epespad

Copa Nissan Sudamericana 2008

Copa Nissan Sudamericana 2008

Los 34 Equipos de la Copa Nissan Sudamericana 2008


Copa Sudamericana

-ARSENAL FUTBOL CLUB
Fundación: 11 de enero de 1957
Presidente: Julio Ricardo Grondona
Dirección: Juan Díaz De Solís 3660, Sarandí, Pcia. de Bs. As.
Estadio: "Julio Humberto Grondona"
Apodo: Arse
Clásico: No tiene
País: Argentina
Teléfono/fax: (54-11) 4204-0755 / 4203-8430

-CLUB ATLETICO BOCA JUNIORS
Fundación: 03 de Abril de 1905
Presidente: Mauricio Macri
Dirección, Sede: Brandsen 805, Ciudad de Buenos Aires
Estadio: "Alberto J. Armando "La Bombonera"
Apodo: Xeneize
Clásico: RIVER PLATE
País: Argentina
Teléfono: (54-11) 4309-4700 /4362-2260

-ESTUDIANTES LA PLATA
Fundación: 04 de Agosto de 1905
Presidente: Dr. Abadie Eduardo
Dirección: Calle 53 Nº 620 entre 7 y 8, La Plata, Pcia. de Buenos Aires.
Estadio: "CIUDAD DE LA PLATA", Avenida 32 y Calle 25.
Apodo: Pincha
Clásico: GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA.
País: Argentina
Teléfono: (0221) 425-5716/ (0221) 483-5059/5108

-CLUB ATLETICO RIVER PLATE
Fundación: 25 de Mayo de 1901
Presidente: José María Aguilar
Dirección: Av.Pte. Figueroa Alcorta 7597. Ciudad de Buenos Aires
Estadio: "Antonio Vespucio Liberti "Monumental".
Apodo: Millonario.
Clásico: BOCA JUNIORS
País: Argentina
Teléfono: (54-11) 4789-1200 / 1214

-CLUB ATLETICO SAN LORENZO
Fundación: 1 de Abril de 1908
Presidente: Rafael Savino
Dirección: Av. Varela 1437, esquina Avenida Perito Moreno, Capital Federal
Estadio: Pedro Bidegain "Nuevo Gasometro"
Apodo: Ciclon
Clásico: HURACAN
País: Argentina
Teléfono: 4918-1167 / 4922-7000 / 4381-8237

-ASOCIACION ATLETICA ARGENTINOS JUNIORS
Fundación: 15 de Agosto de 1904
Presidente: Luis Segura
Dirección: Punta Arenas 1271
Estadio: Diego Armando Maradona
Apodo: Bicho
Clásico: CLUB ATLETICO PLATENSE
País: Argentina
Teléfono: (54-11) 4551-6887

-CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE
Fundación: 1 de Enero de 1905
Presidente: Julio Comparada
Dirección: Av. Mitre 470, Avellaneda, Pcia. de Bs. As.
Estadio: "Libertadores de América" (remodelación)
Apodo: Diablo
Clásico: RACING CLUB
País: Argentina
Teléfono: (54-11) 4201-5934 / 1875 / 4222-2590

futbol

-CLUB BOLÍVAR
Fundación: 12 de abril de 1925
Presidente: Guido Loayza Mariaca
Dirección: Obrajes Calle 17 - La Paz
Estadio: Hernando Siles
Apodo: La Academia, "La mitad + uno", Celestes,
Clásico: THE STRONGEST
País: Bolivia
Teléfono: (591-2) 278-6665 / 278-4594

-CLUB BLOOMING
Fundación: 1º de mayo de 1946
Presidente: Carlos Bendek
Secretaría: Monseñor Santistevan 144 - Santa Cruz
Estadio: Ramón Aguilera Costas "Tahuichi"
Apodo: La Academia, Los Pascaneros del Casco Viejo, El Equipo Millonario
Clásico:
País: Bolivia
Teléfono: (591-3) 336-9435/ 332-3008

torneos internacionales

-CLUB ATLETICO PARANAENSE
Fundación: 26 de Marzo de 1924
Presidente: Mário Celso Petraglia
Dirección: Rua Petit Carneiro, 57, Agua Verde, Curitiba (PR), CEP 80240-050
Estadio: Joaquim Américo "Arena da Baixada"
Colores: Rojo y Negro
Clásico: PARANÄ
País: Brasil
Teléfono: (55-41) 2105-5600

-SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE
Fundación: 25 de Enero de 1930
Presidente: Juvenal Juvêncio
Dirección: Praça Roberto Gomes Pedrosa, Nº 1, São Paulo (SP), CEP 05653-070
Estádio: Cícero Pompeu de Toledo "Morumbi"
Apodo: Tricolor Paulista, Tricolor do Morumbi, Time da Fé, O Mais Querido
Clásico: PALMEIRAS
País: Brasil
Teléfono: (55-11) 3749-8000 / 3749-8000

