Check the new version here

Popular channels

Nominaciones a los Globos de Oro



La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood revela las nominaciones a lo mejor del cine y la televisión del 2015.

En la mañana del día de hoy se anunciaron las candidaturas a los Globos de Oro, que entrega cada año la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood. El film de Tod Haynes, “Carol”, parte como favorita con seis nominaciones.

La 73ª entrega de los Globos de Oro se llevarán a cabo el 10 de Enero de 2016 en el Hotel Hilton.

NOMINADOS EN CINE




Mejor Película Drama


Carol
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Room
Spotlight

Mejor Película Comedia o Musical


The Big Short
Joy
The Martian
Spy
Trainwreck

Mejor Director


Todd Haynes por “Carol”
Alejandro Iñárritu por “The Revenant”
Tom McCarthy por “Spotlight”
George Miller por “Mad Max”
Ridley Scott por “The Martian”

Mejor Actriz en Drama


Cate Blanchett por “Carol”
Brie Larson por “Room”
Rooney Mara por “Carol”
Saoirse Ronan por “Brooklyn”
Alicia Vikander por “The Danish Girl”

Mejor Actor en Drama

Bryan Cranston 
por “Trumbo
”
Leonardo DiCaprio 
por “The Revenant”

Michael Fassbender 
por “Steve Jobs”
Eddie Redmayne 
por “The Danish Girl”
Will Smith 
por “Concussion”

Mejor Actriz en Comedia o Musical

Jennifer Lawrence 
por “Joy”
Melissa McCarthy 
por “Spy
”
Amy Schumer 
por “Trainwreck”


Maggie Smith 
por “Lady in the Van”
Lily Tomlin 
por “Grandma”

Mejor Actor en Comedia o Musical


Christian Bale 
por “The Big Short”
Steve Carell 
por “The Big Short”
Matt Damon 
por “The Martian”
Al Pacino 
por “Danny Collins”
Mark Ruffalo 
por “Infinitely Polar Bear”

Mejor Actriz de Reparto

Jane Fonda 
por “Youth”
Jennifer Jason Leigh 
por “The Hateful Eight”
Helen Mirren 
por “Trumbo”
Alicia Vikander 
por “Ex Machina”
Kate Winslet 
por “Steve Jobs”

Mejor Actor de Reparto


Paul Dano 
por “Love & Mercy”
Idris Elba 
por “Beasts of No Nation”
Mark Rylance 
por “Bridge of Spies”
Michael Shannon 
por “99 Homes”
Sylvester Stallone 
por “Creed”

Mejor Guión


Emma Donoghue 
por “Room”
Tom McCarthy, Josh Singer 
por “Spotlight”
Charles Randolph, Adam McKay 
por “The Big Short”
Aaron Sorkin 
por “Steve Jobs”
Quentin Tarantino 
por “The Hateful Eight”

Mejor Banda Sonora

Carter Burwell 
por “Carol”
Alexandre Desplat 
por “The Danish Girl”
Ennio Morricone 
por “The Hateful Eight”
Daniel Pemberton 
por “Steve Jobs”
Ryuichi Sakamoto Alva Noto 
por “The Revenant”

Mejor Canción Original


“Love Me Like You Do” – 50 Shades of Grey
“One Kind of Love” – Love and Mercy
“See You Again” – Furious 7
“Simple Song No. 3” – Youth
“Writing’s on the Wall” – Spectre

Mejor Film Animado


Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

NOMINADOS EN TELEVISIÓN




Mejor Serie Drama


Empire
Game of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

Mejor Serie Comedia o Musical

Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Mejor Miniserie o Película para Televisión

American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall

Mejor Actriz en Drama

Caitriona Balfe 
por “Outlander”
Viola Davis 
por “How to Get Away With Murder”
Eva Green 
por “Penny Dreadful”
Taraji P. Henson 
por “Empire”
Robin Wright 
por “House of Cards”

Mejor Actor en Drama


Jon Hamm 
por “Mad Men”
Rami Malek 
por “Mr. Robot”
Wagner Moura 
por “Narcos”
Bob Odenkirk 
por “Better Call Saul”
Liev Schreiber 
por “Ray Donovan”

Mejor Actriz en Comedia o Musical


Rachel Bloom 
por “Crazy Ex Girlfriend”
Jamie Lee Curtis 
por “Scream Queens”
Julia Louis Dreyfus 
por “Veep”
Gina Rodriguez 
por “Jane the Virgin”
Lilly Tomlin 
por “Grace & Frankie”

Mejor Actor en Comedia o Musical


Aziz Ansari 
por “Master of None”
Gael Garcia Bernal 
por “Mozart in the Jungle”
Rob Lowe 
por “The Grinder”
Patrick Stewart 
por “Blunt Talk”
Jeffrey Tambor 
por “Transparent”

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión


Kirsten Dunst 
por “Fargo”
Lady Gaga 
por “American Horror Story: Hotel”
Sarah Hay 
por “Flesh & Bone”
Felicity Huffman 
por “American Crime”
Queen Latifah 
por “Bessie”

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión


Idris Elba 
por “Luther”
Oscar Isaac 
por “Show Me a Hero”
David Oyelowo 
por “Nightingale”
Mark Rylance 
por “Wolf Hall”
Patrick Wilson 
por “Fargo”

Mejor Actriz de Reparto

Uzo Aduba 
por “Orange is the New Black”
Joanne Froggatt 
por “Downton Abbey”
Regina King 
por “American Crime”
Judith Light 
por “Transparent”
Maura Tierney 
por “The Affair”

Mejor Actor de Reparto


Alan Cumming 
por “The Good Wife”
Damian Lewis 
por “Wolf Hall”
Ben Mendelsohn 
por “Bloodline”
Tobias Menzies 
por “Outlander”
Christian Slater 
por “Mr. Robot”
0
0
0
0
0No comments yet