About Taringa!

Popular channels

Wall and Bridges -John Lennon-Indice

La Canción del Dia es un proyecto que iniciamos hace años en el cual hablamos de una canción al día de los Beatles y posteriormente en su etapa solista dando detalles, datos técnicos , etc; La segunda etapa quedo inconclusa y quiero terminar el proyecto recordando a toda la increíble gente que aporto temas, comentarios e ideas.

En este tema haremos un indice de todos las canciones que conforman el album en cuestión , los lados B de los singles extraídos del mismo así como sencillos promocionales que no formaron parte del disco pero publicados en la misma época (en caso de existir). Incluimos un prologo con los detalles generales del album. Agradecemos a cada una de las personas que han colaborado en este proyecto .

WALLS AND BRIDGES

Wall and Bridges -John Lennon-Indice published in The Beatles Fans

Prologo por @beatlemartin https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/prologo-walls-and-bridges-john-lennon_s4mio

Lado A

Going Down on love por @Gusarcerid https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-going-down-on-love-lennon_s4r92

Whatever Gets You Thru The Night por @MangoManganes https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-whatever-gets-you-thru-the-night-lenno_s4zey

Old Dirt Road por @jio_lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-old-dirt-road-lennon_s4vuf

What You Got por @veroborges https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-what-you-got_s52om

Bless You por @PiniDellavalle https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-bless-you_s569n

Scared por @georgeharrisonmx. https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-scared-john-lennon_s58at

#9 Dream Por @fedexlg https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-9-dream-john-lennon_s5by5

Lado B

Surprise Surprise (Sweet Bird of Paradox) por @DoctorWho088 https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cdd-surprise-surprise-sweet-bird-of-paradox_s5ffo

Steel And Glass por @jio_lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-steel-and-glass-lennon_s5ms9

Beef Jerky por @GeorgeHarrisonMX https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-beef-jerky-john-lennon_s5knb

Nobody Loves You (When You're Down And Out)por @GeorgeHarrisonMX https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-nobody-loves-you-when-you-re-down-and-out-lennon_2kei52

Ya ya por @Gusarcerid https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/cancion-del-dia-ya-ya-john-lennon_s5s3v

Otros Discos Solistas

Sentimental Journey-Ringo Starr https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/sentimental-journey-ringo-starr-indice_26hlx8

McCartney - Paul McCartney - https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/mccartney-paul-mccartney-indice_27z7fs

Beaucoups of blues- Ringo Starr https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/beaucoups-of-blues-ringo-starr-indice_2agrha

All Thing Must Pass -George Harrison https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/all-thing-must-pass-george-harrison-indice_2dc6fi

Plastic Ono Band-John Lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/plastic-ono-band-john-lennon-indice_2eriwd

Ram - Paul &Linda McCartney - https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/ram-paul-and-linda-mccartney-indice_2g0l68

Imagine -John Lennon https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/imagine-john-lennon-indice_2g0x70

Wild Life -Wings https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/wild-life-wings-indice_2g10ed

Some Time in New York City -John Lennon & Yoko Ono https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/some-time-in-new-york-city-john-lennon-and-yoko-ono-indice_2geimi

Red Rose Speedway-Paul McCartney & Wings https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/red-rose-speedway-paul-mccartney-and-wings-indice_2gryeg

Living In the material world -George Harrison https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/living-in-the-material-world-george-harrison-indice_2hup9o

Mind Games -John Lennon-https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/mind-games-john-lennon-indice_2i2ntk

Ringo- Ringo Starr- https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/ringo-ringo-starr-indice_2k4xzh

Band on the run -Paul Mccartney & Wings - https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/band-on-the-run-paul-mccartney-and-wings-indice_2k516x

Double Fantasy - John Lennon/Yoko Ono https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/prologo-double-fantasy-john-lennon-yoko-ono_25oun3

Somewhere in England - George Harrison https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/prologo-somewhere-in-england-george-harrison_25uw26

Stop and Smell the Roses-Ringo Starr - https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/prologo-stop-and-smell-the-roses-ringo-starr_2603bm

Tug Of War - Paul McCartney- https://www.taringa.net/+thebeatlesfans/indice-tug-of-war-paul-mccartney_26ax0p

Wall and Bridges -John Lennon-Indice published in The Beatles Fans
0No comments yet