-SPORT CLUB INTERNACIONAL
Fundación: 4 de Abril de 1909
Presidente: Vitorio Carlos Costi Piffero
Dirección: Av. Padre Cacique, 891, Menino Deus, Porto Alegre (RS), CEP 90810-240
Estádio: José Pinheiro Borda "Beira-Rio"
Apodo: Colorado, Inter, Clube do Povo
Clásico: GREMIO
País: Brasil
Teléfono: (51) 3230-4600

-GREMIO FOOTBALL PORTO ALEGRENSE
Fundación: 15 de Sptiembre de 1903
Dirección: Largo dos Campeões nº 1 Medianeira, CEP 90880-440, Porto Alegre
Estádio: Olímpico Monumental
Apodo: Imortal Tricolor
Clásico: Internacional
Colores: Camiseta azul con rayas verticales negras
Ciudad: Porto Alegre
País: Brasil
Teléfono: (55-51) 3218-2000

-CLUB DE REGATAS VASCO DA GAMA
Fundación: 21 de agosto de 1898
Presidente: Eurico Ângelo de Oliveira Miranda
Dirección: Rua General Almério de Moura, 131, Rio de Janeiro (RJ), CEP 20921-060
Estádio: Vasco da Gama "São Januário"
Apodo: Gigante da Colina, Bacalhau
Ciudad: Rio de Janeiro
País: Brasil
Teléfono: (55-21) 2176-7373

-BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS
Fundación: 8 de diciembre de 1942
Presidente: Bebeto de Freitas
Dirección: Av. Venceslau Brás, 72, Botafogo, Rio de Janeiro (RJ) - CEP 22290-140
Estadio: Jornalista Mário Filho "Maracanã"
Apodo: Fogão (gran fuego), Estrella solitaria, O Glorioso
Ciudad: Rio de Janeiro
Teléfono: (55-11) 6195-3000 / 6195-3010

-SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS
Fundación: 29 de junio de 1913
Presidente: Afonso Della Monica
Dirección: Rua Turiassu, 1840 - Água Branca, São Paulo (SP), Brasil - CEP 05005-000
Estadio: Palestra Italia "Parque Antarctica"
Apodo: Verdão, Academia de Futebol, Porco
Clásico: SAO PAULO
Ciudad: Sao Paulo
País: Brasil
Teléfono: (55-11) 3611-1559 / 3611-4705 / 3611-1829

-CLUB ATLETICO MINEIRO
Fundación: 25 de Marzo de 1908
Presidente: Luiz Otávio "Ziza" Valadares
Dirección: Av. Olegário Maciel 1516, Lourdes, Belo Horizonte
Estadio: Estádio Mineirão
Apodo: Galo
Clásico: CRUZEIRO
País: Brasil
Teléfono: (55-31) 3291-6060

Copa Nissan Sudamericana 2008

-CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD CATOLICA
Fundación: 21 de Abril de 1937
Presidente: Jorge O´Ryan Schütz
Dirección: Andrés Bello 2782 - Las Condes - Santiago
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Apodo: UC, Católica, La Cato, Cruzados, Los de la franja
Clásico: UNIVERSIDAD DE CHILE y COLO COLO
Ciudad: Santiago
País: Chile
Teléfono: (56-2) 412-4400

-DEPORTIVO ÑUBLENSE S.A.D.P.
Fundación: 20 de Agosto de 1916
Presidente: Sergio Zarzar Andonie
Dirección: Bulnes Nº 377
Estadio: Nelson Oyarzún Arenas
Apodo: Diablos rojos
Ciudad: Chillán
País: Chile
Teléfono: (42)-430343

Copa Sudamericana

-CORPORACION DEPORTIVA AMERICA
Fundación: 13 de Febrero de 1927
Presidente: Carlos Alberto Puente
Dirección: Carrera 56 Nº 2 -70 - Cali
Estadio: Pascual Guerrero
Apodo: Los Diablos Rojos, Los Escarlatas, La Mechita, La Pasión de un Pueblo
Clásico: DEPORTIVO CALI
Ciudad: Cali
País: Colombia
Teléfono: (57-2) 513-0417

