon_s8rz5

You Can't Catch Me por @beatlemartin https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-you-can-t-catch-me_s8wf6

Ain't That A Shame por @jio_lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-ain-t-that-a-shame-john-lennon_s8zfv

Do You Wanna Dance por @maestrillo https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-do-you-want-to-dance-john-lennon_s91zu

Sweet Little Sixteen por @jio_lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-sweet-little-sixteen-john-lennon_s97u0

Lado B

Slippin' And Slidin' por @jio_lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-slippin-and-slidin-john-lennon_s983f

Peggie Sue por @jio_lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-peggy-sue-john-lennon_s9k1r

Bring It On Home To Me por @GeorgeHarrisonMX https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-bring-it-on-home-to-me-lennon_s9rca

Send Me Some Lovin' por @DoctorWho088 https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-send-me-some-lovin_s9umq

Bony Moronie por @GeorgeHarrisonMX https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-bony-moronie-lennon_s9ypu

Ya Ya por @Gusarcerid https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-ya-ya-john-lennon_s5s3v

Just Because por @DoctorWho088 https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-just-because_sa0ml

Rock ´n´ Roll-John Lennon - Índice published in The Beatles Fans

Otros Discos Solistas

🐙 Sentimental Journey-Ringo Starr https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/sentimental-journey-ringo-starr-indice_26hlx8

🐶 McCartney - Paul McCartney - https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/mccartney-paul-mccartney-indice_27z7fs

🐙Beaucoups of blues- Ringo Starr https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/beaucoups-of-blues-ringo-starr-indice_2agrha

🐷All Thing Must Pass -George Harrison https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/all-thing-must-pass-george-harrison-indice_2dc6fi

🐵Plastic Ono Band-John Lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/plastic-ono-band-john-lennon-indice_2eriwd

🐶Ram - Paul &Linda McCartney - https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/ram-paul-and-linda-mccartney-indice_2g0l68

🐵Imagine -John Lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/imagine-john-lennon-indice_2g0x70

🐶Wild Life -Wings https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/wild-life-wings-indice_2g10ed

🐵Some Time in New York City -John Lennon & Yoko Ono
https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/some-time-in-new-york-city-john-lennon-and-yoko-ono-indice_2geimi

🐶Red Rose Speedway-Paul McCartney & Wings https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/red-rose-speedway-paul-mccartney-and-wings-indice_2gryeg

🐷Living In the material world -George Harrison https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/living-in-the-material-world-george-harrison-indice_2hup9o

🐵Mind Games -John Lennon-https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/mind-games-john-lennon-indice_2i2ntk

🐙Ringo- Ringo Starr- https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/ringo-ringo-starr-indice_2k4xzh

🐶Band on the run -Paul Mccartney & Wings - https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/band-on-the-run-paul-mccartney-and-wings-indice_2k516x

🐵Wall and Bridges -John Lennon -https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/wall-and-bridges-john-lennon-indice_2kdk37

🐙 Goodnight Vienna- Ringo Starr - https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/goodnight-vienna-ringo-starr-indice_2kdtbt

🐷 Dark Horse- George Harrison- https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/dark-horse-george-harrison-indice_2keaub

🐵Double Fantasy - John Lennon/Yoko Ono https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/prologo-double-fantasy-john-lennon-yoko-ono_25oun3

🐷Somewhere in England - George Harrison https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/prologo-somewhere-in-england-george-harrison_25uw26

🐙Stop and Smell the Roses-Ringo Starr - https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/prologo-stop-and-smell-the-roses-ringo-starr_2603bm

🐶Tug Of War - Paul McCartney- https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/indice-tug-of-war-paul-mccartney_26ax0p

Rock ´n´ Roll-John Lennon - Índice published in The Beatles Fans
0No comments yet