-ASOCIACION DEPORTIVO CALI
Fundación: 16 de Enero de 1943
Presidente: Rodrigo Otoya Domínguez
Dirección: Calle 34 Norte Nº 2 BN 75 - Cali
Estadio: Pascual Guerrero
Apodo: La Amenaza Verde, los Azucareros, Superdepor, Verdiblancos
Clásico: AMERICA DE CALI
Ciudad: Cali
País: Colombia
Teléfono: (57-2) 667-0976/667-4749

futbol

-LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA DE QUITO
Fundación: 11 de enero de 1930
Presidente: Carlos Arroyo
Dirección: Av. Amazonas 41-01, Quito
Estadio: LDU Quito "La Casa Blanca"
Apodo: Albos, Azucenas, La Bordadora, Universitarios, El equipo merengue
Clásico: AUCAS y EL NACIONAL
Ciudad: Quito
País: Ecuador
Teléfono: (593-2) 252-7613 / 7206

-SOCIEDAD DEPORTIVO QUITO
Fundación: 27 de febrero de 1955
Presidente: Sr. Fernando Herrera
Dirección: Av. Diego de Vazquez y Clemente Yerovi, Complejo Ney Mancheno, Carcelén, Quito
Estadio: Olímpico Atahualpa
Apodo: La Academia
Clásico: SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
País: Ecuador
Teléfono: (593-2) 247-6561

torneos internacionales

-CLUB DEPORTIVO MOTAGUA
Fundación: 29 de Agosto de 1928
Presidente: Pedro Atala
Estadio: Estadio Nacional de Tegucigalpa
Apodo: Las Águilas Azules, Ciclón Azul
Clásico: CLUB DEPORTIVO OLIMPIA
País: Honduras

Copa Nissan Sudamericana 2008

-CLUB DEPORTIVO GUADALAJARA (CHIVAS)
Fundación: 8 de mayo de 1906
Presidente: Jorge Vergara
Dirección: Av. Aviación 3800 - 20
Estadio: Jalisco
Apodo: Chivas, Rebaño Sagrado, Chiverío, Campeonísimo, Súper Chivas
Clásico: ATLAS
Ciudad: Guadalajara
País: Mexico
Teléfono: (33) 3777.5777

-SAN LUIS FUTBOL CLUB
Fundación: En el año 2001
Presidente: Eduardo del Villar Cervantes
Dirección: uegos Olímpicos No. 1666
Estadio: Alfonso Lastras Ramírez
Apodo: Gladiadores, tuneros
Ciudad: Potosi
País: Mexico
Teléfono: (444)842-7811 /842-7811

Copa Sudamericana

-CLUB OLIMPIA
Fundación: 25 de Julio de 1902
Presidente: Dr. Oscar Paciello
Dirección: Av. Mariscal López 1499, casi Gral. Santos, Asunción
Estadio: Manuel Ferreira
Apodo: Rey de Copas y El Decano
Clásico: CLUB LIBERTAD
Ciudad: Asunción
País: Paraguay
Teléfono: (595-21) 200-680/780

-CLUB LIBERTAD
Fundación: 30 de julio de 1905
Presidente: Horacio Manuel Cartes
Dirección: Av. Artigas Nº 1030, casi Cusmanich, Asunción
Estadio: Dr. Nicolás Leoz
Apodo: Gumarelo, Repollero
Clásico: CLUB OLIMPIA
Ciudad: Asunción
País: Paraguay
Teléfono: (595-21) 224-342/204-865

futbol

-CLUB UNIVERSITARIO DE DEPORTES
Fundación: 7 de Agosto de 1924
Presidente: Dr. Gino Pinasco
Dirección: Av. Javier Prado Este, Cdra. 77 Ate., Lima
Estadio: Monumental
Apodo: La U, Los cremas, Los merengues
Clásico: ALIANZA LIMA
Ciudad: Lima
País: Peru
Teléfono: (51-1) 348-2278/0475

-CLUB SPORT ANCASH
Fundación: 22 de Abril de 1967
Presidente: Jose Mallqui
Dirección: Av. Agustín Gamarra 639, Huaraz, Ancash
Estadio: Rosas Pampa
Apodo: La Amenaza Verde, Los Verdes, El Ancash
Ciudad: Huaraz
País: Peru
Teléfono: (51-43) 429-332/421-003

torneos internacionales

-DEFENSOR SPORTING CLUB
Fundación: 15 de marzo de 1913
Presidente: Fernando Sobral
Dirección: 21 de Setiembre Nº 2362, Montevideo
Estadio: Luis Franzini (22.000)
Apodo: La Violeta, La Viola, Tuerto, La Farola, "El Defe"
Clásico: DANUBIO FUTBOL CLUB
País: Uruguay
Teléfono: (598-2) 710-7051 / 711-6167 / 6064

-CLUB ATLÉTICO RIVER PLATE
Fundación: 11 de Mayo de 1932
Presidente: Juan José Tudurí
Dirección: Av. 19 de abril 1145, Montevideo
Estadio: Parque Federico Saroldi (12.000)
Apodo: Darseneros
País: Uruguay
Teléfono: (598-2) 336-6585

Copa Nissan Sudamericana 2008
-UNION ATLETICO MARACAIBO
Fundación: 16 de Enero de 2001
Presidente: Marilene Huerta
Dirección: Calle 74 con Avenida 9, sector Santa Rita, Maracaibo, Estado Zulia
Estadio: José "Pachencho" Romero
Apodo: El Union, Bicolor, Los Azulgranas
Ciudad: Maracaibo
País: Venezuela
Teléfono: (58-261) 792-252

-ARAGUAS FUTBOL CLUB
Fundación: 20 de Agosto 2002
Presidente: Alejandro Ramírez Saavedra
Dirección: Prolongación Av. Sucre y Av. Las Delicias, Maracay, Estado Aragua
Estadio: Hermanos Ghersi Páez
Apodo: Albiazul
Ciudad: Maracay
País: Venezuela
Teléfono: (58-243) 242-8143

Programa de los Partidos de Fase Preliminar y Fase 1Programa de los Partidos de Fase Preliminar y Fase 1

MES JULIO

29/07/2008 21:15 River Plate (URU) - Universidad Católica (CHI)
30/07/2008 19:15 Universitario (PER) - Deportivo Quito (ECU)
31/07/2008 19:45 Unión A Maracaibo (VEN) - América (COL)


MES AGOSTO

05/08/2008 17.00 Deportivo Quito (ECU) - Universitario (PER)
05/08/2008 21.30 Independiente (ARG) - Estudiantes LP (ARG)
06/08/2008 20.15 Argentinos Jrs. (ARG) - San Lorenzo (ARG)
07/08/2008 20.00 Universidad Católica (CHI) - River Plate (URU)
07/08/2008 21.20 América (COL) - Unión A. Maracaibo (VEN)

12/08/2008 20.10 Atlético Paranaense (BRA) - Sao Paulo FC (BRA)
12/08/2008 21.30 Olimpia (PAR) - Blooming (BOL)
13/08/2008 21.50 Vasco da Gama (BRA) - Palmeiras (BRA)
13/08/2008 21.50 Internacional (BRA) - Gremio (BRA)
14/08/2008 16.00 LDU Quito (ECU) - Bolivar (BOL)
14/08/2008 20.10 Botafogo (BRA) - Atlético Mineiro (BRA)
14/08/2008 Ganador 2 - Deportivo Cali (COL)

19/08/2008 19.10 Defensor Sporting (URU) - Libertad (PAR)
19/08/2008 21.30 Arsenal (ARG) - CD Motagua (HON)
20/08/2008 21.10 Estudiantes LP (ARG) - Independiente (ARG)
21/08/2008 18.00 Blooming (BOL)- Olimpia (PAR)
21/08/2008 21.30 San Lorenzo (ARG) - Argentinos Jrs. (ARG)

26/08/2008 19.10 Libertad - Defensor Sporting (URU)
26/08/2008 20.30 San Luis (MEX) - Ganador 3
27/08/2008 21.50 Sao Paulo FC (BRA) - Atlético Paranaense (BRA)
27/08/2008 21.50 Atlético Mineiro (BRA) - Botafogo (BRA)
27/08/2008 21.30 Aragua FC (VEN) - Chivas Guadalajara (MEX)
28/08/2008 19.20 Gremio (BRA) - Internacional (BRA)
28/08/2008 Ganador 1 - Ganador 4


MES SEPTIEMBRE

04/09/2008 18.40 Ñublense (CHI) - Sport Ancash (PER)
04/09/2008 19.10 CD Motagua (HON) - Arsenal (ARG)

16/09/2008 18.10 Sport Ancash (PER) - Ñublense (CHI)
16/09/2008 20.40 Deportivo Cali (COL) - Ganador 2
17/09/2008 22.20 Ganador 4 - Ganador 1
17/09/2008 21.50 Palmeiras (BRA) - Vasco da Gama (BRA)
17/09/2008 Ganador 3 - San Luis (MEX)
18/09/2008 20.00 Bolivar (BOL) - LDU Quito (ECU)
18/09/2008 21.30 Chivas Guadalajara (MEX) - Aragua FC (VEN)


[/size][/color]

8 comentarios - Copa Nissan Sudamericana 2008

Split
y que hacen ahi, equipos de Centro America?
DukeKahanamoku
Club Atlético??

Asociación Atlética Argentinos Juniors
manueluku1
che mauricio macri es el gob de beunos aires no de boca!



no faltan equipos!?
mazoel
dale inter !!!
diquispe -1
Copa Sudamericana

Danzas Populares en Ancash
http://perubamba.net/peru/ancash/danzas-populares.html